Способ определения в репродуктивной системе женщин момента появления окна овуляции и его продолжительности

Изобретение относится к медицине и касается способа определения в репродуктивной системе женщин момента появления окна овуляции и его продолжительности. Сущность изобретения состоит в том, что определяют окно овуляции в менструальном цикле за счет исследования катионного состава электролитов в слюне тестируемой женщины путем получения электролитического тока за счет диффузии ионов калия в этой слюне. Для этого предварительно определяют величину электролитического тока при отсутствии окна овуляции, затем используют эту величину в качестве уровня для сравнения с соответственно получаемой текущей величиной электролитического тока при поиске момента появления окна овуляции и оценке его продолжительности. При этом момент появления окна определяют при повышении величины электролитического тока по сравнению с величиной этого тока при отсутствии окна овуляции, а продолжительность окна овуляции соответствует времени повышения величины соответственно определяемого электролитического тока. Использование способа позволяет повысить точность определения момента появления окна овуляции и его продолжительности. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для решения возможных гинекологических проблем пациенток.

Известен способ диагностирования физиологического состояния репродуктивной системы женщин путем определения окна овуляции в менструальном цикле и, соответственно, способности яйцеклетки к оплодотворению с помощью устройства для полярографических исследований катионного состава электролитов за счет определения концентрации калия в слюне женщин (см., например, патент РФ №2193861 с приоритетом от 05.01.2001, МПК7: А61В 5/05, G01N 33/487).

Известный способ обеспечивает возможность определения окна овуляции в менструальном цикле, однако при его использовании момент появления окна овуляции и его продолжительность определяются неточно, поскольку выделение связанного с этими процессами повышения уровня диффузного тока затруднено из-за неучета порогового уровня тока, возникающего при соответствующем исследовании пациенток в периоды отсутствия овуляции.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ диагностирования физиологического состояния репродуктивной системы женщин путем определения окна овуляции в менструальном цикле с помощью диагностического устройства за счет определения концентрации калия в слюне женщин, когда, при нанесении на рабочую поверхность устройства слюны тестируемой женщины, ионы (в данном случае ионы калия) исследуемого вещества (деполяризатора) начинают разряжаться и вблизи поляризуемого электрода устройства их концентрация падает, что вызывает диффузию ионов к этому электроду и, как следствие, появление в цепи электролитического (диффузионного) тока, предельное значение которого пропорционально исходной концентрации деполяризатора (см., например, патент РФ №2328975 с приоритетом от 06.06.2006, МПК8: А61В 5/05).

Данный способ обеспечивает возможность определения окна овуляции в менструальном цикле, однако при его использовании момент появления окна овуляции и его продолжительность из-за неучета порогового уровня тока, возникающего при соответствующем исследовании пациенток в периоды отсутствия овуляции, также определяются неточно.

Задача изобретения состоит в разработке способа обеспечивающего возможность повышения точности определения момента появления окна овуляции и его продолжительности.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе диагностирования физиологического состояния репродуктивной системы женщин, включающем определение окна овуляции в менструальном цикле за счет исследования катионного состава электролитов в слюне тестируемой женщины путем получения электролитического тока за счет диффузии ионов калия в этой слюне, предварительно определяют величину электролитического тока при отсутствии окна овуляции, а затем используют эту величину в качестве уровня для сравнения с текущей величиной электролитического тока при поиске момента появления окна овуляции и оценке его продолжительности.

При этом предварительное определение величины электролитического тока при отсутствии окна овуляции осуществляют в период фолликулиновой фазы менструального цикла пациентки.

Известно, что окно овуляции в менструальном цикле и, соответственно, способность яйцеклетки к оплодотворению характеризуется существенным увеличением концентрации калия в слюне женщин (см., например, Ж.С.Арутюнян и др. О диагностической ценности определения электролитов в слюне у женщин «с необъяснимым бесплодием». Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, Ереван, 1989).

Действенность предложенного способа диагностирования физиологического состояния репродуктивной системы женщин основана на определении при проведении процесса окисления-восстановления раствора (в данном случае, например, слюны) величины электролитического (диффузионного) разрядного тока, зависящего (пропорционально) от концентрации в растворе ионов (в данном случае ионов калия), диффундирующих к поверхности поляризуемого электрода.

Кроме того, в соответствии с данными исследований околосуточной динамики макроэлементного обмена у женщин из различных климатогеографических регионов (см., например, Reinberg A. Human chronobiology and adaptation. // Biological adaptation. - 1982, p.p.64-67, а также И.В. Радыш «Временная организация физиологических систем у женщин при адаптации к различным факторам среды обитания»: Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук. - М., 1998 и И.В.Радыш, A.M.Ходорович, Ю.П.Старшинов и С.И.Краюшкин «Циркадианные ритмы макроэлементного состава слюны у женщин из различных климатогеографических регионов». Вестник Российского университета Дружбы народов, серия «Медицина». №2, 2002) были установлены особенности взаимосвязей между макроэлементами в слюне у женщин в разных фазах менструального цикла (МЦ) и, в частности, были получены соотношения содержания калия в фолликулиновой и лютеиновой фазах МЦ, показывающие существенное (в 2-3 раза) уменьшение содержания калия в слюне у женщин в фолликулиновой фазе (ФФ) по сравнению с лютеиновой.

Это обстоятельство при диагностировании момента возникновения окна овуляции в менструальном цикле и продолжительности и существования этого окна путем исследования катионного состава электролитов в слюне тестируемой женщины в качестве порогового уровня величины электролитического тока дает основания ориентироваться на величину электролитического тока, возникающего при ФФ МЦ.

Предложенный способ диагностирования физиологического состояния репродуктивной системы женщин за счет предварительного определения пороговой величины разрядного тока обеспечивает возможность повышения точности определения превышения текущего значения разрядного тока относительно пороговой величины и, соответственно, наличия окна овуляции и его продолжительности.

На фиг.1 приведена функциональная схема диагностического устройства (см, например, патент РФ №2328935) в качестве примера для реализации предложенного способа, на фиг.2 показана блок-схема блока питания, а на фиг.3 представлена блок-схема блока обработки сигнала этого устройства.

Диагностическое устройство содержит (фиг.1) расположенные в ряд (не обозначен) электроды 1, 2 и 3, торцами 41, 51 и 61, соответственно, установленные заподлицо с рабочей поверхностью 7 и перпендикулярно ей. Центральный электрод 2 (приведен случай использования центрального электрода, выполненного в виде пластины) своим соответствующим торцем 52 с помощью токопроводящего клея, например клея «Контактол», соединен с первым (плюсовым) выходом блока 8 питания. Крайние электроды ряда (электроды 1 и 3) электрически соединены друг с другом (показано, но не пронумеровано) и своими противоположными торцам 41 и 61 торцами 42 и 62, соответственно, с помощью токопроводящего клея соединены с первым входом блока 9 обработки сигналов. При этом электроды 1, 2 и 3 и система 9 обработки сигналов залиты компаундом (не обозначен), например эпоксидной смолой, из которой сформирована в виде отшлифованной и отполированной плоскости рабочая поверхность 7 диагностического устройства.

Электроды 1, 2 и 3 выполнены из стеклоуглерода, например, марки СУ-2000, причем электроды выполнены в виде одинаковых, параллельных, пластин или цилиндров, торцы которых 41, 51 и 61 соответственно электродов 1, 2 и 3, установлены заподлицо с рабочей поверхностью 7 и также отшлифованы и отполированы.

При этом в качестве материала компаунда выбрана эпоксидная смола (см., например, патент РФ №2193861).

Первый вход блока 9 обработки сигналов подключен ко второму (минусовому) выходу блока 8 питания, при этом вторым входом блок 9 обработки сигналов соединен с объединенным выходом электродов 1 и 3, выходом подключен к управляющему входу блока 8 питания, группой выходов соединен с группой входов блока 10 индикации, а третьим входом подключен ко входу диагностического устройства. При этом третий вход предназначен для включения (выключения) устройства и может быть выполнен, например, в виде тумблера (не показан).

Блок 8 питания содержит (фиг.2) последовательно соединенные аккумулятор 11 и стабилизатор 12 напряжения, вход которого соединен с управляющим входом, а первый и второй выходы подключены к соответствующим входу и выходам блока 8 питания, а аккумулятор 11 соединен со вторым входом стабилизатора 12 напряжения. При этом применен аккумулятор LR44, а стабилизатор выполнен в виде микросхемы LP-2980 IM5 (см., например, www.elfa.se).

Блок 9 обработки сигналов (фиг.2) содержит блок 13 согласования, выходом подключенный к первому входу микроконтроллера 14, при этом блок 13 согласования своим входом соединен с первым входом блока 9 обработки сигналов, микроконтроллер 14 своими вторым и третьим входами и выходом соответственно подключен ко второму и третьему входам и к выходу блока 9 обработки сигналов, группой выходов соединенному с группой выходов микроконтроллера 14. При этом блок 13 согласования выполнен в виде схемы предварительных усилителей напряжения, например интегрального усилителя TDA 2002 (SGS) (см., например, У.Титце и К.Шенк «Полупроводниковая схемотехника». М.: Мир, 1982, с.с.248-249), а микроконтроллера выполнен в виде микросхемы ATTINY 15L-1SI (см., например, www.atmel.com).

Кроме того, блок 10 индикации выполнен, например, в виде схемы из параллельно включенных светодиодов зеленого и красного свечения (не показаны), причем красный светодиод соединен с первым входом, а зеленый светодиод подключен ко второму входу группы входов блока 10 индикации.

Диагностическое устройство работает следующим образом.

При нанесении на рабочую поверхность 7 слюны тестируемой женщины ионы (в данном случае ионы калия) исследуемого вещества (деполяризатора) начинают разряжаться и вблизи поляризуемого электрода 2 их концентрация падает, что вызывает диффузию ионов к этому электроду и, как следствие появление в цепи электролитического (диффузионного) тока, предельное значение которого пропорционально исходной концентрации деполяризатора.

Снимаемое с электродов 1 и 3 напряжение поступает в блок 9 обработки сигналов, где, в зависимости от поступающего от микроконтроллера 14 сигнала, блок 10 индикации выдает информацию о наличии или отсутствии овуляции у тестируемой.

При этом при пользовании диагностическим устройством настройку диагностического устройства на пороговый уровень вначале осуществляют по занесенному в память при наладке диагностического устройства среднему значению уровня порогового сигнала, соответствующего статистически определенной величине ФФ для данного климатографического региона (см., например, И.В.Радыш, A.M.Ходорович, Ю.П.Старшинов и С.И.Краюшкин «Циркадианные ритмы макроэлементного состава слюны у женщин из различных климатогеографических регионов». Вестник Российского университета Дружбы народов, серия «Медицина». №2, 2002), а затем после нанесения слюны в период предполагаемого отсутствия овуляции с помощью микроконтроллера 14 путем многократного (3-4 раза) включения-выключения тумблера устройства производят запоминание полученного при этом уровня тока в качестве порогового уровня, причем в случае, если при дальнейшем пользовании получаемый уровень будет меньше ранее запомненного, производят его запоминание в качестве порогового аналогично вышеуказанной процедуре путем многократного включения-выключения.

Затем при включении устройства и нанесении слюны: в соответствии с алгоритмом настройки диагностического устройства (его микроконтроллера 14) однократное включение-выключение красного индикатора, например, означает отсутствие или недостаточное количество слюны на рабочей поверхности 7, включение зеленого индикатора, например, означает, что слюны достаточно и можно проводить тестирование, его мигание соответствует случаю отсутствия овуляции (то есть уровень получаемого тока не превышает заданный пороговый уровень), а многократное включение-выключение красного индикатора свидетельствует о превышении порогового уровня и соответственно о наличии окна овуляции у тестируемой, продолжительность которого соответствует времени превышения порогового уровня.

Пример 1.

Пациентка В., 24 года, не замужем.

Менструации регулярно идут с 13 лет (по 5-6 дней через 28 дней), практически безболезненные.

После приобретения прибора «Ева» с его помощью проводит ежедневное тестирование путем соответствующих измерений величин электролитического тока по слюне.

Перед обращением отмечалась задержка менструации на 16 дней, однако при обследовании беременности не выявлено.

Показания прибора: 0,4В-0,6В в течение двух недель после предыдущей менструации с постепенным увеличением до 0,9В и через два дня резкое до 0,3В падение величины напряжения регистрируемого прибором электролитического тока и выдерживание этих показаний до обращения за консультацией.

При обследовании выявлено повышение дегидроандстерона сульфата в крови.

Проведена гормональная корреция.

Через два месяца после лечения менструальный цикл нормализовался, показания прибора вернулись на прежний уровень: 0,4В-0,6В в фолликулиновой фазе и 0,8В-0,9В в лютеиновой фазе.

Пример 2.

Пациентка Ю., 35 лет, замужем в течение 7 лет.

Обратилась по поводу выяснения причин бесплодия.

Показания прибора «Веста» при определении величины электролитического тока в период фолликулиновой фазы менструального цикла пациентки 0,2В, в период лютеиновой фазы повышение до 0,45В.

Полученные данные свидетельствуют о нормальном функционировании репродуктивной системы пациентки.

Для решения вопроса о возможности беременности рекомендовано провести соответствующее обследование мужа данной пациентки.

Пример 3.

Пациентка Ж., 45 лет, не замужем.

Обратилась по поводу выяснения благоприятного для зачатия периода.

При обращении по данным анализа слюны пациентки показания прибора «Веста» по определению величины электролитического тока составляли 0,7В.

При дальнейшем наблюдении через полторы недели соответствующая величина составила 1,3В, а через два дня увеличилась до 1,5В.

Пациентке рекомендовано в течение 3-5 дней, начиная с этого времени, решить интересующий ее вопрос.

Через полтора месяца пациентка пришла на консультацию по поводу сохранения плода.

Способ определения в репродуктивной системе женщин момента появления окна овуляции и его продолжительности, включающий исследование катионного состава электролитов в слюне тестируемой женщины путем получения электролитического тока за счет диффузии ионов калия в этой слюне, отличающийся тем, что предварительно определяют величину электролитического тока в период фолликулиновой фазы менструального цикла пациентки при отсутствии окна овуляции, а затем используют эту величину в качестве уровня для сравнения с соответственно получаемой текущей величиной электролитического тока при поиске момента появления окна овуляции и оценке его продолжительности, причем момент появления окна определяют при повышении величины электролитического тока по сравнению с величиной этого тока при отсутствии окна овуляции, а продолжительность окна овуляции соответствует времени повышения величины соответственно определяемого электролитического тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости.
Изобретение относится к экспериментальной и клинической фармакологи, в частности к исследованию или анализу природных и синтетических субстанций, медицинских препаратов, пищевых продуктов и биологически активных добавок при определении безопасности их применения и биологической активности.

Изобретение относится к устройствам для сканирования результатов диагностики в медицине, ветеринарии, контроле пищевых продуктов, в криминалистике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для визуализации опухоли с использованием гиперполяризованного 13С-пирувата в качестве магнитно-резонансного визуализирующего агента, позволяющего различать опухолевую ткань и здоровую ткань.

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований, в частности к способам определения содержания йода в биосубстратах организмов, преимущественно человека или животного, и может быть использовано при исследовании йодного обмена в названных организмах.

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. .

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического риносинусита

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований биологических оболочек при помощи световых микроскопов
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике злокачественных процессов в организме человека

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины и описывает способ определения гепарина у родильниц, перенесших в третьем триместре беременности вспышку герпес-вирусной инфекции, характеризующийся тем, что у родильниц забирают кусочек плаценты, готовят гомогенат и обрабатывают его для выделения гликозаминогликанов, затем полученные экстракты глюкозаминогликанов разделяют методом гель-электрофореза в полиакриламидном геле и рассчитывают процентное содержание гепарина методом денситометрии по оптической плотности, при этом вспышку герпес-вирусной инфекции устанавливают спектрофотометрически по нарастанию титра антител к вирусу герпеса

Изобретение относится к области раздела биоминералогии - медицинской минералогии и может быть использовано: - в медицине, при исследовании болезней, связанных с воспалениями, нарушением тканевого дыхания, разложением белков; - в фармакологии, для выявления ятрогенных болезней, вызванных различными лекарственными наполнителями;- в биофизике (магнитобиологии), для объяснения механизма биомедицинских эффектов, производимых электромагнитными полями в организме человека; - в минералогии, поскольку значительно расширяют температурно-барометрические, временные и окислительно-восстановительные рамки оксидного и сульфидного минералообразования; - в биохимии, коллоидной химии и т.д

Изобретение относится к терапии, в частности к нефрологии и патологической анатомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способа диагностики хронического тонзиллита (XT)
Наверх