Защитное устройство от действия механических поражающих средств

Изобретение относится к средствам защиты и может использоваться в оборонной промышленности для создания средств защиты людей и техники от действия механических средств поражения. Устройство содержит выпуклые элементы, одна из поверхностей которых выполнена сферической и оперта на защищаемую поверхность. Для повышения надежности защиты и растягивания ударного импульса во времени выпуклые элементы выполнены из упругого материала и соединены между собой перемычками, образующими ребра со стороны, обращенной наружу, и пазы со стороны, обращенной к защищаемой поверхности. 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты и может использоваться в оборонной промышленности для создания средств защиты людей и техники от действия механических средств поражения.

Известна защитная конструкция, содержащая внешний и внутренний защитные пакеты, между которыми размещена прокладка из вспененного пластичного материала, которая выполнена в виде ленты с зафиксированными складками, размещенными с постоянным шагом со стороны защищаемого объекта, и помещена последовательно в две внешние оболочки, а внутренний защитный пакет состоит из прилегающего к прокладке жесткого и следующего за ним эластичного материала с более высокой, чем у прокладки, плотностью (патент РФ №2034228, F41Н 1/02).

Недостатками этой конструкции также являются сложность конструкции и ограниченность во времени растягивания ударного импульса.

Также известна броня, содержащая отдельные пластины, установленные своими сферическими опорами на броневом листе, в котором пластины соединены между собой шарнирно с возможностью относительного перемещения и поворота, причем каждая пластина выполнена в виде правильного шестиугольника, а между пластинами и броневым листом размещен слой эластичного материала (патент РФ №2011140, Р41Н 5/02).

Недостатком брони также является ограниченность во времени растягивания ударного импульса.

Наиболее близким по технической сущности является бронежилет, содержащий нагрудник, выполненный из алюминиевой подкладки и керамической накладки, снабженный отражающими элементами, причем наружная поверхность керамической накладки выполнена с расположенными в шахматном порядке ячейками в виде вогнутой полусферы, в которой зафиксированы отражающие элементы, причем последние выполнены с одной стороны в виде выпуклой полусферы, а с другой - в виде конуса, а между ячейками и отражающими элементами размещен фиксирующий материал. Радиус вогнутой полусферы накладки больше радиуса выпуклой полусферы отражающего элемента (патент РФ №2015489, F41Н 1/00).

Недостатками бронежилета являются сложность конструкции и ограниченность во времени растягивания ударного импульса.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности защиты и растягивание ударного импульса во времени.

Сущность изобретения заключается в том, что защитное устройство от действия механических поражающих средств содержит выпуклые элементы, одна из поверхностей которых имеет сферическую форму и оперта на защищаемую поверхность. Выпуклые элементы выполнены из упругого материала и соединены между собой перемычками, образующими ребра со стороны, обращенной наружу, и пазы со стороны, обращенной к защищаемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что защитное устройство включает фрагменты, выполненные из упругого материала в форме листа, состоящего из выпуклых элементов, разграниченных по периметру с внутренней стороны пазом, а с наружной, ребром и крепятся на корпусе техники, а в защитной одежде надевается в форме жилета на подложку из материала, обеспечивающего свободное скольжение фрагментов жилета.

На фиг.1 изображен фрагмент защитного устройства, на фиг.2 - разрез А - А на фиг.1, на фиг.3 - момент нанесения удара, на фиг.4 - фрагмент защитной одежды, на фиг.5 - разрез Б - Б на фиг.4.

Защитное устройство содержит фрагменты 1, состоящие из выпуклых элементов 2, соединенные между собой перемычками с образованием пазов 3 со стороны, обращенной к защищаемой поверхности, и ребер 4, обращенных наружу. Элементы 2 на одной из сторон имеют выпуклую сферическую часть, которой опираются на защищаемую поверхность 5. При использовании в защитной одежде фрагменты 6 включают выпуклые полые элементы 7, соединенные между собой перемычками с образованием ребер 8 в части, обращенной наружу, и пазов 9 в части, обращенной к защищаемой поверхности, и подложки 10.

Защитное устройство работает следующим образом. В момент нанесения удара механическим поражающим средством 11 по одному из элементов 2 фрагментов 1 элемент 2, опирающийся выпуклой частью на защищаемую поверхность 5 корпуса объекта, наклоняется, прогибается или выламывается по линии пазов 3 и движется с поражающим средством 11 по поверхности 5 корпуса объекта, что дестабилизирует поражающее средство 11 и растягивает ударный импульс во времени.

При использовании защитного устройства в защитной одежде в момент нанесения поражающим средством удара по одному из элементов 7, которые составляют фрагменты 6, за счет упругости материала в районе ребер 8, элементы 7 наклоняются и дестабилизируют поражающее средство и движутся с ним по поверхности подложки 10, увлекают другие элементы 7, которые создают сопротивление и растягивают ударный импульс во времени, что позволяет защитить объект от поражения.

Выпуклые элементы могут быть выполнены как сплошными, так и полыми из упругих материалов.

Техническим результатом использования изобретения является повышение надежности защиты объекта.

Защитное устройство от действия механических поражающих средств, содержащее выпуклые элементы, одна из поверхностей которых выполнена сферической и оперта на защищаемую поверхность, отличающееся тем, что выпуклые элементы выполнены из упругого материала и соединены между собой перемычками, образующими ребра со стороны, обращенной наружу, и пазы со стороны, обращенной к защищаемой поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травмозащитному пакету и может быть использовано для изготовления изделий для защиты тела, в частности пуленепробиваемого жилета. .

Изобретение относится к устройствам для испытания амортизационной способности бронежилета при воздействии ударной нагрузки. .

Изобретение относится к устройствам для определения защитных свойств бронешлемов. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты. .
Изобретение относится к области металлургии и к области бронезащиты, а именно к свариваемой противопульной броневой стали, применяемой для противопульной защиты автомобилей, спецвагонов и других легкобронированных машин.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от ударного воздействия. .

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от поражения осколками и пулями короткоствольного оружия, в частности к мягким защитным пакетам, являющимся основной частью бронежилета.

Изобретение относится к технологиям и объектам двойного назначения, в частности, заявляемый предмет одежды может быть использован для разгрузки позвоночника пользователя при длительной ходьбе, беге и лечебных упражнениях по ортопедическим показаниям, а также может быть использован как защитный бронежилет.

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при изготовлении устройств защиты от повреждения протекторов пневматических шин, а также цепей противоскольжения для шин.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки траков гусеничной цепи с резинометаллическими шарнирами. .

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий в виде волокон, нитей, пленок из гетероциклических ароматических полиамидоимидов, содержащих бензимидазольные фрагменты, и может быть использовано для производства тканей специального назначения или композиционных материалов
Наверх