Вакцина против колибактериоза кроликов

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Вакцина в качестве антигена содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя Escherichia coli О35, полученной путем отбора пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделения чистой культуры возбудителя и выращивания в мясо-пептонном бульоне до концентрации микробных клеток 5-6 млрд в 1 см3, формалин и гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: суспензия клеток чистой культуры возбудителя Escherichia coli 035 в мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 - 83,0-85,5, формалин - 1,0-2,0, гидроокись алюминия - остальное. Полученная вакцина безвредна, высокоиммуногенна, специфична, стабильна при хранении. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к вакцинам, и может быть использовано в учреждениях, занимающихся конструированием биологических препаратов, а также на предприятиях биологической промышленности.

Известны вакцина против сальмонеллеза кур и способ профилактики сальмонеллеза кур, содержащая суспензию клеток вакцинного штамма Salmonella enteritidis ВГНКИ 204 с концентрацией живых микробных клеток 175-250 млрд в 1 см3 при следующем соотношении компонентов, об.%:

суспензия клеток штамма Salmonella enteritidis
ВГНКИ 204 с концентрацией живых микробных
клеток 175-250 млрд в 1 см3 42,0-55,0
сахароза 5,0-7,5
желатин 1,5-2,0
дистиллированная вода остальное

Для профилактики сальмонеллеза кур эту вакцину вводят цыплятам 2-3-дневного возраста с водой путем выпаивания из расчета 0,5-1,0 млрд микробных клеток на одного цыпленка, двукратно с интервалом 48 ч после 18-24-часовой голодной выдержки (патент РФ №2030916 от 07.04.92, МКИ А61K 39/125, 39/135), для нутрий не применяется.

Известна вакцина против стрептококкоза нутрий (патент РФ на изобретение №2099082 от 30.09.94, МКИ А61K 39/125, 39/135). Данная вакцина содержит в качестве антигена суспензию штамма Streptococcus zooepidemicus ВГНКИ №К-ДЕП с титром 4,0-6,0 млрд микробных клеток в 1 см3 в культуральной среде, глюкозу, формалин и гидроокись алюминия.

Данная вакцина применяется для профилактики стрептококкоза нутрий. Сырье получают путем культивирования штамма возбудителя стрептококкоза нутрий в питательной среде с низкой активностью. Эта вакцина может вызывать у привитых животных различные поствакцинальные осложнения (воспалительные процессы, абсцессы на месте введения, хромоту и др.).

Техническим решением задачи изобретения является устранение перечисленных недостатков, в частности, повышение специфичности и иммуногенности вакцины против колибактериоза кроликов, стабильной при хранении, путем введения новой культуры возбудителя и эффективных компонентов.

Решение задачи достигается тем, что вакцина против колибактериоза кроликов, включающая инактивированный антиген, адъювант, в качестве антигена содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя Escherichia coli О35, полученной путем отбора пораженных органов от павших нутрий из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделения чистой культуры возбудителя и выращивания в мясо-пептонном бульоне с глюкозой до концентрации микробных клеток 5-6 млрд в 1 см3, формалина и гидроокиси алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры
возбудителя Escherichia coli О35
в мясо-пептонном бульоне с титром
5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 83,0-85,5
формалин 1,0-2,0
гидроокись алюминия остальное

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что в отличие от известных вакцин для получения сырья проводят отбор пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготовление суспензии, посев на дифференциально-диагностические среды, выделение чистой культуры возбудителя Escherichia coli О35 и выращивание его в мясо-пептонном бульоне, что позволяет повысить специфичность, иммуногенность вакцины и получать концентрацию микробных клеток не менее 5-6 млрд в 1 см3. Инактивирование баксырья формалином в 0,4-0,5%-ной конечной концентрации при температуре 37°С в течение 48-72 часов при периодическом перемешивании позволяет подавить патогенность возбудителя и сохранить иммуногенные свойства в течение 12 месяцев. Использование 3%-ного раствора гидроокиси алюминия в количестве 20% к объему и тщательное смешивание не вызывает у привитых кроликов поствакцинальных осложнений, позволяет обеспечить формирование напряженного иммунитета через 12-15 суток после однократного внутримышечного или подкожного введения продолжительностью не менее 9 месяцев (срок наблюдения).

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, компонентов, что позволяет судить об изобретательском уровне заявленного технического решения.

Что касается критерия «промышленная применимость», то компоненты, входящие в состав вакцины, известны и широко применяются в ветеринарной практике при изготовлении инактивированных вакцин (инструкция по изготовлению и контролю формолвакцины поливалентной гидроокисьалюминиевой против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, телят и ягнят, утвержденная ГУВ МСХ СССР 26.04.1984 г.; инструкция по изготовлению и контролю вакцины против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят, поливалентная концентрированная гидроокисьалюминиевая, утвержденная Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией 10.10.1991 г.).

Предложенная вакцина против колибактериоза кроликов проста в исполнении, доступна и является промышленно применимой.

Вакцина против колибактериоза кроликов содержит инактивированную формалином чистую культуру возбудителя Escherichia coli О35, адсорбированную на гидрате окиси алюминия. По внешнему виду вакцина представляет собой жидкость светло-желтого цвета с рыхлым осадком, который при встряхивании легко разбивается в гомогенную взвесь. Срок хранения в сухом, темном месте при температуре от 2 до 10°С 1 год. Вакцина против колибактериоза кроликов предназначена для профилактики колибактериоза кроликов. Она вызывает образование специфического иммунитета против колибактериоза кроликов. Вакцина безвредна и ареактогенна. Иммунитет у кроликов, привитых вакциной против колибактериоза, формируется через 12-15 суток после вакцинации и сохраняется не менее 9 месяцев. Вакцину применяют в благополучных, неблагополучных и угрожаемых по колибактериозу кроликов хозяйствах. В благополучных, неблагополучных и угрожаемых по колибактериозу хозяйствах вакцину вводят однократно внутримышечно в область бедра молодняку с 1,5-месячного возраста по 1,0 см3. Продукты убоя вакцинированных кроликов используют без ограничений независимо от сроков вакцинации.

К факторам, обуславливающим получение вакцины заданного свойства, относятся последовательность изготовления и процентное соотношение между компонентами, входящими в препарат. Приведено пять примеров, содержащих компоненты в различных соотношениях на 100 см3 вакцины.

Пример 1

Берут пораженные органы от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Escherichia coli О35, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию клеток чистой культуры 82,0 с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 0,9, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя
Escherichia coli О35, выделенная из пораженных
органов от павших кроликов из местного
эпизоотического очага при колибактериозе в
мясо-пептонном бульоне с титром 5-6 млрд в 1 см3 82,0
формалин 0,9
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против колибактериоза кроликов обладает незначительной эффективностью, может у отдельных животных вызывать слабое раздражение на месте введения.

Пример 2

Берут пораженные органы от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Escherichia coli О35, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток чистой культуры 83,0 с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 1,0, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя
Escherichia coli О35, выделенной из местного
эпизоотического очага в мясо-пептонном бульоне
с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 83,0
формалин 1,0
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против колибактериоза кроликов обладает хорошей иммуногенной активностью, не вызывает у животных поствакцинальных осложнений.

Пример 3

Берут пораженные органы от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Escherichia coli О35, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток чистой культуры 84,5 с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 1,5, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя
Escherichia coli О35, выделенной из местного
эпизоотического очага в мясо-пептонном
бульоне с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 84,5
формалин 1,5
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против колибактериоза кроликов обладает незначительной эффективностью, может у отдельных животных вызывать слабое раздражение на месте введения.

Пример 4

Берут пораженные органы от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Escherichia coli О35, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток чистой культуры 85,5 с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 2,0, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя
Escherichia coli О35, выделенной из местного
эпизоотического очага в мясо-пептонном бульоне
с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 85,5
формалин 2,0
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против колибактериоза кроликов обладает выраженной эффективностью, не вызывает у животных воспалительных процессов на месте введения (см. таблицу).

Пример 5

Берут пораженные органы от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготавливают суспензию из патологического материала, делают посев на дифференциально-диагностические среды, выделяют чистую культуру возбудителя Escherichia coil О35, заражают мясо-пептонный бульон, культивируют, получают, инактивируют и смешивают (мас.%) суспензию микробных клеток 86,5 с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3, инактивируют внесением формалина 2,5, затем добавляют гидроокись алюминия - остальное, тщательно смешивают и получают вакцину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры возбудителя
Escherichia coli О35, выделенной из местного
эпизоотического очага в мясо-пептонном
бульоне с титром 5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 86,5
формалин 2,5
гидроокись алюминия остальное

При данном соотношении компонентов вакцина против колибактериоза кроликов обладает слабой иммуногенной активностью, не вызывает у животных поствакцинальных осложнений.

Таким образом, предлагаемая вакцина против колибактериоза кроликов более специфична и эффективнее по сравнению с прототипом.

Вакцина против колибактериоза кроликов, включающая инактивированный антиген и адъювант, отличающаяся тем, что в качестве антигена содержит суспензию клеток чистой культуры возбудителя Escherichia coli O35, полученной путем отбора пораженных органов от павших кроликов из местного эпизоотического очага, приготовления суспензии, посева на дифференциально-диагностические среды, выделения чистой культуры возбудителя и выращивания в мясопептонном бульоне до концентрации микробных клеток 5-6 млрд в 1 см3, формалин и гидроокись алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

суспензия клеток чистой культуры
возбудителя Escherichia coli O35 в
мясопептонном бульоне с титром
5-6 млрд микробных клеток в 1 см3 83,0-85,5
формалин 1,0-2,0
гидроокись алюминия остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой композицию, обладающую пролонгированным противовирусным, иммуномодулирующим и антибактериальным действием, содержащую комплекс человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b, сорбированного на двух полимерах - декстране и метилцеллюлозе, антибиотик и солевой буфер для стабилизации рН в районе 5,0-7,5, а также лекарственное средство пролонгированного действия для ветеринарии в виде стерильного раствора для инъекций, содержащее вышеуказанную композицию.

Изобретение относится к ветеринарии и представляет собой композицию для ветеринарии, обладающую пролонгированным противовирусным и иммуномодулирующим действием, содержащую комплекс человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b, сорбированного на двух полимерах - декстране и метилцеллюлозе, и солевой буфер для стабилизации рН в районе 5,0-7,5, а также лекарственное средство пролонгированного действия для ветеринарии в виде стерильного раствора для инъекций или стерильного лиофилизата для приготовления раствора для инъекций, содержащее вышеуказанную композицию.

Изобретение относится к новому биологически активному производному хромона, а именно к 4-иминометил-3-(7-ацетоксихромон-3-ил) бензойной кислоте формулы: обладающей антибактериальной активностью, на основании которого может быть создан новый эффективный лекарственный препарат, с низкой токсичностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики острых гастродуоденальных язв у больных колоректальным раком в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству, и касается получения таблетированной лекарственной формы. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к дезинфицирующим средствам против вирусных и бактериальных инфекций. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине и представляет собой экстракт в органическом растворителе для лечения бактериальной инфекции, мышечной боли, суставной боли, костной боли, ожоговой боли, кожных состояний, ран, воспаления или расстройства с воспалением, полученный способом, включающим следующие стадии: (а) смешивание метионина с водой, (b) добавление водного раствора гипохлорита к (а) и перемешивание полученной смеси при температуре в интервале от 0°С до комнатной температуры, (с) добавление органического растворителя, не смешивающегося с водой, представляющего собой минеральное масло или этилацетат, к (b) и перемешивание, и (d) отделение фазы органического растворителя.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям формулы I, где значения заместителей R, R1 , R2 и R3 перечислены в формуле изобретения, и могут быть получены способом, включающим взаимодействие соответствующих хлорацетамидов с предварительно приготовленным раствором элементной серы с морфолином или пиперидином, пропускание полученного раствора монотиооксамидов через слой сорбента и последующее взаимодействие монотиооксамидов с гидразин-гидратом, реакцию полученного соединения с альдегидами в ДМФА при комнатной температуре с последующим осаждением метанолом, дающим хороший выход конечного продукта; полученные соединения обладают высокой эффективностью против патогенных бактерий, характеризуются избирательностью и могут быть использованы для ингибирования секреции III типа у патогенных бактерий.

Изобретение относится к N-(2-тиазолил)амиду 2-(2-оксо-3-индолинилиден)гидразино-4-оксо-4-фенил-2-бутеновой кислоты, обладающему противомикробной и анальгетической активностью, формулы 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности к производству вакцин для профилактики инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к нуклеотидной последовательности, кодирующей TolC, плазмиде, содержащей такую нуклеотидную последовательность, протеину или пептиду, кодированному такой нуклеотидной последовательностью, бактерии, содержащей такую нуклеотидную последовательность, а также к различным применениям таких бактерий.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения профилактических и лечебных биопрепаратов против эшерихиоза животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх