Способ предсказания ответа на лечение

Изобретение относится к биотехнологии. Осуществляют оценку маркерного гена или комбинации маркерных генов, выбранных из группы, включающей маркерные гены эпидермального фактора роста, трансформирующего фактора роста альфа и HER2, или комбинации маркерных генов, включающей маркерный ген амфирегулина и маркерный ген, выбранный из группы, включающей маркерные гены эпидермального фактора роста, трансформирующего фактора роста альфа и HER2, в биологическом образце, взятом из организма пациента. Предсказывают ответ на лечение пациента ингибитором димеризации HER путем оценки результатов, полученных на первой стадии. Изобретение предоставляет новый способ предсказания ответа на лечение ингибитором димеризации HER у пациента. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ прогнозирования ответа пациента на лечение ингибитором димеризации HER, заключающийся в том, что
а) оценивают в биологическом образце пациента, где биологический образец представляет собой сыворотку плазмы, уровень экспрессии
маркерного протеина, кодируемого маркерным геном трансформирующего фактора роста альфа, или
комбинации маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами, где комбинация маркерных протеинов, кодируемая маркерными генами, состоит из маркерных протеинов, кодируемых
трансформирующим фактором роста альфа и маркерным геном HER2,
трансформирующим фактором роста альфа и маркерным геном эпидермального фактора роста,
амфирегулином и маркерным геном трансформирующего фактора роста альфа,
трансформирующим фактором роста альфа, эпидермальным фактором роста и маркерным геном HER2,
амфирегулином, эпидермальным фактором роста и маркерным геном трансформирующего фактора роста альфа,
амфирегулином, трансформирующим фактора роста альфа и маркерным геном HER2,
эпидермальным фактором роста, трансформирующим фактором роста альфа и маркерным геном HER2,
амфирегулином, эпидермальным фактором роста, трансформирующим фактором роста альфа и маркерным геном HER2;
б) предсказывают ответ пациента на лечение ингибитором димеризации HER на основе оценки результатов, полученных на стадии а).

2. Способ по п.1, в котором стадия а) оценки маркерного протеина, кодируемого маркерным геном, или комбинации маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами, заключается в том, что
а1) оценивают уровень экспрессии маркерного протеина, кодируемого маркерным геном, или комбинации маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами,
а2) определяют, находится ли уровень экспрессии, оцененный на стадии а1), выше или ниже порогового значения.

3. Способ по п.2, в котором определение порогового значения, которое выполняют до осуществления стадии а1) способа по п.2, заключается в том, что
1) оценивают уровень экспрессии маркерного протеина, кодируемого маркерным геном, или комбинации маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами, в нескольких биологических образцах, взятых из организма пациентов до лечения ингибитором димеризации HER, где биологические образцы представляют собой сыворотку плазмы,
2) устанавливают корреляцию ответа у пациентов, подвергавшихся лечению ингибитором димеризации HER, с уровнем экспрессии маркерного протеина, кодируемого маркерным геном, или комбинации маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами, определенным на стадии а), на основе чего определяют пороговое значение.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором ингибитор димеризации HER ингибирует гетеродимеризацию HER2 с EGFR или HER3.

5. Способ по п.4, в котором ингибитор димеризации HER представляет собой антитело, предпочтительно антитело 2С4.

6. Способ по любому из пп.1-5, в котором пациент представляет собой пациента, страдающего раком, предпочтительно пациента, страдающего раком молочной железы, раком яичника, раком легкого или раком предстательной железы.

7. Способ по любому из пп.2-6, в котором уровень экспрессии маркерного протеина, кодируемого маркерным геном, или комбинации маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами, в образце оценивают путем определения уровня экспрессии фрагмента маркерного белка или комбинации фрагментов маркерных протеинов, кодируемых маркерными генами.

8. Способ по любому из пп.2-7, в котором уровень экспрессии маркерного белка или его фрагмента или комбинации маркерных белков или их фрагментов определяют с помощью реагента, который специфически связывается с маркерным белком или его фрагментом или комбинацией маркерных белков или их фрагментов.

9. Способ по п.8, в котором реагент выбирают из группы, включающей антитело, фрагмент антитела или производное антитела.

10. Способ по любому из пп.2-9, в котором уровень экспрессии определяют с помощью метода, выбранного из группы, включающей анализ белка, проточную цитометрию, иммуноцитохимию, иммуногистохимию, твердофазный иммуноферментный анализ, многоканальный твердофазный иммуноферментный анализ и варианты этих методов.

11. Способ по любому из пп.7-10, в котором фрагмент маркерного белка представляет собой внеклеточный домен маркерного белка Her2.

12. Способ по п.11, в котором внеклеточный домен маркерного белка Her2 имеет молекулярную массу примерно 105000 Да.

13. Способ по любому из пп.1-12,
в котором аминокислотной последовательностью маркерного белка, представляющего собой амфирегулин, является аминокислотная последовательность, представленная в SEQ ID NO:1,
в котором аминокислотной последовательностью маркерного белка, представляющего собой эпидермальный фактор роста, является аминокислотная последовательность, представленная в SEQ ID NO:2,
в котором аминокислотной последовательностью маркерного белка, представляющего собой трансформирующий фактор роста альфа, является аминокислотная последовательность, представленная в SEQ ID NO:3, или
в котором аминокислотной последовательностью маркерного белка, представляющего собой HER2, является аминокислотная последовательность, представленная в SEQ ID NO:4.

14. Способ по любому из пп.2-13, в котором пороговое значение уровня в сыворотке
маркерного белка, представляющего собой трансформирующий фактор роста альфа, составляет от 2,0 до 5,0 пг/мл, предпочтительно примерно 3,5 пг/мл,
маркерного белка, представляющего собой эпидермальный фактор роста, составляет от 100 до 250 пг/мл, предпочтительно примерно 150 пг/мл, или
маркерного белка, представляющего собой амфирегулин, составляет от 6 до 15 пг/мл, предпочтительно примерно 12 пг/мл.

15. Способ по любому из пп.11-13, в котором пороговое значение уровня внеклеточного домена маркерного белка, представляющего собой Нег2, в сыворотке составляет от 12 до 22 нг/мл, предпочтительно примерно 18 нг/мл.

16. Применение антитела, которое связывается с трансформирующим фактор роста альфа маркерным протеином, для предсказания ответа у пациента на лечение антителом 2С4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, и касается способа выявления группы риска генетических мутаций и пролиферации у пациенток с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы, в которой может развиться рак.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики in vitro заболевания печени. .

Изобретение относится к медицине и касается способа обнаружения неопластических заболеваний исходя из оценки солюбилизированного физиологического образца. .

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития тяжелого геморрагического синдрома у больных с впервые выявленным острым промиелоцитарным лейкозом.

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, а именно к способам исследования биологического материала. .

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.

Изобретение относится к диагностике гепатоцеллюлярной карциномы. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиций и способов для лечения и диагностики рака, в особенности, рака легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и фармакологии, в частности к фармакогенетическому анализу, и касается выявления генетических полиморфизмов, являющихся маркерами эффективности алискирена в качестве антигипертензивного агента.

Изобретение относится к биоинформационным методам идентификации белков и пептидов по геномным базам данных. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам контроля инфицированности сельскохозяйственной птицы бактериальными инфекциями. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к набору из двух праймеров для амплификации нуклеиновой кислоты вируса гепатита А, к способу обнаружения вируса гепатита А в биологическом образце, а также к набору для обнаружения вируса гепатита А в биологическом образце.

Изобретение относится к медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для прогноза развития заболевания туберкулезом органов дыхания. .

Изобретение относится к термоциклерами и может быть использовано для амплификации нуклеиновой кислоты. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярно-генетическим исследованиям. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и урологии, и может быть использовано для ранней ДНК-диагностики рака предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к синтетическим олигонуклеотидным праймерам для выявления субгенотипов 1а и 1b вируса вирусной диареи болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВД-БС КРС) и к способу применения синтетических олигонуклеотидных праймеров для выявления субгенотипов 1а и 1b вируса вирусной диареи болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота
Наверх