Червячный хомут конструкции землякова н.в. для стяжки шлангов

Изобретение относится к червячным хомутам и может быть использовано для стяжки резиновых или пластиковых шлангов. Червячный хомут для стяжки шлангов выполнен из металлической стяжной ленты, на одном из концов которой жестко закреплен корпус, в котором вдоль ленты размещен червячный винт, один из концов которого имеет приводную шестигранную головку, на торце которой выполнен плоский поперечный шлиц. Лента со стороны винта имеет поперечные канавки щелевидной формы, в которых размещены витки приводного червячного винта. Приводная головка со стороны боковой поверхности снабжена поперечным сквозным, проходящим через ось винта, отверстием, в котором подвижно установлен съемный элемент в виде кольца или стержня. Изобретение позволяет обеспечивать стяжку шланга, без применения специального инструмента, такого как гаечные ключи или отвертки. Возможность вращения винта с помощью съемного элемента облегчает работу с хомутом в любых полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к технике машино- и приборостроения и может быть использовано для стяжки резиновых или пластиковых шлангов в узлах гидро- и пневмоавтоматики в автомобильной, тракторной, локомотивной, авиационной, судостроительной, электротехнической и других отраслях промышленности, кроме того, изобретение может быть использовано и как товар народного потребления для бытового назначения, например для стяжки резинового шланга на патрубке газового редуктора, соединенного с газовым баллоном.

Известно устройство хомутов для крепления резинотканевых и пластиковых рукавов на металлических или пластиковых патрубках [1]. Устройство состоит из двух скоб, снабженных бобышками и планкой, которыми охватывают конец рукава или шланга, затем через отверстия в бобышках вставляют болты или винты соответствующей длины и с помощью гаек стягивают скобы и конец шланга между ними.

Недостатком такого устройства хомута является то, что он состоит из двух отдельных разъемных частей, которые при стяжке шланга предварительно надо собирать, через бобышки вставлять болты, накидывать на них последовательно шайбы и гайки, а затем стягивать специальным инструментом, отверткой или рожковым ключом, все это создает длительный и трудоемкий процесс.

Известен хомут для шланга [2], который выполнен из ушка, ленты и шплинта. При использовании такого хомута конец шланга охватывают лентой, при этом конец ленты продевают в ушко и далее в щелевой зазор шплинта. После чего ленту начинают наматывать на шплинт путем вращения шплинта и таким образом с определенным усилием стягивают шланг и прижимают его плотно к канавкам металлического или пластикового трубчатого соединения.

Недостатком такого хомута является то, что все его детали необходимо предварительно собрать, а для стяжки использовать специальный инструмент, в виде стержня определенного диаметра и длины, что вызывает определенные неудобства, особенно в полевых условиях, то есть когда при себе нет такого специального инструмента.

Известен хомут Геми Рус червячный («Мир Хомутов», Москва) [3]. Хомут предназначен для крепления трубок в гидравлических и пневматических системах. Материал хомута и зажима: оцинкованная сталь. Лента хомута имеет поперечные сквозные, щелевидной формы просечки, в которые входят витки червячного винта. Винт жестко размещен в своем корпусе, который прикреплен к одному концу ленты хомута и выполняет функцию регулирования зажима. Для вращения червячного винта один из его концов имеет приводную головку, выполненную с боковыми гранями, а на ее торце имеется плоский поперечный шлиц. Для стяжки конца шланга таким хомутом необходимо установить гаечный ключ на грани приводной головки и вращать его до обеспечения необходимой стяжки шланга либо вращать приводную головку с помощью соответствующей отвертки, установленной в плоский поперечный шлиц.

Недостатком известного хомута является то, что для вращения приводного винта требуется специальный инструмент, что неудобно, например на даче или в поле, при стяжке шланга, например у распылителя для ядохимикатов.

Известен также червячный хомут из нержавеющей стали [4]. Лента хомута имеет поперечные не сквозные, а вдавленные щелевидной формы канавки, в которые входят витки приводного червячного винта. Винт же жестко размещен в своем корпусе, который прикреплен к одному концу ленты хомута и выполняет функцию регулирования зажима. Один из концов червячного винта имеет приводную головку, выполненную с боковыми гранями, а на его торце имеется плоский поперечный шлиц. Для стяжки конца шланга таким хомутом необходимо установить гаечный ключ на грани приводной головки и вращать его до обеспечения необходимой стяжки шланга. Либо вращать приводную головку с помощью соответствующей отвертки, установленной в плоский поперечный шлиц.

Недостатком известного хомута является то, что для вращения приводного винта требуется специальный инструмент, такой как отвертка или гаечный ключ, а их может не оказаться в самый ответственный момент, например на даче или в поле, при стяжке шланга, например у распылителя для ядохимикатов.

Известен также червячный хомут [5] (US 2003/0090111 А1, 15/05/2003), принятый в качестве прототипа. Хомут выполнен в виде раздвижного кольца из стальной ленты, имеющей с одной стороны поперечные просечки или вмятины, в которые входят витки червячного винта, а с другой стороны лента прикреплена к корпусу, в котором подвижно установлен червячный винт. Кроме того, для возможности вращения червячного винта непосредственно рукой, без применения специального инструмента, к торцу головки червячного винта прикреплена жестко пластинчатая ручка.

Недостатком хомута-прототипа является то, что пластинчатая ручка увеличивает жесткую конструкцию хомута и в целом диаметр шланга с таким хомутом. Но бывает ситуация, когда в корпус, в отверстие с ограниченным диаметром необходимо протянуть соединенный хомутом шланг, а жесткая пластинчатая ручка не дает такой возможности.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в обеспечении универсализации привода червячного винта хомута.

Это достигается тем, что червячный хомут для стяжки шлангов, выполненный из металлической стяжной ленты, на одном из концов которой жестко закреплен корпус, в котором вдоль ленты размещен червячный винт, один из концов которого имеет приводную шестигранную головку, на торце которой выполнен плоский поперечный шлиц, при этом лента со стороны винта имеет поперечные канавки щелевидной формы, в которых размещены витки приводного червячного винта, при этом приводная головка со стороны боковой поверхности снабжена поперечным сквозным, проходящим через ось винта, отверстием, в котором подвижно установлен съемный элемент в виде кольца или стержня. Съемный элемент в виде кольца может быть выполнен из пружинной стали 65Г. Съемный элемент в виде стержня может быть выполнен из любой стали.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен хомут. На фиг.2 изображен хомут, вид слева. На фиг.3 изображен выров элементов хомута с осевым сечением по отверстию. На фиг.4 увеличенно показан корпус хомута с винтом. На фиг.5 изображен съемный элемент, выполненный в виде незамкнутого жестко кольца. На фиг.6 изображен съемный элемент, выполненный в виде стержня с головкой.

Червячный хомут выполнен из металлической стяжной ленты 1, на одном из концов которой жестко закреплен корпус 2. В корпусе 2 вдоль ленты 1 размещен червячный винт 3. Винт 3 имеет приводную головку 4. Торец головки 4 имеет поперечный плоский шлиц 5. В боковой поверхности 6 головки 4 выполнено поперечное сквозное, проходящее через ось винта 3 отверстие 7. В отверстии 7 подвижно установлен съемный элемент 8 в виде незамкнутого жестко пружинного кольца 8. Съемный элемент может также быть выполненным в виде стержня 9, имеющего головку 10.

Устройство работает следующим образом.

Червячный хомут устанавливают стяжной лентой 1 на ту часть шланга, которую необходимо стянуть на патрубке. Затем с помощью пальцев руки берутся за съемный элемент 8 - кольцо или стержень - 9 и начинают вращать червячный винт 3, обеспечивая тем самым движение ленты 1 относительно корпуса 2 и создавая при этом стяжку шланга, исключающую утечки жидкости или газа.

Полезность изобретения заключается в том, что оно позволяет обеспечивать стяжку шланга без применения специального инструмента, такого как гаечные ключи или отвертки. Возможность вращения винта 3 с помощью съемного элемента 8 облегчает работу с хомутом в любых полевых условиях. Тем более что в качестве съемного элемента 8 может использоваться, например, кольцо от связки квартирных ключей или даже простой гвоздь.

Источники информации

1. В.И.Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т.3. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1978. - 557 с. (стр.310).

2. В.И.Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т.3. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1978. - 557 с. (стр.311).

3. http://www.rsk-tool.ru/catalog/index.html?catid=9187

4. http://www.krepegcity.ru/assort9.htm

5. Патент США 2003/0090111 A1, 15.05.2003.

1. Червячный хомут для стяжки шлангов, выполненный из металлической стяжной ленты, на одном из концов которой жестко закреплен корпус, в котором вдоль ленты размещен червячный винт, один из концов которого имеет приводную шестигранную головку, на торце которой выполнен плоский поперечный шлиц, при этом лента со стороны винта имеет поперечные канавки щелевидной формы, в которых размещены витки приводного червячного винта, отличающийся тем, что приводная головка со стороны боковой поверхности снабжена поперечным сквозным проходящим через ось винта отверстием, в котором подвижно установлен съемный элемент в виде кольца или стержня.

2. Червячный хомут по п.1, отличающийся тем, что съемный элемент в виде кольца выполнен из пружинной стали 65Г.

3. Червячный хомут по п.1, отличающийся тем, что съемный элемент в виде стержня выполнен из любой стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки рукавов высокого давления. .

Изобретение относится к шланговым зажимам. .

Изобретение относится к зажимным устройствам. .

Изобретение относится к гибким трубам, которые предназначены для применения преимущественно в нефтегазовой промышленности для транспортировки жидкостей или газов.

Изобретение относится к технологическому оборудованию машиностроения, производящему обработку металлов давлением, и может быть использовано для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении на них концевых ниппелей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам и устройствам соединения трубопроводов. .

Изобретение относится к устройству для соединения гибких шлангов. .

Изобретение относится к червячным резьбовым хомутам. .

Изобретение относится к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения капиллярных трубопроводов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к концевому соединению эластичного трубопровода, и может быть использовано в нефтяных и газовых скважинах в качестве насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении методом холодной объемной штамповки деталей типа наконечник тормозных шлангов

Изобретение относится к зажимным хомутам

Изобретение относится к зажимным хомутам

Изобретение относится к устройствам концевого соединения эластичного трубопровода

Изобретение относится к хомутам для шланга
Наверх