Способ хирургического лечения костного анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти. Проводят вертикальную остеотомию ветви нижней челюсти от середины вырезки нижней челюсти до двух горизонтальных остеотомий ветви нижней челюсти. Извлекают остеотомированный свободный фрагмент ветви нижней челюсти из раны. Удаляют костный конгломерат в области височно-нижнечелюстного сустава путем проведения двух вертикальных распилов. Выполняют артропластику височно-нижнечелюстного сустава эндопротезом из никелида титана с формированием капсулы височно-нижнечелюстного сустава из аллогенной твердой мозговой оболочки. Способ позволяет обеспечить полноценный оперативный доступ, восстановить функцию нижней челюсти в полном объеме. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, медицине, хирургии, а именно к устранению костного анкилоза височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и недоразвития нижней челюсти.

Известен способ лечения микрогении в сочетании с анкилозом, при котором выполняют плоскостную остеотомию, отсекают венечный и мыщелковый отросток, смещают нижнюю челюсть вниз с последующим использованием донорской ветви челюсти с мыщелковым отростком /Водолацкий М.П. Способ лечения микрогении в сочетании с анкилозом. авт.св. СССР №1194400, 1985 г./.

Недостатками способа являются: затрудненное проведение таких этапов операции, как удаление костного конгломерата, формирование ложа для суставной головки; высокий риск повреждения крупных сосудов (верхнечелюстная артерия); высокая вероятность вторичного аваскулярного лизиса (резорбции) трансплантата; способ не предусматривает создание капсулы ВНЧС; поздняя функциональная нагрузка нижней челюсти, что, в свою очередь, может привести к рецидиву; большая вероятность ответной реакции организма на донорский мыщелковый отросток, то есть отторжение трансплантата.

Другой известный способ пластики преимущественно при анкилозе, включающий резекцию венечного отростка, с последующим освобождением и удалением измененной суставной головки, из резецированного венечного отростка моделируют суставную головку, конец которого упирается в искусственную суставную ямку /Михайлик Г.П., Вернадский Ю.И. Способ пластики височно-нижнечелюстного сустава, преимущественно при анкилозе. авт.св. СССР №623549, 1978 г./.

Недостатками способа являются: затрудненное проведение таких этапов операции, как удаление костного конгломерата, формирование ложа для суставной головки; высокий риск повреждения крупных сосудов (верхнечелюстная артерия); высокая вероятность вторичного аваскулярного лизиса (резорбции) трансплантата; способ не предусматривает создание капсулы ВНЧС; поздняя функциональная нагрузка нижней челюсти, что, в свою очередь, может привести к рецидиву; в связи с несоответствием по анатомическим параметрам мыщелкового и венечного отростка использование последнего при артропластике ВНЧС не обеспечивает восстановления функции нижней челюсти в полном объеме.

В качестве прототипа выбран способ устранения анкилозирующих поражений ВНЧС и недоразвития нижней челюсти, включающий остеотомию ветви нижней челюсти и последующую артропластику височно-нижнечелюстного сустава /Комелягин Д.Ю., Рогинский В.В., Дубин С.А., Седых А.А. Способ устранения анкилозирующих поражений ВНЧС и недоразвития нижней челюсти. Патент №2289341, 2005 г./.

Способ заключается в следующем. Проводят горизонтальную остеотомию ниже вырезки нижней челюсти на 0,5-1 см, в зависимости от длины ветви. Проводят вертикальную остеотомию от середины вырезки до горизонтальной линии остеотомии. Удаляют внутреннюю или наружную пластинку венечного отростка длиной 1-1,5 см, такой же формы удаляют наружную кортикальную пластинку регенерата по передней поверхности ветви нижней челюсти на границе с ее задним краем. Укладывают полученный аутотрансплантат в сформированный в регенерате паз и фиксируют внакладку по передней поверхности ветви. Компрессионно-дистракционные аппараты удаляют в один этап с артропластикой.

Недостатками способа являются: затрудненное проведение таких этапов операции, как удаление костного конгломерата, формирование ложа для суставной головки; высокий риск повреждения крупных сосудов (верхнечелюстная артерия); высокая вероятность вторичного аваскулярного лизиса (резорбции) трансплантата; способ не предусматривает создание капсулы ВНЧС; в связи с несоответствием по анатомическим параметрам мыщелкового и венечного отростка использование последнего при артропластике ВНЧС не обеспечивает восстановления функции нижней челюсти в полном объеме.

Задачей предлагаемого изобретения является способ, позволяющий получить полноценный оперативный доступ в область хирургического вмешательства; устранить вероятность вторичной резорбции трансплантата; восстановить капсулу ВНЧС и функцию нижней челюсти в полном объеме.

Поставленная задача решается способом хирургического лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти, включающим остеотомию ветви нижней челюсти и последующую артропластику височно-нижнечелюстного сустава, отличительными признаками которого являются проведение вертикальной остеотомии ветви нижней челюсти от середины вырезки нижней челюсти до двух горизонтальных остеотомий ветви нижней челюсти, первую горизонтальную остеотомию выполняют у основания мыщелкового отростка, а вторую горизонтальную остеотомию выполняют на ветви нижней челюсти, начиная с заднего ее края, на 2,5-3 см ниже вырезки нижней челюсти, в зависимости от длины ветви нижней челюсти, извлекают остеотомированный свободный фрагмент ветви нижней челюсти из раны, удаляют костный конгломерат в области височно-нижнечелюстного сустава путем проведения двух вертикальных распилов, выполняют артропластику височно-нижнечелюстного сустава эндопротезом из никелида титана с формированием капсулы ВНЧС из аллогенной твердой мозговой оболочки, эндопротез в области ветви фиксируют скобами из никелида титана с памятью формы.

Предлагаемый способ пояснен следующими чертежами:

Фиг.1. Этап остеотомии ветви нижней челюсти.

Фиг.2. Этап удаления костного конгломерата, формирования ложа для ВНЧС.

Фиг.3. Установка эндопротеза в правильное положение и реплантация остеотомированного фрагмента ветви нижней челюсти, и их фиксация.

Практически способ осуществляется следующим образом. Скелетируют угол и ветвь нижней челюсти, в последующем с помощью фрез и пил проводят вертикальную остеотомию ветви нижней челюсти от середины вырезки нижней челюсти до двух горизонтальных остеотомий ветви нижней челюсти. Первую горизонтальную остеотомию выполняют у основания мыщелкового отростка, а вторую горизонтальную остеотомию выполняют на ветви нижней челюсти, начиная с заднего ее края, на 2,5-3 см ниже вырезки нижней челюсти, в зависимости от длины ветви нижней челюсти. Остеотомированный свободный фрагмент ветви нижней челюсти извлекают из раны. С помощью фрез и пил проводят два вертикальных распила измененных костных тканей в области ВНЧС, используя остеотомы и элеваторы, удалят три фрагмента и таким образом освобождают подвисочную область от анкилозированных костных образований. Заранее изготовленный индивидуальный эндопротез ВНЧС из пористого никелида титана с капсулой из аллогенной твердой мозговой оболочки вводят в подвисочную область (в суставную ямку) и фиксируют к ветви нижней челюсти, одновременно реплантируют ранее остеотомированный фрагмент ветви нижней челюсти. Фиксация осуществляется скобами из никелида титана с памятью формы. Швы снимают на 7 сутки после операции. Активные движения нижней челюсти начинают на 5-7 сутки, а механотерапию на 10-12 сутки после операции.

Клинический пример.

Пациент М., 15 лет, находился на стационарном лечении в клинике с диагнозом: Двусторонний костный анкилоз височно-нижнечелюстных суставов. Микрогения. В анамнезе многократные (7 раз) оперативные вмешательства по поводу устранения анкилоза ВНЧС. При поступлении основной жалобой являлось резкое ограничение открывания рта (до 0,6 см). После обследования пациенту в условиях эндотрахеального наркоза была проведена операция по предложенному способу. Был выполнен типичный подчелюстной доступ слева, скелетированы угол и ветвь нижней челюсти, в последующем с помощью фрез и пил проведена вертикальная остеотомия ветви нижней челюсти от середины вырезки, до двух горизонтальных остеотомий ветви нижней челюсти. Первую горизонтальную остеотомию выполнили у основания мыщелкового отростка, а вторую горизонтальную остеотомию выполнили на ветви нижней челюсти, начиная с заднего ее края, на 2,5 см ниже вырезки нижней челюсти. Остеотомированный свободный фрагмент ветви нижней челюсти извлекли из раны. С помощью фрез и пил провели два вертикальных распила измененных костных тканей в области ВНЧС, используя остеотомы и элеваторы, удалили три фрагмента и таким образом освободили подвисочную область от анкилозированных костных образований. Заранее изготовленный индивидуальный эндопротез ВНЧС из пористого никелида титана с капсулой из аллогенной твердой мозговой оболочки ввели в подвисочную область (в суставную ямку) и фиксировали к ветви нижней челюсти, одновременно реплантировали ранее остеотомированный фрагмент ветви нижней челюсти. Фиксация была выполнена скобами из никелида титана с памятью формы. Аналогичная операция проведена справа.

Послеоперационный период протекал без осложнений, швы были сняты на 7 сутки. Активные движения нижней челюсти начаты на 5 сутки, начиная с 10 суток проводилась механотерапия. Стационарный период лечения составил 14 дней, в последующем больной находился на амбулаторном наблюдении. На момент выписки открывание рта составило 1,5 см, после курса механо- и физиотерапии рот стал открываться до 3,5 см, наблюдалось восстановление функции нижней челюсти. Срок наблюдения 2 года, без отрицательной динамики.

Предлагаемый способ позволяет достичь стойких хороших функциональных результатов, он обеспечивает наиболее полноценный доступ в подвисочную область, что имеет большое значение при выполнении таких этапов операции, как удаление костного конгломерата, формирование ложа для суставной головки; снижает риск повреждения крупных сосудов (верхнечелюстная артерия); позволяет адекватно восстановить анатомическую форму суставной головки и мыщелкового отростка и ветви нижней челюсти; формирует суставную капсулу, что является более физиологичным способом; устраняет такие недостатки вышеописанных методов, как вторичный лизис (резорбция) и отторжение аллотрансплантата.

Способ хирургического лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти, включающий остеотомию ветви нижней челюсти и последующую артропластику височно-нижнечелюстного сустава, отличающийся тем, что сначала проводят вертикальную остеотомию ветви нижней челюсти от середины вырезки нижней челюсти до двух горизонтальных остеотомии ветви нижней челюсти, первую горизонтальную остеотомию выполняют у основания мыщелкового отростка, а вторую горизонтальную остеотомию выполняют на ветви нижней челюсти, начиная с заднего ее края, на 2,5-3 см ниже вырезки нижней челюсти в зависимости от длины ветви нижней челюсти, в последующем остеотомированный свободный фрагмент ветви нижней челюсти извлекают из раны, удаляют костный конгломерат в области височно-нижнечелюстного сустава путем проведения двух вертикальных распилов, следующим этапом выполняют артропластику височно-нижнечелюстного сустава эндопротезом из никелида титана, с формированием капсулы височно-нижнечелюстного сустава из аллогенной твердой мозговой оболочки, фиксацию эндопротеза в области ветви осуществляют скобами из никелида титана с памятью формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для профилактики травматических повреждений со стороны передних отделов носа на фоне проведения метода респираторной поддержки СРАР у новорожденных, в том числе у недоношенных детей.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при выполнении операции на трахее. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных поражений околоносовых пазух, сопровождающихся ороантральным сообщением.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговых деформаций носа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении гнойных воспалительных заболеваний лобных пазух. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения носовых кровотечений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения лагофтальма при парезах и параличах мимической мускулатуры врожденного и приобретенного характера, а также дефектов одного или обоих век, возникших в результате травмы и ожогов лица, онкологических и других хирургических вмешательств.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалодохита и рубцовых сужений выводных протоков слюнных желез.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления носовой перегородки

Изобретение относится к медицине к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении ринофимы

Изобретение относится к области медицины и предназначено для облегчения трахеотомии или создания фистулы сквозь трахеально-пищеводную стенку

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении седловидной деформации спинки носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи и полости рта
Наверх