Многоситный вибрационный грохот



Многоситный вибрационный грохот
Многоситный вибрационный грохот
Многоситный вибрационный грохот
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2405633:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)

Изобретение относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках для разделения насыпных материалов на две, три и более фракции. Многоситный вибрационный грохот содержит кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, закрепленные на рамах под всеми ситами, кроме нижнего, жесткие плоские желоба Г-образного профиля в поперечном сечении, наклоненные в сторону, противоположную направлению движения сортируемого материала, с возможностью перегрузки подрешетного продукта на ниже расположенное сито. Угол наклона желобов к горизонту принят больше угла трения сортируемого материала об их поверхности. Каждый желоб выполнен с нормально ориентированным к плоскости сита и примыкающим к нему участком, высота которого принята не меньше размера ячейки сита. Над верхним ситом на поперечных балках, закрепленных на коробе грохота, подвешены отрезки гибких лент, перекрывающих сито по его ширине, и с размещением нижней кромки отрезков лент на уровне верхней поверхности сита. Гибкие ленты выполнены сплошными или в виде отдельных полос, соприкасающихся друг с другом своими вертикальными кромками. Технический результат - повышение эффективности грохочения и производительности грохота. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках для разделения насыпных материалов на две, три и более фракции.

Известен многоситный вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления (Вайсберг Л.А., Картавый А.И., Коровников А.Н. Просеивающие поверхности грохотов. СПб, ВСЕГЕИ, с.17-18, рис.1.3а, 2005).

Однако при сортировке насыпных грузов, содержащих увеличенное количество мелких фракций, просеивающие поверхности сит, размещенных под верхним ситом вибрационного грохота, а также верхнее сито используются недостаточно эффективно, поэтому для разделения таких насыпных грузов на отдельные фракции с заданной эффективностью грохочения необходимо выбирать грохота с увеличенной площадью просеивающей поверхности при соответствующих увеличенных размерах самих грохотов.

Известен принятый за прототип многоситный вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, закрепленные на рамах под всеми ситами, кроме нижнего, жесткие плоские желоба Г-образного профиля в поперечном сечении, наклоненные в сторону, противоположную направлению движения сортируемого материала, с возможностью перегрузки подрешетного продукта на нижерасположенное сито (WO 2007069970 А1, 21.06.2007, В07В 1/46).

Однако в известной конструкции грохота не в полной мере использованы возможности конструкции, что ограничивает эффективность грохочения сыпучих материалов с их разделением на несколько фракций.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности грохочения и производительности грохота за счет возвращения подрешетных продуктов сортируемого материала в сторону загрузочного приспособления грохота, а также за счет ограничения скорости движения сортируемого материала по верхнему ситу.

Технический результат достигается тем, что в многоситном вибрационном грохоте, содержащем кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, закрепленные на рамах под всеми, кроме нижнего, жесткие плоские желоба Г-образного профиля в поперечном сечении, наклоненные в сторону, противоположную направлению движения сортируемого материала, с возможностью перегрузки подрешетного продукта на нижерасположенное сито, угол наклона желобов к горизонту принят больше угла трения сортируемого материала об их поверхности, каждый желоб выполнен с нормально ориентированным к плоскости сита и примыкающим к нему участком, высота которого принята не меньше размера ячейки сита, при этом над верхним ситом на поперечных балках, закрепленных на коробе грохота, подвешены отрезки гибких лент, перекрывающих сито по его ширине, и с размещением нижней кромки отрезков лент на уровне верхней поверхности сита, причем гибкие ленты выполнены сплошными или в виде отдельных полос, соприкасающихся друг с другом своими вертикальными кромками.

На фиг.1 представлен грохот, вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 при сплошных гибких лентах над верхним ситом, на фиг.3 - то же, при выполнении гибких лент из отдельных полос.

Многоситный вибрационный грохот содержит кинематически связанный с виброприводом (не показан) короб 1 с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами. Каждое сито включает раму 2 с просеивающей поверхностью 3. Грохот снабжен загрузочным 4 и разгрузочным 5 приспособлениями. Под всеми ситами, кроме нижнего, на их рамах 2 закреплены жесткие плоские желоба 6, наклоненные в сторону, противоположную направлению движения 7 сортируемого материала с возможностью перегрузки подрешетного продукта на нижерасположенное сито. При этом угол α наклона желобов 6 к горизонту принят больше угла трения сортируемого материала об их поверхности. Каждый желоб 6 выполнен Г-образного профиля в поперечном сечении с нормально ориентированным к плоскости сита и примыкающим к нему участком 8, высота h которого принята не меньше размера ячейки сита. Над верхним ситом на поперечных балках 9, закрепленных на коробе 1 грохота, подвешены отрезки гибких лент 10, перекрывающих сито по его ширине и с размещением нижней кромки отрезков лент 10 на уровне верхней поверхности сита. Гибкие ленты 10 могут быть выполнены сплошными (см. фиг.2) или в виде отдельных полос, соприкасающихся друг с другом своими вертикальными кромками 11 (см. фиг.3). 12 - сортируемый материал.

Грохот действует следующим образом. Подлежащий сортировке материал через загрузочное приспособление 4 подается на верхнее сито, по которому продвигается в направлении 7 под действием направленных вибраций короба 1. За счет взаимодействия частиц сортируемого материала 12 с отрезками гибких лент 10, которые при этом отклоняются в направлении 7 движения сортируемого материала 12, происходит ограничение скорости его движения и повышение эффективности грохочения материала на верхнем сите. В процессе продвижения по ситу фракции материала, меньшие размеров ячеек сита, перегружаются на нижерасположенное сито, на котором происходит процесс выделения еще более мелких фракций. При этом часть подрешетного продукта, количество которого зависит от числа последовательно установленных на верхнем сите друг за другом желобов 6, возвращается в сторону загрузочного приспособления 4, т.е. в сторону, обратную направлению 7 движения материала по верхнему ситу. За счет этого увеличивается время грохочения материала на нижерасположенном сите, что способствует повышению эффективности грохочения и позволяет увеличить производительность грохота при тех же размерах сит и площади просеивающей поверхности. Аналогичным образом происходит грохочение материала на следующем сите. Конструкция желобов 6 Г-образного профиля в поперечном сечении исключает возможность заклинивания частиц подрешетного продукта при его разгрузке с сит, а также обеспечивает необходимую жесткость желобов 6.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение эффективности грохочения и производительности грохота за счет многоразового возвращения подрешетного продукта сортируемого материала на каждом нижерасположенном сите в сторону загрузочного приспособления грохота и ограничения скорости продвижения сортируемого материала по верхнему ситу.

Многоситный вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем друг под другом съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, закрепленные на рамах под всеми ситами, кроме нижнего, жесткие плоские желоба Г-образного профиля в поперечном сечении, наклоненные в сторону, противоположную направлению движения сортируемого материала, с возможностью перегрузки подрешетного продукта на ниже расположенное сито, отличающийся тем, что угол наклона желобов к горизонту принят больше угла трения сортируемого материала об их поверхности, каждый желоб выполнен с нормально ориентированным к плоскости сита и примыкающим к нему участком, высота которого принята не меньше размера ячейки сита, при этом над верхним ситом на поперечных балках, закрепленных на коробе грохота, подвешены отрезки гибких лент, перекрывающих сито по его ширине и с размещением нижней кромки отрезков лент на уровне верхней поверхности сита, причем гибкие ленты выполнены сплошными или в виде отдельных полос, соприкасающихся друг с другом своими вертикальными кромками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено для управления системой приводов буровых вибросит с линейной или эллиптической траекторией колебаний рамы, состоящей из двух дебалансных возбудителей.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области утилизации и переработки бытового мусора с извлечением ценных утильных компонентов и может быть использовано на действующих мусоросжигающих и мусоросортировочных заводах и других производствах, перерабатывающих вторичное сырье.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может быть использовано при создании безрассевных, высокопроизводительных, компактных, экономичных мукомольных комплексов, в том числе на базе вальцевых станков.

Изобретение относится к усовершенствованным узлам с грохотами, предназначенным для вибрационного грохочения. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено для управления системой приводов буровых вибросит с линейной или эллиптической траекторией колебаний рамы, состоящей из двух дебалансных возбудителей.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области утилизации и переработки бытового мусора с извлечением ценных утильных компонентов и может быть использовано на действующих мусоросжигающих и мусоросортировочных заводах и других производствах, перерабатывающих вторичное сырье.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может быть использовано при создании безрассевных, высокопроизводительных, компактных, экономичных мукомольных комплексов, в том числе на базе вальцевых станков.

Изобретение относится к усовершенствованным узлам с грохотами, предназначенным для вибрационного грохочения. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к переработке отсевов, образующихся при производстве щебня, и получению из них искусственных песков для строительных работ
Наверх