Продление времени до прогрессирования заболевания или продолжительности жизни у онкологических больных с применением ингибиторов димеризации her

Группа изобретений относится к медицине, а именно, к онкологии и может быть использована для продления времени до прогрессирования заболевания (ТТР) или продолжительности жизни онкологического пациента. Способы по изобретению включают введение пациенту ингибитора димеризации HER, представляющего собой антитело, которое связывается с доменом II внеклеточного домена HER2 и ингибирует димеризацию HER2 или гетеродимеризацию HER. Использование изобретений позволяет повысить выживаемость больных за счет продления ТТР под действием антитела, ингибирующего способность HER2 образовывать гетеродимеры с другими рецепторами HER. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 табл., 23 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ продления времени до прогрессирования заболевания (ТТР) или продолжительности жизни онкологического пациента, включающий введение пациенту ингибитора димеризации HER, представляющего собой антитело, которое связывается с доменом II внеклеточного домена HER2 и ингибирует димеризацию HER2 или гетеродимеризацию HER пациенту в количестве, которое способно продлить ТТР или продолжительность жизни пациента, где онкологическое заболевание пациента выбрано из группы, состоящей из рака яичников, рака брюшной полости, рака фаллопиевых труб, метастатического рака груди (МВС), немелкоклеточного рака легких (NSCLC), рака простаты и колоректального рака.

2. Способ по п.1, в котором антитело против HER включает аминокислотные последовательности вариабельного домена легкой цепи и вариабельного домена тяжелой цепи SEQ ID №№3 и 4 соответственно.

3. Способ по п.2, в котором ингибитор димеризации HER представляет собой пертузумаб.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором антитело против HER представляет собой «голое» антитело.

5. Способ по любому из пп.1-3, в котором антитело против HER представляет собой интактное антитело.

6. Способ по любому из пп.1-3, в котором антитело представляет собой фрагмент антитела, включающий антигенсвязывающую область.

7. Способ по любому из пп.1-3, где онкологическое заболевание представляет собой рак яичников, рак брюшной полости или рак фаллопиевых труб.

8. Способ по п.7, где онкологическое заболевание является запущенным, рефракторным или рецидивным раком яичников.

9. Способ по любому из пп.1-3, в котором ингибитор димеризации HER вводят в качестве единственного противоопухолевого средства.

10. Способ по любому из пп.1-3, включающий введение пациенту второго терапевтического средства.

11. Способ по п.10, в котором второе терапевтическое средство выбрано из группы, состоящей из химиотерапевтического средства, антитела против HER, антитела, направленного против антигена, связанного с опухолью, антигормонального соединения, кардиопротектора, цитокина, лекарственного средства, нацеленного на EGFR, антиангиогенного средства, ингибитора тирозинкиназы, ингибитора СОХ, нестероидного противовоспалительного средства, ингибитора фарнезилтрансферазы, антитела, которое связывает онкофетальный белок СА 125, вакцины против HER2, терапии, нацеленной на HER, ингибиторов raf или ras, липосомального доксорубицина, топотекана, таксана, двойного ингибитора тирозинкиназы, TLK286, EMD-7200, лекарственного средства, лечащего тошноту, лекарственного средства, которое предотвращает или лечит сыпь на коже, или стандартной терапии против угрей, лекарственного средства, которое лечит или предотвращает диарею, лекарственного средства для понижения температуры тела, а также гематопоэтического фактора роста.

12. Способ по п.11, в котором второе лечебное средство представляет собой химиотерапевтическое средство.

13. Способ по п.12, в котором химиотерапевтическое средство представляет собой антиметаболическое химиотерапевтическое средство.

14. Способ по п.13, в котором антиметаболическое химиотерапевтическое средство является гемцитабином.

15. Способ по п.10, в котором второе терапевтическое средство представляет собой трастузумаб, эрлотиниб или бевацизумаб.

16. Способ по любому из пп.1-3, в котором продлевается ТТР.

17. Способ по любому из пп.1-3, в котором продлевается продолжительность жизни.

18. Способ продления времени до прогрессирования заболевания (ТТР) или продолжительности жизни пациента, имеющего рак яичников, брюшной полости или фаллопиевых труб, включающий введение пациенту пертузумаба в количестве, которое продлевает ТТР или продолжительность жизни пациента, где при онкологическом заболевании пациента проявляется активация HER2.

19. Способ по п.18, где у пациента имеется рак яичников.

20. Способ по п.18 или 19, где у пациента имеется запущенный, рефракторный или рецидивный рак.

21. Способ по п.18 или 19, дополнительно включающий введение пациенту химиотерапевтического средства.

22. Способ по п.21, в котором химиотерапевтическое средство представляет собой антиметаболическое химиотерапевтическое средство.

23. Способ по п.22, в котором антиметаболическое химиотерапевтическое средство представляет собой гемцитабин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для ингибирования миграции раковых клеток. .

Изобретение относится к способу лечения опухоли путем введения субъекту антагониста c-met, где опухоль легкого содержит гиперстабилизированный полипептид c-met человека с делецией участка аминокислот L964 - D1010 аминокислотной последовательности (указана в формуле), благодаря чему деградация c-met снижена по сравнению с c-met дикого типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей, резистентных к препаратам на основе платины.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к анти-М-СSF-специфическим антителам, полученным на основе RX1 или происходящим от RX1, и которые более чем на 75% конкурируют с моноклональными антителами RX1, МС1 и/или МС3 за связывание с M-CSF (макрофагальному колониестимулирующему фактору).
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и касается лечения преждевременной эякуляции. .

Изобретение относится к области медицины и касается способов и композиций для повышения эффективности антител для лечебных целей с использованием соединений, потенцирующих NK-клетки.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии, и может быть использовано для повышения адаптационных свойств организма к недостатку кислорода. .
Изобретение относится к медицине, пищевой и косметической отраслям промышленности. .

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снижения биологического возраста человека. .
Изобретение относится к фармацевтике и медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении ретинопатии при недоношенности или родственных ретинопатических заболеваний.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к глазным болезням, и может быть использовано для лечения катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний слизистой носа и околоносовых пазух.
Изобретение относится к медицине и представляет собой мазь для лечения термических ожогов на основе свиного жира, включающая биологически активный компонент, отличающаяся тем, что в качестве свиного жира мазь содержит нутряной свиной жир, а в качестве биологически активного компонента включает дигидрокверцетин при этом компоненты мази находятся в определенном соотношении в мас.%, а также способ лечения термических ожогов путем нанесения мази, имеющей вышеуказанный состав
Наверх