Устройство для хранения и выдачи инструмента

Изобретение относится к технологической оснастке для проведения технического обслуживания и ремонта автомобилей, а именно к шкафам для хранения и выдачи инструмента, и направлено на сокращение времени подготовительно-заключительных операций. Устройство для хранения и выдачи инструмента содержит емкость, полки, предназначенные для принятия и хранения ящиков под инструмент с магнитными вставками для его фиксации. Устройство снабжено направляющими, закрепленными на основании устройства, механизмом для захвата и перемещения инструмента, состоящим из двух рамок с электромагнитами, приводами для перемещения рамок по направляющим и приводами для их поворота, и столом для принятия и перемещения инструмента, с установленным по периметру транспортером с возможностью кругового перемещения инструмента. Емкость выполнена в виде цилиндра, на внутренней поверхности которого в радиальном направлении закреплены полки для размещения ящиков под инструмент с возможностью их избирательного выдвижения. Цилиндр установлен с возможностью вращения на стойках, смонтированных на основании. На внешней стороне одной из стоек, на подставке установлен персональный компьютер, соединенный с реле управления приводами цилиндра, приводами механизма захвата и перемещения инструмента и транспортером. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологической оснастке для проведения технического обслуживания и ремонта автомобилей, а именно к шкафам для хранения и выдачи инструмента.

Известен шкаф для хранения инструмента (см. Патент США № 5,588,659, кл. B62B 1/00, 1996 г.), содержащий корпус с ручкой для транспортировки и четырьмя ножками, три малых и один большой выдвижные ящики с ручками, горизонтальную поверхность для выкладки инструмента, верхнее основание, состоящее из рамы и нескольких шарнирно закрепленных полочек для хранения инструмента, колеса.

Наиболее близким к заявляемому объекту является устройство для хранения и выдачи инструмента (см. Патент США № 5,660,276, кл. A45C 11/26, 1997), содержащее шкаф (емкость), полки для принятия ящиков со специально выделенными местами для хранения инструмента и магнитными вставками для его фиксации.

Недостатком вышеуказанных устройств является значительная продолжительность подготовительно-заключительных операций, связанных с подбором номенклатуры инструмента.

Задачей изобретения является сокращение времени подготовительно-заключительных операций за счет автоматизации процессов подбора и выдачи номенклатуры инструмента.

Задача решается тем, что устройство для хранения и выдачи инструмента, содержащее емкость, полки, предназначенные для принятия и хранения ящиков под инструмент с магнитными вставками для его фиксации, согласно изобретению снабжено направляющими, закрепленными на основании устройства, механизмом для захвата и перемещения инструмента, состоящим из двух рамок с электромагнитами, привода для перемещения рамок по направляющим и привода для их поворота, столом для принятия и перемещения инструмента, с установленным по периметру транспортером с возможностью кругового перемещения инструмента, а емкость выполнена в виде цилиндра, на внутренней поверхности которого в радиальном направлении закреплены полки для размещения ящиков под инструмент с возможностью их избирательного выдвижения, установленного с возможностью вращения на стойках, смонтированных на основании, при этом на внешней стороне одной из стоек, на подставке установлен персональный компьютер, соединенный с реле управления приводами цилиндра, приводами механизма захвата и перемещения инструмента и транспортером.

На фиг.1 показано устройство для хранения и выдачи инструмента, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку фиг.1; на фиг.4 - рамка с электромагнитами.

Устройство для хранения и выдачи инструмента содержит основание 1, установленную на нем емкость, выполненную в виде цилиндра 2, в котором размещены полки 3(см. фиг.1 и фиг.3), предназначенные для хранения и выдачи ящиков 4 под инструмент с магнитными вставками для его фиксации. Полки 3 смонтированы на внутренней поверхности цилиндра 2 в радиальном направлении с возможностью избирательного выдвижения ящиков 4 с помощью привода 5. Устройство снабжено направляющими 6, закрепленными на основании 1, механизмом для захвата и перемещения инструмента, состоящим из двух рамок 7 и 8 (см. фиг.2), с электромагнитами 9 (см. фиг.4), закрепленными на держателях 10 (см. фиг.4), привода 11 (см. фиг.2) для перемещения держателей по направляющим 6 и привода 12 (см. фиг.4), закрепленного на держателях 10, для поворота рамок 7 и 8, столом 13 для принятия и перемещения инструмента, снабженного транспортером 14 (см. фиг.2), смонтированным по периметру стола 13, с возможностью кругового перемещения инструмента. Цилиндр 2 установлен с возможностью вращения приводом 15 (см. фиг.3) на стойках 16 и 17 (см. фиг.2), закрепленных на основании 1, при этом на внешней стороне стойки 16 на подставке 18 (см. фиг.3) установлен персональный компьютер 19, соединенный с реле управления 20, приводами 5, 15 цилиндра 2, приводами 11 и 12 механизма захвата и перемещения инструмента и транспортером 14.

Устройство для хранения и выдачи инструментов работает следующим образом.

Перед началом ремонта на персональном компьютере 19 из номенклатуры технологических операций выбирается необходимая. Затем персональный компьютер 19 подает соответствующую команду на реле управления 20 приводом 15 цилиндра 2, тот, вращаясь вокруг своей оси на стойках 16 и 17, занимает положение, при котором соответствующий ящик 4 для хранения инструмента находится на одном уровне со столом 13, компьютер 19 подает соответствующую команду на реле управления 20 приводом 5 и ящик 4 для хранения выдвигается из цилиндра 2, рамка 7 с помощью привода 11, управляемого компьютером 19 через реле управления 20, поднимается по направляющим 6 чуть выше ящика 4, что обеспечивает возможность поворота рамки 7 приводом 12 по отношению к соответствующему держателю 10 таким образом, чтобы один из электромагнитов 9 оказался над необходимым инструментом, затем персональный компьютер 19 подает соответствующую команду на реле управления 20 и инструмент примагничивается к электромагнитам 9 рамки 7 и она разворачивается приводом 12 по отношению к держателю 10 в сторону стола 13 и инструмент кладется на транспортер 14, компьютер 19 подает соответствующую команду на реле управления 20 транспортера 14 и он доставляет инструмент к работнику. Укладка инструмента в соответствующий ящик 4 происходит в обратной последовательности с помощью рамки 8. Исключение составляет инструмент, необходимый для обеспечения дальнейшего процесса ремонта. Такой инструмент не укладывается рамкой 8 в соответствующий ящик 4 цилиндра 2, а выкладывается заново с помощью рамки 7 в последовательности, описанной в технологическом процессе ремонта автомобиля.

Данное устройство для хранения и выдачи инструмента позволяет сократить время подготовительно-заключительных операций и совместить технологический процесс ремонта автомобилей с процессом обучения.

Устройство для хранения и выдачи инструмента, содержащее емкость, полки, предназначенные для принятия и хранения ящиков под инструмент с магнитными вставками для его фиксации, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими, закрепленными на основании устройства, механизмом для захвата и перемещения инструмента, состоящим из двух рамок с электромагнитами, привода для перемещения рамок по направляющим и привода для их поворота, столом для принятия и перемещения инструмента, с установленным по периметру транспортером с возможностью кругового перемещения инструмента, а емкость выполнена в виде цилиндра, на внутренней поверхности которого в радиальном направлении закреплены полки для размещения ящиков под инструмент, с возможностью их избирательного выдвижения, и установленного с возможностью вращения на стойках, смонтированных на основании, при этом на внешней стороне одной из стоек, на подставке установлен персональный компьютер, соединенный с реле управления приводами цилиндра, приводами механизма захвата и перемещения инструмента и транспортером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам для ручного инструмента и предназначено для хранения инструмента и его транспортировки, преимущественно в условиях невесомости на обитаемых орбитальных станциях.

Изобретение относится к хранению ручных инструментов, в частности к конструкциям подвесок для гаечных ключей. .

Изобретение относится к технологии изготовления футляра и конструкции футляра для ручного инструмента - молотка. .

Изобретение относится к вспомогательным средствам для подвешивания, удержания и переноски предметов, в частности к держателям губцевого инструмента. .

Изобретение относится к вспомогательным средствам для удержания и переноски инструментов, в частности к держателям инструмента. .

Изобретение относится к устройствам для хранения различных штучных предметов, в частности для хранения красочных ящиков машин для офсетной или флексографической печати.

Изобретение относится к области экспозиционного оборудования, в частности к устройствам выставочных стендов, предназначенных для использования в качестве переносного упаковочного и рекламно-выставочного оборудования.

Изобретение относится к крепежному устройству для удлиненного изделия, например, щетки или швабры для уборки помещения. .

Изобретение относится к ручным зажимным инструментам в упаковке, таким как плоскогубцы, клещи и т.п. .

Изобретение относится к устройству для хранения компакт дисков и направлено на устранение возможности нежелательного выдвижения из стопки, вслед за выдвигаемой опорой, ее соседних опор.

Изобретение относится к устройствам для хранения различных штучных предметов, в частности для хранения красочных ящиков машин для офсетной или флексографической печати.

Изобретение относится к студийному оборудованию. .

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров.

Изобретение относится к комбинированной мебели и может найти применение в общественных местах для создания для окружающих его людей различных эстетических эффектов.

Изобретение относится к конструкции комплексной мебели со встроенной аудио-видеоаппаратурой, предназначенной для создания "домашнего кинотеатра" и формирования звукового и изобразительного представлений высокого качества.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к области защиты от электромагнитного излучения и предотвращения вредного влияния излучений на человека, и направлено на обеспечение простой системы защиты компьютерного оборудования в домашних и офисных условиях, путем использования стеллажа как предмета мебели, выполненного из панелей, изготовленных способом, заключающимся в использовании порошков металлов и металлической сетки
Наверх