Направитель для параллельного проведения спиц при остеосинтезе шейки бедра тремя винтами

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Направитель состоит из корпуса в форме параллелепипеда, втулки для сверла, втулки для спицы. В корпусе направителя на расстоянии 5 мм от короткой стороны имеется сквозной паз прямоугольной формы с вписанными окружностями по его меньшим сторонам шириной, соответствующей наружному диаметру втулки для спицы, длиной до 50 мм. Втулка для сверла неподвижно закреплена в корпусе направителя на расстоянии 5 мм от сквозного паза и выстоит из корпуса направителя в каждую сторону до 20 мм. Втулка под спицу длиной до 150 мм резьбой на расстоянии до 30 мм от заостренного конца фиксируется в пазу с помощью двух гаек сверху и снизу корпуса направителя. Изобретение обеспечивает возможность выполнения нескольких параллельных друг другу отверстий в шейке и головке бедра для установки неканюлированных винтов для остеосинтеза с любым индивидуально заданным расстоянием между отверстиями, возможность выбора индивидуального расстояния от кости до корпуса направителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости.

Известен направитель для параллельного проведения спиц фирмы SYNTHES (Cataloque - Osteosynthesis, Parallel Wire Guide 312.010; раздел 5, стр.5). Направитель представляет собой корпус и две втулки под спицы, где одна из втулок двигается в корпусе направителя с произвольно заданным шагом, что дает возможность выбора индивидуального расстояния между ними. К недостаткам этого направителя относится:

- недостаточная жесткость фиксации на направляющей (направляющей является спица, которая, легко деформируясь, не дает возможности строго параллельного введения последующих спиц),

- недостаточная прочность фиксации подвижной втулки, что также приводит к нарушению параллельности при проведении спиц.

Наиболее близким, взятым за прототип, является устройство (патент на изобретение №2003113216/14), представляющее собой направитель для параллельного проведения спиц, с использованием в качестве направляющей канюлированного сверла. Направитель состоит из корпуса и втулки под спицу. Корпус направителя выполнен в виде прямоугольной трапеции, в корпусе выполнен канал для канюлированного сверла и каналы под втулку для спиц, все каналы параллельны друг другу и снабжены крепежными винтами, канал для канюлированного сверла расположен крайним, втулка для спиц имеет канал под спицу и заостренный наконечник. Недостатком конструкции является отсутствие возможности для произвольного выбора расстояния между направляющей и следующей проводимой спицей по причине жестко заданного шага между каналами, что в ряде случаев не позволяет провести спицы с индивидуально подобранным расстоянием между ними.

Целью изобретения является возможность выбора индивидуального расстояния между спицами и возможность строго параллельного проведения спиц.

Техническим результатом изобретения является возможность выполнения нескольких параллельных друг другу отверстий в шейке и головке бедра для установки неканюлированных винтов для остеосинтеза с любым индивидуально заданным расстоянием между отверстиями, возможность выбора индивидуального расстояния от кости до корпуса направителя.

На чертеже представлены элементы конструкции заявленного направителя.

Устройство состоит из корпуса в форме параллелепипеда (1), втулки для сверла (2), втулки для спицы (3). В корпусе направителя на расстоянии 5 мм от короткой стороны имеется сквозной паз прямоугольной формы с вписанными окружностями по его меньшим сторонам (5) шириной, соответствующей наружному диаметру втулки для спицы (3), длиной до 50 мм. Втулка для проведения сверла с внутренним диаметром 5 мм (2) неподвижно закреплена в корпусе направителя на расстоянии 5 мм от сквозного паза (4) и выстоит из корпуса направителя в каждую сторону до 2 см. Сверло, проходя через эту втулку, фиксируется в ней винтом (4). Винт проходит через отверстие в корпусе направителя. Втулка под спицу (3) длиной до 150 мм и внутренним диаметром 3 мм с заостренным концом с одной стороны и резьбой на расстоянии до 30 мм от заостренного конца фиксируется в канале с помощью двух широких гаек (6, 7) сверху и снизу корпуса направителя. Передвигая втулку под спицу в канале направителя, можно выбирать необходимое расстояние от сверла.

Таким образом, изобретение имеет ряд преимуществ перед представленными аналогами:

- за счет использования в качестве направляющей сверла и фиксации подвижной втулки под спицу в корпусе направителя широкими гайками достигается максимально параллельное проведение спиц и, как следствие, винтов,

- за счет наличия канала в корпусе направителя достигается параллельное проведение спиц с любым произвольно заданным шагом,

- за счет наличия резьбы по наружной поверхности втулки для спицы достигается посредством двух гаек с требуемой для параллельного проведения спиц жесткостью и на необходимом от сверла расстоянии фиксация втулки в корпусе, что позволяет размещать корпус направителя на требуемом расстоянии от кости в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей.

Клинический пример

Пациент Х-ин, 70 лет, поступил в клинику через 1 сутки после травмы с диагнозом трансцервикальный аддукционный перелом шейки левой бедренной кости. При поступлении произведена анестезия места перелома Sol. Novocaini 1% - 40,0, наложено скелетное вытяжение за проксимальный метафиз левой большеберцовой кости. После предоперационной подготовки произведен остеосинтез шейки левого бедра тремя неканюлированными винтами.

Под спинальной анестезией в положении больного на спине на ортопедическом операционном столе с приставками для нижних конечностей после закрытой репозиции отломков под контролем электронно-оптического преобразователя чрескожно проводят первую 2 мм спицу через шейку в центр головки бедра до субхондральной зоны. В месте введения спицы выполняют разрез кожи 1-1,5 см. Далее формируют канал канюлированным 4,5 мм сверлом по спице. Длину канала определяют с учетом размеров шейки и головки бедра так, чтобы он не достигал субхондральной зоны на 1 см. Сверло не удаляют и используют для временной фиксации отломков и в качестве направляющей в процессе операции. На выступающую над кожей часть сверла в соответствующий канал (2) устанавливают корпус (1) направителя. Далее проводят выбор места введения второй спицы путем поворота корпуса (1) вокруг оси сверла и перемещения втулки (3) в сквозном пазе корпуса (5). Затем втулку (3) через разрез кожи 1-1,5 см продвигают до кости и фиксируют на корпусе крепежными гайками (6, 7). Через канал втулки (3) вводят вторую спицу. Аналогично поворотом корпуса (1) и установкой втулки (3) избирают место для введения третьей спицы. Производят разрез кожи 1-1,5 см, через который втулку (3) продвигают до кости. Втулку (3) и сверло закрепляют на корпусе крепежными гайками (6, 7) и вводят третью спицу. Удаляют корпус (1), первую спицу и сверло, в ранее сформированный канал в шейке и головке бедра вводят первый спонгиозный неканюлированный винт. Последовательно сверлом формируют каналы по второй и третьей спицам, которые затем удаляют и вводят два оставшихся спонгиозных неканюлированных винта. Операцию заканчивают ушиванием трех кожных разрезов.

Послеоперационные раны зажили первичным натяжением через 12 дней с момента операции.

Выписан из стационара на 19-е сутки после операции. Через 6 месяцев - сращение перелома. Фиксаторы удалены через год после операции, функция конечности полная.

Направитель для параллельного проведения спиц состоит из корпуса в форме параллелепипеда, втулки для сверла, втулки для спицы, отличающийся тем, что в корпусе направителя на расстоянии 5 мм от короткой стороны имеется сквозной паз прямоугольной формы с вписанными окружностями по его меньшим сторонам шириной, соответствующей наружному диаметру втулки для спицы, длиной до 50 мм, втулка для проведения сверла неподвижно закреплена в корпусе направителя на расстоянии 5 мм от сквозного паза и выстоит из корпуса направителя в каждую сторону до 20 мм, втулка под спицу длиной до 150 мм резьбой на расстоянии до 30 мм от заостренного конца фиксируется в канале с помощью двух гаек сверху и снизу корпуса направителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при сложных переломах длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении закрытых переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для установки компрессионной мини-пластины. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для наружного и бесконтактного определения базовых точек в соединительном элементе, вводимом внутрь костной структуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве направляющего устройства для сверл и/или костных шил при формировании каналов в костном материале.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии
Наверх