Способ определения содержания в периферической крови беременных арахидоновой кислоты при обострении герпес-вирусной инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к области лабораторной диагностики, и позволяет на основе выявленной корреляции определить количество арахидоновой кислоты в периферической крови беременных при вспышке герпес-вирусной инфекции. Для осуществления способа методом иммуноферментного анализа определяют титр антител к вирусу простого герпеса. И при титре 1:3200 количество арахидоновой кислоты составляет 4,36±0,03%; при титре 1:6400 - 5,12±0,03%, а при титре 1:12800 - 5,64±0,02%. Определение содержания арахидоновой кислоты в периферической крови женщин с беременностью, осложненной герпес-вирусной инфекцией различной агрессивности, позволяет прогнозировать неблагоприятные последствия и корректировать терапию.

 

Цель изобретения заключается в определении содержания арахидоновой кислоты в периферической крови во время беременности в зависимости от степени агрессивности герпес-вирусной инфекции.

Арахидоновая кислота относится к незаменимым жирным кислотам в организме млекопитающих (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999).

Арахидоновая кислота отщепляется от фосфатидилхолина или фосфатидилэтаноламина клеточных мембран. Далее арахидоновая кислота превращается по циклооксигеназному или по липооксигеназному путям, образуя простагландины, простациклины, тромбоксаны, лейкотриены (Дж.Сальмон, Г.А.Хигс, 1998; Jrvine R., 1982). Все они являются локальными гормонами. Среди основных патологических проявлений этих элементов является супрессия функции лимфоцитов (Козинец Г.И., Высоцкий В.В., Погорелов В.М. и др., 2001). Продукты превращения арахидоновой кислоты - эйкозаноиды прежде всего повреждают клетки иммунной защиты: CD-4 и макрофаги, способствуя развитию оппортунистической инфекции. Эти явления описаны при заболевании СПИДОМ. При этом отмечено прежде всего повреждение вирусом СПИДА CD-4 лимфоцитов (Козинец Г.И., Высоцкий В.В. и др., 2001). Однако в литературе не затрагивается вопрос влияния герпесной инфекции на клеточные мембраны, при котором отмечались бы количественные изменения арахидоновой кислоты в периферической крови во время беременности.

Задача изобретения показать, что при обострении герпесной инфекции в периферической крови беременных увеличивается содержание арахидоновой кислоты, которая должна через липиоксигеназный или циклооксигеназный путь привести к продукции эйкозаноидов.

Цель достигается определением с помощью газовой хроматографии (Газовый хроматограф «Кристалл 2000 М», ЗАО СКВ «Хроматэк», Республика Мари Эл) процентного содержания арахидоновой кислоты в периферической крови беременных, перенесших вспышку герпес-вирусной инфекции в III триместре (n=30) и здоровых беременных (n=30). Титр антител к вирусу простого герпеса определяли методом иммуноферментного анализа на микропланшетном анализаторе «Stat-Fax-2100» (USA) с использованием наборов «Вектор-Бест» (Новосибирск). Исследования проводились на базе акушерского отделения клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМП. Все исследования были проведены с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с учетом человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в РФ», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266.

Исследования показали, что по мере нарастания титра антител к вирусу герпеса в периферической крови беременных увеличивается содержания арахидоновой кислоты: при титре антител 1:3200 количество арахидоновой кислоты от суммы всех кислот составило 4,36±0,03%. При титре антител к вирусу герпеса 1:6400 количество арахидоновой кислоты составило 5,12±0,03%. При титре антител к вирусу простого герпеса 1:12800 содержания арахидоновой кислоты в периферической крови беременных составило 5,64±0,02%.

Литература

1. Климов А.Н., Никульчева Н.Г. Обмен липидов и липопротеидов и его нарушения. Руководство для врачей. - Санкт-Петербург. Москва. Харьков. Минск: «Питер». 1999. - 504 с.

2. Козинец Г.И., Высоцкий В.В., Погорелов В.М. и др. Кровь и инфекция. - М.: Триада-фарм. 2001. - 456 с.

3. Сальмон Д.А., Хигс Г.А. Эйкозаноиды. - М.: Медицина. 1998. - С.113-125.

Способ определения содержания в периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции арахидоновой кислоты, когда при титре антител к вирусу герпеса 1:3200 количество арахидоновой кислоты составляет 4,36±0,03%; при титре 1:6400-5,12±0,03%, а при титре антител к вирусу герпеса 1:12800-5,64±0,02%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и касается способа диагностики хронического эндометрита у женщин постменопаузального периода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для профилактики сепсиса у новорожденных. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам диагностики в онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной иммунологии. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа оценки содержания нитросоединений в плаценте у беременных при обострении герпес-вирусной инфекции
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в педиатрии, и может быть использовано для прогноза течения ротавирусной инфекции у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и касается способа диагностики вступления ядер синцитиотрофобласта ворсинок плаценты в апоптоз путем определения в гомогенате плаценты содержания антител IgG и IgM к фосфатидилсерину у беременных, перенесших в третьем триместре герпес-вирусную инфекцию
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременного излития околоплодных вод у беременных в сроке гестации 32-36 недель

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, неврологии, офтальмологии, используется для осуществления диагностики предрасположенности к ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП)
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям, и может быть использовано для прогноза течения раневого процесса при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области микробной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу инфекционных болезней, и может быть использовано для прогноза риска развития тяжелой формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа прогнозирования возникновения рака легкого у больных хронической обструктивной болезнью легких
Наверх