Способ коррекции уровня микровезикул в крови в условиях дефицита железа в фазу молочного питания у поросят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение ферроглюкина в дозе 150 мг внутримышечно двукратно с интервалом 10 дней, полизона в дозе 5 мг/кг и крезацина в дозе 5 мг/кг при включении последних в схему выпаивания на 8 суток. Способ позволяет корректировать уровень микровезикул крови у поросят, снизить риск микротромботических осложнений, оздоровить стадо, получать здоровое потомство, повысить качество мясной продукции.

 

Изобретение относится к биологии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции уровня микровезикул в крови поросят молочного питания с анемией (А) не существует.

Известно, что важной особенностью цитоплазматической мембраны является асимметрия фосфолипидного и белкового состава двух листков бислоя, возникающая под действием внутриклеточных ферментов, различий ионного состава цитоплазмы и внеклеточной жидкости. Асимметрия бислоя определяет атромбогенность и гемокоагуляционные свойства клеток крови и эндотелия кровеносных сосудов и, кроме того, участвует в создании градиента кривизны, складок, сморщиваний, в отшнуровке участков мембраны в виде микровезикул.

Образующиеся при экзоцитозе, некрозе и апоптозе фрагменты клеточных мембран способны замыкаться и формировать пузырьки диаметром от 0,05 до 3,0 мкм. Размер микровезикул зависит от природы агента, воздействующего на клетку-мишень. Микровезикулы бывают тромбоцитарного и нетромбоцитарного происхождения. Они формируются на клеточной поверхности, слущиваясь с цитоплазматической мембраны. Поэтому они содержат различные мембранные гликопротеины, белки цитоскелета, микрофиламенты, цепи миозина и т.д.

Микровезикулы не только представляют каталитическую поверхность для внутренней «теназы» (надмолекулярный комплекс, состоящий из фактора IXа, фактора VIIIa и фосфолипидов) и протромбиназного комплекса, но и способны влиять на протеолитическую инактивацию факторов Va и VIIIa активированным протеином С в соединении с протеином S. Поэтому снижение уровня микровезикул в крови приводит к уменьшению гемокоагуляционного потенциала бестромбоцитной плазмы крови.

При А у поросят молочного питания отмечается рост содержания в крови уровня микровезикул, вызывающих нарастание коагуляционных возможностей плазмы. Вместе с тем подходы к снижению уровня микровезикул в крови остаются разработаны очень слабо. При А у поросят молочного питания такие подходы ранее не применялись. У поросят молочного питания с А для коррекции анемии известно применение железосодержащих средств (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.), в число которых входит ферроглюкин.

С целью стимуляции обмена веществ у поросят используются полизон и крезацин.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, полизона и крезацина, не применялся у поросят молочного питания с анемией для снижения у них уровня микровезикул.

Целью изобретения является понижение уровня микровезикул крови у поросят молочного питания с А.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции уровня микровезикул крови поросятам молочного питания с анемией назначается ферроглюкин в сочетании с полизоном и крезацином при включении последних в схему выпаивания на 8 дней.

Способ позволяет корректировать уровень микровезикул крови у поросят молочного питания с А, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых поросят, что позволит существенно снизить риск микротромботических осложнений, оздоровить стадо и позволит в последующем получать от этих поросят здоровое потомство и качественную мясную продукцию.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Установление уровня микровизикул крови проводят по активности 5-нуклеотидазы в сыворотке крови (Л.Д.Зубаирова, Д.М.Зубаиров, И.А.Андрушко и др. Клеточные микровезикулы в динамике экспериментальной эндотоксинемии. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины: ежемесячный международный научно-теоретический журнал / РАМН. - 2006. - Том.142, №11. - С.517-520). В норме ее уровень у поросят составляет 63,7±2,7 нкат. При повышении уровня микровезикул крови у поросят молочного питания с А необходимо назначение лечения по следующей схеме:

ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно двоекратно с интервалом 10 суток, полизон 5 мг/кг и крезацин 5 мг/кг при включении обоих в схему выпаивания на 8 суток.

Пример. У поросенка молочного питания №45 с железодефицитной анемией при обследовании было выявлено повышение уровня микровезикул плазмы крови 149,8 нкат. Поросенку было назначено сочетание ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно двоекратно с интервалом 10 суток, полизона 5 мг/кг и крезацина 5 мг/кг при включении обоих в схему выпаивания на 8 суток. Поросенок регулярно осматривался после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось определение уровня микровезикул крови.

По окончании лечения у поросенка нормализовался уровень микровезикул крови, составляющий 62,9 нкат.

Дальнейшее наблюдение за поросенком не выявило последующего повышения уровня микровезикул.

Использование предлагаемого способа коррекции уровня микровезикул крови в биологии и ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнений у поросят молочного питания с анемией, сократить падеж, оздоровить стадо, получить в последующем от этих телят здоровое потомство и качественную мясную продукцию.

Способ коррекции уровня микровезикул в крови в условиях дефицита железа в фазу молочного питания у поросят путем применения ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно двукратно с интервалом 10 суток, полизона 5 мг/кг и крезацина 5 мг/кг при включении обоих в схему выпаивания на 8 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ранозаживляющим средствам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ранозаживляющим средствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гидрофильным фармацевтическим композициям для лечения ожоговых ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гидрофильным фармацевтическим композициям для лечения ожоговых ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гидрофильным фармацевтическим композициям для лечения ожоговых ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гидрофильным фармацевтическим композициям для лечения ожоговых ран. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и представляет собой антисептическую фармацевтическую пастообразную композицию для нанесения на слизистую оболочку полости рта, содержащую эффективное количество производного 5-нитроимидазола и пастообразующую основу, состоящую из не менее 18% от общей массы композиции адгезивного компонента, представляющего собой полисахариды или их производные, коллаген или его производное, сополимеры метакриловой кислоты, смолы, производные смол, желатин, поливинилпирролидон или смесь указанных веществ и не менее 25% от общей массы композиции жирового наполнителя, представляющего собой парафиновый углеводород или сложный эфир высшей жирной кислоты и высшего спирта или смесь указанных веществ.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения аногенитальных бородавок. .
Наверх