Способ предоперационной диагностики эмболоопасных атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Для предоперационной диагностики эмболоопасных атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий используют метод мультиспиральной компьютерной ангиографии. Проводят денситометрический анализ морфоструктуры образований в магистральных артериях. При выявлении интрамурального кровоизлияния в виде гиподенсивного округлой формы образования, сдавливающего просвет магистральной артерии и имеющего коэффициент ослабления +20, +40 HU диагностируют эмболоопасные атеросклеротические стенотические поражения магистральных артерий. Способ позволяет провести предоперационную диагностику морфологических структур атеросклеротических поражений у пациентов и с высокой точностью определить структуру, объем и локализацию поражения при анализе данных мультиспиральной компьютерной ангиографии. 10 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, предназначено для предоперационной диагностики эмболоопасных атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий.

Показания к хирургическим вмешательствам на брахиоцефальных артериях и артериях конечностей в зависимости от степени стеноза установлены. Однако до 80% случаев транзиторные ишемические атака и инсульты, а также окклюзии магистральных артерий развиваются из-за эмбологенных атеросклеротических стенотических поражений [1, 2].

Известен метод дуплексного сканирования, позволяющий провести предоперационную диагностику морфологической структуры атеросклеротических поражений у пациентов со стенозом магистральных артерий [1, 2]. Однако данный метод субъективен и не позволяет с высокой достоверностью диагностировать эмболоопасные атеросклеротические стенотические поражения [3].

Известен метод мультиспиральной компьютерной ангиографии, позволяющий уточнить анатомические варианты магистральных артерий и провести объективный денситометрический анализ морфоструктуры атеросклеротических стенотических поражений [4, 5]. Однако в настоящее время не представлено четких критериев эмбологенных атеросклеротических стенотических поражений по данным мультиспиральной компьютерной ангиографии [5, 6].

Цель изобретения - предоперационная диагностика эмболоопасных атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий и определение показаний к хирургическому вмешательству.

Способ выполняется следующим образом.

Исследование проводят на компьютерном томографе. Внутривенно, автоинъектором через катетер со скоростью 3,5 мл/с вводят 100 мл неионного водорастворимого рентгенконтрастного препарата и выполняют сканирование стенозированных магистральных артерий. Проводят денситометрическое исследование морфоструктуры атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий, детализируя морфологический состав, и измеряют коэффициент ослабления рентгеновского излучения, выраженный в единицах Хаунсфилда HU.

При выявлении интрамурального кровоизлияния в виде гиподенсивного округлой формы образования, сдавливающего просвет магистральной артерии и имеющего коэффициент ослабления +20, +40 HU, диагностируют эмболоопасные атеросклеротические стенотические поражения магистральных артерий, которые являются показаниями к хирургическому вмешательству.

Пример 1. Больной С., 69 лет. Диагноз: Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стеноз правой внутренней сонной артерии (ВСА) 60%. ХНМК 4 (по Покровскому А.В.). Ишемический инсульт в бассейне правой внутренней сонной артерии. Пациенту перед операцией выполнена мультиспиральная компьютерная ангиография брахиоцефальных артерий. Выявлен стеноз артерии (ВСА) по NASCET 60% и гиподенсивное округлой формы образование, имеющее коэффициент ослабления +20 HU, свидетельствующее о кровоизлиянии, указанное на фиг.1 стрелкой.

Выполнена операция каротидная эндартерэктомия справа. На операции выявлена атеросклеротическая бляшка с распадом и очагами кровоизлияния. Изучение морфологии, фазового и химического состава удаленной атеросклеротической бляшки проводили с использованием электронного микроскопа LEO1430VP, снабженного энергетическим спектрометром "OXFORD".

Выявлена интрамуральная негомогенная кальцификация без четкого центра и границ, представлена на фиг.2. При спектральном анализе выявлен спектр, который указывает на прямой контакт минерала с кровью - появление на спектрограммах пика Fe на фиг.3 и 4.

Пример 2. Больной В., 60 лет. Диагноз: Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стеноз правой внутренней сонной артерии 75%. ХНМК 4 (по Покровскому А.В.). Ишемический инсульт в бассейне правой внутренней сонной артерии.

Пациенту перед операцией выполнена мультиспиральная компьютерная ангиография брахиоцефальных артерий. Выявлен стеноз правой артерии ВСА по NASCET 75% и два гиподенсивных округлой формы образования +40 HU, свидетельствующие о кровоизлиянии, указанные на фиг.5 «+».

Выполнена операция - каротидная эндартерэктомия справа.

На операции выявлена атеросклеротическая бляшка с распадом и очагами кровоизлияния, бляшка взята на морфологическое исследование.

Морфология удаленной бляшки представлена на фиг.6. Проведена окраска гематоксилин-эозином. При увеличении Х40 фрагмент бляшки представлен на фоне атероматоза с выраженными скоплениями липидов, определяется отслойка интимы и очаговое кровоизлияние.

Пример 3. Больной Б., 57 лет. Диагноз: Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стеноз левой внутренней сонной артерии 68% (по NASCET). ХНМК 2 (по Покровскому А.В.). Транзиторные ишемические атаки в бассейне левой внутренней сонной артерии.

Пациенту перед операцией выполнена мультиспиральная компьютерная ангиография брахиоцефальных артерий. Выявлен стеноз левой ВСА по NASCET 68% и образование с гиподенсивными включениями +20 HU, указанное стрелками на фиг.7, свидетельствующая о массивном кровоизлиянии.

Выполнена операция - каротидная эндартерэктомия слева.

На операции выявлена атеросклеротическая бляшка с распадом и очагами кровоизлияния.

Изучение морфологии, фазового и химического состава удаленной атеросклеротической бляшки проводили с использованием сканирующего электронного микроскопа LEO1430VP, снабженного энергетическим спектрометром "OXFORD".

Выявленная интрамуральная негомогенная кальцификация представлена на фиг.8. При спектроскопическом анализе выявлен спектр, указывающий на прямой контакт минерала с кровью - появление на спектрограммах пика Fe на фиг.9 и 10.

Способ предоперационной диагностики эмболоопасных атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий позволяет с высокой точностью определить структуру, объем и локализацию поражения по предлагаемым критериям при анализе данных мультиспиральной компьютерной ангиографии.

Источники информации

1. Гавриленко А.В., Сандриков В.А., Скрылев С.И. и др. Выбор показаний к каротидной эндартерэктомии в зависимости от структуры атеросклеротической бляшки.

2. Покровский А.В. Клиническая ангиология. - М.: Медицина, 2004 г. - т.1, 808 с.

3. Фокин А.А., Прык А.В. Реконструктивные операции на сонных артериях без ангиографии. - М., 2006. - 192 с.

4. Miralles М., Merino J., Busto М., Perich X. Quntification and characterization of carotid calcium with multi-detector CT-angiography. Eur. J. Vasc. Surg. 2006. Vol.32. N5. P.561-567.

5. Mathias Prokop, Michael Galanski. Spiral and multislise computed tomography of the body. Thieme. 2003. Stuttgart - New York. P.1090.

6. Бахарев и др. Возможности многосрезовой спиральной компьютерной ангиографии при определении показаний к хирургической коррекции недостаточности мозгового кровообращения. Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2007, №1, с.21-28.

Способ предоперационной диагностики эмболоопасных атеросклеротических стенотических поражений магистральных артерий, включающий использование метода мультиспиральной компьютерной ангиографии, отличающийся тем, что проводят денситометрический анализ морфоструктуры образований в магистральных артериях и при выявлении интрамурального кровоизлияния в виде гиподенсивного округлой формы образования, сдавливающего просвет магистральной артерии и имеющего коэффициент ослабления +20, +40 HU, диагностируют эмболоопасные атеросклеротические стенотические поражения магистральных артерий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии, и может найти применение в диагностике и выборе тактики лечения ишемической болезни сердца (ИБС). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов визуализации «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при раке гортани и гортаноглотки.

Изобретение относится к медицине, а именно к компьютерной томографии, и может быть использовано для оценки функционального результата после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, неонатологии и лучевой диагностике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах для рентгеновских трубок и устройств компьютерной томографии. .
Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорентгенологии и анатомии, и может быть использовано для определения размеров мозолистого тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским компьютерным томографам. .
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской радиологии, и может быть использовано в эндокринологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, функциональной диагностике и клинической электрофизиологии сердца

Изобретение относится к способу и устройству для направления оборудования для лучевой терапии, находящегося снаружи тела человека или тела животного
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано для диагностики дисфункции слуховой трубы
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано для диагностики адгезивного среднего отита

Изобретение относится к медицине, фтизиатрии и может быть использовано для лучевой диагностики туберкулеза грудины и ребер у детей
Изобретение относится к медицине, хирургии печени и магниторезонансной (МР) диагностике при наличии холангиостомы

Изобретение относится к кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, функциональной диагностике и клинической электрофизиологии сердца
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики компрессии спинномозгового нерва при различных формах поражения позвоночно-двигательного сегмента, в частности при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника на любом его уровне
Наверх