Пылеотделитель с наружным контуром для пыли

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Пылеотделитель содержит цилиндрический корпус с наружным конусом для вывода пыли, внутренний корпус первой ступени очистки с входным тангенциальным патрубком, состоящий из конуса корпуса и внутреннего конуса для вывода пыли в нижней части, расположенный во внутреннем корпусе цилиндрический осевой патрубок для вывода очищаемого газа с первой ступени очистки, циклоны второй ступени очистки, установленные в верхней части наружного корпуса и выполненные с патрубком ввода очищаемого газа, с пылевыпускными патрубками и осевыми патрубками для вывода очищенного газа, которые закрыты крышкой с патрубком вывода очищенного газа. Технический результат: повышение степени очистки запыленного газа и улучшение экономических и эксплуатационных показателей. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Известен циклонный пылеотделитель, содержащий четыре циклона, связанные между собой общим коллектором запыленного газового потока, общим сборником очищенного газа и общей бункерной секцией. При этом общий коллектор запыленного газового потока связывает тангенциальные входные патрубки циклонов, общий сборник очищенного газа представляет собой улитку, нижняя часть которой соединяет выходные патрубки циклонов, общая бункерная секция выполнена из двух частей, причем верхняя часть выполнена в виде прямоугольного короба, а нижняя в виде пирамиды, оканчивающейся фланцем и затвором (см. описание изобретения к патенту РФ № 2341334, МПК В04С 5/24, публикация 20.12.2008).

Недостатком этого циклонного пылеотделителя является недостаточная степень очистки запыленного газа.

Задачей заявленного изобретения является повышение степени очистки запыленного газа и улучшение экономических и эксплуатационных показателей.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Пылеотделитель, содержащий цилиндрический корпус с наружным конусом для вывода пыли, внутренний корпус первой ступени очистки с входным тангенциальным патрубком, состоящий из конуса корпуса и внутреннего конуса для вывода пыли в нижней части, расположенный во внутреннем корпусе цилиндрический осевой патрубок для вывода очищаемого газа с первой ступени очистки, повышение степени очистки запыленного газа и улучшение экономических и эксплуатационных показателей достигается наличием циклонов второй ступени очистки, установленных в верхней части наружного корпуса и выполненных с патрубком ввода очищаемого газа, с пылевыпускными патрубками и осевыми патрубками для вывода очищенного газа, которые закрыты крышкой с патрубком вывода очищенного газа.

Сброс мелкодисперсной пыли в зазор между наружным и внутренним корпусом позволяет визуально контролировать работу пылеотделителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пылеотделитель, общий вид в разрезе, на фиг.2 - то же, вид сверху на циклоны при снятой крышке.

Пылеотделитель с наружным контуром для пыли содержит:

1 - цилиндрический корпус,

2 - входной тангенциальный патрубок,

3 - наружный конус,

4 - внутренний конус,

5 - конус корпуса циклона первой ступени очистки,

6 - циклоны второй ступени очистки,

7 - крышка,

8 - патрубок вывода очищенного газа,

9 - патрубок вывода пыли второй ступени очистки,

10 - цилиндрический осевой патрубок для вывода газа из первой ступени очистки на вторую ступень,

11 - патрубки входа газа в циклоны второй ступени очистки,

12 - осевые патрубки циклонов для вывода очищенного газа,

13 - пылевыпускные патрубки циклонов,

14 - патрубок внутреннего конуса для вывода пыли,

15 - смотровые окна.

Пылеотделитель работает следующим образом: очищаемый газ подается через тангенциальный патрубок 2 в корпус первой ступени очистки, состоящий из конусов 4 и 5, где под действием центробежных сил производится его первичная очистка, очищенный газ поступает по цилиндрическому осевому патрубку 10, а выделенная пыль первой ступени очистки осаждается по конусу 4 в патрубок 14 для вывода пыли. Газ после первичной очистки через патрубки 11 входа попадает в циклоны 6 на вторую ступень очистки, где происходит более тонкая очистка газа. Очищенный газ собирается в пространстве под крышкой 7 и выводится через патрубок 8. При этом выделенная тонкодисперсная пыль осаждается по зазору между корпусами, что можно контролировать через смотровые окна 15, и поступает в патрубок 14 для вывода.

Заявленное изобретение имеет новое конструктивное решение, что позволяет обеспечить высокую степень очистки запыленного газа и визуально контролировать удаление пыли из пылеотделителя.

Пылеотделитель, содержащий цилиндрический корпус с наружным конусом для вывода пыли, внутренний корпус первой ступени очистки с входным тангенциальным патрубком, состоящий из конуса корпуса и внутреннего конуса для вывода пыли в нижней части, расположенный во внутреннем корпусе цилиндрический осевой патрубок для вывода очищаемого газа с первой ступени очистки, повышение степени очистки запыленного газа и улучшение экономических и эксплуатационных показателей достигается наличием циклонов второй ступени очистки, установленных в верхней части наружного корпуса и выполненных с патрубком ввода очищаемого газа, с пылевыпускными патрубками и осевыми патрубками для вывода очищенного газа, которые закрыты крышкой с патрубком вывода очищенного газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок. .

Изобретение относится к агрегатным гидроциклонам (мультигидроциклонам) и предназначено для разделения пульпы или суспензий под действием центробежных сил на тяжелую и легкую фракции в горнорудной, угольной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к циклонному устройству для отделения загрязнителей и к пылесосу, содержащему это устройство. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к циклонным пылеулавливающим устройствам и пылесосу. .

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и касается блока очистителей

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Мультициклонная установка состоит из мультициклонов с патрубками для отвода жидкого и сгущенного сходов, образующих ступени разделения исходного продукта - суспензии на сгущенный сход, содержащий в основном тяжелый компонент, и жидкий сход, содержащий в основном легкий компонент - примеси, насосов, соединительных трубопроводов, образующих с мультициклонами и насосами единую конструкцию, патрубка для подвода чистой воды, необходимой для промывания тяжелого компонента. Каждая ступень разделения состоит из трех мультициклонов с перекрестной схемой разделения продукта на жидкий и густой сходы. Верхний сход третьей ступени по противоточной схеме подается на вход второй ступени. Верхний сход второй ступени подается на вход первой ступени, и верхний сход первой ступени является выходным продуктом, содержащим легкие примеси и растворимые вещества. Густой сход третьей ступени является выходным продуктом, содержащим тяжелый компонент - промытый крахмал. Техническим результатом является повышение качества тяжелого компонента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пылеуловителю доменного газа, выполненному с возможностью отделения пыли от доменного газа. Пылеуловитель (10) доменного газа содержит осадочную камеру (12), которая образована в емкости (11), подающий канал (13), выполненный с возможностью подавать доменный газ внутрь осадочной камеры (12), распределительную камеру (15), которая предусматривается над осадочной камерой (12) и находится в сообщении с верхней частью осадочной камеры (12), и циклоны (16). Циклоны расположены вокруг осадочной камеры (12) и каждый имеет впуск (163) для воздуха, находящийся в сообщении с внутренней частью распределительной камеры (15). В результате обеспечивается улучшение характеристики отбора пыли. 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.
Наверх