Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 75,0-78,0; уголь 5,0-6,0; доломит 10,0-14,0; шлам бората кальция 5,0-7,0. Технический результат - повышение прочности получаемого из шихты пористого заполнителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, дополнительно включает шлам бората кальция, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина монтмориллонитовая 75,0-78,0; уголь 5,0-6,0; доломит 10,0-14,0; шлам бората кальция 5,0-7,0.

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит). Возможно использование лузги любых зерновых культур.

Шлам бората кальция содержит, мас.%: SiO2 0,15; B2O3 41,68; CaO 36,29; Na2O 16,0; п.п.п.46,0.

В таблице приведены составы шихты.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 78,0 76,5 75,0
Уголь 5,0 5,5 6,0
Доломит 10,0 12,0 14,0
Шлам бората кальция 7,0 6,0 5,0
Прочность на сжатие, МПа ~6 ~6 ~6

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Уголь и доломит размалывают до порошкообразного состояния и смешивают с глиной монтмориллонитовой и шламом бората кальция. Полученную шихту увлажняют до 18-23% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат и обжигают при температуре 900-1050°C.

Источник информации

1. SU 1161500, C04B 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно включает шлам бората кальция при следующем соотношении, мас.%:

глина монтмориллонитовая 75,0-78,0
уголь 5,0-6,0
доломит 10,0-14,0
шлам бората кальция 5,0-7,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области технологий силикатов и касается производства поделочных материалов, которые могут быть использованы для изготовления подставок настольных письменных приборов, сувениров, бижутерии.
Изобретение относится к области керамических материалов для медицины, а именно для травматологии и реконструктивно-восстановительной хирургии, стоматологии и к системе доставки лекарственных препаратов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к технологии изготовления строительного теплоизоляционного керамического материала. .

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к производству легковесных огнеупорных изделий для футеровки тепловых агрегатов. .
Изобретение относится к области химической технологии высокопористых материалов с сетчато-ячеистой структурой, в частности к способу получения высокопористого ячеистого стеклокристаллического материала, и может быть использовано в химической промышленности для изготовления носителей катализаторов и элементов теплозащиты, в массообменных процессах и т.д.
Изобретение относится к производству легковесных огнеупорных материалов, используемых в строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, используемых в производстве изразцов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к области технологий силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, черепицы
Наверх