Керамическая масса для изготовления изразцов

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, используемых в производстве изразцов. Техническим результатом изобретения является повышение термостойкости изделий. Керамическая масса для изготовления изразцов содержит тугоплавкую глину, молотый шамот, цинкит и циркон, вес.ч.: тугоплавкая глина - 2-2,5; молотый шамот - 1,8-1,9; цинкит - 0,1-0,2; циркон - 0,5-1. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, используемых в производстве изразцов.

Известна керамическая масса для изготовления изразцов, содержащая, вес.ч.: тугоплавкая глина 2; молотой шамот 1 [1].

Задача изобретения состоит в повышении термостойкости изразцов, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления изразцов, содержащая тугоплавкую глину и молотый шамот, дополнительно включает цинкит и циркон, вес.ч.: тугоплавкая глина 2-2,5; молотый шамот 1,8-1,9; цинкит 0,1-0,2; циркон 0,5-1.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица.
Компоненты Состав, вес.ч
1 2
Тугоплавкая глина 2 2,5
Молотый шамот 1,8 1,9
Цинкит 0,2 0,1
Циркон 1 0,5
Термостойкость (нагрев до 100°С - охлаждение в воде до 20°С), циклы не менее 15 не менее 15

В составе керамической массы используют тугоплавкие глины следующего состава, мас.%: SiO2 42,0-80,0; Al2O3 13,0-35,0; TiO2 0,3-1,6; Fe2O3 1,2-11,0; СаО до 1,7; MgO 0,2-1,6; Na2O 0,1-3,6; K2O 0,1-4,4; п.п.п. 2,6-15,7.

В составе керамической массы используют шамот, полученный путем обжига тугоплавких глин до спекания.

Цинкит - окись цинка (ZnO), примеси, мас.%: FeO 0,01; MnO 0,27; SiO2 0,08.

Циркон - минерал, ортосиликат циркония содержит, мас.%: ZrO2 67,1; SiO2 32,9.

Шамот и циркон размалывают до получения порошков с удельной поверхностью 2000-3500 см2/г, смешивают с тугоплавкой глиной, добавляют порошок цинкита и готовят керамическую массу с влажностью 18-22%. Из полученной массы формуют пластическим способом изразцы, которые сушат до влажности 1-3% и обжигают при температуре 1130-1150°С. При необходимости на поверхность высушенных изразцов наносят (напыляют) слой сырой глушеной глазури.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938 - С.248.

Керамическая масса для изготовления изразцов, содержащая тугоплавкую глину и молотый шамот, отличающаяся тем, что дополнительно включает цинкит и циркон, вес.ч.: тугоплавкая глина - 2-2,5; молотый шамот - 1,8-1,9; цинкит-0,1-0,2; циркон - 0,5-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к области технологий силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для лицевого кирпича светлого тона из кембрийской глины.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича, облицовочной плитки, изделий хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, декоративных настенных панно
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к составам керамических масс
Наверх