Дипептидные миметики нейротрофинов ngf и bdnf

Изобретение относится к соединениям, обладающим агонистической или антагонистической активностью нейротрофинов NGF и BDNF и представляющим собой мономерные или димерные замещенные дипептиды, которые являются аналогами экспонированных наружу участков петель 1 или 4 этих нейротрофинов, близких к бета-изгибам этих петель или совпадающих с ними. Заявляемые соединения обладают нейропротективной и дифференцирующей активностями на клеточных моделях, увеличивают концентрацию фосфорилированной формы тирозинкиназы А и белков теплового шока Hsp32 и Hsp70 в концентрациях 10-5-10-9 М. Они также обладают нейропротективной, антипаркинсонической, противоинсультной, антиишемической, антидепрессивной, антиамнестической активностями на животных моделях и проявляют активность на экспериментальных моделях болезни Альцгеймера. Эффекты in vivo заявляемые соединения проявляют в интервале доз 0,01-10 мг/кг при внутрибрюшинном введении. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 32 ил., 23 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединения общей формулы (R-CH2-CO-A-B-NH-R')n (I), где А и В - аминокислотные остатки дипептидной последовательности АВ, в которой
А представляет собой Glu, В представляет собой Lys, или
А представляет собой Lys, В представляет собой Glu, или
А представляет собой Gly, В представляет собой Lys, или
А представляет собой Ser, В представляет собой Lys, или
А представляет собой Asp, В представляет собой Ser, или
А представляет собой Lys, В представляет собой Lys, или
А представляет собой Met, В представляет собой Ser, или
А представляет собой Asp, В представляет собой Met и,
когда n=1, соединения представляют собой мономерные замещенные дипептиды,
где R выбирают из -H, НО(O)С-СН2-, NH2-(СН2)4-, и R' представляет собой -Н, -(СН2)3-СООН; и,
когда n=2, соединения представляют собой димеры, в которых мономерные дипептиды связаны спейсером -R-R- или спейсером -R'-R'-, и
где R выбирают из -Н, HO(O)C-CH2-, HO-CH2-, NH2-(CH2)4-,
R' выбирают из -(CH2)m-, где m=1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5, или -(CH2)5-NH-C(O)-(СН2)3/2-;
или R представляет собой -(СН2)2- и R' представляет собой -(СН2)3-СООН.

2. Соединение по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Glu; B=Lys; R'=H, n=1.

3. Соединения по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Glu; B=Lys; R'=-(CH2)m-; m=1, или 1,5, или 2, или 2, 5, или 3; n=2.

4. Соединение по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Glu; B=Lys; R'=-(CH2)5-NH-С(O)-(СН2)3/2-; n=2.

5. Соединение по п.1, где R=H; A=Lys; B=Glu; R'=H; n=1.

6. Соединение по п.1, где R=H; A=Lys; B=Glu; R'=-(СН2)3-; n=2.

7. Соединение по п.1, где R=NH2-(CH2)4-; A=Lys; B=Glu; R=H; n=1.

8. Соединение по п.1, где R=NH2-(CH2)4-; A=Lys; B=Glu; R'=-(СН2)3-; n=2.

9. Соединение по п.1, где R=H; A=Gly; B=Lys; R'=-(СН2)3-СООН; n=1.

10. Соединение по п.1, где R=-(CH2)2-; A=Gly; B=Lys; R'=-(СН2)3-СООН; n=2.

11. Соединение по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Ser; B=Lys; R'=H; n=1.

12. Соединение по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Ser; B=Lys; R'=-(СН2)3-; n=2.

13. Соединение по п.1, где R=HO-CH2-; A=Lys; B=Lys; R'=-(СН2)-3-; n=2.

14. Соединение по п.1, где R=H; A=Asp; B=Ser; R'=H; n=1.

15. Соединение по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Met; B=Ser; R'=H; n=1.

16. Соединение по п.1, где R=HO(O)C-CH2-; A=Met; B=Ser; R'=-(CH2)7/2-; n=2.

17. Способ лечения ишемических и геморрагических инсультов введением эффективного количества соединения по п.3, где m=3.

18. Способ лечения болезни Паркинсона введением эффективного количества соединения по п.3, где m=3.

19. Способ лечения болезни Альцгеймера введением эффективного количества соединения по п.3, где m=3.

20. Способ лечения депрессии введением эффективного количества соединения по п.12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ингибиторам ферментов, расщепляющих белок после пролина, таким как ингибиторы дипептидил пептидазы IV, как и к их фармацевтическим композициям, и способам применения таких ингибиторов.

Изобретение относится к применению дипептида общей формулы N -( -L-глутамил)-L-лизин для стимулирования функции половой системы путем модуляции нейроэндокринного статуса при старении и при гипогонадном состоянии.

Изобретение относится к новому агенту для подслащивания, происходящему из L-аспарагиновой или L-глутаминовой кислоты, и способу его получения. .

Изобретение относится к липодипептиду, представляющему собой 1-гексадецил-5-(1-пиренбутил)-N-(L-орнитил)-L-глутамат бисхлорид, который проявляет способность доставлять нуклеиновые кислоты в клетки и содержит в своей структуре стабильную флуоресцентную метку в виде пирена.

Изобретение относится к ингибиторам ферментов, расщепляющих белок после пролина, таким как ингибиторы дипептидил пептидазы IV, как и к их фармацевтическим композициям, и способам применения таких ингибиторов.

Изобретение относится к производным 2-гидрокситетрагидрофурана общей формулы (I), которые обладают способностью ингибировать калпаины и/или способностью захватывать активные формы кислорода и могут быть использованы для получения лекарственного средства, предназначенного для ингибирования калпаинов и/или пероксидирования липидов.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где r равно 1, 2 или 3; s равно 0; t равно 0; R1 выбран из группы, включающей R11-CO и R12 -SO2-; R11 выбран из группы, включающей (С6-С14)-арил, (C1-C8 )-алкилокси, где все указанные группы являются незамещенными или замещенными одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R12 обозначает (С 6-С14)-арил, где указанная группа является незамещенной или замещенной одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R2 обозначает R 21(R22)CH-, R23-Het-(CH2 )k-, R23(R24)N-(CH2 )m-D-(CH2)n- или R25 (R26)N-CO-(CH2)p-D-(CH2 )q-, где D обозначает двухвалентный остаток -C(R31)(R32)-, двухвалентный (С6 -С14)-ариленовый остаток или двухвалентный остаток, полученный из ароматической группы Het, содержащей 5 или 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или различными циклическими гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; числа k, m, n, р и q равны 0, 1, 2; R21 и R22, которые являются независимыми друг от друга, и могут быть одинаковыми или разными, выбраны из группы, включающей водород, (С1-С12)алкил, (С6-С 14)-арил, и т.д.; R23 обозначает водород; R27-SO2- или R28-CO-; R 24, R25 и R26 обозначают водород; R27 выбран из группы, включающей (С1-С 8)-алкил, (С6-С14)-арил, и т.д.; R28 выбран из группы, включающей R27, (С 1-С8)-алкилокси; R31 и R 32 обозначают водород; R40 выбран из группы, включающей галоген, гидрокси, (С1-С8)-алкилокси, (С1-С8)-алкил, (С6-С14 )-арил, и т.д.; R91, R92, R93 и R96 обозначают водород; R95 обозначает амидино; R97 обозначает R99-(C1 -С8)алкил; R99 выбран из группы, включающей гидроксикарбонил- и (C1-С8)алкилоксикарбонил-; Het обозначает насыщенную, частично ненасыщенную или ароматическую моноциклическую структуру, содержащую от 3 до 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или разными гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; во всех его стереоизомерных формах, а также их смеси в любых соотношениях, и его физиологически приемлемые соли.

Изобретение относится к простому, эффективному способу получения N2-(1(S)-карбокси-3-фенилпропил)-L-лизил-L-пролина (2), который включает первую стадию осуществления щелочного гидролиза N2-(1(S)-алкоксикарбонил-3-фенилпропил)-N6-трифторацетил-L-лизил-L-пролина (1) в смешанном растворе, состоящем из воды и гидрофильного органического растворителя с использованием неорганического основания в количестве n молярных эквивалентов (n3) на моль вышеуказанного соединения (1), вторую стадию нейтрализации продукта гидролиза при использовании неорганической кислоты в количестве от (n-1) до n молярных эквивалентов (n3) и удаления неорганической соли, получаемой при ее осаждении из системы растворителей, пригодной для уменьшения растворимости неорганической соли, и третью стадию - кристаллизацию соединения (2), присутствующего в смеси после удаления неорганической соли, из системы растворителей в его изоэлектрической точке и тем самым извлечение соединения (2) в форме кристаллов, при этом соли, содержащие соль органической кислоты - производную трифторуксусной кислоты, остаются в растворенном состоянии в маточном растворе.

Изобретение относится к замещенным производным бензо (b) тиепин-1,1-диоксидов и их аддитивным солям с кислотами формулы I, в которой R1 - метил, этил, пропил, бутил; R2 - Н, ОН; R3 - остаток аминокислоты, остаток диаминокислоты, причем остаток аминокислоты, остаток диаминокислоты в случае необходимости одно- или многократно замещены аминозащитной группой; R4 - метил, этил, пропил, бутил; R5 - метил, этил, пропил, бутил; Z - ковалентная связь.

Изобретение относится к нитрату АСЕ-ингибитора формулы I или II, где Y - фенил, Х - C(RIII)RIV, RIII, RIV, RV и RVI - водород, содержащему стехиометрическое количество азотной кислоты.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для интродуцирования нуклеиновых кислот в клетки. .

Изобретение относится к ингибиторам ферментов, расщепляющих белок после пролина, таким как ингибиторы дипептидил пептидазы IV, как и к их фармацевтическим композициям, и способам применения таких ингибиторов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для создания эффективного средства для профилактики и лечения тромбозов. .

Изобретение относится к способу получения тритерпеновых дипептидов лупанового ряда, проявляющих противовирусную антипролиферативную и иммуностимулирующую активность.
Наверх