Сдвоенная горелка высокой мощности для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени

Настоящее изобретение относится к сдвоенной газовой горелке для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени, отличающейся высокой мощностью и компактной высотой. Сдвоенная горелка для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени содержит головку (Т), образованную нижней тарелкой (7) и верхней тарелкой (8) и имеющую множественные короны пламени и круглый ковшеобразный корпус (1), содержащий держащую сопло крестовину (2) и две отдельные несообщающиеся трубки (3 и 4) для подачи газа, каждая из которых предназначена для избирательного и соответственного питания сопла (5), связанного с центральной короной пламени (FC), и групп сопел (6), связанных с внешней короной пламени (FE). Группа сопел (6) состоит из, по меньшей мере, трех расположенных через одинаковые промежутки сопел (6), питающих соответствующие смесительные камеры (6а) Вентури с наклонной осью, ниже которых по потоку на нижней тарелке (7) расположена отражающая перегородка (10), имеющая V-образную форму и обеспечивающая разветвление потока газовоздушной смеси, проходящего от смесительных камер (6а) в канал (11), питающий внешние концентрические короны пламени (FE), при этом сопло (5) питает соответствующую смесительную камеру (5а) с вертикальной осью, заканчивающуюся в круглом отсеке, закрытом сбоку зубчатой короной (12) центрального пламени (FC) и закрытом сверху круглой крышкой (14), при этом нижняя тарелка (7) снабжена нижними рядами лучевых перегородок (15), обеспечивающих самоцентрирование относительно держащего сопло корпуса (1), гарантирующее достаточное введение исходного воздуха (А), полученного сверху от поверхности плиты (Р). Изобретение позволяет повысить мощность горелки при ее компактной высоте. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к сдвоенной горелке для газовых плит, с множественными концентрическими коронами пламени, отличающейся высокой мощностью и компактной высотой.

Термин «сдвоенная горелка» обозначает горелку, включающую в себя две разные трубки для подачи газа, снабженные соответствующими кранами, отдельно подводят обеспечивающие две или более концентрические короны пламени, которые могут избирательно включаться или выключаться при независимой подаче газа по двум каналам, проходящим от пары подающих трубок.

Известна сдвоенная горелка для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени, содержащая головку, круглый ковшеобразный корпус, содержащий держащую сопло крестовину и две отдельные несообщающиеся трубки для подачи газа, каждая из которых предназначена для избирательного и соответственного обеспечения центрального сопла, связанного с центральной короной пламени, и групп других сопел, связанных с внешней короной пламени. Группа других сопел состоит из трех регулярно расположенных сопел, обеспечивающих соответствующие смесительные камеры Вентури с наклонной осью, при этом центральное сопло обеспечивает соответствующую смесительную камеру, отводящая секция которой заканчивается в круглом отсеке, закрытом сбоку и закрытом сверху круглой крышкой (см. патент США №5401164).

Хотя и обеспеченные множественными концентрическими коронами пламени, традиционные горелки отличаются тем, что они имеют только одну трубку подачи для газа с соответствующим краном, который обеспечивает подачу во все каналы, используемые для доставки газовоздушной смеси к головке горелки.

Это означает, что в традиционных горелках концентрические короны пламени всегда включены или выключены одновременно, тогда как в случае с сдвоенной горелкой потребитель может решить, включить все или некоторые короны пламени.

В свете вышесказанного, целью настоящего изобретения является создание сдвоенной горелки для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени известного типа, которые отличаются беспрецедентной мощностью.

Необходимо напомнить, что модели известных сдвоенных горелок с множественными концентрическими коронами пламени отличаются тем, что используют смесительную камеру с эффектом Вентури (технически известную как «Вентури») с вертикальной осью для центральной горелки, при этом смесительная камера внешней горелки с кольцеобразной формой получена двумя камерами Вентури с вертикальной осью или одной камерой Вентури с горизонтальной осью.

Так как центральная горелка имеет ограниченную мощность из-за своего расположения, внешняя горелка имеет наибольшую мощность, переданную камере Вентури внешней горелки. Как известно, мощность, обеспечиваемая камерой Вентури, зависит от диаметра суженной секции или канавки, которая, в свою очередь, влияет на длину отводящей секции камеры Вентури, что означает, что канавка канала и длина отводящей секции Вентури должны быть увеличены для увеличения мощности. В свете вышесказанного, в традиционных моделях сдвоенных горелок с множественными концентрическими коронами пламени невозможно достичь высокой мощности внешней горелки, так как ограниченная высота горелки препятствует удлинению камер Вентури с вертикальной осью внешней горелки. По вышеупомянутым причинам известные сдвоенные горелки с множественными концентрическими коронами пламени в данный момент эксплуатируются на пределе своей мощности. Это состояние соответствует высоким значениям теплоты сгорания (значениям, близким к максимальному пределу, установленному Европейским комитетом по стандартизации пунктом 30.1 европейских норм, и выходит за пределы, заданные китайским регламентом).

Горелка согласно изобретению была разработана с целью преодолеть это типичное функциональное ограничение традиционных горелок.

Указанная цель была достигнута за счет создания сдвоенной горелки для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени, содержащей головку, образованную нижней тарелкой и верхней тарелкой и имеющую множественные короны пламени и круглый ковшеобразный корпус, содержащий держащую сопло крестовину и две отдельные несообщающиеся трубки для подачи газа, каждая из которых предназначена для избирательного и соответственного питания сопла, связанного с центральной короной пламени, и групп сопел, связанных с внешней короной пламени, в которой согласно изобретению группа сопел состоит из, по меньшей мере, трех расположенных через одинаковые промежутки сопел, питающих соответствующие смесительные камеры Вентури с наклонной осью, ниже которых по потоку на нижней тарелке расположена отражающая перегородка, имеющая V-образную форму и обеспечивающая разветвление потока газовоздушной смеси, проходящего от смесительных камер в канал, питающий внешние концентрические короны пламени, при этом сопло питает соответствующую смесительную камеру с вертикальной осью, заканчивающуюся в круглом отсеке, закрытом сбоку зубчатой короной центрального пламени и закрытом сверху круглой крышкой, при этом нижняя тарелка снабжена нижними рядами лучевых перегородок, обеспечивающих самоцентрирование относительно держащего сопло корпуса, гарантирующее достаточное введение исходного воздуха, полученного сверху от поверхности плиты.

Предпочтительно обе трубки для подачи газа достигают центра корпуса на различных высотах.

Предпочтительно верхняя трубка для подачи газа заканчивается точно в центре корпуса, а конец нижней трубки для подачи газа проходит за центр корпуса.

Предпочтительно вертикальный канал ответвляется наверх от верхней трубки для подачи газа, на которой прикреплено сопло, и, по меньшей мере, три расположенных через одинаковые промежутки восходящих и отводящих канала ответвляются от нижней трубки для подачи газа, на которой прикреплены соответствующие сопла.

Предпочтительно головка выполнена из нижней тарелки и верхней тарелки, имеющих такую форму, что они способны сопрягаться, при этом нижняя тарелка имеет усеченно-конический профиль и ступенчатую внешнюю границу, которая поддерживает и центрирует верхнюю тарелку со ступенчатым периметром ободка, которая также поддерживается и центрируется в центральном выступе нижней тарелки.

Предпочтительно нижняя тарелка и верхняя тарелка соответственно имеют полутрубки, которые формируют смесительные камеры Вентури, при этом смесительная камера полностью расположена на верхней тарелке.

Предпочтительно головка включает в себя кольцеобразную крышку и круглую крышку, которые соответственно закрывают канал (11) и камеру Вентури, при этом диск имеет три зубчатые короны.

Предпочтительно перегородки выполнены за одно целое с нижней тарелкой.

Предпочтительно в центральной части в корпусе просверлено отверстие с вертикальной осью, начиная от нижней трубки для подачи газа и заканчивая в коаксиальном вертикальном канале, где присоединено сопло, при этом верхняя трубка закрыта.

Горелка согласно изобретению снабжена центральной горелкой, традиционно связанной с камерой Вентури с вертикальной осью, и полностью инновационной внешней горелкой, соединенной с более чем двумя, предпочтительно четырьмя, камерами Вентури с наклонной осью и радиальным направлением, каждая из которых имеет единичную мощность в соответствии с размерами горелки.

Например, в горелке с двумя камерами Вентури для получения 4 кВт каждая отдельная камера Вентури должны быть нагружена на 2 кВт, в случае с четырьмя камерами Вентури снижается нагрузка каждой камеры Вентури до 1,25 кВт, минус 62,5%, и достигается максимальная мощность в 5 кВт, с итоговым снижением значений теплоты сгорания, создаваемых при максимальной мощности внешней горелки.

Для дальнейшего пояснения изобретения ниже приводится подробное описание изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - поперечный разрез горелки согласно изобретению с диаметральной вертикальной плоскостью, проходящей через ось трубки для подачи газа, предназначенной для обеспечения внешних корон пламени;

фиг.2 - поперечный разрез горелки согласно изобретению с диаметральной вертикальной плоскостью, проходящей через ось трубки для подачи газа, расположенной выше первой трубки;

фиг.3 - вид сверху на корпус горелки согласно изобретению;

фиг.4 - вид сверху на головку горелки согласно изобретению без крышек.

Как показано на чертежах, сдвоенная горелка согласно изобретению включает в себя круглый ковшеобразный корпус (1), содержащий крестовину (2) с расположенными в ней множественными соплами для газа.

Корпус 1 традиционно содержит две различные несообщающиеся трубки 3 и 4 для подачи газа. Каждая трубка 3, 4 выборочно и соответственно обеспечивает сопла, связанные с центральными коронами пламени, и группы сопел, связанные с внешними коронами пламени.

Обе трубки 3 и 4 для подачи газа достигают центра корпуса 1 на немного отличающейся высоте, т.е. верхняя подающая трубка 3 заканчивается точно в центре корпуса 1, а нижняя подающая трубка 4 проходит за центр, как показано на фиг.1.

Вертикальный канал 3а ответвляется наверх от верхней подающей трубки 3, на которую вмонтировано сопло (5) для подачи газа в смесительную камеру Вентури, на которой закреплена центральная корона пламени FC, и четыре восходящих и отводящих канала 4а разветвляются от нижней подающей трубки 4, на которой расположено соответствующее сопло 6 для подачи газа в смесительную камеру, на которой закреплена внешняя корона пламени FE.

Смесительная камера 5а Вентури с вертикальной осью расположена перед соплом 5, и четыре смесительные камеры 6а Вентури с осью, наклонной предпочтительно от 40° до 60°, расположены перед четырьмя соплами 6.

Кроме того, горелка согласно изобретению включает в себя головку Т, состоящую из нижней тарелки 7 и верхней тарелки 8, имеющих такую форму, что они сопрягаются. Нижняя тарелка 7 имеет усеченно-конический профиль и ступенчатую внешнюю границу 7а, которая поддерживает и центрирует верхнюю тарелку 8 со ступенчатым периметром ободка 8а.

Верхняя тарелка 8 также поддерживается и центрируется в центральном выступе 9 нижней тарелки 7.

Две тарелки 7 и 8 соответственно имеют полутрубки 7б и 8б, формирующие смесительные камеры 6а Вентури. Ниже камер по потоку на нижней тарелке 7 расположена отражающая перегородка 10 V-образной формы, которая способствует разветвлению потока газовоздушной смеси, проходящего от смесительных камер 6а в канал 11, обеспечивающий внешние концентрические короны пламени FE, как показано на фиг.4, которая четко показывает три зубчатые короны 12 над верхней тарелкой 8.

Кольцеобразный канал 11 состоит из четырех идентичных последовательных и сообщающихся секций, каждая из которых ограничена парой отражающих перегородок 10.

Канал 11 закрыт кольцеобразной крышкой 13, на внутренней и внешней сторонах которой расположены внешние концентрические короны пламени FE.

Смесительная камера Вентури полностью расположена на верхней тарелке 8 и заканчивается в круглом отсеке, закрытом сбоку зубчатой короной 12 с уменьшенным диаметром и сверху круглой зубчатой короной 14, на внешней границе которой расположена центральная концентрическая корона пламени FC.

Как показано на фиг.1, нижняя тарелка 7 обеспечена нижним рядом лучевых перегородок 15, определяющих самоцентрирование и отделение от держащего сопло корпуса 1, гарантируя, таким образом, достаточное введение исходного воздуха А, полученного сверху от поверхности плиты Р.

Для преобразования сдвоенной горелки согласно изобретению в традиционную горелку с тремя концентрическими коронами пламени, отверстие с вертикальной осью просверлено в центральной части корпуса 1, начиная от нижней трубки 4 для подачи газа и заканчивая в коаксиальном вертикальном канале 3а, где присоединено сопло 5. В этом случае только нижняя трубка 4 должна быть присоединена к газовой сети для одновременного обеспечения всех сопел, центрального сопла 5 и боковых сопел 6. Очевидно, что в этом случае верхняя трубка 3 для подачи газа должна быть закрыта для предотвращения выхода из корпуса газа, введенного в нижнюю трубку 4, и поднятия его в верхнюю трубку 3.

Для предотвращения использования другого элемента в дополнение к корпусу 1 горелки, такого как закрывающая крышка трубки 3, длина трубки 3 должна быть соответствующим образом сокращена.

Так как корпус 1 получен в результате процесса литья под давлением, уменьшение длины может быть легко и экономически выгодно достигнуто простым отодвиганием назад стержня, используемого внутри формы, как «сердцевина» верхней трубки 3.

1. Сдвоенная горелка для газовых плит с множественными концентрическими коронами пламени, содержащая головку (Т), образованную нижней тарелкой (7) и верхней тарелкой (8), и имеющую множественные короны пламени и круглый ковшеобразный корпус (1), содержащий держащую сопло крестовину (2) и две отдельные несообщающиеся трубки (3 и 4) для подачи газа, каждая из которых предназначена для избирательного и соответственного питания сопла (5), связанного с центральной короной пламени (FC), и групп сопел (6), связанных с внешней короной пламени (FE), отличающаяся тем, что группа сопел (6) состоит из, по меньшей мере, трех расположенных через одинаковые промежутки сопел (6), питающих соответствующие смесительные камеры (6а) Вентури с наклонной осью, ниже которых по потоку на нижней тарелке (7) расположена отражающая перегородка (10), имеющая V-образную форму и обеспечивающая разветвление потока газовоздушной смеси, проходящего от смесительных камер (6а) в канал (11), питающий внешние концентрические короны пламени (FE), при этом сопло (5) питает соответствующую смесительную камеру (5 а) с вертикальной осью, заканчивающуюся в круглом отсеке, закрытом сбоку зубчатой короной (12) центрального пламени (FC) и закрытом сверху круглой крышкой (14), при этом нижняя тарелка (7) снабжена нижними рядами лучевых перегородок (15), обеспечивающих самоцентрирование относительно держащего сопло корпуса (1), гарантирующее достаточное введение исходного воздуха (А), полученного сверху от поверхности плиты (Р).

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что обе трубки (3 и 4) для подачи газа достигают центра корпуса на различных высотах.

3. Горелка по п.2, отличающаяся тем, что верхняя подающая трубка (3) для подачи газа заканчивается точно в центре корпуса (1), а конец нижней трубки (4) для подачи газа проходит за центр корпуса (1).

4. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальный канал (3а) ответвляется наверх от верхней трубки (3) для подачи газа, на которой прикреплено сопло (5), и, по меньшей мере, три расположенных через одинаковые промежутки восходящих и отводящих канала (4а) ответвляются от нижней трубки (4) для подачи газа, на которой прикреплены соответствующие сопла (6).

5. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что головка (Т) выполнена из нижней тарелки (7) и верхней тарелки (8,) имеющих такую форму, что они способны сопрягаться, при этом нижняя тарелка (7) имеет усеченно-конический профиль и ступенчатую внешнюю границу (7а), которая поддерживает и центрирует верхнюю тарелку (8) со ступенчатым периметром ободка (8а), которая также поддерживается и центрируется в центральном выступе (9) нижней тарелки (7).

6. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя тарелка (7) и верхняя тарелка (8) соответственно имеют полутрубки (7б и 8б), которые формируют смесительные камеры (6а) Вентури, при этом камера (5а) полностью расположена на верхней тарелке (8).

7. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что головка (Т) включает в себя кольцеобразную крышку (13) и круглую крышку (14), которые соответственно закрывают канал (11) и камеру (5) Вентури, при этом верхняя тарелка (8) имеет три зубчатые короны (12).

8. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что перегородки (15) выполнены за одно целое с нижней тарелкой (7).

9. Горелка по п.4, отличающаяся тем, что в центральной части в корпусе (1) просверлено отверстие с вертикальной осью, начиная от нижней трубки (4) для подачи газа и заканчивая в коаксиальном вертикальном канале (3а), где присоединено сопло (5), при этом верхняя трубка (3) закрыта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонной газовой горелке. .

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов, и обеспечивает легкость очистки и ухода за подвижными частями горелки.

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к двойной конфорке для газовых плит, имеющей несколько концентрических венцов (FE) и (FC) пламени и содержащей два впускных отверстия (3, 4) газа, которые доходят до центра ее корпуса (1) на несколько разной высоте, в результате чего, при необходимости, можно обеспечить получение технического результата, заключающегося в сообщении впускных отверстий газа, просто просверлив отверстие с вертикальной осью от верхнего впускного отверстия (3) к нижнему впускному отверстию (4), с видоизменением двойной конфорки в обычную конфорку с одним краном при сохранении возможности подачи газа во все венцы пламени двойной конфорки.

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты. .

Изобретение относится к горелкам для газовых плит. .

Изобретение относится к газовой горелке для бытовых кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах. .

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых кухонных плит

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к газовой горелке

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури

Изобретение относится к кольцевой головке для газовой горелки

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики
Наверх