Универсальная отвертка

Изобретение относится к ручному инструменту. Отвертка содержит основание и сменные насадки. Основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана. Внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с пружиной на торце. Стержень соединен цепочкой с головкой-захватом. В корпусе рукоятки проделана вертикальная прорезь с двумя гнездами. В барабане помещены сменные насадки. Каждая насадка состоит из стержня, лезвия и направляющего выступа. На нижней поверхности основания имеется кольцевая канавка, по которой могут перемещаться направляющие выступы насадок. В результате обеспечивается повышение удобства использования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту.

Известен набор отверток «Левша», состоящий из основания и различных насадок [1].

Недостатком известного набора является неудобство ручной смены насадок.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, включающем основание и сменные насадки, по изобретению основание выполнено в виде пластины, на противоположных сторонах которой закреплены корпус рукоятки и ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан проходит с возможностью вертикального перемещения стержень, соединенный цепочкой с головкой-захватом, а в корпусе рукоятки проделана вертикальная прорезь с двумя гнездами для прохождения защелки стержня и фиксации его в верхнем и нижнем положениях, а в барабане помещены сменные насадки, которые при вращении барабана могут поочередно занимать место на линии, проходящей через ось стержня и отверстие в дне барабана. Каждая насадка включает лезвие, направляющий выступ и упор. На нижней поверхности основания имеется кольцевая канавка, по которой могут перемещаться направляющие выступы насадок.

Кроме того, на отвертке имеется указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки.

Кроме того, на барабане закреплен фрикционный поясок.

Кроме того, вокруг отверстия в дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

Кроме того, внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид универсальной отвертки со стержнем в нижнем положении, а на фиг.2 - то же со стержнем в верхнем положении.

Универсальная отвертка состоит из рукоятки и барабана со сменными насадками и включает основание 1 в форме пластины, на которой закреплены сверху корпус 2 рукоятки и снизу ось 13 барабана 3. Внутри корпуса 2 рукоятки помещен с возможностью вертикального перемещения стержень 4, соединенный с головкой-захватом 5 при помощи цепочки 6. По корпусу 2 рукоятки проходит вертикальная прорезь 7 с гнездами 8 и 9 для фиксации верхнего и нижнего положения стержня 4. На линии, проходящей по оси стержня 4, в дне барабана 3 выполнено отверстие 10 для прохождения насадки 11 в ее рабочее положение. Вокруг отверстия 10 имеется бортик, обеспечивающий правильную установку насадки 11 в рабочее положение (на чертежах не показан). На нижней стороне основания 1 проделана кольцевая канавка 12 с центром на оси 13 барабана 3. Внутри барабана 3 помещены симметрично относительно его оси 13 сменные насадки 11. Каждая насадка включает направляющий выступ 15 в форме «колбаски», лезвие 16 и упор 17. Каждая из сменных насадок 11 при вращении барабана 3 поочередно оказывается над отверстием 10 в дне барабана 3, а направляющий выступ 15 обеспечивает совпадение направления насадки с направлением отверстия 10. На барабане 3 закреплен фрикционный поясок 18. Внутри головки-захвата 5 имеется пространство, которое представляет собой продолжение кольцевой канавки 12 и через которое проходят направляющие выступы 15 насадок 11. На наружной поверхности основания 1 и фрикционного пояска 18 выполнена насечка. На барабане 3 помещен указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки (на чертежах не показан). Стержень 4 имеет на торце спиральную пружину 21, обеспечивающую жесткость отвертки при работе. Сверху стержень 4 жестко соединен с направляющим бруском 22. На направляющем бруске 22 закреплена защелка, включающая подпружиненный стебель 23, упор 24, язычок 25 и шарик 26 на ножке. Рукоятка заканчивается накладкой 27.

Пользуются универсальной отверткой так. С помощью шарика 25, сжимая пружину стебля 23, выведя язычок 25 из гнезда 8, перемещают защелку по прорези 7 вверх. При этом брусок 22 и стержень 4 перемещаются в верхнее положение, после чего отпускают шарик 26. Язычок занимает место в гнезде 9 и фиксирует верхнее положение стержня 4. Цепочка 6 поднимает головку-захват 5 в верхнее положение и при этом вытягивает из рабочего положения находящуюся в нем насадку и переводит ее внутрь барабана 3. После этого с помощью пояска 18 поворачивают барабан таким образом, чтобы нужная для предстоящей работы насадка установилась над отверстием 10. Затем выводят язычок 25 из гнезда 9 и переводят стержень 4 в нижнее положение. При этом очередная насадка 11 продвигается через отверстие 10 в рабочее положение и фиксируется в нем пружиной 21.

Работа универсальной отверткой осуществляется так же, как и обычной отверткой. При необходимости сменить насадку действуют алогично описанному выше, переводя стержень 4 в верхнее положение. При этом головка-захват 5 извлекает насадку 11 из рабочего положения и переводит ее внутрь барабана 3. Затем поворачивают барабан 3 таким образом, что нужная насадка устанавливается против отверстия 10, переводят стержень 4 в нижнее положение и фиксируют его в нем.

Предлагаемая отвертка повышает удобство работы на рабочем месте монтажника, ремонтника и других специалистов, позволяет без затрат времени на поиски нужной отвертки быстро ее «изготовить».

Источник информации

1. Все для дома. Проспект Омского завода «Автоматика», 2000 г.

1. Универсальная отвертка, включающая основание и сменные насадки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с пружиной на торце, соединенный цепочкой с головкой-захватом, в корпусе рукоятки выполнена вертикальная прорезь с двумя гнездами для прохождения защелки стержня и фиксации его в верхнем и нижнем положениях, в барабане помещены сменные насадки, которые при вращении барабана имеют возможность поочередно занимать место на линии, проходящей по оси стержня и через отверстие в дне барабана, причем каждая насадка состоит из стержня, лезвия и направляющего выступа, а на нижней поверхности основания выполнена кольцевая канавка, по которой имеют возможность перемещения направляющие выступы насадок.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с указателем, показывающим номер или рисунок лезвия, устанавливаемого в рабочее положение насадки.

3. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на барабане закреплен фрикционный поясок.

4. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

5. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что вокруг отверстия в дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

6. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к крепежным элементам и инструментам для них. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин, а именно к средствам для соединения металлоконструкций, и может быть использовано для крепления и затягивания резьбовых крепежных элементов (винта, болта, шпильки и т.д.) в различных технологических установках при автоматической сборке и сборке деталей машин.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручным инструментам и предназначено для отвертывания и завертывания крепежных деталей, имеющих как шлиц, так и крест. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам. Двунаправленный гаечный ключ имеет рабочую часть, которая содержит главный вал для приложения крутящего момента, ведущую шестерню, ведомую шестерню, промежуточный передаточный вал с установленной на нем промежуточной шестерней, ручку, выполненную с возможностью поворота для вовлечения в поворот ведущей шестерни, первый и второй храповик, первый стопорный элемент, имеющий первую собачку и вторую собачку, и второй стопорный элемент, имеющий третью и четвертую собачку, и реверсивный переключатель для установки первого стопорного элемента и второго стопорного элемента в первое состояние и второе состояние. При этом входной крутящий момент, который прикладывает оператор, направлен по часовой стрелке или против часовой стрелки, а выходной крутящий момент выходного конца двунаправленного гаечного ключа - по часовой стрелке или против часовой стрелки. Технический результат заключается в обеспечении двух режимов работы с удобным переводом из одного в другой режим. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх