Способ нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов при анемии у новорожденных телят и поросят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренила внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,12 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,10 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацина 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 8 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина. Способ позволяет избежать многих сосудистых осложнений и оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у животных, оздоровить поголовье, снизить падеж, ускорить рост и развитие, увеличить привесы.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов заявляемого способа не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению ферроглюкина для коррекции анемии у телят и поросят (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. - М.: Агропромиздат, 1991. - 576 с.). В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - №4. - с.13-15) и крезацин (производное ароксиалкилкарбоновых кислот), являющийся эффективным стимулирующим средством для живых организмов, повышающим выживаемость животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и крезацина, не применялся у новорожденных телят и поросят с анемией с целью нормализации градиента холестерин/общие фосфолипиды (ХС/ОФЛ) в мембранах кровяных пластинок.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений липидного состава мембран тромбоцитов у новорожденных телят и поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции липидного состава мембран тромбоцитов новорожденным телятам и поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двоекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,12 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,10 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 8 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина.

Способ позволяет корректировать липидный состав мембран тромбоцитов у новорожденных поросят с анемией через 3 суток после завершения курса лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых животных. У пролеченных таким образом животных в последующем отмечается стабильно нормальное состояние липидного состава мембран тромбоцитов, что позволит у новорожденных телят и поросят с анемией оптимизировать микроциркуляцию и снизить риск тромботических осложнений, увеличить привесы, ускорить рост и развитие животных и снизить падеж.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для оценки градиента ХС/ОФЛ в тромбоцитах у обследуемого новорожденного теленка и поросенка с анемией производится оценка уровня ХС в мембранах отмытых и ресуспендированных кровяных пластинок энзиматическим колориметрическим методом набором фирмы «Витал Диагностикум» и ОФЛ по содержанию фосфора (Колб В.Г., Камышников B.C. Справочник по клинической химии. Минск, 1982. - 367 с.) Нормативные значения ХС в тромбоцитах новорожденных телят и телят составляют 0,62-0,73 мкмоль/109 тр., ОФЛ 0,43-0,49 мкмоль/109 тр., градиент ХС/ОФЛ 1,26-1,69.

При анемии у новорожденных телят и поросят нередко происходит увеличение нагруженности мембран тромбоцитов ХС при снижении ОФЛ, что приводит к повышению градиента ХС/ОФЛ. При установлении этого новорожденному теленку и поросенку с анемией необходимо назначать лечение ферроглюкином по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 суток, фоспренилом внутримышечно, двоекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,12 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,10 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацином 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 8 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина.

Пример 1. У новорожденного поросенка №14 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза и признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 13,2 мкмоль/л, сидероциты 1,0%, при количестве гемоглобина у него 80,4 г/л, эритроцитов - 3,92×1012 /л).

При обследовании было выявлено высокое содержание ХС в мембранах тромбоцитов (1,06 мкмоль/109 тр.) и низкое содержание ОФЛ (0,35 мкмоль/109 тр., градиент ХС/ОФЛ=3,02). Поросенку назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двоекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,12 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,10 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 8 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина.

Поросенок находился под постоянным клиническим наблюдением с ежедневным контролем градиента ХС/ОФЛ.

Через 3 суток по окончанию лечения у поросенка достигнута нормализация красной крови - сывороточное железо 22,9 мкмоль/л, сидероциты 8,7%, при количестве гемоглобина у него 125,0 г/л, эритроцитов - 5,20×1012/л при снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 33,4 мкмоль/л, была достигнута нормализация содержания ХС и ОФЛ в мембранах тромбоцитов (0,66 мкмоль/109 тр., 0,48 мкмоль/109 тр.) при оптимизации градиента ХС/ОФЛ=1,37, что обеспечивало ослабление риска активации тромбоцитов и развития тромбоза в будущем.

Пример 2. У новорожденного теленка №29 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза и признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 14,0 мкмоль/л, сидероциты 1,1%, при количестве гемоглобина у него 80,0 г/л, эритроцитов - 3,80×1012/л.

При обследовании было выявлено высокое содержание ХС в мембранах тромбоцитов (1,07 мкмоль/109 тр.) и низкое содержание ОФЛ (0,33 мкмоль/109 тр., градиент ХС/ОФЛ=3,24). Теленку назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 суток, фоспренил внутримышечно, двоекратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,12 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,10 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацин 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 8 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина.

Теленок находился под постоянным клиническим наблюдением с ежедневным контролем градиента ХС/ОФЛ.

Через 3 суток по окончанию лечения у теленка достигнута нормализация красной крови - сывороточное железо 23,6 мкмоль/л, сидероциты 8,9%, при количестве гемоглобина у него 126,0 г/л, эритроцитов - 5,15×1012/л при снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 32,0 мкмоль/л, была достигнута нормализация содержания ХС и ОФЛ в мембранах тромбоцитов (0,65 мкмоль/109 тр., 0,49 мкмоль/109 тр.) при оптимизации градиента ХС/ОФЛ=1,32, что обеспечивало ослабление риска активации тромбоцитов и развития тромбоза в будущем.

Использование предлагаемого способа коррекции липидного состава мембран тромбоцитов у новорожденных телят и поросят с анемией в биологии и ветеринарии поможет избежать многих сосудистых осложнений и оптимизировать микроциркуляцию и трофику тканей у животных, оздоровить поголовье, снизить падеж, ускорить рост и развитие поросят, увеличить привесы.

Способ нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов у новорожденных телят и поросят с анемией, включающий применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 суток, фоспренила внутримышечно, двукратно в разных шприцах в разные точки, первый раз 0,12 мл/кг одновременно с препаратом железа, второй раз в дозе 0,10 мл/кг через пять дней после первой инъекции ферроглюкина и крезацина 4 мг/кг при включении его в схему выпаивания на 8 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва у детей в возрасте от 1 до 6 месяцев. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва у детей в возрасте от 1 до 6 месяцев. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения глиомы головного мозга. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарии. .
Наверх