Эндолоток надувной

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сбора и удаления хирургического «мусора» из брюшной полости при лапароскопических операциях. Эндолоток представляет собой раскладную открытую сумку-кисет с ремнем для ее затягивания. Боковые стенки сумки-кисета выполнены двухслойными и имеют продольные сетчатые перегородки одинаковой ширины между слоями. Слои имеют возможность смещаться относительно друг друга и формировать полость. Полость соединена в торцевой части сумки со стороны выхода ремня с эластичной трубкой. Трубка выведена наружу через полую упругую трубку и заканчивается штуцером с краном с возможностью соединения с компрессором и отсосом. Рабочая поверхность сумки полностью покрыта слоем ткани белого цвета. Дно сумки выполнено принимающим плоскую форму при надувании боковых стенок и имеет два отверстия. Одно из отверстий находится в геометрическом центре плоскости и одновременно является открытым концом эластичной трубки. Свободный конец трубки выведен наружу через полую упругую трубку и обеспечивает разгерметизацию эндополости и введение в нее смывателя. Другое отверстие находится у торцовой части эндолотка и одновременно является открытым концом эластичной трубки. Свободный конец эластичной трубки выведен наружу через полую упругую трубку и заканчивается штуцером. Штуцер обеспечивает соединение с отсосом. Эластичные трубки расположены внутри дна и стенок по направлению к торцовой части эндолотка и свободных концов ремня. В результате предотвращается спаечная болезнь за счет автоматического сбора и удаления из брюшной полости всего хирургического «мусора». 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к раскладным устройствам для сбора и удаления хирургического «мусора» при лапароскопических операциях.

Известен инструмент поиска хирургической ткани, представляющий собой раскладную сумку, имеющую форму мешка, из герметичной эластичной ткани, открытая часть которого скользко закреплена на петле из ремня, имеющего продолговатое, например прямоугольное, поперечное сечение и ориентированного своим большим перекрестно-разборным измерением перпендикулярно плоскости петли, чтобы обеспечивать устойчивость в открытом конце сумки и использование сумки наподобие ковша для захвата иссеченной хирургической ткани. Одной части ремня, играющей роль петли, придана искривленная конфигурация за счет термической обработки, чтобы понуждать принятие петлей расширенной формы. Свободные концы ремня скользко установлены в полую трубку троакара и выведены наружу, а ленточный механизм привода включает поршневой зажим пальца и храповой механизм, играющие роль переключателя, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение ремня внутри полого троакара для открывания и закрывания с его помощью сумки. Сумка имеет удлиненную коническую форму, чтобы облегчать изъятие ее с хирургической тканью наружу через разрез на месте троакара (патент США №5480404).

Недостатком известного устройства является низкая безопасность при эндоскопических операциях в условиях разреза тканей с повреждением кровеносных сосудов и полых органов (петель кишечника, желудка, желчного пузыря, желчных протоков), поскольку устройство не обеспечивает создание неподвижного изолированного операционного поля внутри брюшинной полости на все время проведения хирургической операции, автоматический сбор всех падающих вниз биологических масс и автоматическое промывание запачканной ими поверхности брюшной полости.

Поэтому при разрезах и прокалываниях иглами (при накладывании швов) изливаемая из тканей кровь, желчь и отсеченные фрагменты более плотных тканей свободно падают на органы брюшной полости на протяжении всего периода операции, а также «загрязняют» собой другие участки за счет случайного соприкосновения с ними хирургических инструментов, запачканных кровью и другими тканями. Капли крови, желчи и другие мелкие изолированные биологические объекты, упавшие вниз брюшинной полости и занесенные в другие части полости при случайном соприкосновении с ними хирургических инструментов, «запачканных» хирургическим «мусором», подсыхают и густеют из-за испарения влаги, сворачивания крови к концу операции и плотно приклеиваются к местам контакта с брюшиной. В этих условиях после хирургической операции, проведенной с применением известного устройства, органы брюшной полости остаются покрытыми множеством попавших в нее фрагментов биологических тканей, которые могут стать причиной спаечной болезни в последующем.

Все перечисленное приводит к снижению безопасности эндоскопических хирургических операций и к повышению вероятности развития спаечной болезни.

Задача изобретения - предотвращение спаечной болезни при эндоскопических хирургических операциях за счет создания неподвижного изолированного операционного поля внутри брюшинной полости на все время проведения хирургической операции, автоматического сбора всех отсекаемых и изливаемых биологических масс и автоматического промывания от них запачканной поверхности брюшной полости.

Поставленная задача достигается за счет предложенного эндолотка надувного, позволяющего создавать неподвижное изолированное операционное поле внутри брюшинной полости на все время хирургической операции, автоматически собирать все капли крови и фрагменты других тканей, представляющих собой хирургический «мусор», автоматически промывать запачканную ими поверхность брюшной полости и предотвращать развитие спаечной болезни в последующем.

Сущность предлагаемого эндолотка надувного, выполненного из герметичной эластичной ткани в виде раскладной сумки с открытой частью вытянутой формы и скользко закрепленной на петле из ремня с продолговатым поперечным сечением, ориентированным своим большим размером перпендикулярно плоскости петли, свободные концы которого выступают в торцевой части сумки и выведены наружу через полую упругую трубку, с переключателем ленточного механизма привода, обеспечивающего открывание и закрывание сумки, заключается в том, что боковые стенки выполнены двухслойными с расположенными продольно сетчатыми перегородками одинаковой ширины между слоями, имеющими возможность к смещению относительно друг друга и формирующими полость, соединенную в торцевой части сумки со стороны выхода ремня с эластичной трубкой, выведенной наружу через полую упругую трубку и заканчивающейся штуцером с краном с возможностью соединения с компрессором и отсосом, рабочая поверхность сумки полностью покрыта слоем несгораемой, непротыкаемой, неразрезаемой, светоотражающей ткани белого цвета, дно сумки выполнено принимающим плоскую форму при надувании боковых стенок и имеет два отверстия, одно из которых находится в геометрическом центре плоскости и одновременно является открытым концом эластичной трубки, свободный конец которой выведен наружу через полую упругую трубку, и обеспечивает разгерметизацию эндополости и введение в нее смывателя, другое отверстие находится у торцовой части эндолотка и одновременно является открытым концом эластичной трубки, свободный конец которой выведен наружу через полую упругую трубку и заканчивается штуцером, обеспечивающим соединение с отсосом, при этом эластичные трубки расположены внутри дна и стенок по направлению к торцовой части эндолотка и свободных концов ремня.

На чертеже представлен общий вид эндолотка, где

1 - полые надувные боковые стенки с продольно расположенными сетчатыми перегородками одинаковой ширины,

2 - упругая трубка, внутри которой проходит ремень, затягивающий эндолоток как кисет, и эластичные трубки, предназначенные для надувания стенок, для разгерметизации эндополости и введения в нее смывателя, а также для отсасывания хирургического мусора,

3 - плоское дно,

4 - покрытие из неразрезаемой, непротыкаемой, несгораемой, светоотражающей ткани белого цвета,

5 - эластичная трубка, соединенная с полостью боковых стенок и имеющая на другом конце штуцер с краном для соединения с компрессором и отсосом,

6 - отверстие эвакуационное,

7 - отверстие оросительное,

8 - эластичная трубка для разгерметизации полости эндолотка и для введения в нее смывателя,

9 - эластичная трубка, предназначенная для удаления хирургического «мусора» и имеющая на свободном конце штуцер для соединения с отсосом.

Изготовление боковых стенок двухслойными с расположенными продольно сетчатыми перегородками одинаковой ширины между слоями, имеющими возможность к смещению относительно друг друга и формирующими полость, соединенную в торцевой части сумки со стороны выхода ремня с эластичной трубкой, выведенной наружу через полую упругую трубку и заканчивающейся штуцером с краном с возможностью соединения с компрессором и отсосом, обеспечивает раскладывание и складывание эндолотка. Раскладывание его при надувании стенок обеспечивает принятие им формы бассейна внутри брюшинной полости с созданием неподвижной изолированной и открытой с одной стороны эндополости. При этом наличие внутри полости стенок продольно расположенных сетчатых перегородок одинаковой ширины обеспечивает портативность эндолотка, формирование боковых стенок с заданной толщиной и упругостью, а также создание изолированной эндолотковой полости внутри брюшной полости с заданным ее объемом. Создание открытой с одной стороны полости обеспечивает необходимый доступ к выбранному операционному полю, выполнение хирургической операции внутри эндолотка и защищает брюшную полость от хирургического «мусора».

Полное покрытие рабочей поверхности сумки слоем несгораемой, непротыкаемой, неразрезаемой, светоотражающей ткани белого цвета обеспечивает высокую безопасность хирургической операции, поскольку исключает повреждение стенок при случайном соприкосновении с ними режущих, колющих и прижигающих хирургических инструментов и повышает степень освещенности операционного поля за счет отражения света.

Выполнение донной части с возможностью принятия плоской формы при надувании боковых стенок обеспечивает автоматический сбор хирургического «мусора» в одном месте при придании дну наклонного положения внутри брюшной полости за счет изменения положения туловища в пространстве. При этом придание дну наклонного положения в сторону бокового отверстия в нем обеспечивает перемещение к нему биологических масс и «грязного» промывочного раствора под действием силы тяжести и обеспечивает удаление затем наружу через эластичную трубку с помощью отсоса за счет наличия отверстия в торцевой части дна.

Наличие в геометрическом центре плоскости дна отверстия, которое одновременно является открытым концом эластичной трубки, свободный конец которой выведен наружу через полую трубку, обеспечивающим разгерметизацию полости лотка и введение в нее смывателя. Разгерметизация эндополости за счет свободного попадания в нее атмосферного воздуха обеспечивает формирование рабочего состояния эндолотка при его надувании. Введение в эндополость смывателя обеспечивает с его помощью эффективное разбрызгивание промывочной жидкости во все стороны, полное смывание всего хирургического «мусора» на дно эндолотка.

Размещение эластичных трубок внутри дна и стенок эндолотка по направлению к торцевой части эндолотка со стороны свободных концов ремня обеспечивает портативность эндолотка и его упругие свойства, необходимые при его установке в нужное место внутри брюшной полости.

Устройство используется следующим образом.

Во время эндоскопической хирургической операции в брюшной полости, проводимой, в частности, в связи с необходимостью выполнения холецистэктомии, эндолоток надувной вводится в брюшную полость в собранном виде через пункционное отверстие с помощью троакара и под контролем введенных в брюшную полость осветителя и видеокамеры, а также с помощью введенной в полость эндолопаточки так, чтобы эндолоток оказался под печенью в области желчного пузыря. После этого наружная эластичная трубка со штуцером и краном соединяется с компрессором, кран открывается, включается компрессор, и эндолоток медленно надувается под видеоконтролем адекватности его положения в брюшной полости. Устанавливают эндолоток в нужное место с помощью эндолопаточки. При этом добиваются расположения осветителя и видеокамеры внутри образуемой эндополости, которая в процессе надувания боковых стенок и расправления эндолотка наполняется воздухом, поступающим снаружи через пустую эластичную трубку и отверстие, расположенное в центре дна. Эндолоток устанавливается в расправленном виде так, чтобы в его открытой части оказалось под предполагаемым операционным полем, а именно - под желчным пузырем и общим желчным протоком. После этого изменяют положение туловища пациента в пространстве, поворачивая его вокруг своей оси и подкладывая под него валики, добиваясь принятия дном эндолотка наклонного положения в сторону бокового отверстия. Затем эндолоток надувается окончательно до рабочего состояния, компрессор выключается, кран на эластичной трубке закрывается. При этом верхние края боковых стенок плотно упираются в печень и в переднюю брюшную стенку, а нижние края плотно упираются в большой сальник и находящиеся под ним петли кишок, создавая внутри эндолотка полностью изолированную воздушную эндополость с воздушным давлением, равным атмосферному давлению воздуха в операционной комнате. После этого в эндополость через пункционные отверстия в передней брюшной стенке вводятся все необходимые хирургические инструменты и материалы, в эндополость через свободную эластичную трубку вводится смыватель, а эластичная трубка со штуцером соединяется с отсосом. В этих условиях под видеоконтролем проводится операция холецистэктомии. При этом в процессе операции при необходимости многократно включают смыватель, разбрызгивающий промывочную жидкость, и отсос, удаляющий хирургический «мусор». Смыватель разбрызгивает промывочный раствор на всю поверхность, открытую в эндополость, а также на все расположенные в ней инструменты и материалы, который затем стекает вниз на дно эндолотка и по нему перетекает вместе с хирургическим «мусором» в самую нижнюю часть эндополости в сторону бокового отверстия на дне эндолотка. Отсос отсасывает наружу весь стекающий к отверстию «мусор». Процесс смывания и отсасывания производят под видеонаблюдением, а в случае закупорки отверстия излишним «мусором» отверстие очищают с помощью эндолопаточки.

После удаления желчного пузыря производят ревизию операционного поля, удаляют наружу хирургические инструменты, осветитель, ведеокамеру, ушивают пункционные отверстия, включают смыватель и отсос до появления «чистой воды», после чего выключают их, отсоединяют отсос, выводят наружу смыватель, заменяют компрессор на отсос, открывают кран эластичной трубки и отсасывают воздух из полостей боковых стенок. После этого тянут свободные концы ремня, затягивая с его помощью эндополость как кисет и закрывая эндолоток, что позволяет использовать его как сумку, в которой при этом наглухо закрывается случайно оставленный хирургический «мусор», и вытягивают через пункционное отверстие спавшийся эндолоток наружу в собранном виде, накладывают швы на дефекты передней брюшной стенки, обрабатывают их антисептиком и накладывают повязки.

Эндолоток надувной, выполненный из герметичной эластичной ткани в виде раскладной сумки, открытая часть которой имеет вытянутую форму и с возможностью скольжения закреплена на петле из ремня с продолговатым поперечным сечением, ориентированным своим большим размером перпендикулярно плоскости петли, и со свободными концами, выступающими в торцевой части сумки и выведенными наружу через полую упругую трубку с переключателем ленточного механизма привода для открывания и закрывания сумки, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены двухслойными с расположенными продольно сетчатыми перегородками одинаковой ширины между слоями, имеющими возможность к смещению относительно друг друга, и формирующими полость, соединенную в торцевой части сумки со стороны выхода ремня с эластичной трубкой, выведенной наружу через полую упругую трубку и заканчивающейся штуцером с краном с возможностью соединения с компрессором и отсосом, рабочая поверхность сумки полностью покрыта слоем ткани белого цвета, дно сумки выполнено принимающим плоскую форму при надувании боковых стенок и имеет два отверстия, одно из которых находится в геометрическом центре плоскости и одновременно является открытым концом эластичной трубки, свободный конец которой выведен наружу через полую упругую трубку, и обеспечивает разгерметизацию эндополости и введение в нее смывателя, другое отверстие находится у торцовой части эндолотка и одновременно является открытым концом эластичной трубки, свободный конец которой выведен наружу через полую упругую трубку и заканчивается штуцером, обеспечивающим соединение с отсосом, при этом эластичные трубки расположены внутри дна и стенок по направлению к торцовой части эндолотка и свободных концов ремня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопического лечения пищевода Барретта в хирургических стационарах. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на поджелудочной железе. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического лечения синдрома диабетической стопы, осложненного гнойно-некротическим процессом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений у больных после радикальных операций по поводу рака ободочной и прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструктивного лечения культей трехфаланговых пальцев кисти.

Изобретение относится к области хирургии, а именно к герниологии, и может использоваться для выполнения хирургического доступа при лечении грыж белой линии живота.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургической коррекции выраженной носогубной складки при ритидэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для восстановления нарушенного коронарного кровотока у больных ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении распространенных злокачественных новообразованиях органов брюшной полости и полости таза
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоторакальной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с метастатическим поражением легких

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования внебрюшинной колостомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения при хроническом рецидивирующем панкреатите
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для пластики грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к физиологии сердечно-сосудистой системы
Наверх