Система пожаротушения с дренчерным оросителем

Изобретение относится к противопожарной технике. Система пожаротушения с дренчерным оросителем содержит источник водоснабжения, представляющий собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, и два автоматических водопитателя. В главной питающей магистрали установлена сигнальная турбина. Дренчерный ороситель содержит корпус и распылительное устройство. Корпус выполнен в виде резьбового штуцера со сквозным коническим отверстием и торцевой частью, в которой выполнены два соосные с коническим отверстием цилиндрические отверстия. Торцевая часть резьбового штуцера посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединена с полой цилиндрической втулкой. К втулке перпендикулярно ее оси крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения. 2 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике.

Наиболее близким объектом к заявленному по технической сущности является устройство для пожаротушения, содержащее корпус и распределительную обойму с отверстиями, одно из которых выполнено в виде щели, установленной с возможностью поворота относительно корпуса. С помощью вращения обоймы устанавливают одно из отверстий напротив выходного отверстия корпуса, обеспечивая требуемый режим подачи огнетушащей жидкости в очаг пожара (патент Франции №2309283, В05В 1/20, 1976 г. - прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создать оптимальную структуру потока при образовании пленочных завес большой протяженности вследствие большой турбулизации потока на выходе щелевого отверстия и нарушения сплошности потока по мере удаления потока истекающей жидкости от упомянутого отверстия.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения.

Это достигается тем, что система пожаротушения с дренчерным оросителем, состоящей из сети магистральных и распределительных трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом с дренчерными оросителями, содержит источник водоснабжения, представляющий собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, два автоматических водопитателя, а в главной питающей магистрали установлена сигнальная турбина, при этом дренчерный ороситель содержит корпус и распылительное устройство, причем корпус выполнен в виде резьбового штуцера со сквозным коническим отверстием и торцевой частью, в которой выполнены два соосные с коническим отверстием цилиндрические отверстия, при этом торцевая часть резьбового штуцера посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединена с полой цилиндрической втулкой, к которой, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными друг относительно друга с зазором.

На фиг.1 представлена схема дренчерной системы пожаротушения, на фиг.2 - схема дренчерного оросителя.

Дренчерная система пожаротушения (фиг.1) состоит из сети магистральных 8 и распределительных 6 трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом, с оросителями (дренчерными головками 7) и предназначено для местного тушения и локализации очага пожара в помещении. Система состоит из источника водоснабжения, представляющего собой резервуар 1 с водой и систему водозабора с фильтром и насосом 2. Для бесперебойной и надежной работы главной питающей магистральной сети 8 в устройстве имеются два автоматических водопитателя 3 (пневматический бак) и 4 (водонапорный бак). От магистральной сети по производственным помещениям здания берет свое начало второстепенная магистраль 5 с рядами распределительных трубопроводов 6, оснащенных дренчерными головками 7. В главной питающей магистрали установлена сигнальная турбина 9.

Дренчерный ороситель содержит корпус (фиг.2), выполненный в виде резьбового штуцера 10 со сквозным коническим отверстием 11 и торцевой частью 12, в которой выполнены два соосные с коническим отверстием 11 цилиндрические отверстия 18 и 19. Торцевая часть 12 резьбового штуцера 10 посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости 13 и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер 14, жестко соединена с полой цилиндрической втулкой 15, к которой, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки 16 с лепестками 17, расположенными друг относительно друга с зазором (на чертеже не показано).

Дренчерная система пожаротушения работает следующим образом.

В производственном здании устанавливают систему, состоящую из источника водоснабжения, представляющего собой резервуар 1 с водой и систему водозабора с фильтром и насосом 2. Затем монтируют сеть магистральных 8 и распределительных 6 трубопроводов, на которых закрепляют дренчерные оросители 7 и обеспечивают сеть постоянно заполненным жидким огнетушащим составом, предназначенным для местного тушения и локализации очага пожара в помещении.

Для бесперебойной и надежной работы главной питающей магистральной сети 8 в устройстве устанавливают два автоматических водопитателя 3 (пневматический бак) и 4 (водонапорный бак). Магистральную сеть 8 соединяют с второстепенной магистралью 5 с рядами распределительных трубопроводов 6, оснащенных дренчерными оросителями 7, а в главной питающей магистрали 8 устанавливают сигнальную турбину 9.

При повышении температуры во время пожара в производственном здании срабатывает извещатель пожара или другое автоматическое устройство оповещения о пожаре (на чертеже не показано), которое запускает автоматические водопитатели 3. Возможен запуск из пункта пожарной охраны по сигналу, поступившему по сигнальной системе оповещения.

Дренчерный ороситель 7 срабатывает и огнетушащая жидкость поступает во входное коническое отверстие 11 корпуса 10 и далее через отверстия 18 и 19 и межреберное пространство она, распыляясь с помощью распылительной розетки 16 с лепестками 17, поступает на очаг пожара.

В качестве средства пожаротушения вместо воды может использоваться раствор пенообразователя. Дренчеры располагают на распределительных трубопроводах (на чертеже не показано) под потолком помещения из условия орошения одним дренчером 9-12 м2 площади пола. Возможно использование со следующими видами огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена. Кратность пены - 13,2%, концентрация - 3%. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена" или 6%-ный водный раствор фторсодержащего пенообразователя "Подслойный" в условиях задымления помещения.

По направленности потока огнетушащего вещества дренчеры относятся к концентрическим, они производят распыл полусферической формы, они могут выполняться без покрытия (бронза) и с покрытием (хром или белый).

Система пожаротушения с дренчерным оросителем, состоящая из сети магистральных и распределительных трубопроводов, постоянно заполненной жидким огнетушащим составом с дренчерными оросителями, отличающаяся тем, что она содержит источник водоснабжения, представляющий собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, и два автоматических водопитателя, а в главной питающей магистрали установлена сигнальная турбина, при этом дренчерный ороситель содержит корпус и распылительное устройство, причем корпус выполнен в виде резьбового штуцера со сквозным коническим отверстием и торцевой частью, в которой выполнены два соосные с коническим отверстием цилиндрические отверстия, при этом торцевая часть резьбового штуцера посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединена с полой цилиндрической втулкой, к которой перпендикулярно ее оси крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными относительно друг друга с зазором.



 

Похожие патенты:

Дренчер // 2408436
Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке материалов связанным абразивом для формирования периферийного рабочего режущего слоя шлифовального круга.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке материалов связанным абразивом для формирования периферийного рабочего режущего слоя шлифовального круга.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке материалов связанным абразивом для формирования регулярного микрорельефа на периферийной рабочей поверхности шлифовального круга.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке материалов связанным абразивом, к шлифованию и формированию периферийного рабочего режущего слоя шлифовального круга.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для формирования винтовой канавки на периферийной рабочей поверхности шлифовального круга.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при механической обработке материалов связанным абразивом для формирования винтовой канавки на периферийной рабочей поверхности шлифовального круга водоледяным инструментом.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для механической комбинированной обработки материалов связанным абразивом. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или мобильными установками с использованием распыленной нейтральным газом жидкости в учреждениях культуры, в помещениях вычислительной техники, на судах, самолетах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценное оборудование.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения при блокировании жидкостными пленочными завесами процесса горения быстрогорящих продуктов, сопровождающегося выделением большого количества тепла и газов.

Дренчер // 2408436
Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или мобильными установками с использованием распыленной нейтральным газом жидкости в учреждениях культуры, в помещениях вычислительной техники, на судах, самолетах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценное оборудование.

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Сопло // 2360719
Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для формирования потока огнетушащего вещества при тушении пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации в устройствах подачи многофазных жидкотекучих сред.

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет подавать в очаг пожара различные комбинации сплошной или распыленной струй тушащей среды, воздушно-механическую пену, создавать защитный экран.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к запорно-пусковым устройствам для подачи огнетушащих средств пожаротушения
Наверх