Многоуровневый автономный инвертор напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в преобразователях частоты и напряжения, например, для электропривода. Многоуровневый автономный инвертор напряжения содержит звено постоянного тока с многообмоточным силовым трансформатором, блок выпрямителей и последовательно соединенные конденсаторы; вентильные секции с двумя плечами, мостовой выпрямитель. Каждое плечо содержит последовательно соединенные ключи с обратными диодами и попарно соединенные между собой блокирующие диоды. За счет введенного мостового выпрямителя и новых схем соединения обратных диодов и мостового выпрямителя достигается технический результат - снижаются потери мощности и повышается к.п.д. устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в области преобразовательной техники для регулирования напряжения и (или) частоты в многоуровневых автономных инверторах напряжений (далее МАИН) и преобразователях частоты (далее ПЧ).

МАИН применяются для получения многоступенчатой кривой выходного переменного напряжения, максимально приближенной по форме к синусоиде. Это обеспечивает низкий уровень искажений и потерь мощности в сети и высокое качество напряжения, подводимого к нагрузке электродвигателя. Кроме того, при ограниченных возможностях по напряжению силовых полупроводниковых ключей (IGBT, IGCT и др.) многоуровневые инверторы позволяют создавать высоковольтные МАИН и ПЧ на напряжения 6,10 кВ и выше.

Известен трехфазный МАИН (патент US 60317338 с приоритетом от 29.02.2000 г.), содержащий звено постоянного тока, состоящее из трансформатора, выпрямителя, последовательно соединенных конденсаторов; мостовой инвертор напряжения с 3-мя вентильными секциями, каждая из которых содержит по 6 транзисторных ключей с блокирующими диодами и обратными параллельными защитными диодами для каждого ключа. Его фазные выводы подключены к электродвигателю.

В устройстве при уменьшении тока с помощью обратных диодов осуществляется защита ключей от обратного напряжения и сброс энергии нагрузки (двигателя) в конденсаторы. Кроме того, они участвуют в режиме закорачивания нагрузки во время паузы при широтно-импульсном (ШИМ) регулировании. При этом в зависимости от режима работы оказываются последовательно соединенными от 3 до 6 обратных диодов, в которых образуются максимальные потери мощности ΔРмах:

где 6 - число обратных диодов,

ΔU - падение напряжения на одном диоде,

I - ток нагрузки.

В системах с большим количеством уровней и ключей потери мощности еще выше и проблема их снижения в защитных диодах становится весьма актуальной.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является МАИН в составе ПЧ (Донской Н.В., Иванов А.Г., Матисон В.А, Ушаков И.И. «Многоуровневые автономные инверторы для электропривода и электроэнергетики» - Журнал «Силовая электроника», №1, 2008 г., стр.4-7), взятый за прототип, содержащий звено постоянного тока 1 с силовым трансформатором 2, блоком выпрямителей 3 и последовательно соединенных конденсаторов 4-8; вентильные секции 9-11 с 2-мя плечами, каждое из которых содержит 5 последовательно соединенных транзисторных ключей 30-34 и 35-39, соединенных с обратными диодами 12-21 и попарно соединенными между собой блокирующими диодами 22-29, общие точки которых O1-O4 соединены с соответствующими общими точками конденсаторов 4-8, причем общие точки обоих плеч транзисторных ключей 30-39 в каждой вентильной секции 9-11 образуют фазные зажимы инвертора А, В, С, соединенные с электродвигателем 40. На фиг.1 представлена электрическая схема прототипа, на фиг.2 - диаграмма линейного напряжения.

Недостатком прототипа является повышенные потери мощности ΔР в обратных диодах, обусловленные последовательным соединением 5 обратных диодов в каждом плече вентильной секции. В зависимости от режима работы протекание тока нагрузки возможно по цепи, в которой содержится от 5 до 10 обратных диодов. Тогда имеем максимальные потери:

При большем количестве уровней напряжения МАИН и транзисторных ключей эти потери пропорционально возрастают:

где m - число транзисторных ключей в одном плече вентильной секции.

Технический результат предполагаемого изобретения - сокращение потерь мощности и увеличение к.п.д. устройства.

Технический результат достигается тем, что в многоуровневый автономный инвертор напряжения, содержащий звено постоянного тока, включающее многообмоточный силовой трансформатор, блок выпрямителей и последовательно соединенные конденсаторы; вентильные секции инвертора с двумя плечами, каждое из которых содержит m последовательно соединенных ключей с обратными диодами и попарно соединенными между собой блокирующими диодами, общие точки которых подключены к соответствующим общим точкам конденсаторов, при этом общие точки обоих плеч ключей в каждой вентильной секции образуют фазные зажимы инвертора, введен мостовой выпрямитель, входы которого соединены с фазными зажимами инвертора, а его выходы - с выходами звена постоянного тока, при этом в каждой вентильной секции 2(m-1) обратных диодов подключены к соответствующим 2(m-1) ключам.

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что за счет введенного мостового выпрямителя и новых схем соединения обратных диодов и мостового выпрямителя снижаются потери мощности и повышается к.п.д. устройства.

На фиг.3. приведена схема предлагаемого устройства, где приняты следующие обозначения:

1 - звено постоянного тока,

2 - многообмоточный силовой трансформатор,

3 - блок выпрямителей,

4, 5, 6, 7, 8 - конденсаторы,

9, 10, 11 - вентильные секции инвертора,

12-21 - обратные (защитные) диоды,

22-29 - блокирующие диоды,

30-39 - ключи (например транзисторные),

40 - электродвигатель,

41 - мостовой выпрямитель,

O1, O2, O3, O4 - общие точки конденсаторов,

А, В, С - выходные зажимы инвертора,

Ud - наибольшее выходное напряжение звена постоянного тока,

Uo - напряжение на одном из конденсаторов 4-8.

На фиг.4 приведена диаграмма линейного напряжения.

Количество уровней МАИН n может быть и более указанного на фиг.4. Связь между количеством уровней n и числом ключей m в плече вентильной секции определяется зависимостью:

Количество конденсаторов в звене постоянного тока равно количеству ключей.

Предлагаемый многоуровневый автономный инвертор напряжения содержит звено постоянного тока 1 с многообмоточным силовым трансформатором 2, блоком выпрямителей 3 и последовательно соединенными конденсаторами 4-8, вентильные секции 9-11 с двумя плечами. Плечи содержат по m последовательно соединенных обратных диодов 12-15 и 18-21 и попарно последовательно соединенных между собой блокирующих диодов 22-29, общие точки которых подключены к соответствующим конденсаторам 4-8. Параллельно 2(m-1) обратным диодам 12-15 и 18-21 подсоединены 2(m-1) соответствующих ключей 30-33 и 36-39. Общие точки обоих плеч ключей 30-39 в каждой вентильной секции 9-11 образуют фазные зажимы инвертора А, В, С, к которым подключается электродвигатель 40. В устройство введен мостовой выпрямитель 41, входы которого соединены с фазными зажимами А, В, С, а выходы - с выходами +Ud и -Ud звена постоянного тока.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

МАИН генерирует три линейных напряжения, диаграмма одного из них приведена на фиг.4. Включение соответствующих ключей обеспечивает определенный уровень напряжения и частоту для электродвигателя 40. В результате электродвигатель вращается с заданной скоростью и током нагрузки.

При запирании всех ключей МАИН происходит снижение тока нагрузки и сброс энергии двигателя 40 в конденсаторы 4-8 через мостовой выпрямитель 41. Последний шунтирует цепочку диодов 12-15 в одном плече, например, вентильной секции 9 и 18-21 - в другом плече секции 10 или 11. Сброс энергии двигателя может также происходить при закорачивании двух фаз через проводящий диод мостового выпрямителя 41 и проводящее плечо ключей, например, 30-34 вентильной секции 10. Данный (второй) режим имеет место в течение времени паузы при ШИМ-регулировании. Максимальные потери мощности в мостовом выпрямителе 41 составляют:

что в m раз меньше значения в сравнении с прототипом, где эти потери определялись суммарными потерями мощности во всех последовательно соединенных обратных диодах.

Обратные диоды 12-21 в данной схеме необходимы для защиты ключей (за исключением ключей 34 и 35, соединенных с выходными зажимами А, В, С) от обратных напряжений при их коммутации, которые возникают из-за наличия распределенной индуктивности между звеном постоянного тока и вентильными секциями инвертора 1 и 9, 1 и 10, 1 и 11.

Ступени линейного напряжения, например, положительная полуволна UAB (фиг.4), отрабатываются устройством следующим образом:

1 ступень линейного напряжения - при включении в каждой вентильной секции 9-11 цепочки ключей 30, 31, 32, 33, 34 (или 35, 36, 37, 38, 39) и через мостовой выпрямитель 41, через которые осуществляется закорачивание трех фаз электродвигателя 40.

2 ступень линейного напряжения - при включении через блокирующий диод 25 ключа 34 в вентильной секции 9 и включении цепочки ключей 35-39 в вентильной секции 10. Источником питания 2-й ступени является конденсатор 8 с напряжением

U0=Ud/m=Ud/5

3 ступень линейного напряжения - при включении через блокирующий диод 24 цепочки ключей 33, 34 в вентильной секции 9 и цепочки ключей 35-39 в вентильной секции 10. Источник напряжения 3-й ступени-конденсаторы 7 и 8 с общим напряжением 2 U0.

4 ступень линейного напряжения - при включении через блокирующий диод 23 цепочки ключей 32, 33, 34 в вентильной секции 9 и цепочки ключей 35-39 в вентильной секции 10. Источник напряжения 4-й ступени-конденсаторы 6, 7, 8 с общим напряжением 3U0.

5 ступень линейного напряжения - при включении через блокирующий диод 22 цепочки ключей 31, 32, 33, 34 в вентильной секции 9 и цепочки ключей 35-39 в вентильной секции 10. Источник напряжения 5 ступени-конденсаторы 5, 6, 7, 8 с общим напряжением 4U0.

6 ступень линейного напряжения - при включении цепочки ключей 30-34 в вентильной секции 9 и цепочки ключей 35-39 в вентильной секции 10. Источником напряжения 6 ступени является полное напряжение звена постоянного тока, к которому подключены все конденсаторы 4-8, т.е.

m U0=5U0=Ud.

Как было описано выше, в паузах при ШИМ-регулировании вступает в работу мостовой выпрямитель 41 и соответствующие ключи 30-39, через которые замыкается спадающий ток нагрузки электродвигателя 40. В то же время при выключении указанных ключей спад тока, потребляемого из звена постоянного тока 1, осуществляется через соответствующие блокирующие 22-29 и обратные диоды 12-21, а также конденсаторы 4-8.

Аналогично МАИН работает на отрицательных полуволнах линейного напряжения на фиг.4.

В предложенном устройстве ток при сбросе энергии нагрузки электродвигателя 40, (а также в паузу при ШИМ - регулировании) не замыкается через цепочку последовательно соединенных обратных диодов, как это происходит в прототипе, так как эта цепь шунтируется мостовым выпрямителем 41. Поэтому мощность обратных диодов по сравнению с прототипом уменьшается.

В настоящее время промышленностью выпускаются ключи (модули) двух конструктивных исполнений - с обратными диодами и без них. Предлагаемое устройство целесообразно выполнять с использованием обоих типов модулей: первый тип использовать для всех ключей, кроме 34, 35. Второй тип - для ключей без обратных диодов - 34, 35. С целью унификации элементной базы возможно использование модулей первого исполнения, при этом имеющиеся в модулях обратные диоды окажутся незагруженными, но нарушать нормальное функционирование устройства не будут.

Использование заявляемого технического решения позволит сократить потери мощности и тем самым повысить к.п.д. в преобразователях силовой электроники.

Многоуровневый автономный инвертор напряжения, содержащий звено постоянного тока, включающее многообмоточный силовой трансформатор, блок выпрямителей и последовательно соединенные конденсаторы; вентильные секции с двумя плечами, каждое из которых содержит m последовательно соединенных ключей с обратными диодами и попарно соединенными между собой блокирующими диодами, общие точки которых подключены к соответствующим общим точкам конденсаторов, при этом общие точки обоих плеч ключей в каждой вентильной секции образуют фазные зажимы инвертора, отличающийся тем, что введен мостовой выпрямитель, входы которого соединены с фазными зажимами инвертора, а его выходы - с выходами звена постоянного тока, при этом в каждой вентильной секции 2(m-1) обратных диодов подключены к соответствующим 2(m-1) ключам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах питания для преобразования низкого постоянного напряжения в повышенное переменное напряжение синусоидальной формы при разработке различных устройств автоматики, в автомобильной технике.

Изобретение относится к способу регулирования нагрузки преимущественно индуктивного типа, например, электрического двигателя, генератора или т.п. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при проектировании источников питания для индукционных нагревателей и других высокочастотных электротехнологических нагрузок.

Изобретение относится к области контроля и управления технологическим процессом производства алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано для стабилизации технологического режима и повышения производительности электролизных ванн.

Изобретение относится к способу и системе управления работой преобразователя, которые во время работы преобразователя многократно включаются и выключаются для преобразования тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в индукционных плавильных комплексах для плавки черных и цветных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в индукционных плавильных комплексах для плавки черных и цветных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для получения регулируемого переменного напряжения, например, в системах управляемого электропривода переменного тока, при питании устройства от одного источника постоянного напряжения или при питании всех фаз инвертора от одного общего источника постоянного напряжения и несвязанных электрически фазах машины переменного тока.

Изобретение относится к электротехнике и применяется в преобразователях частоты и напряжения, например, для электропривода

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для пуска и регулирования скорости высокоскоростных асинхронных и синхронных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовой преобразовательной технике, а именно для управления автономными инверторами, включенными параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовой преобразовательной технике, а именно для управления автономными инверторами, включенными параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области систем подачи электроэнергии

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электронных схемах регулирования мощности со схемами теплоотвода от силовых полупроводниковых элементов, таких как, например тиристоры, биполярные транзисторы с изолированными затворами и силовые полевые транзисторы

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники
Наверх