Огнепреградительный пояс

Изобретение относится к области строительства, а именно к противопожарным, огнепреградительным поясам, предназначенным для использования в качестве узлов примыкания межэтажных перекрытий к наружным стенам здания. Огнепреградительный пояс преимущественно для здания с автономными (несвязанными с наружными стенами) межэтажными перекрытиями состоит из, по меньшей мере, двух огнезащитных панелей или плит и, по меньшей мере, одного, выполненного из трудногорючего композиционного материала на основе волокнистого армирующего материала и полимерного связующего, профиля-фиксатора положения указанных панелей или плит, имеющего U-образное поперечное сечение, состоящего из основания и полок, выполненного с возможностью его стыковки со смежным, аналогичным ему, профилем-фиксатором. Каждый профиль-фиксатор расположен с возможностью горизонтального закрепления его основанием на внутренней поверхности наружной стены здания, при этом два или более профиля-фиксатора расположены последовательно друг относительно друга встык их торцами, огнезащитные панели или плиты состыкованы между собой с образованием настила, одна сторона которого предназначена для свободного опирания на межэтажное перекрытие, а другая, противолежащая упомянутой стороне, имеющая дополнительное огнезащитное покрытие, размещена с зазором между полками одного или нескольких состыкованных между собой профилей-фиксаторов, причем при размещении другой стороны настила между состыкованными профилями-фиксаторами исключено взаимное совпадение стыков панелей или плит в настиле со стыками профилей-фиксаторов, при этом дополнительное огнезащитное покрытие другой стороны настила выполнено из материала, способного к коксованию с увеличением объема, достаточного для заполнения вышеуказанного зазора. Технический результат: разработка простого по конструкции и более дешевого в изготовлении огнепреградительного пояса, повышение пожарной безопасности зданий. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к противопожарным огнепреградительным поясам, предназначенным для использования в качестве узлов примыкания межэтажных перекрытий к наружным стенам здания.

В зданиях холодильных комплексов, складских терминалов, спортивных или торговых сооружений и тому подобных зданиях больших площадей межэтажные перекрытия являются автономными, они опираются на колонны и не связаны с наружными стенами. В связи с этим возникает необходимость перекрыть щели между наружными стенами и межэтажными перекрытиями для предотвращения распространения дыма и огня при пожаре с одного этажа здания на другой.

Известна огнепреградительная строительная конструкция, состоящая из огнестойкой плиты, размещенной без зазоров между металлическими профилями U-образного поперечного сечения (ЕР 0628670 В1, Е04В 1/94, С04В 41/68, Е06В 5/16, опубл. 12.08.1998).

Известная конструкция не в полной мере может обеспечить пожарную безопасность здания ввиду того, при пожаре металл профилей раскаляется и становится скорее источником возгорания, чем элементом сопротивления ему.

Известен противопожарный, огнепреградительный пояс, состоящий из отдельных секций, каждая из которых состоит из, по меньшей мере, двух огнестойких панелей, обрамленных профилями-фиксаторами, выполненными из стеклопластика как трудногорючего композиционного материала на основе волокнистого армирующего материала и полимерного связующего, при этом профили-фиксаторы выполнены с возможностью стыковки друг с другом (RU 2257449 С2, Е04В 1/94, опубл. 27.07.2005).

Известная конструкция пояса сложна, перегружена большим числом деталей; в ее секциях профили-фиксаторы обрамляют панели со всех сторон, что связано в такой конструкции с большим числом стыков, уязвимых для огня; стеклопластиковые профили-фиксаторы имеют слоистую структуру и подвержены расслоению в процессе эксплуатации.

Конструкция огнепреградительного пояса по патенту RU 2257449 является наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату и выбрана в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка простого по конструкции, более дешевого в изготовлении огнепреградительного пояса.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в повышении пожарной безопасности зданий.

Техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что в огнепреградительном поясе преимущественно для здания с автономными (несвязанными с наружными стенами) межэтажными перекрытиями, состоящем из, по меньшей мере, двух огнезащитных панелей или плит и, по меньшей мере, одного, выполненного из трудногорючего композиционного материала на основе волокнистого армирующего материала и полимерного связующего, профиля-фиксатора положения указанных панелей или плит, имеющего U-образное поперечное сечение, состоящего из основания и полок, выполненного с возможностью его стыковки со смежным, аналогичным ему, профилем-фиксатором, согласно изобретению каждый профиль-фиксатор расположен с возможностью горизонтального закрепления его основанием на внутренней поверхности наружной стены здания, при этом два или более профиля-фиксатора расположены последовательно друг относительно друга встык их торцами, огнезащитные панели или плиты состыкованы между собой с образованием настила, одна сторона которого предназначена для свободного опирания на межэтажное перекрытие, а другая, противолежащая упомянутой стороне, имеющая дополнительное огнезащитное покрытие, размещена с зазором между полками одного или нескольких состыкованных между собой профилей-фиксаторов, причем при размещении другой стороны настила между состыкованными профилями-фиксаторами исключено взаимное совпадение стыков панелей или плит в настиле со стыками профилей-фиксаторов, при этом дополнительное огнезащитное покрытие другой стороны настила выполнено из материала, способного к коксованию с увеличением объема, достаточного для заполнения вышеуказанного зазора, причем в частных случаях выполнения изобретения, по меньшей мере, один профиль-фиксатор выполнен пултрузионным; одна или обе полки, по меньшей мере, одного профиля-фиксатора изнутри снабжены продольными фиксирующими выступами; в качестве композиционного материала профиля использован материал на основе стеклянного и/или базальтового волокна; по меньшей мере, один профиль-фиксатор изнутри и/или снаружи имеет огнезащитное покрытие, аналогичное дополнительному огнезащитному покрытию края настила; материал дополнительного огнезащитного покрытия имеет плотность от 800 до 1500 кг/м3; в качестве дополнительного огнезащитного покрытия использовано покрытие на основе терморасширяющегося графита и хлорсульфированного полиэтилена.

Отличительными от прототипа признаками заявленного огнепреградительного пояса являются следующие:

а) признаки, обеспечивающие получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны:

- расположение каждого профиля-фиксатора с возможностью горизонтального закрепления его основанием на внутренней поверхности наружной стены здания,

- расположение двух или более профилей-фиксаторов последовательно друг относительно друга встык их торцами,

- состыковка огнезащитных панелей или плит между собой с образованием настила,

- предназначенность одной стороны настила для свободного опирания на межэтажное перекрытие,

- размещение другой стороны настила, противолежащей вышеупомянутой, с зазором между полками одного или нескольких состыкованных между собой профилей-фиксаторов,

- наличие на упомянутой другой стороне настила дополнительного огнезащитного покрытия,

- исключение взаимного совпадения стыков панелей или плит в настиле со стыками профилей-фиксаторов при размещении упомянутой другой стороны настила между состыкованными профилями-фиксаторами,

- выполнение вышеупомянутого дополнительного огнезащитного покрытия настила из материала, способного к коксованию с увеличением объема, достаточного для заполнения вышеуказанного зазора;

б) признаки, характеризующие изобретение в частных случаях:

- выполнение, по меньшей мере, одного профиля-фиксатора пултрузионным;

- снабжение одной или обеих полок, по меньшей мере, одного профиля-фиксатора изнутри продольными фиксирующими выступами;

- использование в качестве трудногорючего композиционного материала профиля материала на основе стеклянного и/или базальтового волокна;

- наличие, по меньшей мере, на одном профиле-фиксаторе изнутри и/или снаружи огнезащитного покрытия, аналогичного дополнительному огнезащитному покрытию вышеуказанной другой стороны настила;

- плотность материала дополнительного огнезащитного покрытия, лежащая в диапазоне от 800 до 1500 кг/м3;

- использование покрытия на основе терморасширяющегося графита и хлорсульфированного полиэтилена в качестве дополнительного огнезащитного покрытия.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все вместе, направлены на достижение заявленного результата и являются существенными. В предшествующем уровне техники представленная в формуле изобретения совокупность известных и отличительных признаков не известна, и, следовательно, изобретение соответствует критерию «новизна».

Заявленный огнепреградительный пояс в отличие от пояса по прототипу прост по конструкции, состоит всего из двух основных элементов: профилей-фиксаторов и настила из панелей или плит, он технологичен: его сборка и закрепление на наружной стене не требуют от строителей специальной подготовки и больших затрат рабочего времени, он эффективен, так как позволяет перекрыть щель между наружной стеной и межэтажным перекрытием и одновременно разделить утеплитель наружной стены на отсеки, препятствуя тем самым проникновению дыма и огня с одного этажа на другой. Отсутствие совпадений стыков в профилях-фиксаторах со стыками панелей или плит в настиле также исключает проникновение огня вдоль стыков. Огнепреградительный эффект от использования предложенного пояса усилен благодаря использованию дополнительного огнезащитного покрытия с плотностью, лежащей в диапазоне от 800 до 1500 кг/м3, например покрытия на основе терморасширяющегося графита и хлорсульфированного полиэтилена, которое под воздействием огня преобразуется в теплозащитный слой кокса и служит преградой для огня. Преимуществом пояса является и возможность размещения в нем настила с необходимым зазором, заполняемым слоем кокса в случае пожара. Необходимый зазор можно обеспечить над настилом, расположив соответствующую сторону последнего на одной, одинаковой для всех профилей-фиксаторов, полке, а можно обеспечить над и под настилом, выполнив изнутри на одной или обеих полках всех профилей-фиксаторов продольные фиксирующие выступы для опирания на них или размещения между ними настила.

Эффективность заявленной конструкции огнепреградительного пояса повышена за счет использования для изготовления профилей-фиксаторов трудногорючих композиционных материалов на основе стеклянного или базальтового волокна, которые в предпочтительном варианте изобретения переработаны способом пултрузии, исключающим расслоение структуры профиля-фиксатора в процессе его эксплуатации. Профиль-фиксатор, изготовленный указанным способом, назван пултрузионным.

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его, примера реализации и прилагаемыми чертежами.

На фиг.1 представлен заявленный огнепреградительный пояс, обеспечивающий примыкание межэтажного перекрытия к наружной стене здания (вид сверху), на фиг.2 - поперечный разрез по А-А фиг.1, на фиг.3а, б показан увеличенный вид I фиг.1 (варианты).

Огнепреградительный пояс 1 обеспечивает примыкание межэтажного перекрытия 2 к наружной стене 3 здания и разделяет утеплитель (не показан) наружной стены 3 на отсеки (фиг.1, 2).

Пояс 1 состоит из настила 4 и двух пултрузионных профилей-фиксаторов 5 U-образного сечения.

Каждый профиль-фиксатор 5 имеет основание 6 и две полки 7 и 8 (фиг.3а, б). Профили-фиксаторы 5 состыкованы друг с другом их торцами с образованием стыка 9 (фиг.1). Основаниями 6 они закреплены на наружной стене 3 на одном уровне с межэтажным перекрытием 2.

Настил 4 состоит из четырех огнестойких плит 10, последовательно состыкованных друг с другом с образованием стыков 11. Стороной 12 настил 5 оперт на межэтажное перекрытие 2 (фиг.2). Стороной 13, противолежащей стороне 12 и имеющей дополнительное огнезащитное покрытие 14 (фиг.3а, б), он размещен с зазором 15 в профилях-фиксаторах 5 между их полками 7 и 8 без совпадения его стыков 11 со стыками 9 профилей-фиксаторов 5 (фиг.1).

Дополнительное огнезащитное покрытие 14 толщиной 1 мм выполнено из материала на основе терморасширяющегося графита и хлорсульфированного полиэтилена, обладающего способностью к коксованию с пятикратным увеличением объема при действии высоких температур. В соответствии с этим высота зазора 15 должна составлять не менее 5 мм.

Варианты размещения настила 4 в профилях-фиксаторах 5 показаны на фиг.3, а именно: на фиг.3а - с зазором 15 над настилом 4 и на фиг.3б - с зазором 15 над и под настилом 4. Для реализации последнего варианта изнутри на полках 7 и 8 профилей-фиксаторов 5 выполнены продольные выступы 16, а на внешней и внутренней поверхности профиль-фиксатор имеет огнезащитное покрытие 17, аналогичное дополнительному огнезащитному покрытию 14.

Экспериментальная проверка способности пояса преграждать распространение огня подтвердила надежность предложенной конструкции и повышенную пожаробезопасность здания.

1. Огнепреградительный пояс преимущественно для здания с автономными (не связанными с наружными стенами) межэтажными перекрытиями, состоящий из, по меньшей мере, двух огнезащитных панелей или плит и, по меньшей мере, одного выполненного из трудногорючего композиционного материала на основе волокнистого армирующего материала и полимерного связующего профиля-фиксатора положения указанных панелей или плит, имеющего U-образное поперечное сечение, состоящего из основания и полок, выполненного с возможностью его стыковки со смежным, аналогичным ему профилем-фиксатором, отличающийся тем, что каждый профиль-фиксатор расположен с возможностью горизонтального закрепления его основанием на внутренней поверхности наружной стены здания, при этом два или более профилей-фиксаторов расположены последовательно друг относительно друга встык их торцами, огнезащитные панели или плиты состыкованы между собой с образованием настила, одна сторона которого предназначена для свободного опирания на межэтажное перекрытие, а другая, противолежащая упомянутой стороне, имеющая дополнительное огнезащитное покрытие размещена с зазором между полками одного или нескольких состыкованных между собой профилей-фиксаторов, причем при размещении другой стороны настила между состыкованными профилями-фиксаторами исключено взаимное совпадение стыков панелей или плит в настиле со стыками профилей-фиксаторов, при этом дополнительное огнезащитное покрытие другой стороны настила выполнено из материала, способного к коксованию с увеличением объема, достаточного для заполнения вышеуказанного зазора.

2. Пояс по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один профиль-фиксатор выполнен пултрузионным.

3. Пояс по п.1 или 2, отличающийся тем, что одна или обе полки, по меньшей мере, одного профиля-фиксатора изнутри снабжены продольными фиксирующими выступами.

4. Пояс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве композиционного материала профиля использован материал на основе стеклянного и/или базальтового волокна.

5. Пояс по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один профиль-фиксатор изнутри и/или снаружи имеет огнезащитное покрытие, аналогичное дополнительному огнезащитному покрытию другой стороны настила.

6. Пояс по п.1, отличающийся тем, что материал дополнительного огнезащитного покрытия имеет плотность от 800 до 1500 кг/м3.

7. Пояс по п.1 или 6, отличающийся тем, что в качестве дополнительного огнезащитного покрытия использовано покрытие на основе терморасширяющегося графита и хлорсульфированного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным строительным конструкциям и различным изделиям с высокими теплоизоляционными свойствами и может быть использовано при сооружении зданий и т.д.

Изобретение относится к области улучшения акустики поверхностей, огораживающих объемы пространства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным складным конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения воздействия колебаний на объекты строительства. .
Изобретение относится к строительству зданий и других сооружений, в частности к способу изготовления строительных элементов, из которых собирается каркас, стены, полы и прочее.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу обкладки битым кирпичом глиняных стен. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления элементов массивных деревянных стен домов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым легким строительным бескаркасным зданиям. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных каркасов с повышенными требованиями пожаробезопасности

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу исключения возможности обрушения металлических конструкций каркаса от пожара

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к многослойному элементу для звукопоглощающей внутренней обшивки транспортного средства

Изобретение относится к области строительства, в частности к фланцевому соединению растянутых элементов замкнутого профиля

Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, а также в качестве теплоизоляционного материала для уплотнения оконных и дверных проемов и для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения здания из готовых элементов
Изобретение относится к области промышленного, гражданского и гидротехнического строительства и предназначено для устройства герметизации рабочих швов перерывов бетонирования
Наверх