Устройство для крепления рельсов между пролетными строениями железнодорожных мостов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для крепления и опирания рельсов на железнодорожных мостах. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и срока службы рельсов на железнодорожных мостах. Для достижения данного технического результата в межпролетном пространстве железнодорожного моста устанавливается промежуточная опора, изготовленная из двутавровой балки, скрепленной с рельсами стандартным рельсовым скреплением. Промежуточная опора, в свою очередь, соединена с четырьмя промежуточными балками. Промежуточные балки установлены на опоры, закрепленные на наружной и внутренней сторонах стенок продольных балок пролетного строения железнодорожного моста, усиленные косынками (выполненными в виде металлических листов треугольной формы, приваренных к нижним поясам опор двутаврового сечения) для увеличения высоты сечения по прикреплению опор к продольным балкам в местах прикрепления к стенкам продольных балок. При этом промежуточные балки установлены на опорах с возможностью продольного перемещения по ним для компенсации деформаций пролетных строений (удлинении или сокращении) от временной подвижной нагрузки или температурных воздействий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для крепления и опирания рельсов на железнодорожных мостах.

Известно устройство для крепления рельсов на железнодорожных мостах (а.с. СССР №288000, 3.12.1970, МПК E01B 9/06, E01D 19/12), наиболее близкое по технической сущности к заявленному, включающее рельсовую подкладку, прикрепленную к верхним поясам пролетного строения, и сменные прокладки.

Недостатком существующего устройства является то, что в межпролетном пространстве железнодорожного моста не обеспечивается опирание рельса, что влечет за собой увеличение его свободной длины в данном месте и снижение надежности рельса.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и срока службы рельсов на железнодорожных мостах.

Для достижения данного технического результата в межпролетном пространстве железнодорожного моста устанавливается промежуточная опора, изготовленная из двутавровой балки, скрепленной с рельсами стандартным рельсовым скреплением. Промежуточная опора, в свою очередь, соединена с четырьмя промежуточными балками. Промежуточные балки установлены на опоры, закрепленные на наружной и внутренней сторонах стенок продольных балок пролетного строения железнодорожного моста, усиленные косынками, выполненными в виде металлических листов треугольной формы, приваренных к нижним поясам опор двутаврового сечения, а к стенкам продольных балок прикрепленных посредством болтового соединения. При этом промежуточные балки установлены на опорах с возможностью продольного перемещения по ним для компенсации деформаций пролетных строений (удлинении или сокращении) от временной подвижной нагрузки или температурных воздействий.

Таким образом, включение в устройство промежуточной опоры и опорных балок на опорах с возможностью продольного перемещения относительно этих опор позволяет уменьшить свободную длину рельсов между пролетными строениями железнодорожного моста до нормативных величин и, как следствие, обеспечить правильную и надежную работу рельсовой плети на протяжении мостового перехода.

На фиг.1 показано устройство, установленное в межпролетном пространстве железнодорожного моста, вид сверху.

На фиг.2 показано устройство, установленное в межпролетном пространстве железнодорожного моста, вид сбоку (плоскость A-A).

На фиг.3 показано устройство в разрезе по плоскости B-B.

Устройство для крепления рельсов между пролетными строениями железнодорожных мостов содержит промежуточную опору (1) для опирания рельсов (2) между пролетными строениями железнодорожного моста, выполненную в виде двутавровой балки. Промежуточная опора (1) через четыре промежуточные балки (3) двутаврового сечения установлена на опоры (4) двутаврового сечения. Опоры (4), в свою очередь, прикреплены на наружной и внутренней сторонах стенок продольных балок (5) пролетного строения и усилены косынками (6) в местах прикрепления к продольным балкам (5). Промежуточная опора (1) скреплена с рельсами (2) через рельсовые подкладки (например, марки КД-65) (7), а между подошвой рельса (2) и рельсовой подкладкой (7) размещены рельсовые прокладки (8) (выполненные, например, из фторопласта).

Устройство для крепления рельсов между пролетными строениями железнодорожных мостов работает следующим образом. При проходе поезда промежуточная опора 1 устройства обеспечивает дополнительную опору для рельсов (2) в межпролетном пространстве и через промежуточные балки 3 и опоры 4 передает нагрузку на пролетное строение железнодорожного моста. При деформации пролетных строений (удлинении или сокращении) от временной подвижной нагрузки или температурных воздействий соединение промежуточных балок 3 и опор 4 обеспечивает необходимую подвижность промежуточных балок 3 относительно жестко закрепленных на стенках продольных балок 5 пролетного строения опор 4.

1. Устройство для крепления рельсов между пролетными строениями железнодорожных мостов, включающее рельсовые подкладки и прокладки, отличающееся тем, что содержит промежуточную опору для опирания рельсов между пролетными строениями железнодорожного моста, выполненную в виде двутавровой балки, которая через четыре промежуточные балки установлена на опоры двутаврового сечения, прикрепленные на наружной и внутренней сторонах стенок продольных балок пролетного строения и усиленные косынками, выполненными в виде металлических листов треугольной формы, при этом промежуточные балки, выполненные из двутавра, установлены на опорах с возможностью продольного перемещения по ним, а промежуточная опора скреплена с рельсами через рельсовые подкладки и прокладки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рельсовых подкладок использованы подкладки марки КД-65.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прокладки изготовлены из фторопласта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что промежуточная опора скреплена с рельсовой подкладкой и промежуточными балками посредством болтового соединения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что косынки приварены к нижним поясам опор двутаврового сечения, а к стенкам продольных балок прикреплены посредством болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, к покрытиям, собираемым из готовых элементов, предназначенным преимущественно для настилов пешеходных автодорожных, железнодорожных мостов, настилов площадок пешеходных сходов, настилов железнодорожных платформ, пандусов для людей с ограниченными возможностями и т.д.

Изобретение относится к твердому дорожному полотну для рельсовых транспортных средств с закрепленными на шпалах рельсами, расположенными в искусственном сооружении из бетона или железобетона.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству безбалластного мостового полотна для укладки рельсового пути на железнодорожных металлических пролетных строениях мостов по железобетонным плитам и к технологии изготовления такой плиты.

Изобретение относится к многослойным панелям из плит и к настилам моста, в частности к мостовым настилам для стальных мостов рамного типа или мостов с опорами, имеющих настилы, образованные из панелей.

Изобретение относится к эксплуатации бесстыкового железнодорожного пути, в частности к закреплению рельсовых плетей на мостах. .

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано в металлических железнодорожных мостах. .

Изобретение относится к мостостроению и касается конструкции пролетного строения моста и мостового полотна. .

Изобретение относится к области транспортного строительства: мостов, набережных, эстакад и автомобильных дорог, аэродромов, проложенных в непосредственной близости от больших водоемов (океанов, морей, заливов, озер) и водотоков (рек, каналов), и может быть использовано для защиты их покрытий от обледенения, а также сохранения их твердости в теплое время года.

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в устройствах для соединения железобетонной плиты проезда с балками пролетного строения железнодорожного моста

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено при сооружении верхнего строения пути железнодорожного моста

Изобретение относится к строительству. Его использование в прижимном кронштейне, предназначенном для крепления мостового настила, а также в способах использования такого прижимного кронштейна позволяет получить достаточно простой и дешевый прижимной кронштейн, который упрощает процесс строительства моста. Этот прижимной кронштейн содержит верхнюю и нижнюю пластины (5 и 6) и прокладку (7), каждая из которых изготовлена из ПКМ, и по меньшей мере болт (9) и гайку (10); при этом верхняя пластина (5) предназначена для установки в горизонтальном положении между соседними вертикальными ребрами (2) мостового настила, нижняя пластина (6) предназначена для установки под соответствующей полкой (4) балки пролетного строения моста, а прокладка (7) предназначена для установки между верхней и нижней пластинами. В верхней и нижней пластинах (5 и 6) и прокладке (7) выполнено сквозное отверстие так, чтобы скрепить их болтом (9), пропущенным через сквозные отверстия по порядку верхней пластины (5), прокладки (7) и нижней пластины (6), с фиксацией гайкой (10) для образования прижимного кронштейна. Предпочтительно между верхней пластиной (5) и прокладкой (7) устанавливают уголок (8), ширина которого позволяет свободно перемещать его (и весь прижимной кронштейн) между опорными площадками (3) соседних вертикальных ребер (2) настила. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области строительства и реконструкции мостов. Технический результат - снижение материало- и металлоемкости за счет уменьшения количества высокопрочной арматуры при увеличении усилия ее натяжения. Способ изготовления тонкостенной балки пролетного строения включает размещение в форме напрягаемой продольной арматуры в виде однопрядевых канатов К-7 повышенной прочности с временным сопротивлением не менее 1860 МПа, изоляцию канатов жесткими трубками из полимерного материала, закрепление к опалубке съемных пустотообразователей, занимающих по поперечному сечению балки в месте их установки не менее 20% поперечного сечения, укладку в форму самоуплотняющейся дисперсно армированной бетонной смеси с образованием продольно расположенных по длине балки полостей, из которых в нижней грани балки образуют по меньшей мере два отверстия для отвода конденсата во время эксплуатации пролетного строения. Извлечение пустотообразователей производят не менее чем через 5 часов выдержки бетона в форме. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано для защиты покрытий мостов, эстакад и подобных сооружений, расположенных вблизи водоемов, от обледенения в холодное время года и размягчения в теплое. Технический результат: повышение эффективности устройства для защиты покрытия сооружения. Устройство содержит теплообменник, опущенный под сооружение в водоем ниже низшего годового горизонта воды в водоеме, систему циркуляции по нему незамерзающей жидкости и трубчатый регистр в покрытии. Устройство снабжено тепловым насосом, включающим испаритель, трубная система которого соединена с теплообменником, опущенным в водоем, конденсатор, трубная система которого соединена с трубчатым регистром, компрессор и дроссельный клапан. Рабочим агентом теплового насоса является хладагент, теплоносителем, циркулирующим в трубчатом регистре в покрытии, - вода. Трубчатый регистр снабжен снизу теплоизолирующим слоем. Источником электрической энергии для компрессора может служить ветрооустановка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство верхнего строения пути на мостах с ездой на балласте содержит балластное корыто, выполненное из цельного листа 4 коррозионно-стойкой стали в виде ортотропной плиты, включающее поперечные балки 5 и цельный лист настила 4, а также продольный бортик 7 балластного корыта. Между балластным слоем из щебня 2 и поверхностью самого балластного корыта расположен слой пенополистирола 3. Способ сооружения состоит в монтаже блоков балластного корыта, состоящих из поперечных балок 5 и цельного листа настила 4, установке продольного бортика балластного корыта 7, укладке слоя пенополистирольных плит 3 с последующей укладкой на него щебеночного балласта 2, а затем шпал 1 и рельс 9. Достигается упрощение конструкции устройства, технологии монтажа, а также повышение надежности эксплуатации, качества монтажа, долговечности работы и снижение эксплуатационных расходов на техническое обслуживание верхнего строения пути. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1ил.
Наверх