Способ резекции легочной ткани при эмфиземе легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях на легких, пораженных эмфиземой. Сущность способа состоит в торакотомии, прошивании легочной ткани по намеченной линии, резекции легкого. При этом по линии резекции накладывают два параллельных ряда аппаратных скрепочных швов с расстоянием 7-10 мм между ними. Между швами формируется валик из легочной ткани. Отсечение резецируемого участка легочной ткани осуществляют, сохраняя оба ряда скрепочных швов на остающейся части легкого. Разрез ведут, отступая 2-3 мм от скрепочного шва. Использование данного изобретения позволяет добиться надежного гемоаэростаза, улучшить послеоперационное течение. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях на легких, пораженных эмфиземой.

Известны способы атипичной резекции легочной ткани.

«Ручной способ» - ниже места предполагаемой резекции накладывают зажим с длинными браншами. По верхнему краю зажима производят отсечение удаляемой части легкого. Далее легкое обшивают циркулярным (матрасным) швом, зажим извлекают, лигатуры затягивают. Ручной способ исторически самый ранний и самый ненадежный, в настоящее время применяется крайне редко из-за большого количества послеоперационных осложнений [Мясникова М.Н. Хирургические методы в комплексной терапии эмфиземы легких // Автореф. дисс. д-ра мед. наук. Москва, 1968 - стр. 15-18].

Известна резекция легочной ткани с помощью сшивающих аппаратов с наложением механического шва (УО-40, УО-60, TLC-80, TLC-100 и т.д.) Аппарат прошивает легочную ткань П-образными скобками. Скобки ориентированы в виде прямой линии или в шахматном порядке. Сшивающий аппарат рабочими браншами укладывают на линию предполагаемой резекции легкого, после чего производят прошивание легкого с отсечением нежной его части. Сшивающие аппараты просты и удобны, тем не менее, у больных с эмфиземой они не обеспечивают должного герметизма [J.D. Cooper, G.A.Patterson, R.S.Sundaresan, Е.Р.Trulock. Results of 150 consecutive bilateral lung volume reduction procedures in patients with severe emphysema. J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1996 112: P.1319-1330].

Основным недостатком ручной и аппаратной резекции является то, что из за большого поверхностного натяжения висцеральной плевры в проекции линии резекции возникают разрывы легкого.

Задачей изобретения является усовершенствование способа резекции легочной ткани при эмфиземе легких.

Поставленная задача решается тем, что способ резекции легочной ткани при эмфиземе легких включает торакотомию, прошивание легочной ткани по намеченной линии и резекцию легкого. Отличие заключается в том, что по линии резекции накладывают два параллельных ряда аппаратных скрепочных швов с расстоянием 7-10 мм между ними. При этом между швами формируется валик из легочной ткани. Отсечение резецируемого участка легочной ткани осуществляют, сохраняя оба ряда скрепочных швов на остающейся части легкого. Разрез ведут, отступая 2-3 мм от скрепочного шва.

Способ поясняется чертежом, где 1 - резецируемая часть легкого; 2 - линия отсечения резецируемой части легкого; 3 и 4 - параллельные ряды аппаратных скобочных швов; 5 - валик легочной ткани.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют торакотомию. После создания асептических условий намечают ту часть легкого 1, которая подлежит атипичной резекции. При помощи сшивающего аппарата УО-60 (или любой аналог без рассекающего ножа) выполняют прошивание легочной ткани по намеченной линии 3. Аппарат удаляют. Отступая 7-10 мм от первого ряда швов, накладывают второй ряд 4 при помощи того же аппарата. Второй ряд должен быть наложен строго параллельно первому ряду. При этом между рядами швов 3 и 4 формируется валик легочной ткани 5. После прошивания аппарат удаляют. Затем отсекают резецируемый участок легочной ткани, оставляя оба ряда скрепочных швов, по линии 2, отстоящей от скрепочных швов на 2-3 мм (см. чертеж).

В результате между механическими швами образуется валик из легочной ткани, который уменьшает натяжение на висцеральной плевре в проекции линии резекции легкого.

ПРИМЕР:

Пациент С., 54 лет, оперирован по поводу буллезной эмфиземы легких. Пациенту выполнена правосторонняя торакотомия, буллэктомия. Булла отсечена с подлежащей легочной тканью при помощи аппаратов УО-60. В результате на поверхности легкого возникло сильное натяжение висцеральной плевры, что привело к ее надрывам вдоль всей линии резекции. В послеоперационном периоде массивный сброс воздуха по дренажам. Через 10 суток у пациента развилась острая послеоперационная эмпиема плевры на фоне бронхоплеврального свища. При нарастающих явлениях интоксикации пациент на 21 сутки умер.

Пациент К., 58 лет, оперирован по поводу буллезной эмфиземы легких. Пациенту выполнена правосторонняя торакотомия, буллэктомия. Гигантская булла отсечена с подлежащей легочной тканью при помощи аппаратов УО-60 с применением предлагаемого способа резекции. Натяжение висцеральной плевры минимальное, надрывов нет. Достигнут аэростаз. Послеоперационное течение гладкое. Выписан на 12 сутки в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ позволяет достичь более надежного гемоаэростаза, чем существующие, и улучшить непосредственные результаты операций.

Способ резекции легочной ткани при эмфиземе легких, включающий торакотомию, прошивание легочной ткани по намеченной линии, резекцию легкого, отличающийся тем, что по линии резекции накладывают два ряда параллельных аппаратных скрепочных швов, причем второй ряд накладывают на расстоянии 7-10 мм от первого, формируя валик из легочной ткани между ними, отсекают резецируемый участок легочной ткани, отступая 2-3 мм от шва и сохраняя оба ряда швов на остающейся части легкого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано как способ отведения мочи при лечении пациентов с осложнениями рака мочевого пузыря, предстательной железы и других заболеваниях, сопровождающихся нарушением пассажа мочи в мочевой пузырь.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии толстой кишки, и может быть использовано для улучшения результатов хирургического лечения заболеваний, травм толстой кишки, сопровождающихся резекцией левой половины толстой кишки.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для холецистэктомии из мини-доступа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к черепно-лицевой хирургии и нейрохирургии, и может быть использовано при выполнении радикальных оперативных вмешательств по поводу опухолей полости носа и центральной части основания черепа.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения тактики лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода (ЭКХ) на стадии абсцесса. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при лечении обширных раневых дефектов в гнойно-септической хирургии, травматологии и комбустиологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, может найти применение при миниинвазивном хирургическом лечении неспецифического гематогенного остеомиелита грудного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения истинной эвентрации толстой кишки, несущей колостому

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при выполнении косметического хирургического шва

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при видоизменении органов и сосудов

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при реконструкции органов и сосудов
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположеным в брюшной полости
Наверх