Устройство и способ радиосвязи

Заявленное изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в увеличении пропускной способности при передаче данных в системе с множественными антеннами. Для этого предложен аппарат для радиосвязи, включающий в себя две или более антенн, приемное устройство для приема сигнала извещения от партнера по радиосвязи, два или более устройств для изменения числа последовательностей данных и для связи с антеннами в соответствии с одним из двух или более способов передачи, включающих в себя способ мультиплексирования в системе со многими входами и выходами (MIMO), способ разнесения MIMO и способ адаптивной антенной решетки, выбирающее устройство для выбора на основе сигнала извещения, по меньшей мере одного устройства из двух или более устройств, и передающее устройство для извещения партнера по радиосвязи о способе передачи, соответствующем выбранному устройству. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 49 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Аппарат для радиосвязи, включающий в себя множество антенн, содержащий
приемное устройство, выполненное с возможностью приема сигнала извещения от партнера по радиосвязи;
два или более устройств из числа следующих:
устройство мультиплексирования MIMO, выполненное с возможностью установления числа последовательностей данных, подлежащих передаче, в соответствии со способом мультиплексирования MIMO, и с возможностью соединения с двумя или более антеннами;
устройство разнесения MIMO, выполненное с возможностью установления числа последовательностей данных, подлежащих передаче, в соответствии со способом разнесения MIMO, и с возможностью соединения с двумя или более антеннами; и
устройство формирования диаграммы направленности луча, выполненное с возможностью установления числа последовательностей данных, подлежащих передаче, в соответствии со способом адаптивной антенной решетки, и с возможностью соединения с двумя или более антеннами;
выбирающее устройство, выполненное с возможностью выбора, по меньшей мере, одного из указанных устройств на основе сигнала извещения; и
передающее устройство, выполненное с возможностью извещения партнера по радиосвязи о способе передачи, соответствующем выбранному устройству.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что сигнал извещения содержит информацию, отражающую качество принимаемого сигнала в месте нахождения партнера по радиосвязи.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что сигнал извещения содержит информацию, отражающую степень подобия замираний, которые оказывают влияние на множество путей распространения радиоволн, соответствующих антеннам.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что сигнал извещения содержит информацию, отражающую число антенн, используемых партнером по радиосвязи.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит вычислительное устройство, выполненное с возможностью вычисления степени подобия замираний, которые оказывают влияние на множество путей распространения радиоволн, соответствующих антеннам.

6. Аппарат по п.3, отличающийся тем, что степень подобия замираний оценивается коэффициентом корреляции характеристик замираний по отношению к каждому из путей распространения радиоволн.

7. Аппарат по любому из пп.2-6, отличающийся тем, что дополнительно содержит накопительное устройство, выполненное с возможностью сохранения таблицы, в которой поставлены во взаимное соответствие степень подобия замираний, качество принимаемого сигнала, способ модуляции и скорость кодирования для путей распространения радиоволн, при этом выбирающее устройство выполнено с возможностью осуществления выбора путем обращения к накопительному устройству в соответствии с сигналом извещения.

8. Аппарат по п.7, отличающийся тем, что указанная таблица подготовлена для каждого варианта выбора, доступного для выбирающего устройства.

9. Аппарат по п.7, отличающийся тем, что выбирающее устройство выполнено с возможностью выбора способа передачи путем определения по таблице сочетания способа модуляции и скорости кодирования, при этом указанное сочетание позволяет получить скорость передачи данных, не меньшую чем другие сочетания.

10. Аппарат для радиосвязи, включающий в себя две или более антенн, содержащий
устройство передачи управляющей информации, выполненное с возможностью определения одного из следующих способов передачи: способа передачи с использованием одной из антенн, способа передачи одних и тех же данных указанными антеннами, способа мультиплексирования MIMO и способа разнесения MIMO в соответствии с качеством принимаемого сигнала и коэффициентом корреляции замираний, принятых от партнера по радиосвязи, и с возможностью передачи канала управления в соответствии с определенным способом передачи.

11. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью согласования скорости передачи в соответствии с размером частотного блока.

12. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью согласования скорости передачи после присвоения частотного блока кодируемому символу.

13. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи канала управления, который содержит информацию относительно, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: двоичный код адаптивной модуляции и кодирования, двоичный код гибридного автоматического запроса повторной передачи, двоичный код планирования очередности обслуживания и двоичный код показателя качества канала для MIMO.

14. Аппарат по п.13, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи в виде двоичного кода адаптивной модуляции и кодирования информации относительно, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: схема модуляции и транспортный блок.

15. Аппарат по п.13, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи, в виде двоичного кода гибридного автоматического запроса повторной передачи, информации относительно, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: процедура гибридного автоматического запроса повторной передачи, версия избыточности, версия диаграммы созвездия и наличие новых данных.

16. Аппарат по п.13, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью при передаче, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: двоичный код адаптивной модуляции и кодирования и двоичный код показателя качества канала, передавать информацию об антенне, отвечающей заранее установленным критериям, и информацию об отличиях других антенн относительно антенны, отвечающей заранее установленным критериям.

17. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство управления передачей, выполненное с возможностью разбиения полосы частот, выделенной для передачи канала управления, на два или более частотных блоков и назначения частотных блоков абоненту в виде целого числа частотных блоков.

18. Аппарат по п.17, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи, в качестве информации канала управления, информации о назначении частотных блоков.

19. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью разбиения антенн на группы и передачи управляющей информации для каждой группы.

20. Аппарат по п.19, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью разбиения антенн на группы на основе данных состояния канала.

21. Аппарат по п.19, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью разбиения антенн на группы фиксированным образом.

22. Аппарат по п.20, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи управляющей информации, которая содержит, по меньшей мере, одну из следующих характеристик: средняя величина по каждой группе антенн и величина для каждой антенны каждой группы.

23. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи информации обо всех антеннах в одном из следующих интервалов: кадре и слоте.

24. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что устройство передачи управляющей информации выполнено с возможностью передачи информации о различных антеннах в одном из следующих интервалов: каждом кадре и каждом слоте.

25. Аппарат по п.10, отличающийся тем, что дополнительно содержит
устройство определения фазового сдвига для определения величины сдвига фазы символа данных каждой антенны посредством модуляции и схемы кодирования и данных числа передающих антенн, определенных на основе сигнала извещения от партнера по радиосвязи;
устройство радиочастотной калибровки для калибровки радиочастотного канала; и
устройство компенсации фазового сдвига для компенсации сдвига фазы радиочастотного сигнала, полученного радиочастотным каналом, калиброванным с помощью устройство радиочастотной калибровки, на определенную величину угла сдвига.

26. Способ радиосвязи для системы с множественными антеннами, содержащий операции, при которых принимают сигнал извещения от партнера по радиосвязи; выбирают на основе сигнала извещения, по меньшей мере, один из двух или более способов передачи: способ мультиплексирования MIMO, способ разнесения MIMO и способ адаптивной антенной решетки; извещают партнера по радиосвязи о выбранном способе передачи.

27. Способ по п.26, отличающийся тем, что производят оценивание канала с использованием пилотного символа, производят компенсацию значения оценки канала путем сдвига фазы на основе процедуры модуляции данных и числа передающих антенн, выполняют разделение принимаемого сигнала на основе компенсированного значения оценки канала, выполняют процедуру декодирования принимаемого сигнала.

28. Способ радиосвязи для системы с множественными антеннами, содержащий операции, при которых производят выбор способа передачи из следующих способов: способа передачи одной антенной из двух или более антенн, способа передачи одних и тех же данных указанными антеннами, способа мультиплексирования MIMO и способа разнесения MIMO в соответствии с качеством принимаемого сигнала и коэффициентом корреляции замираний, принятых от партнера по радиосвязи, и производят передачу канала управления в соответствии с выбранным способом передачи.

29. Способ по п.28, отличающийся тем, что в качестве канала управления производят передачу информации относительно, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: двоичный код адаптивной модуляции и кодирования, двоичный код гибридного автоматического запроса повторной передачи, двоичный код планирования очередности обслуживания и двоичный код показателя качества канала для MIMO.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что передают в виде двоичного кода адаптивной модуляции и кодирования информацию относительно, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: схема модуляции и транспортный блок.

31. Способ по п.29, отличающийся тем, что передают в виде двоичного кода гибридного автоматического запроса повторной передачи информацию относительно, по меньшей мере, одной из следующих характеристик: процедура гибридного автоматического запроса повторной передачи, версия избыточности, версия диаграммы созвездия и наличие новых данных.

32. Способ по п.28, отличающийся тем, что полосу частот, выделенную для передачи канала управления, разбивают на два или более частотных блоков и назначают указанные частотные блоки абоненту в виде целого числа частотных блоков.

33. Способ по п.32, отличающийся тем, что информацию о назначении частотных блоков передают в качестве канала управления.

34. Способ по п.28, отличающийся тем, что антенны разбивают на группы, а передачу управляющей информации производят для каждой группы.

35. Способ по п.28, отличающийся тем, что осуществляют калибровку радиочастотного канала, на основе сигнала извещения от партнера по радиосвязи определяют число передающих антенн, а также модуляцию и схему кодирования, определяют величину фазового сдвига символа данных каждой антенны, выполняют компенсацию сдвига фазы радиочастотного сигнала, полученного радиочастотным каналом, калиброванным с помощью устройство радиочастотной калибровки, согласно величине сдвига, и производят передачу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO). .

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA).

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к приемникам систем мультиплексной передачи данных со многими входами и выходами

Изобретение относится к управлению передачей для системы беспроводной связи при передаче со множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к беспроводной передачи

Изобретение относится к области беспроводной связи и используется для сочетания различных способов управления передачей в технологии MIMO с каналами передачи с учетом состояния нисходящих физических каналов и позволяет повысить эффективность связи всей системы путем сочетания оптимальных технологий управления MIMO-передачей

Изобретение относится к системе мобильной связи и предназначено для обеспечения возможности ортогонализации восходящих опорных сигналов между множеством антенн при передаче по схеме со многими входами и многими выходами (MIMO). Изобретение раскрывает, в частности, мобильный терминал, который содержит генератор (11) опорного сигнала, предназначенный для формирования опорных сигналов демодуляции с использованием последовательностей ZC, и модуль (13) циклического сдвига, предназначенный для циклического сдвига опорных сигналов демодуляции в единицах множества антенных элементов (19) для ортогонализации опорных сигналов демодуляции для антенных портов (19) между антенными портами (19), при этом циклически сдвинутые опорные сигналы демодуляции передаются в базовую станцию eNB радиосвязи посредством соответствующих антенных портов (19) в восходящей линии связи. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении качества принимаемого сигнала. Для этого терминал (100) в качестве устройства передачи MIMO отображает первый и второй элементы вектора сигнала ACK/NACK, сформированного из сигналов ACK/NACK, в первом и втором потоках соответственно и передает элементы, содержащиеся в символе 2SC-FDMA в одном временном интервале. В терминале (100) блок (140) формирования вектора ответного сигнала формирует [ASACK, 0] как вектор сигнала ACK/NACK в первом символе SC-FDMA и [0, ASACK] как вектор сигнала ACK/NACK во втором символе SC-FDMA. Блок (165) предварительного кодирования использует унитарную матрицу для предварительного кодирования вектора сигнала ACK/NAСК, сформированного в блоке (140) формирования вектора ответного сигнала. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Раскрыты способ задания скорости кодирования и устройство радиосвязи, которые позволяют не допускать кодирования управляющей информации на скорости кодирования, ниже требуемой, и подавлять снижение эффективности передачи управляющей информации. В устройстве модуль (122) задания скорости кодирования задает скорость R'control кодирования управляющей информации, которая мультиплексируется по времени с пользовательскими данными, согласно скорости кодирования Rdata пользовательских данных, ΔPUSCHoffset в качестве PUSCH-смещения каждой управляющей информации и ΔRANKoffset в качестве смещения ранга на основе значения ранга канала передачи данных с использованием выражения (1). ... (1) где является целым числом, не превышающим x, и max(x, y) является большим из X и Y. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх