Сборный режущий инструмент

Инструмент содержит корпус, прихваты, режущую пластину, стягивающий зажимной механизм. Для повышения надежности закрепления перешлифованной по периметру сменной режущей пластины на корпусе выполнены взаимно перпендикулярные горизонтальные и вертикальные прорези, образующие за одно целое с корпусом упругие верхний и боковые прихваты, взаимодействующие соответственно с передней и задними поверхностями режущей пластины. Стягивающий зажимной механизм образован гайкой, размещенной в продольном пазу одного из упомянутых упругих боковых прихватов, и стягивающим винтом, на концах которого выполнены резьбы с разнонаправленными витками и одинаковым шагом. 5 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке резанием, а конкретнее к инструментам для контурного и резьбового точения, и может быть использовано при создании сборных резцов для контурного и резьбового точения.

Известен сборный режущий инструмент, содержащий державку, на основании гнезда которой установлена режущая пластина, закрепляемая нажимным винтом и двумя прихватами, взаимодействующими с боковой поверхностью режущей пластины, один из которых установлен в пазу передней поверхности державки, режущую пластину и зажимной винт (А.С. СССР №1292927, МКИ В23В 27/16, опубл. 28.02.87, БИ №8, авторы Дигтенко В.Г. и др. «Сборный режущий инструмент»).

Недостатком известного инструмента является то, что в нем ненадежно закрепляются сменные многогранные пластины без отверстия и перешлифованные по периметру.

Известен сборный режущий инструмент, содержащий державку с двумя прихватами, один из которых выполнен в виде вилки с зубьями, установленный на передней поверхности державки, а другой прихват выполнен в виде разрезных лепестков скобы, установленной в пазу на задней поверхности державки. Упругие лепестки скобы, охватывая наружную боковую поверхность режущей пластины, и образуют совместно с выступом, выполненным на передней поверхности державки, гнездо для размещения режущего инструмента (А.С. СССР №1632639, МКИ В23В 27/16, опубл. 07.03.91, БИ №9, авторы Клименко С.А. и др. «Сборный режущий инструмент»).

Недостатком данного режущего инструмента является сложность конструкции, которая содержит большое количество деталей, что снижает ее надежность и технологичность изготовления, а также невозможность надежно закрепить сменную многогранную пластину без отверстия, а также перешлифованную пластину по периметру.

Данное техническое решение взято авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности закрепления перешлифованной по периметру сменной многогранной пластины и расширение технологических возможностей инструмента за счет закрепления как новой, так и перешлифованной сменной многогранной пластины, что повышает ресурс сменного режущего инструмента.

Технический результат достигается тем, что в сборном режущем инструменте, содержащем корпус, прихваты, режущую пластину, стягивающий зажимной механизм, на корпусе выполнены взаимно перпендикулярные горизонтальные и вертикальные прорези, образующие за одно целое с корпусом упругие верхний и боковые прихваты, взаимодействующие соответственно с передней и задними поверхностями режущей пластины, причем стягивающий зажимной механизм образован гайкой, размещенной в продольном пазу одного из упомянутых упругих боковых прихватов, и стягивающим винтом, на концах которого выполнены резьбы с разнонаправленными витками и одинаковым шагом.

Наличие прихватов обеспечивает надежное закрепление как новых, так и перешлифованных по периметру пластин без отверстий, что расширяет технологические возможности инструмента.

На фиг.1 показан сборный режущий инструмент, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б, на фиг.4 - вид по стрелке В, на фиг.5 - вид по стрелке Г.

Сборный режущий инструмент содержит корпус 1, опорную 2 и режущую 3 сменные многогранные пластины, крепежный 4 и стягивающий 5 винты. На корпусе 1 выполнены взаимно перпендикулярные горизонтальные 6, 7, 8 и вертикальные 9 и 10 сквозные прорези, образующие за одно целое с корпусом инструмента верхний 11 и боковые 12 и 13 упругие прихваты, взаимодействующие соответственно с передней и задними поверхностями пластины 3. В боковом прихвате 12 выполнены отверстие и продольный паз 14, в котором размещена гайка 15. В последнем и в прихвате 13 выполнены отверстия с разнонаправленными резьбовыми витками и одинаковым шагом. Стягивающий винт 5 выполнен также с разнонаправленными резьбовыми витками и одинаковым шагом на его концах.

Сборка инструмента осуществляется следующим образом.

Сменные опорная 2 и режущая 3 пластины без отверстий устанавливают в гнездо корпуса 1. Один резьбовой конец стягивающего винта 5 пропускают через отверстие в боковом прихвате 12, вворачивают в резьбовое отверстие прихвата 13. На другой резьбовой конец стягивающего винта 5 навинчивают гайку 15. При закручивании стягивающего винта 5 гайка 15 в продольном пазу 14 упирается в боковой упругий прихват 12. При дальнейшем закручивании стягивающего винта 5 происходит одновременное перемещение боковых упругих прихватов 12 и 13, за счет чего происходит базирование режущей пластины в осевом и поперечном направлениях инструмента и ее предварительное закрепление. Сверху пластина 3 закрепляется упругим прихватом 11 посредством крепежного винта 4.

Применение предлагаемой конструкции сборного режущего инструмента позволяет повысить надежность крепления и ресурс режущих пластин за счет вторичного использования сменных многогранных пластин из твердых сплавов и сверхтвердых материалов.

Сборный режущий инструмент, содержащий корпус, прихваты, режущую пластину, стягивающий зажимной механизм, отличающийся тем, что на корпусе выполнены взаимно перпендикулярные горизонтальные и вертикальные прорези, образующие за одно целое с корпусом упругие верхний и боковые прихваты, взаимодействующие соответственно с передней и задними поверхностями режущей пластины, причем стягивающий зажимной механизм образован гайкой, размещенной в продольном пазу одного из упомянутых упругих боковых прихватов, и стягивающим винтом, на концах которого выполнены резьбы с разнонаправленными витками и одинаковым шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к токарной обработке. .

Резец // 2380198
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для обработки деталей, имеющих торцевую поверхность, в частности канавок. .

Изобретение относится к сборному инструменту с механическим креплением многогранных неперетачиваемых режущих пластин, в частности к резцам и фрезам. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин в форме многоугольника или круга, в частности в виде резцов, сверл и фрез.

Изобретение относится к индексируемой режущей пластине, содержащей две составляющие части, переходящие друг в друга и имеющие, каждая, одну многоугольную базовую поверхность и выполненные с возможностью поворота относительно друг друга.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин в форме многоугольника или круга.

Изобретение относится к режущим инструментам, в частности к режущей пластине, предназначенной для обработки резанием особым способом катаных колес, например железнодорожных

Изобретение относится к режущей пластине призматической формы, причем режущая пластина имеет верхнюю и нижнюю поверхности, расположенные параллельно друг другу и связанные с помощью четырех перпендикулярно расположенных к ним боковых поверхностей, из которых две противоположные боковые поверхности имеют выступы и впадины, которые вместе с верхней и нижней поверхностями образуют режущие кромки, а две остальные противоположные боковые поверхности являются плоскими и расположены параллельно друг другу

Изобретение относится к режущей пластине с опорной поверхностью и находящейся на расстоянии от нее передней поверхностью и по меньшей мере с одной расположенной под положительным задним углом задней поверхностью, которые образуют оборотную круглую или полигональную режущую кромку, и по меньшей мере с одной точкой режущей кромки с максимальным расстоянием от плоскости, в которой лежит опорная поверхность, а также по меньшей мере с одной точкой режущей кромки с минимальным расстоянием от этой же самой плоскости

Изобретение относится к поворотной режущей пластине с восемью режущими кромками, содержащей две противолежащие, по существу квадратные базовые поверхности, которые повернуты относительно друг друга вокруг проходящей перпендикулярно им центральной оси, а также четыре идентичные торцевые поверхности

Изобретение относится к вращающейся и поворотной режущей пластине с восемью режущими кромками, содержащей две противолежащие, по существу квадратные, базовые поверхности, которые повернуты относительно друг друга вокруг проходящей перпендикулярно им центральной оси, а также четыре идентичные торцевые поверхности, при этом между каждой базовой поверхностью и каждой торцевой поверхностью установлена главная режущая кромка

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, в частности к резцам, сверлам, фрезам и разверткам
Наверх