Способ коррекции посттравматической вальгусной деформации заднего отдела стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для хирургического лечения вальгусной деформации заднего отдела стопы. После удаления хрящевых поверхностей таранной и пяточной костей в области задней суставной фасетки подтаранного сустава, в полость пазухи предплюсны вводят биорезорбируемый имплантат фирмы «Stryker» для расклинивания кости заднего отдела стопы на нужное расстояние и ликвидировать вальгусную деформацию. В полость в области задней суставной фасетки пяточной кости вводят костный аутотрансплантат необходимого размера и выполняют фиксацию двумя канюлированными винтами, проведенными параллельно из области бугра пяточной кости в тело таранной кости, что обеспечивает надежный артродез с ликвидацией вальгусной деформации стопы. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для хирургического лечения посттравматической вальгусной деформации заднего отдела стопы.

Наиболее частой причиной развития посттравматической вальгусной деформации стопы являются изолированные или сочетанные переломы таранной и пяточной костей со смещением отломков и повреждением суставной поверхности. Восстановление правильных анатомических взаимоотношений в заднем отделе стопы является сложной задачей, не всегда осуществимой даже при выполнении открытой репозиции. Сохраняющаяся деформация вышеуказанных костей вызывает нарушение статики конечности, изменения в подтаранном суставе и является причиной постоянных интенсивных болей при передвижении. Одним из эффективных методов хирургического лечения подобной патологии является выполнение артродеза подтаранного сустава с костной аутопластикой.

Для устранения нестабильности используется способ, описанный М.Ф.Ерецкой (1), при котором, из наружного доступа, в области задней суставной фасетки пяточной кости долотом удаляют хрящевой покров с таранной и пяточной костей до здоровой костной ткани. После чего в возникшую полость вводят костный аутотрансплантат, сформированный в виде клина, основанием, обращенным к латеральной поверхности стопы. Размеры аутотрансплантата соответствуют необходимой величине коррекции возникшей вальгусной деформации заднего отдела стопы. Эта операция требует особой тщательности и навыков хирурга, т.к. проводится через разрезы в зоне прохождения сосудов, нервов и сухожилий. Она трудоемка и травматична, т.к. выполняют забор костного аутотрапсплантата, не всегда сразу удается правильно сформировать его размеры и форму. Вмешательство сопровождается повреждением связок подтаранного сустава, вследствие чего требуется длительная гипсовая иммобилизация на надежной фиксации аутотранспланта.

За прототип взята операция артродезаирования подтаранного сустава по С. Young и P.J. Briggs (3), когда после введения клиновидного костного аутотрансплантата и коррекции вальгусной деформации заднего отдела стопы, осуществляется фиксация канюлированными винтами, проведенными параллельно через шейку таранной кости в пяточную и стянутых в области введения стальной проволокой. Данный способ имеет недостатки. Таранная кость не имеет крупных питающих артериальных сосудов, особенно в зоне шейки. Перенесенные травмы костей заднего отдела стопы ухудшают ее кровоснабжение (2). Формирование каналов в шейке таранной кости и последующее введение через них канюлированных винтов может привести к повреждению оставшихся внутрикостных сосудов и риску возникновения асептического некроза, требуется дополнительная фиксация проволокой. Головки винтов находятся в полости голеностопного сустава, что может отразиться на его биомеханике.

Техническим результатом предложенного способа является относительно нетрудоемкое и надежное артродезирование подтаранного сустава, приводящее к коррекции вальгусной деформации заднего отдела стопы, восстановлению опороспособности нижней конечности, купированию болевого синдрома, сокращению сроков лечения и реабилитации. Не требуется дополнительной фиксации проволокой, остается интактным голеностопный сустав.

Результат изобретения достигается за счет того, что в полость пазухи предплюсны вводят биорезорбируемый имплантат фирмы «Stryker» (Регистрационное свидетельство ФС №2006/322 действительно с 20.03.2006). В полость в области задней суставной фасетки пяточной кости вводят костный аутотрансплаптат необходимого размера, который фиксируют двумя канюлированными винтами и их проводят параллельно из области бугра пяточной кости в тело таранной кости. Это позволяет расклинить кости заднего отдела стопы на нужное расстояние и ликвидировать вальгусную деформацию.

На чертежах изображены:

Фиг.1 - Внешний вид биорезорбируемого имплантата «Stryker».

Фиг.2 - Введение в полость пазухи предплюсны биорезорбируемого имплантата «Stryker».

Фиг.3 - Фиксация костного аутотрансплантата двумя канюлированными винтами проведенными параллельно из области бугра пяточной кости в тело таранной кости.

Фиг.4 - Коррекция вальгусной деформации заднего отдела стопы (вид сзади).

Способ осуществляется следующим образом. Выполняем разрез, длиной 6 см, по латеральной поверхности стопы, через середину пазухи предплюсны, огибая латеральную лодыжку на расстоянии 0,5 см от ее верхушки. Остро и тупо разводим мягкие ткани. Вскрываем фасциальный футляр и синовиальное влагалище сухожилий m. peroneus longus et brevis. Мобилизуем и отводим сухожилия кверху. Вскрываем полость подтаранного сустава в области задней суставной фасетки. Долотом удаляем хрящевой покров с таранной и пяточной костей. Биорезорбируемый имплантат «Stryker» цилиндрической формы (Фиг.1) вводим в полость пазухи предплюсны (Фиг.2). Это позволяет расклинить кости заднего отдела стопы на нужную высоту и ликвидировать вальгусную деформацию. Широкий диапазон размеров трансплантата позволяет корригировать различные степени деформации. В образовавшуюся полость в области задней суставной фасетки пяточной кости вводим костный аутотрансплантат необходимого размера, взятый из небольшого дополнительного разреза (длиной 3 см) в нижней трети большеберцовой кости на стороне операции. Выполняем фиксацию двумя канюлированными винтами, проведенными параллельно из области бугра пяточной кости в тело таранной кости (Фиг.3).

Рану послойно зашиваем. Гипсовая иммобилизация не требуется. Через 7 недель начинаем дозированную нагрузку на стопу с восстановлением полного веса и функции к 12 неделе.

Способ применен с 2007 года у 3 пациентов. Вследствие чего у больных ликвидирована вальгусная деформация заднего отдела стопы (Фиг.4), сформировался костный анкилоз в зоне подтаранного сустава, купирован болевой синдром, восстановлена спорность конечностей, улучшено качество жизни.

Клинический пример. Пациент П. 32 лет, история болезни №7594. Диагноз: посттравматический деформирующий артроз подтаранного сустава правой стопы, вальгусная деформация правой стопы, выраженный болевой синдром. 25.06.2007 выполнено оперативное вмешательство: Артродез подтаранного сустава правой стопы (предложенным способом). Послеоперационный период протекал без осложнений, на 14-е сутки сняты швы. Через 7 недель начата дозированная нагрузка на оперированную конечность и курс реабилитационного лечения. Осмотрена через 1,5 года - корригирована вальгусная деформация, состоялся костный анкилоз в подтаранном суставе, купирован болевой синдром, восстановлена опороспособность правой нижней конечности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ерецкая М.Ф. Костная гомопластика при лечении переломов пяточной кости / М.Ф.Ерецкая. // Труды ЛНИИТО. - Л., 1967. - вып.9. - С.50-58.

2. Прозоровский В.Ф. Некоторые аспекты лечения сложных переломов блока таранной кости /В.Ф.Прозоровский, С.А.Корж, А.Л.Бородай, А.Б.Антонов, С.В.Бондарь, Д.В.Прозоровский. // Ортопедия, травматология и протезирование. - Харьков, 2003. - №4. - С.67-72.

3. Young C. Screw and tension band fixation for triple arthrodesis: A technique report / C. Young, P.J.Briggs //Foot and ankle surgery. - 2007. - Vol.13, №1. - P.15-18.

Способ коррекции посттравматической вальгусной деформации заднего отдела стопы, включающий удаление хрящевых поверхностей с таранной и пяточной костей в области задней суставной фасетки подтаранного сустава, отличающийся тем, что в полость пазухи предплюсны вводят биорезорбируемый имплантат цилиндрической формы фирмы «Stryker», позволяющий расклинить кости заднего отдела стопы на нужную высоту и ликвидировать вальгусную деформацию заднего отдела стопы, костный аутотрансплантат необходимого размера в области задней суставной фасетки пяточной кости фиксируют двумя канюлированными винтами, которые проводят параллельно из области бугра пяточной кости в тело таранной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и может быть применимо для моделирования стабилизирующих металлоконструкций при операциях на позвоночнике.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к компьютерной томографии, и может быть использовано для оценки функционального результата после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено в лечении пациентов с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на поясничных межпозвонковых дисках

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для лечения пронационного подвывиха головки лучевой кости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прогнозирования неврологических осложнений в условиях удлинения конечности посредством дистракционного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх