Турбодетандерная установка

Турбодетандерная установка в системе газораспределительной станции содержит турбодетандер, электрогенератор, линию высокого давления природного газа, газопаровой теплообменник и электропарогенератор, соединенный с противодавленческой турбиной. Газопаровой теплообменник присоединен к линии высокого давления и турбодетандеру. Электропарогенератор питается электроэнергией от электрогенераторов турбодетандера и противодавленческой турбины. Достигается экологическая чистота, за счет отсутствия процесса сжигания топлива, повышение экономической эффективности и исключение образования инея и льда на рабочих поверхностях турбодетандера, за счет подогрева газа отработавшим паром из турбины. 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетическим установкам, в частности к турбодетандерным установкам, в которых используется потенциал давления природного газа магистральных газопроводов в системах газораспределительных станций (ГРС) при расширении нагретого газа в турбодетандере.

Известна турбодетандерная установка, содержащая турбодетандер, электрогенератор и газоводяной теплообменник для подогрева природного газа перед детандером. [А.А.Степанец. Об эффективности детандер-генераторных агрегатов в тепловой схеме ТЭЦ // Энергетик. - 4, 1999 г., с.2.]

Недостатком данной установки является низкий КПД из-за наличия теплообменников, большая себестоимость и то, что она рассчитана для включения в тепловую схему теплофикационной ТЭЦ.

Известна двухвальная турбодетандерная установка, содержащая парогенератор, паровую турбину, конденсатор, подогреватели газа, турбодетандер, электрогенераторы. [Зарницкий Г.Э. Теоретические основы использования энергии давления газа. Москва, «Недра», 1968 г.]

Недостатком известной установки является выработка электроэнергии турбодетандером только для собственных нужд электростанции с использованием затурбодетандерного газа в качестве топлива для парогенераторов станции, а также двухвальность установки.

Известна турбодетандерная установка, содержащая электрогенератор, турбодетандер, вихревую трубу, сепаратор и холодильную камеру, принятая за прототип. Особенность этой установки в том, что выход горячего потока газа из вихревой трубы направляется в турбодетандер для обогрева его рабочих поверхностей, а холодный поток газа поступает в сепаратор, где происходит улавливание сконденсировавшейся жидкости и твердых частиц. [Патент РФ 2213915, кл. F25B 11/00, F25B 9/04, 2003 г.]

Недостатком данной установки является сложность конструкции вихревой трубы, ее низкий КПД (не более 10%), а также выпадение гидратов в холодном потоке газа из-за большого влагосодержания. [А.П.Меркулов. Вихревой эффект и его применение в технике, 1997 г.]

Задача изобретения - повышение эффективности турбодетандерной установки за счет газопарового теплообменника, в котором газ подогревается отработавшим паром турбины.

Поставленная задача решается тем, что турбодетандерная установка в системе газораспределительной станции, содержащая турбодетандер, электрогенератор, линию высокого давления природного газа, в отличие от прототипа имеет электропарогенератор, соединенный с противодавленческой турбиной, газопаровой теплообменник, присоединенный к линии высокого давления и турбодетандеру.

На чертеже представлена схема турбодетандерной установки, включающая в себя электропарогенератор 1, который соединен с противодавленческой турбиной 2, газопаровой теплообменник 3, присоединенный к линии высокого давления, турбодетандер 4, находящийся на одном валу с электрогенератором 5.

Установка работает следующим образом: пар из электропарогенератора 1 поступает в противодавленческую турбину 2, где происходит процесс расширения. Отработавший пар направляется на газопаровой теплообменник 3. Мощность, вырабатываемая турбиной 2, подается потребителю. В газопаровой теплообменник 3 поступает природный газ из линии высокого давления, где нагревается паром от турбины 2. Далее уже в нагретом состоянии природный газ движется в турбодетандер 4. Благодаря тому что газ нагрет, предотвращается образование инея и льда. В турбодетандере 4 происходит расширение природного газа с понижением его температуры, при этом потенциальная энергия давления газа преобразуется в механическую работу на валу турбодетандера 4, которая трансформируется в электрическую энергию в электрогенераторе 5. Эта электрическая энергия направляется в электропарогенератор 1. Так как мощности турбодетандера 4 не хватает, чтобы покрыть расход теплоты на электропарогенератор 1, то в него еще направляется часть энергии из турбины 2, а именно 6%. Остальные 94% идут потребителю. Энергия, полученная в противодавленческой турбине 2, является дополнительной, что в значительной степени увеличивает эффективность турбодетандерной установки.

Расчет эффективности ТДУ

Дано:

GГ=300т/ч=83,33кг/с - расход природного газа

t0=660°C - температура пара перед турбиной

P0=60 бар - давление пара перед турбиной

PП=1 бар - давление пара перед газопаровым теплообменником

tП=100°C - температура пара перед газопаровым теплообменником

t/1=20°C - температура газа перед газопаровым теплообменником

Р/1=13 бар - давление газа перед газопаровым теплообменником

Р1=12 бар - давление газа перед турбодетандером

P2=3 бар - давление газа после турбодетандера

t1=80°C - температура газа перед турбодетандером

t2=4°C - температура газа после турбодетандера

tв.вх=100°С - температура воды на входе в электропарогенератор

CPг=2,09 кДж/кг - теплоемкость природного газа.

k=1,32 - показатель адиабаты для природного газа

R=0,507 кДж/кг·°С - удельная газовая постоянная

Решение

Расход теплоты в газопаровом теплообменнике:

QГПТ=GГ·Cpг·(t1-t/1)=83,33·2,09·(80-20)=10450 кВт

Расход теплоты на конденсацию:

QКОНД=QГПТ

QКОНД=r·Gп, где - теплота парообразования

Расход пара:

Тепловая нагрузка электропарогенератора:

QЭПГ=GП·CpB·(tS-tB.BX)+GП·r+GП·Cpп·(t0-tS)=4,5·4,2·(100-100)+4,5·2300+4,5·2,42·(660-100)=16448,4 кВт

Мощность турбины:

NТУРБ=H·GП=(3820-2700)·4,5-5040 кВт

Степень понижения давления в турбодетандере:

Работа в турбодетандере:

Мощность турбодетандера:

NТП=GГ·LТД=83,33·193,86=16154,4 кВт

Суммарная мощность турбины и турбодетандера:

NТУРБ+NТД=5040+16154,4=21194,4 кВт

Использование предлагаемой турбодетандерной установки для производства электроэнергии исключает расходование магистрального газа на нужды ГРС, так как газ подогревается в газопаровом теплообменнике теплотой отработавшего пара из турбины. За счет установки электропарогенератора обеспечивается большая экономическая эффективность, так как топливо на подогрев воды в нем не затрачивается. Отсутствие процесса сжигания топлива создает полную экологическую чистоту установки. Увеличивается эффективность выработки электроэнергии, то есть расход теплоты на электропарогенератор покрывается мощностью турбодетандера и 6% мощности турбины, а значит остальная энергия, вырабатываемая турбиной - это 94%, является дополнительной.

Турбодетандерная установка в системе газораспределительной станции, содержащая турбодетандер, электрогенератор, линию высокого давления природного газа, газопаровой теплообменник, присоединенный к линии высокого давления и турбодетандеру, отличающаяся тем, что имеет электропарогенератор, питаемый электроэнергией от электрогенераторов турбодетандера и противодавленческой турбины, соединенный с противодавленческой турбиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке газообразного углеводородного топлива по трубопроводам большой протяженности, проложенным по морскому дну. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к наземному оборудованию скважин для добычи метана из газоносных угольных пластов. .

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. .

Изобретение относится к области механики, а именно к техническим трубопроводам, и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности для соединения устьевого оборудования с коллектором сбора газа, газового конденсата.

Изобретение относится к области механики, а именно к техническим трубопроводам и может быть использовано в добывающей промышленности, в частности для соединения устьевого оборудования с общей линией сбора газа и газового конденсата, а также для дозированной подачи метанола в устьевую арматуру.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к газоредуцирующему оборудованию с использованием детандер-генераторной технологии. .

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. .

Изобретение относится к технологии редуцирования давления природного газа. .

Изобретение относится к устройствам для утилизации потенциальной избыточной энергии давления природного газа (ПГ) при установке его в систему трубопроводов между магистралями высокого и низкого давления с выработкой электроэнергии.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к двигателестроению. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в энергетических парогазовых установках бинарного типа. .
Наверх