Способ оптимизации активности протеина с при анемии у новорожденных телят и поросят

Изобретение относится к области биологии. Способ включает применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренила внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,07 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через шесть дней после первой инъекции ферроглюкина, и крезацина 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 10 суток. Способ позволяет оптимизировать активность протеина С у новорожденных телят и поросят с анемией через 2 суток после окончания лечения, поддерживать его в оптимальном состоянии, снизить риск тромботических осложнений, оздоровить стадо, увеличить привесы, снизить падеж и повысить качество и объем получаемой мясной продукции. 1 табл.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа оптимизации активности протеина С у новорожденных телят и поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у телят и поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. / Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - №4. - С.13-15), и крезацин (производное ароксиалкилкарбоновых кислот) - эффективный стимулятор живых организмов, повышающий выживаемость животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.П., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и крезацина, не применялся у новорожденных телят и поросят с анемией с целью оптимизации активности протеина С.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений активности протеина С у новорожденных телят и поросят с анемией.

Протеин С - синтезируемый в гепатоцитах витамин K-зависимый гликопротеин, циркулирующий в крови в виде профермента. Под действием комплекса тромбин-тромбомодулин (или активатора из змеиного яда) протеин С активируется и действует как антикоагулянт, вызывая протеолиз факторов Va и VIIIa в присутствии своего кофактора - протеина S и фосфолипидов. При тромбофилиях у новорожденных телят и поросят, в т.ч. при анемии, нарушения в системе гемостаза могут быть обусловлены дефицитом протеина С.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации активности протеина С новорожденным телятам и поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,07 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через шесть дней после первой инъекции ферроглюкина, и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 10 суток.

Способ позволяет оптимизировать активность протеина С у новорожденных телят и поросят с анемией через 2 суток после окончания лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых животных. При соблюдении рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание в дальнейшем активности протеина С в оптимальном состоянии, что позволит у новорожденных телят и поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений, оздоровить стадо, увеличить привесы, снизить падеж и повысить качество и объем получаемой мясной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для диагностики у новорожденных телят и поросят с анемией нарушения уровня в крови протеина С проводится его оценка по следующей методике (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М, 1999. - С.118-120).

Протеин С в образцах исследуемой плазмы активируют специфическим активатором из яда щитомордника - Agkistrodon contortrix. Активированный при этом протеин С вызывает протеолиз факторов Va и VIIIa в дефицитной по протеину С плазме. Последнее приводит к удлинению времени свертывания, по которому оценивается активность протеина С в исследуемом образце. Активность протеина С, выраженную в процентах к норме, находят по предварительно построенной калибровочной кривой.

Используются реактивы: 1. Активатор протеина, лиофилизированный, разводится 3 мл дистиллированной воды. 2. Плазма, дефицитная по протеину С, лиофилизированная, разводится в 1 мл дистиллированной воды. 3. Neothromtin, лиофилизированный - аналог каолин-кефалинового реагента, содержащий взамен каолина эллаговую кислоту и фосфолипиды, разводится 3 мл дистиллированной воды.

Кроме того, требуются мединаловый буфер (рН 7,6), использующийся для разведения образцов исследуемой и стандартной плазмы, и раствор хлорида кальция (0,025 М). Для построения калибровочной кривой необходима также стандартная фирменная или контрольная нормальная плазма с известной активностью протеина С или пулированная (взятая не менее чем от 10 здоровых телят или соответственно поросят), активность протеина С в которой принимается за 100%.

Материалом для исследования служит цитратная бедная тромбоцитами плазма.

Перед проведением анализа исследуемая плазма разводится мединаловым буфером в 10 раз.

В пробирку (или кювету коагулометра), подогретую до +37°С, вносят предварительно прогретые при той же температуре 0,1 мл разведенной (1:10) плазмы, 0,1 мл плазмы, дефицитной по протеину С, 0,1 мл активатора протеина С и 0,1 мл аналога каолин-кефалинового реагента. Смесь выдерживают на водяной бане при

+37°С в течение 4 мин. Затем к смеси добавляют 0,1 мл раствора хлорида кальция, предварительно подогретого до 37°С, включают секундомер или таймер коагулометра и регистрируют время свертывания.

Результаты оцениваются по калибровочной кривой.

Построение калибровочной кривой. Приготавливают серию разведений пула контрольной плазмы или стандартной фирменной плазмы при помощи мединалового буфера (табл.).

Схема приготовления разведений плазмы для построения калибровочной кривой при определении активности протеина С
Протеин С, % Разведение Получение разведений
1 200 1:5 0,2 мл плазмы + 0,8 мл буфера
2 100 1:10 0,1 мл плазмы + 0,9 мл буфера
3 50 1:20 0,1 мл плазмы + 1,9 мл буфера
4 20 1:50 0,1 мл разведения №1 + 0,9 мл буфера
5 10 1:100 0,1 мл разведения №2 + 0,9 мл буфера

С каждым из образцов разведенной плазмы определяют время свертывания по указанной выше методике.

При построении калибровочной кривой по логарифмической оси ординат откладывают время свертывания в секундах, по логарифмической оси абсцисс - активность протеина С в % в соответствии с указанными в таблице разведениями.

В норме активность протеина С составляет 70-140%.

При установлении снижения активности протеина С новорожденным телятам и поросятам с анемией необходимо назначать следующий лечебный комплекс.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации активности протеина С новорожденным телятам и поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,07 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через шесть дней после первой инъекции ферроглюкина, и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 10 суток.

Пример 1. У новорожденного теленка с анемией №07 при обследовании было выявлено снижение активности протеина С - 55%. Так, количество гемоглобина у него составляло 81,0 г/л, эритроцитов 4,01×1012/л, сидероцитов 1,0% при уровне железа в сыворотке 12,2 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 67,0 мкмоль/л.

Теленку был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,07 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через шесть дней после первой инъекции ферроглюкина, и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 10 суток.

Через 2 суток после окончания лечения у теленка улучшились показатели красной крови. Так, количество гемоглобина у него возросло до 126,0 г/л, эритроцитов - до 4,92×1012/л, сидероцитов до 8,0% при увеличении железа в сыворотке до 26,6 мкмоль/л и снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 32,4 мкмоль/л.

Было получено увеличение уровня активности протеина С (84%) до нормы, в дальнейшем оставшегося на достигнутом уровне.

Пример 2. У новорожденного поросенка с анемией №17 при обследовании было выявлено снижение активности протеина С - 59%.

У данного поросенка отмечалось нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме, сопровождавшееся изменением показателей крови. Так, количество гемоглобина у него составляло 79,0 г/л, эритроцитов 3,96×1012/л, сидероцитов 1,1% при уровне железа в сыворотке 12,0 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 68,2 мкмоль/л.

Животному был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,07 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через шесть дней после первой инъекции ферроглюкина, и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 10 суток.

Через 2 суток после окончания лечения у поросенка нормализовалась красная кровь. Так, количество гемоглобина у него возросло до 120,7 г/л, эритроцитов - до 5,36×1012/л, сидероцитов до 8,3% при увеличении железа в сыворотке до 28,3 мкмоль/л и снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 32,0 мкмоль/л.

Была достигнута полная нормализация активности протеина С (109%), в дальнейшем не испытавшая отрицательной динамики.

Использование предлагаемого способа оптимизации активности протеина С в ветеринарии и биологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у новорожденных телят и поросят с анемиией, оздоровить стадо, снизить падеж, увеличить привесы, повысить качество и объем получаемой мясной продукции и получать в дальнейшем от этих телят и поросят здоровое потомство.

Способ оптимизации активности протеина С у новорожденных телят и поросят с анемией путем применения ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренила внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,07 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,07 мл/кг через шесть дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацина 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 10 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва у детей в возрасте от 1 до 6 месяцев. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва у детей в возрасте от 1 до 6 месяцев. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения глиомы головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано у пациентов при необходимости консервативного лечения острого панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано у пациентов при необходимости консервативного лечения острого панкреатита.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к гомеопатическим суппозиториям. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к лекарственному средству, которое включает комплексные соединения железа (III) с углеводами, имеющие окислительно-восстановительный потенциал при рН 7 от -324 мВ до -750 мВ относительно нормального водородного электрода (NHE), и активное окислительно-восстановительное вещество, в котором углеводы выбраны из группы, состоящей из декстранов и гидрогенизированных декстранов, декстринов, окисленных или гидрогенизированных декстринов, а также пуллулана, олигомеров этого и/или гидрогенизированных пуллуланов, и в котором окислительно-восстановительное вещество (вещества) выбрано/выбраны из группы, состоящей из аскорбиновой кислоты, витамина Е, цистеина, физиологически приемлемых фенолов/полифенолов, выбранных из группы, состоящей из кверцетина, рутина, флавонов, флавоноидов, гидрохинонов и глутатиона.

Изобретение относится к ветеринарии, в области гематологии, а именно к гемостазу, и может быть использовано для выбора корректирующего подхода для лечения тромбоцитарных нарушений у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения.
Наверх