Способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает введение ферроглюкина по 75 мг (1 мл) внутримышечно, троекратно с интервалом 6 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки одновременно с препаратом железа, первый раз 0,10 мл/кг, второй раз в дозе 0,08 мл/кг, третий раз в дозе 0,07 мл/кг и гамавита 0,017 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина. Способ позволяет нормализовать уровень спонтанной агрегации тромбоцитов, помогает избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, оптимизировать у них микроциркуляцию и трофику в тканях, ускорить рост животных, оздоровить стадо, повысить качество и количество получаемой мясной продукции, получать здоровое потомство.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции спонтанной агрегации эритроцитов (САЭ) у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются фоспренил - препарат на основе фосфатов полипренолов, получаемых из хвои, и гамавит - комплексное сбалансированное средство на основе плаценты, содержащее нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - №4. - с.13-15).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, фоспренила и гамавита не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации у них уровня САЭ сразу после окончания лечения.

Целью изобретения является нормализация уровня САЭ у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации уровня САЭ новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 75 мг (1 мл) внутримышечно, троекратно с интервалом 6 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки одновременно с препаратом железа, первый раз 0,10 мл/кг, второй раз в дозе 0,08 мл/кг, третий раз в дозе 0,07 мл/кг и гамавит 0,017 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Способ позволяет оптимизировать уровень САЭ у новорожденных поросят с анемией сразу после окончания лечения, переводя САЭ на уровень, близкий к таковому для здоровых поросят. При соблюдении рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание в последующем уровня фибриногенемии в оптимальном состоянии, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Агрегация эритроцитов оценивается по степени способности эритроцитов спонтанно агрегировать (Пахрова О.А., Гринева М.Р., Иванов К.С. Методология и клиническое значение исследования реологических свойств крови // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2008. - Т.13, №1-2. - С.89-98.).

Для оценки агрегации эритроцитов кровь из вены забирают в цитрат натрия в соотношении 9:1 и центрифугируют 10 мин при 3000 об/мин. В 96 луночной планшетке заполняют 2 лунки 0,2 мл плазмы обследуемого. Из пробирки удаляется вся плазма и слой лейкоцитов. Эритроциты ресуспепдируются стандартным фосфатным буфером в соотношении 1:4 с последующим центрифугированием в течение 10 мин при 3000 об/мин, что позволяет отмыть их от остатков плазмы при удалении надосадочной жидкости. После этого берется 0,02 мл эритроцитов и ресуспендируется в первой заполненной аутологичной плазмой лунке 96 луночной планшетки, что позволяет получить 10% гематокрит. Затем из этой лунки забирают чистой сухой пипеткой 0,02 мл содержимого и помещают во вторую заполненную лунку, что позволяет получить 1% гематокрит. После этого 1 сетку в камере Горяева заполняют полученной суспензией эритроцитов, выдерживают 3 мин для возникновения спонтанной агрегации и проводят подсчет свободных эритроцитов (в т.ч. 2 эритроцита вместе) и агрегатов, начиная с 3 эритроцитов, соединенных в виде «монетных столбиков», в 2-х больших квадратах камеры (объектив × 40, окуляр × 10). Считаются количество «монетных столбиков» и количество эритроцитов, вовлеченных в них.

На основе полученных данных рассчитываются следующие показатели, оценивающие САЭ.

1. Средний размер агрегата (СРА):

СРА=СЭА/КА,

СЭА - сумма всех эритроцитов в агрегатах,

КА - количество агрегатов.

2. Показатель агрегации (ПА):

ПА=(СРА•КА+КСЭ)/(КА+КСЭ),

КСЭ - количество свободных эритроцитов.

3. Процент неагрегированных эритроцитов (ПНА):

ПНА=КСЭ•100/(СРА•КА+КСЭ).

Нормативными значениями для СРА являются 4-5, для ПА 1,05-1,30, для ПНА 80,0-92,0%. Повышение СРА выше 5, ПА выше 1,30 и понижение ПНА ниже 80,0% говорит об увеличении САЭ. В случае нарушения хотя бы одного из этих трех показателей больным животным необходимо проводить лечение согласно заявленному способу.

При установлении у новорожденных поросят с анемией повышения САЭ им назначается терапия согласно заявленному способу - ферроглюкин по 75 мг (1 мл) внутримышечно, троекратно с интервалом 6 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки одновременно с препаратом железа, первый раз 0,10 мл/кг, второй раз в дозе 0,08 мл/кг, третий раз в дозе 0,07 мл/кг и гамавит 0,017 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Пример. У новорожденного поросенка с анемией №46 количество гемоглобина составляло 86,0 г/л, эритроцитов 4,19×1012/л, сидероцитов 1,3% при уровне железа в сыворотке 12,2 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 69,1 мкмоль/л и увеличением уровня САЭ (СРА=5,9, ПА=1,77, ПНА=53,9%).

Поросенку был назначен ферроглюкин по 75 мг (1 мл) внутримышечно, троекратно с интервалом 6 дней, фоспренил внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки одновременно с препаратом железа, первый раз 0,10 мл/кг, второй раз в дозе 0,08 мл/кг, третий раз в дозе 0,07 мл/кг и гамавит 0,017 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.

Поросенок осматривался регулярно в процессе лечения и после него. По окончанию лечения у поросенка нормализовалась красная кровь. Так, количество гемоглобина у него возросло до 120,0 г/л, эритроцитов - до 5,02×1012/л, сидероцитов до 8,6% при увеличении железа в сыворотке до 24,1 мкмоль/л и снижении общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 35,6 мкмоль/л, САЭ нормализовалась (СРА=4,9, ПА=1,16, ПНА=82,7%).

Использование предлагаемого способа оптимизации уровня САЭ в биологии и ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнении у новорожденных поросят с анемией, оптимизировать у них микроциркуляцию и трофику в тканях, ускорив рост животных, оздоровив стадо, что позволит получать больше качественной мясной продукции и от этих животных в последующем здоровое потомство.

Способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят с анемией путем применения ферроглюкина по 75 мг (1 мл) внутримышечно, троекратно с интервалом 6 дней, фоспренила внутримышечно, троекратно в разных шприцах в разные точки одновременно с препаратом железа, первый раз 0,10 мл/кг, второй раз в дозе 0,08 мл/кг, третий раз в дозе 0,07 мл/кг и гамавита 0,017 мл/кг внутримышечно один раз в день, восемь дней, начиная с первой инъекции ферроглюкина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к терапии лучевой болезни у лабораторных животных, и касается восстановления миелоидной ткани у старых лабораторных животных после воздействия ионизирующего излучения.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для профилактики и лечения нарушений репродуктивной функции коров. .

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано радиационной биологии, в частности в получении и применении радиозащитных препаратов микробного происхождения.
Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к биологическим препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения осложненного гнойного пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для ухода за кожей. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения Т-клеточных лимфом и саркомы Капоши. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, нейрохирургии, онкологии, травматологии, физиотерапии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Наверх