Ранозаживляющее средство



Владельцы патента RU 2410102:

Республиканское унитарное производственное предприятие "Белмедпрепараты" (BY)

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. Описано ранозаживляющее средство, имеющее следующий состав, мас.%: поливинилпирролидон - 2,0-10,0, агар - 1,0-3,0, полиэтиленоксид - 1,0-3,0, гентамицин - 0,01-1,0, лидокаина гидрохлорид - 0,01-5,0, аминокапроновая кислота - 0,01-5,0, вода - остальное. Средство получают путем сшивания под действием ионизирующего излучения полимеров медицинского назначения. Средство обладает эластичностью, прочностью на разрыв, сорбционными свойствами по отношению к раневому экссудату, прозрачностью, что позволяет следить за течением раневого процесса, безболезненным удалением с раневой поверхности, создает оптимальный микроклимат в ране (влажность, температура), обеспечивает противомикробный, обезболивающий, кровоостанавливающий и ранозаживляющий эффекты.

 

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и представляет собой аппликационное гидрогелевое средство для лечения ран и ожогов.

Известны аналоги заявляемого изобретения. В НИИ хирургии им. А.Вишневского разработан гидрогель «Апполо» для лечения ран и ожогов [1]. Гидрогель «Апполо» представляет собой густую вязкую жидкость, которую наносят на поверхность раны в качестве первичной повязки, что предотвращает образование пузырей (при поверхностных ожогах), облегчает хирургическое удаление ожогового струпа при глубоких ожогах, купирует болевой синдром, отеки, обеспечивает условия для нормального течения репаративных процессов в ране, миграции эпителиальных клеток и профилактику образования келлоидных рубцов. Гидрогели «Апполо» получены на основе акриламида и акриловой кислоты. В состав гидрогелей включены лекарственные вещества мирамистин и йодовидон как антисептики и анилокаин как анестетик. Однако использование в составе акриламида может привести к нежелательным последствиям при длительном применении гидрогелей. Акриламид является известным канцерогеном и проявляет токсическое действие, легко проникая через кожу [2].

Гидрогели «Апполо» уступают по структурно-механическим свойствам, т.е. представляют вязкую жидкость и не защищают раневую поверхность от механического травмирования по сравнению с заявляемым средством. Гидрогели «Апполо» не обладают эластичностью и прочностью на разрыв, трудно удаляются с поверхности раны. Гидрогели «Апполо» могут стекать с раны, для их удерживания сверху дополнительно накладывают салфетку или трикотажное сетчатое полотно.

Прототипом заявляемого изобретения является гидрогелевое полимерное покрытие, состоящее из поливинилпирролидона (2-10%), агара (не более 3%), полиэтиленоксида (1-3%) и воды (84-96%), которое получают путем радиационного сшивания [3]. Водные растворы полимеров смешивают, помещают полученную смесь в емкость, придающую форму покрытию, тщательно укупоривают и облучают ионизирующим излучением в дозе 25-40 кГр. Эти покрытия применяют в качестве перевязочных средств. Однако покрытие-прототип не всегда эффективно при лечении инфицированных ран, не способно снимать болевой синдром и не обладает гемостатическим действием. Задачей изобретения является создание перевязочного средства, обладающего противомикробными, обезболивающими, кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами. Это достигается тем, что в заявляемом средстве в полимерную матрицу вводят антибиотик группы аминогликозидов - гентамицин, анестетик местного действия - лидокаина гидрохлорид и ингибитор фибринолиза - аминокапроновую кислоту. Гентамицин характеризуется широким спектром антимикробного действия, действует бактерицидно. Активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Serratia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Staphylococcus spp., в том числе в отношении множественноустойчивых штаммов. Резистентность микроорганизмов к гентамицину развивается медленно. При нанесении на поврежденную кожу гентамицин легко всасывается [4]. Лидокаина гидрохлорид оказывает местноанестезирующее действие вследствие стабилизации нейрональной мембраны, снижения ее проницаемости для ионов натрия. Эффективен при всех видах местного обезболивания. Не оказывает раздражающего действия на ткани [5]. Аминокапроновая кислота оказывает специфическое кровоостанавливающее действие при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза. Обладает антиаллергическим действием. Препарат малотоксичен. Аминокапроновую кислоту применяют для остановки кровотечений при хирургических вмешательствах и различных патологических состояниях, при которых повышена фибринолитическая активность крови и тканей [6].

Средство имеет следующий состав, мас.%:

поливинилпирролидон 2,0-10,0
агар 1,0-3,0
полиэтиленоксид 1,0-3,0
гентамицин 0,01-1,0
лидокаина гидрохлорид 0,01-5,0
аминокапроновая кислота 0,01-5,0
вода остальное,

отличается от прототипа тем, что дополнительно содержит гентамицин, лидокаина гидрохлорид, аминокапроновую кислоту, и соотношением компонентов.

Средство получают следующим образом.

Пример 1. В емкость вносят 88% дистиллированной воды, затем - 2,0% по массе поливинилпирролидона, 3,0% по массе агара, 1,0% по массе полиэтиленоксида, перемешивают до получения однородного раствора, нагревают. Затем добавляют 1,0% по массе гентамицина, 0,01% лидокаина гидрохлорида и 5,0% аминокапроновой кислоты, перемешивают. Доводят объем раствора водой дистиллированной до 100%, перемешивают. Полученный раствор разливают в формы из полимерного материала, упаковывают. Упакованный гидрогель подвергают радиационной обработке ускоренными электронами или гамма-лучами дозой 25-30 кГр.

Пример 2. В емкость вносят 80% дистиллированной воды, затем - 10,0% по массе поливинилпирролидона, 1,0% по массе агара, 3,0% по массе полиэтиленоксида, перемешивают до получения однородного раствора, нагревают. Затем добавляют 0,01% по массе гентамицина, 5,0% лидокаина гидрохлорида и 0,01% аминокапроновой кислоты, перемешивают. Доводят объем раствора водой дистиллированной до 100%, перемешивают. Полученный раствор разливают в формы из полимерного материала, упаковывают. Упакованный гидрогель подвергают радиационной обработке ускоренными электронами или гамма-лучами дозой 25-30 кГр.

Пример 3. В емкость вносят 89,3% дистиллированной воды, затем - 7,5% по массе поливинилпирролидона, 1,5% по массе агара, 1,5% по массе полиэтиленоксида, перемешивают до получения однородного раствора, нагревают. Затем добавляют 0,1% по массе гентамицина, 0,1% лидокаина гидрохлорида и 0,1% аминокапроновой кислоты, перемешивают. Доводят объем раствора водой дистиллированной до 100%, перемешивают. Полученный раствор разливают в формы из полимерного материала, упаковывают. Упакованный гидрогель подвергают радиационной обработке ускоренными электронами или гамма-лучами дозой 25-30 кГр.

Ранозаживляющее средство для лечения ран и ожогов на основе гидрогелевых полимерных матриц применяют путем аппликации непосредственно на раневую или ожоговую поверхность после хирургической обработки, туалета раны. Гидрогелевые пластины тщательно моделируют в соответствии с поверхностью раны и фиксируют. Применяют препарат в 1-ю и 2-ю фазы раневого процесса. Перевязки производятся каждый день, при необходимости - через день. При наличии раны у больного после аутодермопластики перевязки проводят через два дня.

В результате проведения доклинических медико-биологических исследований установлено, что водные вытяжки из гидрогелевых матриц не обладают системным токсическим действием на организм животных, не оказывают отрицательного влияния на основные функциональные системы организма (ЦНС, сердечно-сосудистую систему, функцию печени и почек), не проявляют гемолитических, цитотоксических и местно-раздражающих свойств. При субхроническом парентеральном введении они не раздражают брюшину, не индуцируют спаечный процесс в перитонеальной полости, не влияют на систему крови и иммунореактивность животных, не вызывают патоморфологических изменений внутренних органов и являются биологически безопасными.

При контакте гидрогелевых матриц с раневой поверхностью, слизистыми, подкожной клетчаткой, серозными и эпителиальными тканями не выявлено признаков местной реакции тканей альтеративного, раздражающего или воспалительного характера.

При нанесении на раневую поверхность гидрогелевые матрицы не оказывают ингибирующего действия на рост грануляционной ткани, препятствуют развитию нагноительного процесса, высыханию раневой поверхности и в совокупности обеспечивают оптимальные условия для эпителизации и заживления ран.

Установлено наличие оптимизирующего эффекта аппликации гидрогелевых матриц на скорость заживления раны и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений. Аппликация гидрогелевых матриц ускоряет заживление полнослойных ран кожи за счет стимуляции репаративных процессов и усиления барьерно-защитной функции кожи.

Ранозаживляющее средство для лечения ран и ожогов на основе гидрогелевых полимерных матриц не вызывает местных и системных токсических или аллергических эффектов как непосредственно во время длительного курсового применения, так и в отдаленном периоде наблюдения.

Источники информации

1. ТУ 9393-001-42965160-01. http:/www.td-appolo.ru.

2. А.А.Алексеев, А.Э.Бобровников, М.Г.Крутиков, Л.С.Пучкова, Е.Е.Мамагов, Ф.А.Махмутов, Е.В.Козлова. Применение раневых покрытий для лечения ожоговых ран. // Российский медицинский журнал. - №1. - 2004.

3. United States Patent. Method of manufacturing hydrogel dressings. Patent Number: 4, 871, 490 (прототип).

4. Машковский М.Д. «Лекарственные средства», изд.14, т.II, М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2000. - С.250.

5. Машковский М.Д. «Лекарственные средства», изд. 14, т.I, M.: ООО «Издательство Новая Волна», 2000. - С.294.

6. Машковский М.Д. «Лекарственные средства», изд. 14, т.I, M.: ООО «Издательство Новая Волна», 2000. - С.470.

Ранозаживляющее средство для лечения ран и ожогов на основе гидрогелевой полимерной матрицы, состоящей из поливинилпирролидона, агара, полиэтиленоксида и воды, отличающееся тем, что дополнительно содержит гентамицин, лидокаина гидрохлорид и аминокапроновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

поливинилпирролидон 2,0-10,0
агар 1,0-3,0
полиэтиленоксид 1,0-3,0
гентамицин 0,01-1,0
лидокаина гидрохлорид 0,01-5,0
аминокапроновая кислота 0,01-5,0
вода остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины. .

Изобретение относится к средству для заживления ран, ожогов и язв, которое содержит в качестве активных субстанций стабилизированный золь наночастиц серебра в количестве 7,0-10,0 мас.%, хлорамфеникол в количестве 0,50-0,75 мас.% и метилурацил в количестве 3,0-4,0 мас.%, и полиэтиленоксиды (ПЭО) 400 и 1500 в качестве основы.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .

Изобретение относится к применению октенидина дигидрохлорида для получения полутвердых фармацевтических композиций для лечения ран, атопических дерматитов, инфицированных экзем, дерматомикозов, вагинальных инфекций, угрей, герпеса и/или борьбы с патогенными микроорганизмами, резистентными ко многим лекарственным препаратам.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к способу получения композиции бетулина с биосовместимым носителем путем механической обработки смеси бетулина и полимерного водорастворимого носителя в мельнице-активаторе при определенных условиях.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям медицинского назначения. .

Изобретение относится к способу получения полисахаридных волокон для изготовления материалов, а именно, для получения рассасывающихся в организме человека и млекопитающих хирургических шовных материалов, рассасывающихся и нерассасывающихся перевязочных материалов, рассасывающихся тканых матричных материалов.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины и предназначено для лечения ран и ожогов. .
Наверх