Устройство для подачи воздуха в помещение

Устройство предназначено для подачи воздуха в помещение и может быть использовано в качестве приточного воздуховода. Устройство состоит из вертикального патрубка 1, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, состоящий из двух поворотных клапанов 2 с криволинейным отражателем 3, делящим поступающий в патрубок воздух на два потока, выполненным из гибкого материала с возможностью изменения радиуса своей кривизны и величины зазора относительно клапанов. Регулировка зазора относительно клапанов осуществляется ходовым винтом 4. Технический результат - автоматизация процесса регулирования расхода и параметров поступающих струй воздуха при поддержании необходимой температуры в помещении в зимний период. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для создания микроклимата в производственных помещениях и может использоваться в качестве приточного воздуховода.

Известно устройство для подачи воздуха в помещение, содержащее жесткий патрубок соединений с распределителем воздуха, например, в виде перфорированного воздуховода (см. Позин Г.М. Исследование приточного устройства системы естественной вентиляции животноводческого помещения // Техника в сельском хозяйстве. - 2007. - №5. - с.12-15.) Недостатком известного устройства является малая дальнобойность струй воздуха и соответственно неравномерность температурно-влажностного и газового поля в зоне нахождения животных. К тому же металлические воздухораспределители занимают в структуре затрат на вентиляцию до 90% материалоемкости, а пленочные имеют малый срок службы - не более 3х лет, а также они загромождают помещение, ухудшая освещенность. Кроме того, при естественном побуждении воздуха при открытии ворот в период раздачи корма мобильными кормораздатчиками возможно «опрокидывание» режима работы приточной естественной вентиляции, т.е. воздух вместо притока удаляется из помещения по воздуховоду.

Известно устройство для подачи воздуха в помещение, содержащее вертикальный патрубок, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха с поворотными клапанами и криволинейным отражателем, делящим поступающий в патрубок воздух по крайней мере на два потока (см. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. В 2х частях под ред. И.Г.Староверова. Изд.3., ч.2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. - M.: Стройиздат. - 1978. - 509 с. С.-181-183).

Недостатком известного устройства является невозможность регулировать расход воздуха при возникновении резких колебаний давления в помещении, например, стабилизировать, при изменяющихся параметрах наружного воздуха, изменении скорости ветра или перепаде температур внутри, что ведет к созданию неравномерных температурно-влажностных и газовых полей, а также в период понижения температуры наружного воздуха возможно охлаждение помещения ниже нормативной температуры. Ручным регулированием величины зазора заданный расход обеспечить невозможно, т.к. скорость ветра и изменение температуры наружного воздуха непрогнозируемые и быстро меняются. Также при открытии ворот, недостаточном перепаде давления в какой-то части помещения некоторые устройства, преимущественно с подветренной стороны здания, работают как вытяжные устройства, что ведет к ухудшению параметров микроклимата в целом в помещении, т.к. в зоне действия одних устройств расход выше нормативного, а в зоне действия других ниже нормативного. Кроме этого, в связи с тем, что кривизна криволинейного отражателя не меняется, то скорость поступления струи, а следовательно, и расстояние ее распространения в зависимости от температуры наружного воздуха изменить невозможно. Также нарушено условие взаимосвязи в работе вентиляционных устройств по расходу воздуха.

Задачей настоящего изобретения является автоматизация процесса регулирования расхода и параметров поступающих струй воздуха при поддержании необходимой температуры в помещении в зимний период.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для подачи воздуха в помещение, содержащем вертикальный патрубок, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, выполненный с двумя поворотными клапанами, криволинейным отражателем, делящим поступающий в патрубок воздух по крайней мере на два потока, криволинейный отражатель выполнен из гибкого материала с возможностью изменения радиуса своей кривизны и величины зазора. Криволинейный отражатель клапана снабжен ходовым винтом, жестко крепящимся одним концом к патрубку.

На чертеже показана схема устройства для подачи воздуха. Устройство состоит из установленного в перекрытии помещения вертикального патрубка 1 прямоугольной формы, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, состоящий из клапанов 2 и криволинейного отражателя 3, установленного в патрубке с возможностью деления поступающего в него потока воздуха на две части 4. Криволинейный отражатель выполнен из гибкого материала, имеющего возможность изменять радиус своей кривизны. Через отражатель 3 установлен ходовой винт 5, закрепленной в криволинейном отражателе 3 и крепящийся одним к концом к стенкам вертикального патрубка 1.

Работа устройства происходит следующим образом. Воздух из межкрышного пространства поступает в патрубок 1, установленный в потолке. Пройдя по полости патрубка 1, воздух разделяется на потоки и проходит в зазор между свободными концами клапанов 2 и криволинейной поверхностью 3, огибая последнюю, плавно изменяя направление, поступает в помещение. При этом расход воздуха определяется величиной зазора и скоростью потока, а скорость в свою очередь зависит от перепада давления между межкрышным пространством и помещением. Зазор задается винтом 5 и определяет максимальный расход воздуха, т.е. диапазон регулирования. Потоки воздуха в зависимости от скорости и перепада давлений воздействует на клапана 2, последние поворачиваются на своих осях, изменяя тем самым величину зазора между свободными концами клапанов 2 и поверхностью 3. Так при увеличении перепада давлений, а соответственно и увеличении скорости потоков происходит увеличение угла отклонения клапанов 2 от первоначального положения и уменьшение зазора, тем самым достигается заданный закон регулирования.

При возникновении ситуации «опрокидывание» режима работы, т.е. когда устройство начинает работать на вытяжку воздуха, клапана 2 поворачиваются на осях в обратном направлении и полностью перекрывают нижнее основание патрубка 1, предотвращая тем самым « опрокидывание» режима работы приточного устройства, чем и обеспечивается необходимая заданная температура в помещении в автоматическом режиме.

1. Устройство для подачи воздуха в помещение, содержащее вертикальный патрубок, на нижнем конце которого расположен регулятор расхода воздуха, состоящий из двух поворотных клапанов с криволинейным отражателем, делящим поступающий в патрубок воздух на два потока, отличающееся тем, что криволинейный отражатель выполнен из гибкого материала с возможностью изменения радиуса своей кривизны и величины зазора относительно клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в криволинейном отражателе установлен ходовой винт, одним концом крепящийся к стенка патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха.

Изобретение относится к вентиляционному устройству, выполненному с обеспечением вентилирования помещения в зависимости от величины относительной влажности, измеряемой в этом помещении влагочувствительным датчиком.

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха. .

Изобретение относится к области регулирования давления в мягких пневматических укрытиях. .

Изобретение относится к области вентиляции и служит для поддержания постоянного давления в замкнутом помещении. .

Изобретение относится к вентиляторным установкам с двухступенчатыми осевыми вентиляторами и может найти применение, в частности, на главных и вспомогательных вентиляторных установках шахт, рудников и других объектах вентиляции

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты систем вентиляции помещений и укрытий, требующих повышенной безопасности в случае резкого повышения давления воздушной окружающей среды

Изобретение относится к области вентиляции и направлено на достижение такого технического результата, как снижение энергозатрат в зимний период на вентиляцию помещений, оборудованных шахтами естественной вытяжки воздуха

Устройство для измерения и регулирования объемного потока в вентиляционной трубе включает в себя фиксируемое в вентиляционной трубе крепление и расположенный на креплении выполненный как термоанемометр сенсорный элемент с сенсорной поверхностью. Впереди сенсорного элемента находится элемент завихрения, например, в форме кромки отрыва, который выполнен таким образом и отстоит от сенсорной поверхности так, что в зоне сенсорной поверхности целенаправленно создается турбулентный поток. Позади сенсорной поверхности предусмотрен обтекаемый элемент, который расширяется в поперечном сечении в направлении потока, при этом исходя из уровня высоты сенсорной поверхности высота увеличивается и превышает высоту кромки отрыва элемента завихрения относительно сенсорной поверхности. Технический результат - обеспечение возможности надежного измерения и регулирования объемного потока воздуха независимо от геометрии трубопровода вентиляционной трубы. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

В изобретении разработан регулятор воздушного потока для прохода в шахте, содержащий жалюзийную пластину, выполненную с возможностью поворота в заданное положение, которое находится в диапазоне от закрытого положения, в котором жалюзийная пластина ограничивает, по меньшей мере, часть прохода, до открытого положения, в котором воздух может свободно течь в проходе; и связующий механизм для поворота жалюзийной пластины, причем связующий механизм включает в себя механизм смещающей стойки, который только приводится в действие, для поворота жалюзийной пластины в открытое положение, когда достигается заданный воздушный поток, и подпирает жалюзийную пластину в ее заданное положение после того, как воздушный поток стал меньше, чем заданный воздушный поток, при этом механизм смещающей стойки выполнен с возможностью перемещения со связующим механизмом, будучи не приведенным в действие. Заявленное изобретение обеспечивает непрерывное позиционное регулирование жалюзийных пластин и использует механизм стойки предпочтительно постоянной силы для возвратного перемещения пластин, который является относительно не сжатым в состоянии покоя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обеспечения испытаний элементов систем вентиляции. Установка для испытаний элементов систем вентиляции содержит пылевую камеру, которая снабжена кольцевым зазором приточного воздуха в верхней части пылевой камеры, конусовидной насадкой, установленной на наружной поверхности вытяжного воздуховода с воздухозаборным зонтом внутри пылевой камеры, и блоком регулирования параметров воздушной среды, соединенным через преобразователь входных сигналов с первичным оптическим датчиком концентрации пыли, датчиком температуры и относительной влажности воздуха, вторичным оптическим датчиком концентрации пыли, установленным после фильтрующего устройства в вытяжном воздуховоде, а через преобразователь выходных сигналов - с устройством подачи пыли, теплопарогенератором, соединенным с воздуховодом приточного воздуха, и преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора. В вытяжном воздуховоде после первичного оптического датчика установлен аналитический фильтр, затем последовательно фильтрующее устройство, вторичный оптический датчик, расходомер и вентилятор. Таким образом, предложенная установка позволяет более объективно имитировать реальные условия эксплуатации и за счет этого повысить эффективность и точность испытаний элементов систем производственной вентиляции. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству локальной очистки воздуха. Устройство локальной очистки воздуха включает приточный вентилятор, имеющий проходную поверхность для воздушного потока, через которую выдувается однородный поток очищенного воздуха, и воздуховод, расположенный со стороны приточного вентилятора, имеющей проходную поверхность для воздушного потока, и проходящий от этой стороны к выпускной стороне однородного воздушного потока с формированием проходной поверхности на концевой части выпускной стороны, причем приточный вентилятор выполнен так, что однородный воздушный поток очищенного воздуха, выдуваемый из проходной поверхности для воздушного потока, проходит через воздуховод внутри него, затем сталкивается с поверхностью столкновения воздушного потока на выпускной стороне проходной поверхности воздуховода; проходная поверхность воздуховода разнесена с поверхностью столкновения воздушного потока и расположена напротив нее с формированием открытой области между проходной поверхностью воздуховода и поверхностью столкновения воздушного потока; и однородный поток очищенного воздуха, выдуваемый из проходной поверхности для воздушного потока, сталкивается с поверхностью столкновения воздушного потока и проходит наружу открытой области, так что внутри воздуховода и внутри открытой области обеспечивается чистота более высокая, чем в других областях, при этом устройство локальной очистки воздуха также включает по меньшей мере одно из средства для измерения давлений внутри воздуховода и внутри приточного вентилятора, средства для измерения чистоты внутри воздуховода или открытой области и средства для измерения области промежутка между воздуховодом и поверхностью столкновения воздушного потока; и устройство локальной очистки воздуха выполнено с возможностью обеспечения чистоты на основе результата измерения посредством управления скоростью однородного потока очищенного воздуха, выдуваемого из проходной поверхности для воздушного потока, так что она может быть уменьшена или увеличена. Задачей является создание устройства локальной очистки воздуха, в котором может быть снижено энергопотребление при условии поддержания высокого уровня чистоты в пространстве чистого воздуха. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх