Сплав

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления монет. Сплав содержит, мас.%: медь 5,0-10,0, серебро 25,0-30,0, родий 40,0-45,0, золото 20,0-25,0. Сплав характеризуется повышенной твердостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы для изготовления монет.

Известен сплав, содержащий, мас.%: медь 0-20,0; серебро 0-20,0; золото 60,0-90,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что в сплаве, содержащем медь, серебро, родий, золото, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: медь 5,0-10,0; серебро 25,0-30,0; родий 40,0-45,0; золото 20,0-25,0.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2
Медь 10,0 5,0
Серебро 30,0 25,0
Родий 40,0 45,0
Золото 20,0 25,0

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом.

Медь и серебро способствуют повышению прочности и пластичности сплава. Родий увеличивает плотность, прочность и твердость сплава. Твердость предложенного сплава на 15-20% выше твердости известного сплава [1].

Сплав выплавляют в электропечах в атмосфере инертного газа.

Источники информации

1. JP №11-152531, 1999.

Сплав, содержащий медь, серебро, родий, золото, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: медь 5,0-10,0, серебро 25,0-30,0, родий 40,0-45,0, золото 20,0-25,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для ювелирного производства. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей приборов, ювелирных изделий. .

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе золота, предназначенных для изготовления ювелирных изделий. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления наградных знаков, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, монет, наградных знаков. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления наградных знаков, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам, используемым при изготовлении труб коллекторов высокотемпературных установок производства водорода, метанола, аммиака, работающим при температуре 800÷1000°С и давлении до 46 атмосфер.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам, используемым при изготовлении реакционных труб установок производства этилена, работающих при температуре 900÷1160°С и давлении до 6 атмосфер.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам, используемым для изготовления реакционных труб нефтегазоперерабатывающих установок, работающих при температуре 800-1100°С и давлении до 46 атмосфер.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам жаропрочных хромоникелевых сплавов аустенитного класса, и может быть использовано при изготовлении реакционных труб нефтегазоперерабатывающих установок с рабочими температурами в интервале 800-1200°С и давлением до 50 атм.

Изобретение относится к получению термоэлектрических полупроводниковых сплавов и может быть использовано в элементах, модулях и устройствах термоэлектрического преобразования, а также в системах рекуперации сбросного тепла и утилизации солнечного тепла.
Сплав // 2363751
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирном деле. .
Сплав // 2363750
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в ювелирной промышленности. .

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов с литой структурой на железохромоникелевой основе с карбидным упрочнением и может быть использовано при создании установок высокотемпературного пиролиза для нефтехимических отраслей промышленности.
Сплав // 2335563
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления деталей технологического оборудования производства пластмасс.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе марганца, которые могут быть использованы в машиностроении. .
Сплав // 2405054
Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе благородных металлов, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет
Наверх