Опрыскиватель

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. В опрыскивателе вертикальная поворотная штанга (4) с распылителями выполнена Г-образной с отгибом верхнего конца вниз на угол, близкий к 45°, по отношению к ее горизонтальной части. Штанга имеет возможность поворота по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии опрыскивателя на угол, близкий к ±90°. Вертикальные шарниры поворота штанги размещены сзади двух задних вертикальных стоек рамы (1), соединенных между собой кронштейнами шарниров (7). На вертикальных стойках рамы поярусно смонтированы пары продольных осей (11) для установки сменных горизонтальных штанг, предназначенных для обработки низкостебельных культур. Верхний поворотный шарнир Г-образной штанги расположен между ярусами продольных осей. Вертикальные стойки рамы (1) соединены в верхней части коленчатой поперечиной (10), снабженной на концах крепежными отверстиями для монтажа удерживающих сменные горизонтальные штанги растяжек. Кронштейн (9) крепления гидроцилиндра (8) поворота вертикальной штанги смонтирован одним концом на емкости (2), а один из шарниров (5) поворота штанги снабжен сайлент-блоком. Техническим результатом изобретения является существенное расширение функциональных возможностей опрыскивателя, что делает его применение экономически обоснованным в небольших ягодоводческих хозяйствах с широким ассортиментом ягодных и полевых культур. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для химической защиты от вредителей и болезней и внекорневой подкормки сельскохозяйственных, лесных культур, а также интенсивных садов и виноградников.

Известна конструкция опрыскивателя, в которой охватывающая ряд высокостебельных растений П-образная штанга с распылителями имеет возможность складываться в транспортное положение путем поворота ее сочлененных элементов вокруг нескольких горизонтальных шарниров (заявка Франции №2607029, A01G 17/02; B62D 49/00).

Недостатком известной конструкции является ее чрезмерно узкая специализация и сложность, которые не позволяют достичь экономически эффективного применения опрыскивателя в небольших ягодоводческих хозяйствах, выращивающих широкий ассортимент сельскохозяйственных культур. Кроме того, несмотря на наличие защитных экранов и системы рекуперации рабочей жидкости, не исключается возможность отравления механизатора переносимыми ветром ядовитыми парами.

Известна конструкция опрыскивателя, в которой штанга за счет выполнения ее сочлененной из нескольких элементов может более надежно приспосабливаться к профилю обрабатываемой поверхности и поворачиваться на 90° вокруг вертикальной оси при переводе ее в транспортное положение (Пат. РФ №2132131, А01М 7/00). Это делает конструкцию более универсальной и, в частности, позволяет обрабатывать откосы дамб и каналов практически любой конфигурации.

Недостатком известной конструкции является недостаточная универсальность, сложность и сохранение опасности отравления механизатора при размещении штанги при опрыскивании с наветренной по отношению к трактору стороны. Асимметричность штанги не позволяет использовать ее на полевых культурах, а при обработке высокостебельных культур (виноград, малина и т.п.) ядовитое облако непременно достигает кабины трактора и создает практически непреодолимые проблемы по защите механизатора от отравления.

В предлагаемом устройстве проблема защиты механизатора от отравления решается путем поворота Г-образной штанги в горизонтальной плоскости на угол, близкий к ±90° (155-160°), при челночном способе движения агрегата по плантации высокостебельных культур. За счет этого штанга всегда располагается с подветренной по отношению к трактору стороны и ядовитое облако, ни при каких обстоятельствах, не может достичь его кабины. Функциональные возможности опрыскивателя расширены за счет снабжения его сменными полевыми штангами, горизонтальные продольные оси крепления которых размещены парами поярусно на вертикальных стойках рамы, между которыми в промежутках между ярусами продольных осей размещены вертикальные оси для монтажа Г-образной поворотной штанги, кронштейны которых соединяют между собой вертикальные стойки рамы.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата. Наличие возможности быстрого переоборудования с опрыскивания высокостебельных культур на полевые культуры при минимальной трудоемкости и минимуме дополнительных конструктивных элементов, часть из которых вследствие этого превращается в детали двойного назначения, расширяет функциональные возможности машины и делает ее универсальной. Возможность поворота штанги на угол, близкий к ±90° (155-160°), гарантирует безопасность работы для персонала при средней силе ветра, который при этом используется для надежного заполнения кроны обрабатываемых растений воздушно-жидкостной смесью, в связи с чем отпадает необходимость в полном охвате ряда штангой и она трансформируется в Г-образную. Таким образом, конструкция штанги предельно упрощается, а для обеспечения более равномерного распределения воздушно-жидкостной смеси по объему кроны ее верхний конец отогнут вниз и в сторону трактора, что, с учетом ветра, позволяет факелу распыла из последнего распылителя перемещаться практически вертикально вниз, исключая пропуски в обработке подветренной части кроны.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в опрыскивателе, включающем смонтированные на раме емкость, насос, гидравлические коммуникации, систему очистки и регулирования и размещенную сзади емкости вертикальную поворотную штангу с распылителями, предназначенную для обработки высаженных в ряд высокостебельных культур, штанга выполнена с отгибом верхнего конца вниз на угол, близкий к 45°, по отношению к ее горизонтальной части и имеет возможность поворота по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии опрыскивателя на угол, близкий к ±90°, а вертикальные шарниры поворота штанги размещены сзади двух задних вертикальных стоек рамы, соединенных между собой кронштейнами шарниров, при этом на вертикальных стойках рамы поярусно смонтированы пары продольных осей для установки сменных горизонтальных штанг, предназначенных для обработки низкостебельных культур, причем верхний поворотный шарнир Г-образной штанги расположен между ярусами продольных осей, а вертикальные стойки рамы соединены в верхней части коленчатой поперечиной, снабженной на концах крепежными отверстиями для монтажа удерживающих сменные горизонтальные штанги растяжек, при этом кронштейн крепления гидроцилиндра поворота вертикальной штанги смонтирован одним концом на емкости, а один из шарниров поворота штанги снабжен сайлент-блоком.

Опрыскиватель работает следующим образом. При работе на высокостебельных культурах Г-образную штангу 4 посредством гидроцилиндра 8 поворачивают относительно шарниров 5 так, чтобы она оказалась с подветренной стороны по отношению к трактору 14 (фиг.2, 3). Рабочая жидкость, подаваемая из емкости 2 насосом 3, изливается в виде факелов из распылителей штанги 4, образуя мелкодисперсное облако, заполняющее посредством ветра (стрелка 15) весь объем кроны 16 растений. Равномерности наполнения объема кроны способствует угол размещения верхнего концевого распылителя штанги 4. После завершения опрыскивания ряда агрегат разворачивается и въезжает в следующее междурядье, повернув штангу 4 на угол, близкий к ±90° (155-160°) (показано пунктиром на фиг.3). Наличие сайлендблока в шарнире 5 позволяет обеспечить максимально возможный угол поворота штанги 4 без риска разрушения системы под воздействием гидроцилиндра 8 из-за неточности изготовления рамы 1 или иных возможных сбоев. Опора кронштейна 9 крепления гидроцилиндра 8 на емкость 2 обеспечивает системе необходимую жесткость при минимальной металлоемкости. Поскольку трактор 14 всегда оказывается с наветренной по отношению к штанге 4 стороны, то опасность отравления механизатора полностью исключается. При переезде по дорогам общего назначения штанга 4 может быть повернута в продольную плоскость.

Для переналадки на полевые низкостебельные культуры достаточно отсоединить от Г-образной штанги 4 гидравлическую магистраль, гидроцилиндр 8 и удалить оси из шарниров 5. После этого на две оси 11 одного из ярусов монтируют штанги 12, соединяя их растяжками 13 (фиг.4) с концевыми отверстиями верхней поперечины 10 вертикальных стоек 6 рамы 1. Затем подключают гидромагистраль и агрегат готов к работе. При работе на выровненной поверхности (например, при обработке земляники садовой) штанги 12 монтируют на нижней паре осей 11. При работе на гребнях (например, на картофеле) их перемещают на вторую снизу пару осей, а по мере разрастания ботвы - на третью снизу пару осей (показано на фиг.4 пунктиром). Самая верхняя пара осей 11 используется при обработке плантаций смородины. Таким образом, при минимуме затрат и гарантии безопасности для механизатора функциональные возможности опрыскивателя максимально расширены, что делает его применение экономически оправданным в небольших ягодоводческих хозяйствах с широким набором различных сельскохозяйственных культур.

Опрыскиватель, включающий смонтированные на раме емкость, насос, гидравлические коммуникации, систему очистки и регулирования и размещенную сзади емкости вертикальную поворотную штангу с распылителями, предназначенную для обработки высаженных в ряд высокостебельных культур, отличающийся тем, что штанга выполнена Г-образной с отгибом верхнего конца вниз на угол, близкий к 45° по отношению к ее горизонтальной части, и имеет возможность поворота по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии опрыскивателя на угол, близкий к ±90°, а вертикальные шарниры поворота штанги размещены сзади двух задних вертикальных стоек рамы, соединенных между собой кронштейнами шарниров, при этом на вертикальных стойках рамы поярусно смонтированы пары продольных осей для установки сменных горизонтальных штанг, предназначенных для обработки низкостебельных культур, причем верхний поворотный шарнир Г-образной штанги расположен между ярусами продольных осей, а вертикальные стойки рамы соединены в верхней части коленчатой поперечиной, снабженной на концах крепежными отверстиями для монтажа удерживающих сменные горизонтальные штанги растяжек, при этом кронштейн крепления гидроцилиндра поворота вертикальной штанги смонтирован одним концом на емкости, а один из шарниров поворота штанги снабжен сайлент-блоком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для подачи в виде аэрозоля жидкости в неподвижный открытый сверху контейнер. .

Изобретение относится к способу нанесения покрытий на поверхности и к устройству для нанесения покрытий, в частности к способу для бесконтактного нанесения покрытий на поверхности и к устройству для бесконтактного нанесения покрытий на поверхности.

Изобретение относится к способу изготовления маркировок на стационарной поверхности, а также к мобильному устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к области машин и установок для нанесения текучих веществ путем разбрызгивания на поверхность изделия, а более точно - к установкам для напыления органических покрытий на стеклоизделия на холодном конце печи отжита.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматическом выполнении технологических операций. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия распылением и может быть использовано для нанесения покрытия на шатунные шейки коленчатых валов различных типов двигателей.

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при опрыскивании многолетних плодовых пальметных насаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для опрыскивания нижней поверхности листьев пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов
Наверх