Передающее устройство и способ передачи сигнала

Предложен передатчик, осуществляющий передачу данных партнеру по связи, обладающему лучшим состоянием канала, с использованием одного или более частотных блоков, которые включают в себя одну или более несущих частот. Техническим результатом является улучшение эффективности передачи данных. Для этого передатчик содержит устройство выбора партнеров по связи, выполненное с возможностью оценивания состояния канала для каждого из частотных блоков для каждого из множества партнеров и с возможностью выбора одного или более партнеров из множества партнеров по связи, устройство определения схемы модуляции, выполненное с возможностью определения, по меньшей мере, схемы модуляции в зависимости от оценки состояния канала; устройство формирования канала управления, выполненное с возможностью формирования канала управления, указывающего выбранную схему модуляции и один или более частотных блоков, доступных выбранным партнерам по связи для приема канала данных, и устройство передачи канала, выполненное с возможностью предоставления выбранным партнерам по связи канала управления и канала данных, модулированных в соответствии с указанной схемой модуляции. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 39 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Передатчик для выделения канала данных по меньшей мере одному партнеру по связи, обладающему лучшим состоянием канала, с использованием одного или более частотных блоков, которые включают в себя одну или более несущих частот, содержащий
устройство выбора партнеров по связи, выполненное с возможностью оценивания состояния канала для каждого из частотных блоков для каждого из множества партнеров, и с возможностью выбора одного или более партнеров из множества партнеров по связи на основе такого оценивания;
устройство определения схемы модуляции, выполненное с возможностью определения, по меньшей мере, схемы модуляции в зависимости от оценки состояния канала;
устройство формирования канала управления, выполненное с возможностью формирования канала управления, указывающего определенную схему модуляции и один или более частотных блоков, доступных выбранным партнерам по связи для приема канала данных;
устройство модуляции канала данных, выполненное с возможностью модуляции канала данных в соответствии с определенной схемой модуляции; и
устройство передачи канала, выполненное с возможностью предоставления выбранным партнерам по связи канала управления и канала данных, модулированного в соответствии с указанной схемой модуляции.

2. Передатчик по п.1, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью выбора скорости канального кодирования в зависимости от состояния канала для каждого из частотных блоков; устройство передачи канала выполнено с возможностью передачи данных, включающих в себя канал управления и канал данных, при этом канал данных подвергается модуляции в соответствии с указанной схемой модуляции и кодированию с указанной скоростью канального кодирования.

3. Передатчик по п.2, отличающийся тем, что скорость канального кодирования задается одинаковой для всех частотных блоков.

4. Передатчик по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что схема модуляции определяется для каждого из частотных блоков.

5. Передатчик по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что схема модуляции определяется как единая для всех частотных блоков.

6. Передатчик по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что схема модуляции определяется как единая для множества поднесущих, распределенных по оси частот.

7. Передатчик по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство приема запроса повторной передачи, выполненное с возможностью приема запроса на повторную передачу данных, поступающего от одного из партнеров по связи, при этом устройство передачи канала выполнено с возможностью повторной передачи данных в ответ на запрос повторной передачи.

8. Передатчик по п.7, отличающийся тем, что передача данных в ответ на запрос повторной передачи выполняется для каждого из частотных блоков.

9. Передатчик по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство кодирования с исправлением ошибок, выполненное с возможностью кодирования кодами с исправлением ошибок в канале управления.

10. Передатчик по п.9, отличающийся тем, что устройство кодирования с исправлением ошибок выполнено с возможностью осуществления кодирования кодами с исправлением ошибок в канале управления для каждого из частотных блоков.

11. Передатчик по п.1, отличающийся тем, что данные, передаваемые устройством передачи канала, содержат обнаруживающий ошибки код для канала управления.

12. Передатчик по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительно содержит разделительное устройство, выполненное с возможностью разбиения исходной последовательности данных, подлежащих передаче, на множество последовательностей, при этом устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения, по меньшей мере, схемы модуляции для каждой из множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

13. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения схемы модуляции для каждого из частотных блоков для каждой из множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

14. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения единой схемы модуляции для всех частотных блоков для каждой из множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

15. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения единой схемы модуляции для всего множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

16. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения схемы модуляции, единой для множества поднесущих, распределенных по оси частот, для каждой из множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

17. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции дополнительно выполнено с возможностью определения скорости канального кодирования для каждой из множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

18. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения единой скорости канального кодирования для всего множества последовательностей, на которые разбита исходная последовательность.

19. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения скорости канального кодирования, которая применяется к последовательности данных, подлежащей разбиению.

20. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что разделительное устройство выполнено с возможностью разбиения последовательности данных в зависимости от числа передающих антенн в системе с множественными антеннами.

21. Передатчик по п.12, отличающийся тем, что разделительное устройство выполнено с возможностью разбиения последовательности данных, подлежащих передаче, на число последовательностей, которое превышает число передающих антенн.

22. Передатчик по п.4, отличающийся тем, что устройство определения схемы модуляции выполнено с возможностью определения мощности передачи для канала данных для каждого частотного блока.

23. Передатчик по п.22, отличающийся тем, что дополнительно содержит запоминающее устройство, выполненное с возможностью хранения заранее заданного соответствия между схемами модуляции для канала данных и уровнями мощности передачи.

24. Передатчик по п.22, отличающийся тем, что канал управления содержит информацию, указывающую мощность передачи канала данных.

25. Передатчик по п.22, отличающийся тем, что канал управления, указывающий, что мощность передачи, по меньшей мере, для одного частотного блока равна нулю, передается выбранным партнерам по связи в моменты времени, отличающиеся от моментов времени передачи канала управления, указывающего выделение частотных блоков партнерам по связи.

26. Способ передачи данных по меньшей мере одному партнеру по связи, обладающему лучшим состоянием канала, с использованием одного или более частотных блоков, которые включают в себя одну или более несущих частот, содержащий следующие этапы:
оценка состояния канала для каждого из частотных блоков для каждого из множества партнеров по связи;
выбор одного или более партнеров из множества партнеров по связи на основе такой оценки;
определение, по меньшей мере, схемы модуляции в зависимости от оценки состояния канала;
формирование канала управления, указывающего определенную схему модуляции и один или более частотных блоков, доступных выбранным партнерам по связи для приема данных;
модуляция канала данных в соответствии с определенной схемой модуляции;
предоставление выбранным партнерам по связи канала управления и канала данных, модулированного в соответствии с указанной схемой модуляции.

27. Передатчик, содержащий
устройство определения блоков ресурсов, выполненное с возможностью оценивания состояния канала для каждого из множества блоков ресурсов для каждого субкадра и определения блока ресурсов, используемого по меньшей мере одним партнером по связи, на основе такого оценивания;
устройство определения схемы модуляции данных и скорости канального кодирования, выполненное с возможностью определения схемы модуляции данных и скорости канального кодирования для партнера по связи на основе оценивания;
устройство формирования канала управления, выполненное с возможностью формирования канала управления, указывающего блок ресурсов, используемый партнером по связи, схему модуляции данных и скорость канального кодирования;
устройство кодирования и модуляции канала данных, выполненное с возможностью кодирования канала данных с указанной скоростью канального кодирования и модуляции подвергнутого кодированию канала данных в соответствии с указанной схемой модуляции данных;
устройство передачи, выполненное с возможностью передачи партнеру по связи канала данных вместе с каналом управления,
причем схема модуляции данных и скорость канального кодирования заданы одинаковыми для всех блоков ресурсов, используемых партнером по связи для каждого единичного интервала передачи.

28. Передатчик по п.27, отличающийся тем, что при передаче данных партнеру по связи в заданном блоке ресурсов в заданном субкадре происходит повторная передача любых данных в заданном блоке ресурсов в ответ на запрос повторной передачи от партнера по связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для установления безопасной ассоциации между узлом услуги и клиентом для доставки информации из узла услуги клиенту, где клиент и сервер ключей совместно используют базовую секретную информацию.

Изобретение относится к системе и способу, предназначенным для обработки перехвата управления при отказе в распределенной среде с маршрутизацией. .

Изобретение относится к компьютерам и технологии, связанной с применением компьютера, а именно к системам и способам выбора транспортного механизма для связи в сети.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в беспроводных мобильных системах связи. .

Изобретение относится к системе мобильной связи, использующей режим прерывистого приема (DRX), и, в частности, к способу и устройству для прерывистого приема пакетов. .

Изобретение относится к области мобильной связи. .

Изобретение относится к системе и способу для конфигурации и организации сетевых устройств. .

Изобретение относится к устройству беспроводной связи и способу выделения поднесущих. .

Изобретение относится к области передачи данных посредством мультиплексирования с ортогональным частотным разделением сигналов (МОЧР). .

Изобретение относится к беспроводной передаче данных, в частности к способу распределения опорных сигналов в антенной системе с многими входами и многими выходами (MIMO).

Изобретение относится к системе беспроводной связи для тиражирования данных передачи, подлежащих передаче, устройству радиопередачи и устройству радиоприема, используемых в этой системе.

Изобретение относится к системе радиосвязи. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам определения длины защитного интервала символа многочастотной системы радиосвязи. .

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к базовой станции, мобильной станции, а также к способу связи, который может использоваться в случае нескольких полос частот
Наверх