Зубной имплантат

Изобретение относится к области стоматологии, в частности к группе стоматологических имплантатов, предназначенных для двухступенчатой имплантации в альвеолярный отросток. Имплантат имеет цилиндрическую форму с основанием из титана, содержит полость для пористой структуры и канал для введения медицинских препаратов. Основание выполнено в виде наружной спирали резьбовидной формы, которая зафиксирована на трех продольных ребрах жесткости, установленных внутри спирали. Пористая структура с размерами пор 150-300 мкм установлена внутри спирали. Технический результат заявляемого изобретения заключается в создании условий для успешного прорастания костных и мягких тканей в имплантат, благодаря более полному прорастанию костной ткани в пористую внутреннюю структуру и врастанию мягких тканей в пористую поверхностно-объемную полимерную структуру в зоне альвеолярного отростка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к стоматологии, в частности к группе стоматологических имплантатов, предназначенных для двухступенчатой имплантации в альвеолярный отросток.

Известен имплантат (WO 9721393 А1), имеющий, соприкасающуюся с костной тканью поверхность, содержащую биологически совместимую, пористую металлическую зону, в которую может врастать костная ткань. Однако эффект указанной костной интеграции обеспечивается только микроструктурой металлической поверхностной зоны, поскольку конструкция имплантата представляет собой цилиндр без какой-либо макрогеометрии, способствующей врастанию костных тканей в имплантат. Указанный имплантат является аналогом по отношению к заявляемому. Общими признаками для заявляемого имплантата и аналога являются цилиндрическая форма импланта с резьбовой поверхностью и наличие зон, предназначенных для врастания костной и мягкой тканей.

Известен имплантат (DE 19816865 А1, 1999), содержащий в зоне контакта с деснами покрытие из биоактивного силикатного стекла. Эпителиальные клетки десен могут срастаться с покрытием на имплантате, обеспечивая его прочную посадку в челюсти. Однако конструкция имплантата лишь способствует врастанию тканей, не стимулируя этот процесс и не предотвращая от возможного попадания инфекции в зону имплантации. Общими признаками для заявляемого имплантата и указанного аналога являются наличие покрытия для прорастания костной и мягких тканей и цилиндрическая форма имплантата.

Известен имплантат цилиндрической формы с резьбовой поверхностью (WO 9722308 А1), имеющий полости для биологически активного состава, который может быть введен при выполнении операции. Указанная особенность имплантата предоставляет возможность медикаментозного воздействия на область имплантации, однако продолжительное послеоперационное введение медикаментозных средств затруднительно, так как каналы являются глухими (не сквозными).

Задачей заявляемого изобретения является создание зубного имплантата, конструкция которого позволяет достичь надежной фиксации имплантата в костной ткани и в альвеолярном отростке, благодаря более полному прорастанию костной ткани в пористую внутреннюю и врастанию мягких тканей в пористую поверхностно-объемную полимерную зону имплантата за счет введения медикаментозных средств в операционном и послеоперационном периодах.

Поставленная задача достигается следующим образом.

Предложен зубной имплантат цилиндрической формы с основанием из титана, содержащий полость для пористой структуры и канал для введения медицинских препаратов, при этом основание имплантата выполнено в виде наружной спирали резьбовидной формы, которая зафиксирована на трех продольных ребрах жесткости, установленных внутри спирали.

При этом внутри спирали резьбовидной формы установлена пористая структура с размерами пор 150-300 мкм.

При этом на дистальных концах продольных ребер жестко установлена цилиндрическая насадка с осевым отверстием, в нижней части которой выполнена резьба с формой и шагом, равными форме и шагу наружной спирали резьбовидной формы, а наружная верхняя часть насадки имеет наружную кольцевую насадку в виде пористой поверхностно-объемной полимерной структуры, выполненной из политетрафторэтилена (PTFE).

При этом в верхней части цилиндрической насадки установлен конусообразный штифт для формирования тела зуба, причем штифт имеет ножку со сквозным продольным каналом для ввода медикаментов в операционном и послеоперационном периодах, которая зафиксирована в осевом отверстии имплантата.

В процессе имплантации стоматологических конструкций основными требованиями являются биосовместимость используемых материалов, прочность установки имплантата в альвеолярном отростке, что достигается как конструктивными особенностями (наличие резьб, канавок, углублений, сложной формы), так и применяемыми материалами (биосовместимые титановые сплавы, титановые порошки), и комбинацией двух указанных способов, прочный контакт мягких тканей (десны) с поверхностью имплантата, возможность медикаментозного воздействия на область имплантации как во время проведения хирургических работ по установке имплантата, так и в восстановительный период заживления.

Предложенное конструктивное решение позволяет добиться соответствия вышеуказанным требованиям, предъявляемым к зубным имплантатам.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого зубного имплантата.

На фиг.2 представлен поперечный разрез в зоне пористой структуры.

Заявляемый зубной имплантат содержит основание 1, выполненное в виде спирали резьбовидной формы с продольными ребрами жесткости 2, на которых зафиксирована спираль, пористую структуру 3, цилиндрическую насадку 4, закрепленную на дистальных концах ребер жесткости 2, резьба которой имеет форму и шаг, равные форме и шагу спирали 1. Осевое отверстие 6 имплантата предназначено для введения медикаментов в операционном и послеоперационном периодах. Наружная кольцевая насадка 7 выполнена в виде пористой поверхностно-объемной полимерной структуры, выполненной из PTFE. Установленный в верхней части цилиндрической насадки 4 конусообразный штифт 8 со сквозным продольным каналом 9 служит для формирования тела зуба 10 на кости 11.

Использование имплантата осуществляется следующим образом.

Пример. В сформированное отверстие кости 11 ввинчивается основание имплантата 1, внутри которого находится пористая структура 3. Основание ввинчивается до совпадения уровня альвеолярного отростка с наружной кольцевой насадкой 7 из PTFE. После этого через продольный канал 9 конусообразного штифта 8 вводятся медикаменты для предупреждения воспалительных осложнений как в операционном, так и послеоперационном периодах.

Интеграция костной ткани осуществляется через отверстия между витками спирали резьбовидной формы 1 в пористую структуру 3. Поры в объемной структуре 3 имеют размер 150-300 мкм, что обеспечивает хорошую циркуляцию физиологической жидкости, способствующей доставке необходимых элементов для прорастания костной ткани. Наличие наружной кольцевой насадки 7 из PTFE стимулирует врастание мягких тканей и предотвращает область имплантации от проникновения инфекции. После окончательного приживления имплантата на конусообразном штифте 8 формируют тело зуба 10.

Таким образом, технический результат заявляемого изобретения заключается в создании условий для успешного прорастания костных и мягких тканей в имплантат за счет снижения осложнений в операционном и послеоперационном периодах, что обеспечивает надежную фиксацию имплантата.

1. Зубной имплантат цилиндрической формы с основанием из титана, содержащий полость для пористой структуры и канал для введения медицинских препаратов, отличающийся тем, что основание имплантата выполнено в виде наружной спирали резьбовидной формы, которая зафиксирована на трех продольных ребрах жесткости, установленных внутри спирали, при этом внутри спирали установлена пористая структура с размерами пор 150-300 мкм.

2. Зубной имплантат по п.1, отличающийся тем, что на дистальных концах продольных ребер жестко установлена цилиндрическая насадка с осевым отверстием, в нижней части которой выполнена резьба с формой и шагом, равными форме и шагу наружной спирали резьбовидной формы, а наружная верхняя часть насадки имеет наружную кольцевую насадку в виде пористой поверхностно-объемной полимерной структуры, выполненной из политетрафторэтилена.

3. Зубной имплантат по п.2, отличающийся тем, что в верхней части цилиндрической насадки установлен конусообразный штифт для формирования тела зуба, причем штифт имеет ножку со сквозным продольным каналом для ввода медикаментов в операционном и послеоперационном периодах, которая зафиксирована в осевом отверстии имплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для непосредственной и ранней, а также для отсроченной двухфазной имплантации с целью возмещения утраченных зубов.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для шинирования зубов. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, в частности к конструкциям зубных имплантатов из материалов с термомеханической памятью формы и сверхэластичностью, а также способам протезирования на основе этих имплантатов любого участка верхней или нижней челюсти пациента.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для позиционирования имплантатов в челюстных костях. .

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии и может быть использовано для повышения долговечности зубных протезов на имплантатах. .

Изобретение относится к области имплантологии и может быть использовано для зубного протезирования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве опоры для несъемного мостовидного протеза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для протезирования зубов с атрофией челюстных костей

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для установки зубного имплантата

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для удержания и упаковки зубного имплантата

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для установки имплататов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для внутрикостной зубной имплантации

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и может быть использовано для имплантации зубов
Изобретение относится к дентальной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии и более точно - к средствам для фиксации естественных зубов, в том числе для крепления штифтовых зубов во рту
Наверх