Светильник

Изобретение относится к области освещения и обработки воздуха в помещении. Светильник содержит высоковольтный блок питания и корпус с установленными в нем световыми лампами, ультрафиолетовыми лампами и коронирующими электродами. Корпус светильника выполнен в виде ячеистого каркаса, в котором установлены чередующиеся световые и ультрафиолетовые лампы, при этом ультрафиолетовые лампы прикрыты ячейками, у которых поверхность, обращенная к ультрафиолетовой лампе, покрыта окисью магния MgO2, а коронирующие электроды размещены по всему каркасу корпуса. Изобретение обеспечивает освещение помещения при одновременном очищении воздуха и насыщении его кислородом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электрической промышленности и световой рефлексотерапии с оздоровлением климатических условий в помещениях.

Известна электрическая лампа накаливания с двумя телами накала (RU 2140116, МПК Н01К 1/16, Н05В 39/04 от 21.10.1997 г.). Она является лампой накаливания с двумя телами накала и цоколем, содержащим контактное устройство, состоящее из съемного контактного электрода, электрически соединенного с концом первого тела накала, стационарного контактного импедансного электрода, установленного в изолирующей мастике цоколя и стандартным способом соединенного с концом второго тела накала. Съемный контактный электрод выполнен в форме тонкостенного металлического колпачка, покрывающего внутренней частью своей поверхности торцовую и боковую части поверхности стационарного контактного импедансного электрода цоколя, имеющего вид уплощенного металлического цилиндра. На внутреннюю часть поверхности съемного контактного электрода нанесен слой диэлектрика, обеспечивающий электрическую изоляцию по рабочей частоте этого электрода от стационарного импедансного электрода цоколя. Контактное устройство снабжено ленточным проводником, отходящим от периметрической части съемного контактного электрода, проходящим во внутренний объем цоколя через зазор между цилиндром стационарного импедансного электрода и гильзой цоколя сквозь изолирующую мастику цоколя и электрически соединяющим с помощью дополнительного проводника и дополнительного токоведущего электрода-держателя тела накала съемный контактный электрод с концом первого тела накала. Контактные области как съемного контактного электрода, так и стационарного импедансного электрода представлены сплошными плоскими поверхностями торцов этих электродов. Крепление съемного контактного электрода на стационарном импеданстном электроде цоколя предусматривает возможность простого механического удаления его после выхода из строя первого тела накала со стационарного импедансного электрода и последующего его отделения от цоколя путем механического разрыва ленточного проводника для освобождения контактной поверхности стационарного импедансного электрода и обеспечения повторной эксплуатации лампы посредством использования второго тела накала. Съемный контактный электрод, стационарный импедансный электрод и разделяющий их слой диэлектрика составляют одновременно плоскоцилиндрический конденсатор, вследствие чего электрическая схема лампы представлена первым телом накала, зашунтированным через названный конденсатор вторым телом накала. Поэтому в ходе эксплуатации первого тела накала второе тело накала используется в качестве шунта по высокочастотным составляющим тока при скачкообразных изменениях мгновенного значения напряжения на лампе, возникающих в моменты коммутации этого напряжения с помощью стандартных выключателей.

Однако эта электрическая лампа накаливания не может быть использована для оздоровления воздуха в помещении.

Известно устройство для световой рефлексотерапии, содержащее корпус в виде полой втулки с расширяющейся рабочей частью и закрепленное на нем средство для направления излучения, установленное с возможностью перемещения вдоль оси корпуса, а также источник вакуума в виде эластичного баллона, сообщающегося с полостью втулки (RU №1703104, МПК А61Н 39/06 от 15.12.1988 г.). Полая втулка выполнена эластичной. Средство для направления излучения выполнено в виде собирающей линзы, при этом в верхней части баллона выполнено прозрачное окно, в виде второй собирающей линзы.

Недостатком этого устройства является также невозможность оздоровления воздушной среды в помещениях.

Известен источник ионов, содержащий камеру, соединенную с положительным полюсом источника ускоряющего напряжения, и одноэлектродную систему, соединенную с отрицательным полюсом источника напряжения (RU 1718297, МПК H01J 27/04 от 17.08.1987 г.). Ускоряющая система выполнена в виде отдельных изолированных друг от друга элементов, соединенных с источником напряжения через резисторы.

Однако этот источник ионов нельзя использовать для освещения помещений.

Изобретение решает задачу ионизации воздуха в помещении и насыщения его кислородом.

Технический результат при использовании изобретения заключается в создании светильника, позволяющего, кроме освещения, производить кислород и ионную атмосферу.

Указанный технический результат достигается тем, что в светильнике, содержащем высоковольтный блок питания и корпус с установленными в нем световыми лампами, ультрафиолетовыми лампами и коронирующими электродами, новым является то, что корпус выполнен в виде ячеистого каркаса, в котором установлены чередующиеся световые и ультрафиолетовые лампы, при этом ультрафиолетовые лампы прикрыты ячейками, у которых поверхность, обращенная к ультрафиолетовой лампе, покрыта окисью магния MgO2, а коронирующие электроды размещены по всему каркасу корпуса. Коронирующие электроды выполнены виде игольчатых штырьков.

На чертеже схематично изображен общий вид светильника оздоровительного.

Светильник состоит из корпуса 1, выполненного в виде ячеистого каркаса с установленными в нем чередующимися световыми лампами 2 и ультрафиолетовыми 3. По всему каркасу корпуса 1 размещены коронирующие электроды 4 в виде игольчатых штырьков. Ультрафиолетовые лампы 3 прикрыты ячейками 5, у которых поверхность, обращенная к ультрафиолетовым лампам 3, покрыта окислами металлов, например окисью магния MgO2. Ячейки 5 служат для защиты глаз человека от прямого попадания ультрафиолетовых лучей. Светильник снабжен высоковольтным блоком питания 6 для работы коронирующих электродов.

При включении оздоровительного светильника лампы 2 излучают обычный свет, а ультрафиолетовые лампы 3, своими лучами попадая на поверхность ячеек 5, покрытых окисью магния, выделяют кислород O2, оздоровляя воздух в помещении. Коронирующие электроды 4 в виде игольчатых штырьков, запитанные от высоковольтного блока питания 6, излучают ионы, ионизируя воздух, чем также способствуют очищению и оздоровлению воздуха. Предлагаемый светильник устанавливают на потолках всевозможных помещений для оздоровления воздуха.

1. Светильник, содержащий высоковольтный блок питания и корпус с установленными в нем световыми лампами, ультрафиолетовыми лампами и коронирующими электродами, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде ячеистого каркаса, в котором установлены чередующиеся световые и ультрафиолетовые лампы, при этом ультрафиолетовые лампы прикрыты ячейками, у которых поверхность, обращенная к ультрафиолетовой лампе, покрыта окисью магния MgO2, а коронирующие электроды размещены по всему каркасу корпуса.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что коронирующие электроды выполнены в виде игольчатых штырьков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам, предназначенным для водогрязелечения. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения частоты императивных мочеиспусканий у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ухода за кожей. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения гнойных заболеваний мягких тканей различной этиологии и локализации, а также для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях.

Изобретение относится к способам ионизации воздуха и его перемещения по системам вентиляции, а также распределения ионизированного воздуха по объему помещения, в том числе внутри объемов, ограниченных токопроводящими поверхностями с отверстиями.

Изобретение относится к области очистки, ионизации и санации воздуха. .

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для электрической ионизации, очистки и стерилизации воздуха в целях профилактики и лечения болезней в бытовых, производственных и больничных условиях.

Изобретение относится к области очистки воздуха от токсичных летучих веществ и может быть использовано в медицине, фармакологии, пищевой и легкой промышленности, а также в местах массового скопления людей.

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений.

Изобретение относится к устройствам для ионизации воздуха и может быть применено в быту, медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения различных открытых ран бесповязочным способом. .
Наверх