Устройство для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство представляет собой градуированную прозрачную пластину, на поверхности которой расположена эталонная балльная шкала, дополнительная эталонная визуальная шкала с фотографическим изображением органов растений с разной степенью поражения, сопоставленная с эталонной балльной шкалой и уточняющая балльная шкала с прозрачной поверхностью для исследуемого органа растения. При этом цены деления эталонных и уточняющей шкал равны между собой. Штрихи эталонной визуальной шкалы расположены на середине цены деления уточняющей бальной шкалы. Изобретение позволяет повысить эффективность, объективность и достоверность результатов оценки, а также снизить трудоемкость. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к плодоводству, селекции и защите растений. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что в условиях индустриальных технологий выращивания плодовых насаждений отмечается различная степень поражения садов заболеваниями. Определение степени поражения имеет большое научное и практическое значение.

Известно определение степени поражения органов растений согласно методике по оценке сравнительной устойчивости плодово-ягодных культур к основным болезням /под ред. И.И.Минкевич. - Ленинград, 1968. - С. 25, 34, в которой авторы предлагают для оценки степени поражения заболеваниями использовать описательную балльную шкалу исходя из площади поражения органа растения, на котором локализируется инфекция.

Известно устройство для определения физических параметров садовых культур с помощью палетки - градуированной прозрачной пластины (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных, орехоплодных культур / под общей редакцией академика РАСХН Е.Н.Седова и доктора с.-х. наук Т.П.Огольцовой. - Орел: изд-во Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, 1999 г. - 608 с. - прототип).

Недостатками известных технических решений является трудоемкость, большие затраты времени на освоение методики, субъективность оценочных результатов промежуточных стадий поражения органов растения.

Таким образом, несмотря на теоретическую обоснованность теоретическое решение при реализации имеет относительно невысокую точность.

Техническим решением задач является повышение эффективности, объективности, достоверности результатов и снижение трудоемкости.

Поставленная задача достигается, тем, что в устройстве для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур, например сливы домашней, выполненном в виде градуированной прозрачной пластины, согласно изобретению, на поверхности последней расположена эталонная балльная шкала, дополнительная эталонная визуальная шкала с фотографическим изображением органов растений с разной степенью поражения, сопоставленной с эталонной балльной шкалой, и уточняющая балльная шкала с прозрачной поверхностью для исследуемого органа растений, при этом цены деления эталонных и уточняющей шкал равны между собой, и штрихи эталонной визуальной шкалы расположены на середине цены деления уточняющей балльной шкалы.

На фиг.1 изображено устройство для экспресс-диагностики степени поражения сливового листа клястероспориозом; на фиг.2 - устройство для экспресс-диагностики степени поражения плодов сливы домашней серой плодовой гнилью.

Устройство для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур на примере сливы домашней выполнено в виде градуированной прозрачной пластины 1, которая имеет эталонную балльную шкалу 2, дополнительную эталонную визуальную шкалу 3 с фотографическим изображением органов растений с разной степенью поражения, сопоставленной с эталонной балльной шкалой 2, и уточненную балльную шкалу 4 с прозрачной поверхностью 5 для исследуемого органа растений, при этом цены деления эталонной 2 и уточной шкалы 4 равны между собой, а штрихи 6 эталонной визуальной шкалы 3 расположены на середине цены деления уточненной шкалы 4.

Устройство для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур работает следующим образом. Для установления фактической степени поражения пораженный объект размещают под прозрачной поверхностью 5 и сопоставляют его с фотографическим изображением органов растений на эталонной визуальной шкале 3. Если степень поражения близка к фотопозиции на эталонной визуальной шкале 3, балл поражения принимают равным эталонному баллу, соответствующему эталонной фотопозиции, а если степень поражения промежуточна в отношении двух смежных эталонных фотопозиций, то балл поражения принимают равным баллу уточненной шкалы 4, соответствующему среднему между смежными эталонными баллами.

Пример конкретного использования прототипа и устройства по экспресс-диагностике степени поражения садовых культур:

1. Диагностика степени поражения сливы домашней клястероспориозом с помощью методики Всероссийского института растениеводства, 1968:

Учет заболевания проводят на 3 деревьях каждого сорта брали с четырех сторон дерева всего 100 листьев учитывая развитие заболевания на 25 листьях по шкале Всероссийского института растениеводства, 1968:

0 баллов - признаков нет;

0,1 балл - поражено до 1% листьев (плодов) с появлением 1-2 мелких пятен;

1 балл - поражено 1-10% листьев (плодов) с появлением 3-5 мелких или 1-2 крупных пятен;

2 балла - поражено около 11-25% листьев (плодов) с появлением 5-8 мелких или 3-5 крупных пятен, занимающих около 1/10 части поверхности листа (плода);

3 балла - поражено около 25-50% листьев (плодов) с появлением до 10 мелких или более 5 крупных сливающихся пятен, занимающих более 1/4 части поверхности листа (плодов);

4 балла - поражено более 50% листьев (плодов) с появлением многочисленных сливающихся пятен, занимающих около 1/2 части поверхности листа (плода).

Разноску исходных дат производят способом «конвертиков» - первые четыре учета изображают точками по углам квадрата; следующие четыре учета (5-8 лист сливы домашней) - в виде сторон квадрата, соединяющие ранее нанесенные точки, 9-й и 10 учет - в виде диагоналей. Учеты проводят не менее 5 раз за вегетацию.

2. Диагностика степени поражения сливы домашней клястероспориозом с помощью устройства для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур:

Учет заболевания проводят на 3 деревьях каждого сорта, брали с четырех сторон дерева всего 100 листьев, учитывая развитие заболевания на 25 листьях.

Пораженный объект размещают под прозрачной поверхностью 5 и сопоставляют его с фотографическим изображением органов растений на эталонной визуальной шкале 3. Если степень поражения близка к фотопозиции на эталонной визуальной шкале 3, балл поражения принимают равным эталонному баллу, соответствующему эталонной фотопозиции, а если степень поражения промежуточна в отношении двух смежных эталонных фотопозиций, то балл поражения принимают равным баллу уточненной шкалы 4, соответствующему среднему между смежными эталонными баллами.

Результаты конкретного применения прототипа и устройства для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Балльная оценка поражения сортов сливы домашней клястероспориозом (2004-2006 гг.). Краснодарский край
Сорт Кол-во учетных листьев Способ определения Стандартное отклонение от прототипа
Прототип Заявляемое
Максимальный и средний баллы
max среднее Затрата времени 1 учет одного дерева max среднее Затрата времени 1 учет
Анна Шлет 100 3,5 2,0±2,1 20 мин 2,2 1,4±1,1 12 мин +0,9
Балкарская 100 3,6 2,6±1,5 3,5 1,9±2,3 +0,1
Венгерка Кавказская 100 3,1 1,9±1,7 2,0 1,2±0,6 +0,8

Предлагаемое устройство для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур позволит значительно повысить точность определения заболеваний в плодовых насаждениях, а также снизить трудоемкость, срок освоения методики определения заболеваний, субъективность оценочных результатов промежуточных стадий поражения.

Устройство для экспресс-диагностики степени поражения садовых культур, выполненное в виде градуированной прозрачной пластины, отличающееся тем, что на поверхности градуированной пластины расположена эталонная бальная шкала, дополнительная эталонная визуальная шкала с фотографическим изображением органов растений с разной степенью поражения, сопоставленная с эталонной бальной шкалой, и уточняющая бальная шкала с прозрачной поверхностью для исследуемого органа растений, при этом цены деления эталонных и уточняющей шкал равны между собой и штрихи эталонной визуальной шкалы расположены на середине цены деления уточняющей бальной шкалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений для изучения углеводного статуса тканей и органов растений в онтогенезе; в пищевой и фармацевтической промышленности для оценки качества урожая и лекарственного сырья по содержанию крахмала и растворимых сахаров.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве крахмалосодержащих растений (картофеля, луковичных, бобовых и злаковых культур) для выявления сортовых и видовых отличий, а также оценки качества сырья по содержанию крахмала для пищевой, винокуренной и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания сахарного сорго, в частности для производства кормовой патоки, пищевого сиропа, биоэтанола.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. .

Изобретение относится к области геоботаники и охраны окружающей среды. .
Изобретение относится к области растениеводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях.

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках.
Изобретение относится к защите растений в районах, где применение химических средств защиты нежелательно или запрещено. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх