Способ лечения келоидных рубцов свч-деструкцией

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения келоидных рубцов методом локальной деструкции. Производят разрушение келоидного рубца СВЧ-деструкцией при плотности потока мощности от 1 Вт/см2 до 25 Вт/см2 в течение 5-120 сек. Способ позволяет сократить срок лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гипертермии келоидных рубцов.

Изучение репаративной регенерации тканей остается одной из актуальных проблем биологии и медицины. Грубое рубцевание с образованием гипертрофических и келоидных рубцов является серьезной хирургической проблемой, особенно когда рубцы расположены на открытых участках тела - на шее, лице, груди.

Известны различные способы лечения келоидных рубцов, например хирургические и физиотерапевтические.

Известен способ лечения гипертрофических и келоидных рубцов, включающий инъекцию в ткань келоидного рубца пролонгированного кортикостероида, выбранного из группы бетаметазона, и местного анестетика (пат. РФ №2200557). Однако этот способ лечения не позволяет получить значительного размягчения рубца, сокращения его площади, снижения тракции окружающих рубец тканей; кроме того, часто возникает атрофия кожи.

Известен способ лечения келоидных рубцов кожи, заключающийся в ежедневном проведении ультрафонофореза на область рубца с использование масляного раствора экстракта полярных липидов иловых сульфидных грязей (пат. РФ №2234963), эффект которого заключается главным образом в снятии субъективных ощущений и улучшении текстуры ткани.

Известен способ лечения келоидных кожных рубцов, включающийся лазерное воздействие на поверхность рубца (пат. РФ 2260462). Однако есть ряд недостатков: способ не позволяет получить хорошие результаты при лечении обширных келоидных рубцов, имеет длительный реабилитационный период, не позволяет избежать рецидивов.

Перспективным направлением в этой сфере является применение физических факторов - низкой температуры, а именно криодеструкция и СВЧ-криодеструкция.

Известно комбинированное лечение келоидных рубцов с помощью криодеструкции и СО2-лазерной фотокоагуляции (пат. РФ 2350364), которое позволяет получить удовлетворительный косметический результат, но метод не снижает частоту рецидивов.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ локальной деструкции, а именно криодеструкции келоидных рубцов, заключающийся в многократных аппликациях пассивно охлажденным инструментом (Потапов И.И. и др. Криохирургия в оториноларингологии, М., 1975, стр.137-150). Недостатком данного метода является длительность процедуры и, в случае больших по площади рубцов, необходимость повторного курса лечения.

При использовании способа комбинированного СВЧ-криогенного лечения келоидных рубцов возможно заморозить больший объем ткани. Так, при СВЧ-криогенном воздействии объем замораживания возрастает в 50-60 раз больше, чем при чистом криогенном воздействии.

После лечения криогенным и СВЧ-криогенным способами удается ликвидировать келоидный рубец и добиться отсутствия рецидивов. Однако эти методы имеют и некоторые недостатки. Во-первых, криогенная деструкция позволяет разрушать лишь небольшие келоидные рубцы. Во-вторых, имеются технические сложности. Так, криогенная аппаратура, выпускаемая промышленным способом, не позволяет достигнуть температуры деструкции (-160°С). Это возможно лишь при использовании экспериментально-клинических образцов аппаратов типа МАК-1 (конструкция РГМУ), а их применение ограничено всего несколькими клиниками. Кроме того, для проведения криодеструкции необходимы сосуды Дьюара для хранения жидкого азота и сам жидкий азот, с поставками которого могут возникать сложности. Помимо этого, для проведения СВЧ-криодеструкции нужен еще и аппарат для генерации СВЧ-излучения. В третьих, криодеструкция и СВЧ-криодеструкция не позволяют точно просчитать объем ткани, подвергаемой деструкции, поэтому для излечения пациентов с келоидами весьма часто нужно повторять сеанс лечения. При указанных типах воздействия точность поражения келоида недостаточна, поэтому приходится повторять воздействие на рубец. Достигнуть 100% эффективности невозможно.

По этой причине потребовалось обратиться к иным физическим методам деструкции тканей келоидных рубцов. Наиболее эффективным и доступным для амбулаторного лечения оказался предлагаемый авторами способ СВЧ-деструкции.

Электромагнитные (ЭМ) колебания сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона частот предпочтительны по сравнению с другими физическими методами создания повышенной температуры в определенном объеме тела потому, что электромагнитная энергия поглощается не только в поверхностных, но и в глубоко расположенных биологических тканях. В связи с этим повышение температуры на глубине тканей происходит не только из-за передачи тепла от поверхности вовнутрь за счет теплопроводности, но и вследствие преобразования энергии ЭМ волн в тепло непосредственно в каждой точке облучаемого объема. Это позволяет снять проблему тепловой перегрузки (ожогов) кожного покрова путем его охлаждения, и наряду с этим обеспечить создание гипертермического режима в опухолевых тканях на уровне 42-44°С.

Задачей настоящего изобретения является создание доступного способа лечения, повышение качества и ускорение лечения больных с келоидными рубцами.

Поставленная задача решается за счет использования способа лечения келоидных рубцов методом локальной деструкции. При этом разрушение келоидного рубца проводят с помощью СВЧ-деструкции при плотности потока мощности (ППМ) от 1 Вт/см2 до 25 Вт/см2 в течение 15 - 120 сек.

Для лечения кожных заболеваний методом гипертермии используются специальные гипертермические установки, в том числе отечественные - «Яхта-3» и ее модификации и портативные варианты. Они отличаются друг от друга рабочей частотой, выходной мощностью генератора и конструкцией излучателя.

Локальная СВЧ-деструкция лишена недостатков, присущих криогенной и СВЧ-криогенной деструкции. Так, лечение проводится амбулаторно и, учитывая возможность применения портативных аппаратов, может быть осуществлено даже с выездом врача к пациенту. Для реализации СВЧ-деструкции необходим лишь один аппарат, работающий от электрической сети. Указанная аппаратура выпускается промышленностью. Авторами было установлено, что при использовании локальной СВЧ-деструкции за один сеанс лечения достигается практически полная деструкция ткани келоидного рубца во всем его объеме, причем объем разрушения можно рассчитать, зная плотность потока мощности и диаметр излучателя. При изучении биопсий экспериментально установлено, что данная методика приводит к коагуляционному некрозу ткани келоидного рубца, деструкции кровеносных сосудов микроциркуляторного русла с формированием обширных кровоизлияний. В дальнейшем очаг некроза подвергается резорбции и организации, благодаря чему формируется рубцовая ткань, соответствующая по структуре атрофическому или нормотрофическому рубцу. Рецидивы отсутствуют.

Для подтверждения эффективности предлагаемого метода был изучен экспериментальный материал, полученный от белых нелинейных крыс, на которых изучали характер повреждения и регенерации кожи тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции. Режимы воздействия представлены в таблице. Использовали 5 групп крыс по 10 животных в каждой. Воздействие осуществляли на кожу латеральной поверхности бедра справа и слева после выстригания волосяного покрова. В первой группе проводили криодеструкцию, во 2-й - СВЧ-криодеструкцию, в 3-й - СВЧ-деструкцию. В 4-й группе осуществляли ожог как общепринятый контроль для термический воздействий. Пятая группа включала интактных крыс. Животных выводили из эксперимента через 24 часа, 7 суток, 14 суток, 30 и 60 суток после воздействия.

Воздействие Аппаратура Режим
Криодеструкция Аппарат заливного типа МАК-1 Тем-ра аппликатора - 160°С
СВЧ-криодеструкция Аппарат Яхта для локальной гипертермии Аппарат заливного типа МАК-1 1 этап: Контактное облучение полем СВЧ, диаметр излучателя 25 мм, плотность потока мощности (ППМ) 1-1,2 Вт/см2, эксп. 1 мин.
2 этап: Криодеструкция: тем-ра аппликатора -160°С, диаметр аппликатора 8 мм, экспозиция 1 мин.
Аппликационная СВЧ-деструкция Аппарат Яхта для локальной гипертермии Контактное воздействие полем СВЧ. Диаметр излучателя 25 мм, ППМ 1-5 Вт/см2, эксп. 15 сек.

Следует подчеркнуть, что в опытной группе «СВЧ-деструкция» режимы воздействия были несколько иные, чем в клинике: так, ППМ не превышал 5 Вт/см2, а экспозиция - 15 секунд. Эти ограничения связаны с размерами крысы и толщиной ее кожного покрова.

В результате эксперимента было доказано, что процесс заживления после СВЧ-деструкции практически идентичен таковому после криодеструкции и СВЧ-криодеструкции - на месте воздействия образуется мягкий рубец или ткань, внешне сходная с окружающей кожей. При использовании локальной СВЧ-деструкции достигается полное исчезновение келоида практически за однократное воздействие. Заявляемый метод иллюстрируется клиническими примерами.

Пример 1. Девочка 14 лет, келоиды мочек ушей, длительность существования около 3-х лет. Келоиды возникли после прокола мочек ушей для ношения серег. Предшествующее лечение успеха не имело, возникал рецидив келоидов. Размер келоидов 1,5×1,5×1 см слева и 1,5×1×1 см - справа. Выполнена СВЧ-деструкция келоидов в режиме 1 Вт/см2, 5 сек участками. Достигнута ликвидация келоидов с последующим заживлением постдеструктивной поверхности нормотрофическим рубцом через 3 месяца после воздействия.

Пример 2. Девочка 16 лет, справа в области грудной клетки спонтанный келоид размером 3×3×3 см. Длительность существования келоида 4 года. Предыдущее лечение успеха не имело, возникали рецидивы. Выполнена СВЧ-деструкция келоида в режиме 10 Вт/см2 в течение 60 сек. Отмечено полное исчезновение келоида через 4 мес с образованием на его месте атрофического рубца.

Пример 3. Мальчик 13 лет. Келоидный рубец возник после ожога в области левого надплечья и плеча в верхней трети размером 5×10 см2. Предыдущее лечение успеха не имело. Длительность существования келоида 3,5 года. Выполнена СВЧ-деструкция келоида в режиме 25 Вт/см2, в течение 120 сек. В течение 6 месяцев отмечено полное замещение келоида нормотрофическим рубцом.

Способ лечения келоидных рубцов методом локальной деструкции, отличающийся тем, что разрушение келоидного рубца проводят СВЧ-деструкцией при плотности потока мощности от 1 Вт/см2 до 25 Вт/см2 в течение 5-120 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиохирургии, в частности к медицинскому высокочастотному комбинированному кабелю, предназначенному для передачи высокочастотной энергии на электрохирургический инструмент в процессе радиохирургии и передачи в процессе операции информации об изменении величины электрических характеристик ткани непосредственно в зоне электрохирургического воздействия.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения опухолей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургической коррекции аномалий рефракции глаза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на поджелудочной железе. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения рака языка. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковому терапевтическому зажиму. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопической аппендэктомии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гнойно-деструктивного пиелонефрита. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения абсцедирующего фурункула
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для криохирургического лечения вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для криохирургического лечения вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии метастазов в печень

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам СВЧ хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стерилизации поверхностей биообъектов и жидких субстратов, а также подавления темпов роста экспериментальной лимфосаркомы Плиса in vivo
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для криогенного лечения

Изобретение относится к медицине и к медицинским, хирургическим инструментам, а именно к урологическим операциям, и может быть использовано для хирургического лечения рака мочевого пузыря, как моно, так и биполярной электрорезекцией стенки мочевого пузыря с основанием и опухолью единым блоком или других урологических заболеваний
Наверх