Подставка для ног для профилактики нарушений венозного кровообращения и варикозного расширения вен в голенях

Изобретение относится к медицине и гигиене. Подставка для ног содержит основание, опору, элементы звуковой и световой индикации или компьютерный интерфейс, прибор контроля и датчики. Опора позволяет сгибать и разгибать ступни ног в голеностопных суставах и регулировать амплитуду движений стоп при их сгибании и разгибании высотой установки опоры относительно основания подставки. Датчики обеспечивают определение факта выполнения пользователем сгибаний и разгибаний ступней ног с большой амплитудой и позволяют контролировать частоту и количество таких движений. Прибор контроля способен сравнивать частоту и количество движений стоп, выполненных человеком в течение определенных интервалов времени. Сравнение частоты и количества движений стоп происходит с заранее заданными значениями этих параметров, при которых не происходит застоя крови и образование тромбов в венах ног. При отклонении параметров от заданных прибор контроля способен включать звуковую и световую индикацию или выводить информацию на экран монитора компьютера для напоминания пользователю о необходимости возобновления профилактических упражнений. Технический результат - существенное упрощение и удешевление устройства. 2 ил.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области медицины и гигиены.

2. Уровень техники

Известно, что длительное выполнение работы в положении сидя приводит к повышенной утомляемости ног. Для снижения утомляемости при выполнении работ за столами рабочие столы издавна снабжались подставками для ног в виде специальных скамеечек или перекладин, установленных между ножками или боковыми стойками стола. Это давало возможность периодически менять положение ног, устанавливая и снимая их с подставок.

Компьютеризация общества резко увеличила процент населения земного шара, которое проводит сидя за столом большую часть времени суток - не только в процессе выполнения работ, но и на отдыхе - за компьютерными играми или в сети Интернет. Проблема гиподинамии, связанная с малоподвижным образом жизни, резко обострилась. Установлено, что длительная работа в положении сидя способствуют возникновению нарушений венозного кровообращения в голенях ног, что может приводить сначала к хронической венозной недостаточности и варикозному расширению вен, а затем (к очень опасным) тромбофлебитам глубоких вен ног.

Данные факты послужили толчком к разработке разнообразных подставок, тренажеров и массажеров для ног, которые способствовали бы снижению утомляемости, активизации мышечной активности ног, тренировке ног, выполнению лечебных и профилактических упражнений. Подставки для ног и специализированные тренажеры ног, в частности, описаны в следующих патентах и патентных заявках:

- заявка RU № 99103559/12 от 03.02.1999, кл. МПК А63В 23/04;

- патент США № 7081099 от 25.07.2006, кл. МПК А61Н 15/00;

- патент США № 7239839 от 13.11.2007, кл. МПК А47С 7/50.

Среди аналогов наиболее близким к изобретению является устройство, описанное в п.1 формулы патентной заявки № 2005141536/12 от 2004.06.04 (кл. МПК А63В 22/04). Устройство представляет собой платформу для ног, которая может наклоняться в обе стороны поперечно продольной оси платформы, а степень наклона платформы можно регулировать с использованием разнообразных регулировочных устройств. Такое устройство позволяет выполнять простые, но достаточно эффективные, с точки зрения профилактики хронической венозной недостаточности и варикозного расширения вен движения ступнями ног, заключающиеся в сгибании и разгибании стоп с широкой амплитудой.

Описанное устройство имеет недостаток, ограничивающий его эффективность в качестве средства профилактики, поскольку рассчитано на то, что им целенаправленно пользуются в течение специально отведенных для этого сеансов времени (например, во время занятий фитнесом), а не непосредственно в процессе выполнения работ в положении сидя. Конечно, люди имеющие очень сильную мотивацию на профилактику заболеваний вен, будут стараться и смогут регулярно использовать такое устройство в процессе выполнения работ в положении сидя, однако, для всех других это нереально, поскольку работа или иные занятия будут оказывать воздействия, сильно отвлекающие от выполнения профилактических упражнений. Кроме того, конструкция устройства достаточно сложна и материалоемка.

3. Раскрытие изобретения

Цель изобретения

- расширение условий, в которых возможно эффективное применение устройства в качестве средства профилактики заболеваний вен ног;

- повышение профилактической эффективности устройства за счет постоянного поддержания мышечной активности ног, препятствующей застою крови и образованию тромбов в венах ног;

- существенное упрощение и удешевление устройства.

Достижение цели обеспечивается созданием возможности эффективного применения устройства во время работы или иных занятий, которым человек уделяет большое внимание.

Для этого:

а/ из состава устройства исключается платформа для ног, которая в принципе не нужна для того, чтобы пользователь мог осуществлять сгибания и разгибания ступней ног с большой амплитудой, эффективные, с точки зрения профилактики хронической венозной недостаточности и варикозного расширения вен. Ноги устанавливаются на горизонтальную перекладину. Высота установки перекладины определяет возможную амплитуду движений стоп и может регулироваться под размер ступни ног конкретного человека;

б/ устройство оснащается датчиками, обеспечивающими определение факта выполнения пользователем сгибаний и разгибаний ступней ног с большой амплитудой и позволяющими контролировать частоту и количество таких движений, а также приборами контроля и индикации. Прибор контроля способен определять соответствие частоты и количества движений стопами, выполняемых человеком в течение определенного времени, заранее заданным параметрам, при которых не происходит застоя крови и образование тромбов в венах ног. При несоответствии контролируемых параметров заранее заданным значениям прибор контроля включает звуковую и световую (иную) индикацию, напоминая пользователю о необходимости возобновления профилактической мышечной активности. При наличии компьютерного интерфейса прибор контроля может передавать информацию о мышечной активности ног пользователя в компьютер и иные устройства, например, в целях удаленного мониторинга или управления оборудованием.

4. Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен вариант конструктивного исполнения устройства.

На фиг.2 изображен вариант схемы электрической функциональной устройства.

5. Осуществление изобретения

На фиг.1 представлен вариант реализации конструкции устройства. Подставка для ног состоит из основания 1, и перекладины 5, установленной на двух стойках 4, обеспечивающих возможность регулирования высоты установки перекладины относительно основания. В задней и передней частях основания под защитными пластинами 3 и 6 установлены датчики положения ступней ног 2, обеспечивающие определение факта прикосновения ног пользователя к основанию подставки (к соответствующим защитным пластинам). Подбором высоты перекладины можно задать наибольшую амплитуду движений стоп, доступную конкретному пользователю. Необходимо, поставив ноги на перекладину 5, попеременно касаться основания подставки 1 сначала носками, затем пятками ног, затем опять носками, затем опять пятками и.т.д.

Возможны иные варианты конструктивного исполнения:

а/ горизонтальной перекладины, выполняющей функцию опоры для ног, регулируемой по высоте относительно основания подставки;

б/ датчиков, обеспечивающих определение факта совершения пользователем сгибаний и разгибаний стоп ног с необходимой (большой) амплитудой.

На фиг.2 изображен вариант схемы электрической функциональной подставки для ног. Схема включает в себя два датчика положения ступней ног 2, прибор контроля (в качестве которого используется программируемый микроконтроллер) 7, световой 9 и звуковой 10 индикаторы, переключатель рабочих программ 11, а также компьютерный интерфейс 8, который позволяет подключить подставку к компьютеру. Датчики положения ступней дают микроконтроллеру информацию об амплитуде, частоте и количестве движений ступней ног, совершаемых пользователем в течение определенного времени. При несоответствии этих параметров требованиям выбранной пользователем рабочей программы контроллер включает звуковую и(или) световую индикацию, напоминая пользователю о необходимости возобновления профилактической мышечной активности. Наличие компьютерного интерфейса позволяет выводить на экран монитора и звуковую систему компьютера как сигналы напоминания, так и количественную информацию о параметрах движений ступней ног. Кроме того, если это необходимо, например, при длительном использовании компьютера детьми, контроллер может прервать работу компьютерной программы или вообще отключить компьютер. Компьютерный интерфейс позволяет также выводить сигналы на экран телевизора или мобильный телефон. Переключатель программ 11 позволяет переключать режимы работы устройства (например, регулировать степень мышечной активности). Возможны иные варианты подключения и совместной работы элементов схемы подставки.

Подставка для ног для профилактики нарушений венозного кровообращения и варикозного расширения вен в голенях, содержащая основание и опору, которая позволяет сгибать и разгибать ступни ног в голеностопных суставах, а также регулировать амплитуду движений стоп при их сгибании и разгибании высотой установки опоры относительно основания подставки, отличающаяся тем, что подставка оснащена элементами звуковой и световой индикации или компьютерным интерфейсом, а также датчиками, обеспечивающими определение факта выполнения пользователем сгибаний и разгибаний ступней ног с большой амплитудой и позволяющими контролировать частоту и количество таких движений, а также, прибором контроля, способным сравнивать частоту и количество движений стоп, выполненных человеком в течение определенных интервалов времени, с заранее заданными значениями этих параметров, при которых не происходит застоя крови и образования тромбов в венах ног, и при отклонении параметров от заданных включать звуковую и световую индикацию или выводить информацию на экран монитора компьютера, напоминая пользователю о необходимости возобновления профилактических упражнений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для профилактики осложненной ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных с абдоминальным ожирением и нарушением толерантности к глюкозе пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для нормализации внутрисосудистой активности тромбоцитов (ВАТ) у больных артериальной гипертонией (АГ) с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ).
Изобретение относится к медицине, а именно к вертеброневрологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для двигательной реабилитации и тренировки, и может быть использовано для лечения верхних и нижних конечностей, плечевых и тазобедренных суставов, позвоночника и коррекции мышечного дисбаланса.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии, абдоминальном ожирении и сахарном диабете II типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и сердечной недостаточностью I-IIa стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии и эндокринологии

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для проведения упражнений и упрочения мышц вагины с повышением их тонуса

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для проведения упражнений и упрочения мышц вагины с повышением их тонуса
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для нормализации агрегационной активности тромбоцитов (ААТ) у больных артериальной гипертонией (АГ) с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции массы тела человека
Изобретение относится к медицине и может быть применено для продления жизни человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и педагогике, в частности к неврологии, нейропсихологии и дефектологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и касается снижения спонтанной агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии
Наверх