Мясорубка

Устройство относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних и производственных условиях для переработки продуктов. Конструктивные особенности данного устройства позволяют снизить энергопотребление и увеличить производительность мясорубки. Мясорубка содержит корпус, шнек, решетку с отверстиями, нож и накидную гайку. Решетка с отверстиями выполнена магнитной. Нож сделан составным из нескольких лезвий, где основания лезвий, кроме первого, по месту посадки ступенчатые, а ступень каждого последующего лезвия выше предыдущего на величину предыдущих ступеней. Шнек снабжен сменным штифтом-валом. Количество граней в поперечном сечении штифта-вала соответствует количеству граней в отверстии лезвия по месту посадки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних и производственных условиях для переработки продукта, а именно мяса.

Известна мясорубка, содержащая корпус, шнек, нож, решетку и накидную гайку (SU 425626 А1, 27.02.1975). Массивность лезвий ножа в поперечном сечении влечет большие сопротивления при работе, повышенное энергопотребление. Кроме того, необходимые периодические заточки лезвий ножа ведут к снижению оптимальных размеров и к люфту ножа.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является дальнейшее совершенствование классической мясорубки, снижение энергопотребления, увеличение производительности.

Данный технический результат достигается тем, что в мясорубке, содержащей корпус, шнек, решетку с отверстиями, нож и накидную гайку, согласно изобретению, решетка выполнена магнитной, а нож - составным из нескольких лезвий, где основания лезвий, кроме первого, по месту посадки ступенчатые, а ступень каждого следующего лезвия выше предыдущих на величину предыдущих ступеней, причем шнек снабжен сменным штифтом-валом. Количество граней в поперечном сечении штифта-вала соответствует количеству граней в отверстии лезвия по месту посадки.

На фиг.1 показан общий вид мясорубки в разборе; на фиг.2 показаны продольные сечения четырех лезвий; на фиг.3 - лезвие с пятигранным отверстием; на фиг.4 - расположение лезвий ножа на решетке; на фиг.5 - варианты сменных штифтов-валов, соответственно трехгранного, четырехгранного, пятигранного; на фиг.6 - общий вид четырехгранного и пятигранного штифтов-валов.

Мясорубка (фиг.1) содержит корпус 1, шнек 2, на валу 3 которого установлен нож 4, решетка 5 и накидная гайка 6. При этом решетка 5 выполнена магнитной, а нож 4 выполнен составным из нескольких лезвий (фиг.2; а, б, в, г), причем основания лезвий, кроме первого (фиг.2; а), по месту посадки ступенчатые (фиг.2; б, в, г), а ступень каждого следующего лезвия выше предыдущих на величину предыдущих ступеней.

Мясорубка работает следующим образом. На сменном валу 3 шнека 2 из лезвий а, б, в, г собирают нож 4 и закрывают решеткой 5 с отверстиями. После чего вся конструкция вставляется в корпус 1 и закрепляется накидной гайкой 6. Вследствие того, что решетка магнитная, а основания лезвий по месту посадки ступенчатые, то каждое лезвие всей плоскостью прилегает к плоскости решетки и удерживается ею, тем самым достигается максимальный эффект резания. Кроме того, лезвия могут быть минимальной толщины, что обеспечит минимальное сопротивление резанию. Шнек 2 снабжен сменными штифтами-валами 3, которые позволяют, подобрав соответствующий штифт-вал, использовать различное количество лезвий, в соответствии с количеством граней на поперечном сечении вала и в отверстии лезвия. Лезвия могут, прослужив определенный срок службы, легко заменяться.

Преимущество предложенного изобретения по сравнению с известными заключается в том, что оно имеет высокую эффективность резания, минимальное энергопотребление, не нуждается в существенном изменении конструкции известной мясорубки.

1. Мясорубка, содержащая корпус, шнек, решетку с отверстиями, нож и накидную гайку, отличающаяся тем, что решетка мясорубки магнитная, а нож выполнен составным из нескольких лезвий, где основания лезвий, кроме первого, по месту посадки ступенчатые, а ступень каждого следующего лезвия выше предыдущих на величину предыдущих ступеней, причем шнек снабжен сменным штифтом-валом.

2. Мясорубка по п.1, отличающаяся тем, что количество граней в поперечном сечении штифта-вала соответствует количеству граней в отверстии лезвия по месту посадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам тонкого измельчения мяса, рыбы, растительных и других продуктов в перерабатывающих отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованным способу и установке, применяемым для изготовления мясной продукции и обеспечивающим значительные преимущества в отношении размера устройства, требуемого для переработки времени, управления процессом и/или других аспектов процесса изготовления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов. .

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления теста из замоченного сырья в производстве зернового хлеба. .

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для измельчения различных материалов, в том числе и зерна, а также материалов повышенной твердости. .

Изобретение относится к машиностроению пищевой промышленности, более конкретно к устройствам для измельчения продуктов животного происхождения, и может быть использовано для измельчения мяса и мясных продуктов на пищевых предприятиях и для этих же целей в быту.

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппарату механической обработки пищевых продуктов, в частности, типа овощерезки, содержащему кухонный прибор для приготовления овощных пюре.

Мясорубка // 2402971
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних и производственных условиях для переработки продукта, а именно мяса. .

Изобретение относится к электробытовому устройству для приготовления пищевых продуктов и направлено на улучшение эргономических характеристик и на упрощение конструкции.

Изобретение относится к области техники бытовых электроприборов для предварительной обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов и используемому в нем магнитному приводу. .

Изобретение относится к узлу чаши для миксера или блендера с чашей и опорой чаши, которая с помощью соединительного устройства монтируется на чаше. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано в устройствах для запирания сосуда кухонного прибора. .

Изобретение относится к кухонным приборам, в частности к чопперам (измельчителям). .

Изобретение относится к удерживаемой в руке электрической мешалке или миксеру, например мутовке, с электромотором, расположенным в корпусе и служащим для выборочного приведения в действие различных рабочих инструментов, таких как размешивающий или месильный крюк или стержень для приготовления пюре, с элементом управления для выключения или включения переключателя, для включения или выключения электромотора, причем переключатель выполнен с возможностью работы в кратковременном режиме или в продолжительном - в зависимости от типа присоединенных рабочих инструментов
Наверх