Форма для секционной машины

Авторы патента:


Форма для секционной машины
Форма для секционной машины
Форма для секционной машины
Форма для секционной машины
Форма для секционной машины

Владельцы патента RU 2412119:

ЭМХАРТ ГЛАСС С.А. (CH)

Изобретение относится к секционным машинам, которые предназначены для производства стеклянных бутылей, и, в частности, к механизмам для открывания и закрывания форм, предназначенным для этих машин, и к формам, используемым в этих механизмах. Техническим результатом является усовершенствование механизма для закрывания форм, предложена полуформа, имеющая вертикальный передний торец, содержащий образуемую в нем поверхность для стеклянного объекта, и ступенчатую вертикальную заднюю поверхность. Верхняя часть задней поверхности выступает в наружном направлении из нижней части задней поверхности. Нижняя задняя поверхность включает в себя верхнюю поверхность двух отстоящих друг от друга по вертикали пар «Т». 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к секционным машинам (с отдельными секциями), которые предназначены для производства стеклянных бутылей, и, в частности, к механизмам для открывания и закрывания форм, предназначенным для этих машин, и к формам, используемым в этих механизмах.

Секционная машина включает в себя множество (обычно 6, 8, 10 или 12) идентичных секций. Каждая секция имеет пост чернового формования, включающий в себя механизм для открывания и закрывания форм, содержащий пару противоположных плеч форм, которая может совершать перемещения между открытым и закрытым положениями форм. Плечо форм удерживает определенное количество вставок, на которых располагают в пределах от одной до четырех половин черновых форм. Каждая секция также имеет пост выдувания, включающий в себя подобный механизм для открывания и закрывания форм.

В патенте США № 5865868 описан обычный механизм для открывания и закрывания форм, в котором плечи форм поддерживают для перемещения в осевом направлении. На плечо устанавливают верхнюю и нижнюю вставки, которые будут удерживать одну половину каждой из требуемых пар форм. В случае использования тройной порции стекломассы вставка может иметь первую часть для удерживания двух половин формы и вторую часть для удерживания одной половины формы, при этом первую часть вставки устанавливают по отношению ко второй ее части так, чтобы уравнять усилия зажима, когда формы закрыты.

Целью настоящего изобретения является создание усовершенствованного механизма для закрывания форм, предназначенного для секционной машины, и к усовершенствованным формам для использования совместно с таким механизмом.

Другие цели и преимущества настоящего изобретения будут очевидны из последующего описания и из прилагаемых чертежей, которые иллюстрируют предпочтительный в настоящее время вариант осуществления изобретения, включая в себя принципы изобретения.

На чертежах:

фиг. 1 - вид сзади под углом части механизма для открывания и закрывания форм, предназначенного для секционной машины;

фиг. 2 - подобный вид частей несущего устройства для форм и привода части механизма для открывания и закрывания форм, показанного на фиг. 1;

фиг. 3 - вид спереди под углом несущего устройства для форм, показанного на фиг. 2;

фиг. 4 - вид сзади одной из форм, показанных на фиг. 1; и

фиг. 5 - вид в сечении формы, показанной на фиг. 4, по линии 5-5 с этого чертежа.

Каждая секция секционной машины имеет пост чернового формования и пост выдувания, при этом каждый пост имеет противоположную пару механизмов для открывания и закрывания форм. На фиг. 1 показан один из таких механизмов. Механизм 10 для открывания и закрывания форм включает в себя корпус 12, имеющий верхнюю стенку 14 и заднюю стенку, составленную из наружных панелей 15 и центральной панели 16. С каждой стороны к корпусу подсоединена удлиненная стенка 18. Также показаны три формы 20, которые находятся в открытом положении. Корпус находится на верхней части секционной коробки 22.

Формы 20 устанавливают на несущее устройство или на держатель 24 (см. фиг. 2), который прикреплен к паре рельсов 26. Рельсы расположены в верхних и нижних подшипниках 28 скольжения, находящихся в удлиненных стенках 18 (см. фиг. 1). Несущее устройство для форм перемещается с помощью привода, который содержит следящий электродвигатель 30, присоединенный к приводному винту 32, который функционально связан с гайкой 33 привода. Пара коленчатых звеньев 34 связывает гайку привода и несущее устройство 24. Несущее устройство соответствующим образом может быть перемещено из закрытого положения в открытое положение.

На фиг. 3 показана внутренняя поверхность несущего устройства. От внутренней поверхности несущего устройства 24 наружу выступает часть 25 для установки форм, которая включает в себя определенное количество поверхностей 27, 27А зацепления форм. Показаны две модификации. В случае первой из них выполнена простая плоская вертикальная поверхность износа 27. Во второй из них вертикальный клиновой элемент 29, имеющий переднюю плоскую вертикальную поверхность 31 зацепления формы, расположен между боковыми вертикальными плоскими поверхностями 33 зацепления формы для образования поверхности 27А зацепления формы. Эти три поверхности зацепления форм вначале будут находиться в одной плоскости, но если возникает необходимость в перемещении поддерживаемой формы к противоположной ей форме, клин может быть приведен в действие посредством винта 35 так, чтобы продвинуть вперед переднюю вертикальную поверхность клина, предназначенную для зацепления формы. На практике одно несущее устройство формы может иметь простую поверхность 27 зацепления формы, а другое может нести на себе иную модификацию либо оба из них могут быть одинаковыми в зависимости от того, что является предпочтительным.

Нижнюю и верхнюю пары выступов 36 для каждой формы размещают внутри вертикальных пазов 37 в части 25 для установки форм и крепят к несущему устройству. Взаимодействующие пары выступов имеют левый 38 и правый 40 вырезы, которые совместно с внутренними поверхностями 42, 44 образуют «Т»-образный паз. Между выступами имеется выбранный горизонтальный промежуток 50, а вырезы отстоят на заданное расстояние 52. Нижние выступы могут быть расположены на различных высотах, так что здесь могут быть помещены формы, имеющие разные высоты. Таким образом, верхний и нижний выступы образуют протяженный по вертикали «Т»-образный установочный паз.

На фиг. 4 и 5 представлена одна из форм, показанных на фиг.1. Показанные формы представляют собой черновые формы (поверхность 54 пульки показана пунктирными линиями), но они также могут представлять собой формы для выдувания, обеспечивающие изготовление бутылей из пулек. Каждая форма имеет ключ 55 или установочную конструкцию в виде проходящей по вертикали «Т». Ключ выполнен из верхних и нижних пар выступающих сбоку частей 56a, 56b, образующих сегмент пересечения или верхушечную часть «Т» и имеющих ширину 52, и перпендикулярной опорной части 58 «Т», имеющей ширину 50, которая проходит от верха верхней верхушечной части «Т» (от фланца 60) к донной части формы (к донной части нижней «Т»-образной части). Ширина 57 (см. фиг.5) конца «Т»-образных частей 56 меньше, чем соответствующий размер вырезов 38, 40, для обеспечения возможности перемещения клинового устройства 29 для подачи формы к связанной с ней форме.

Форму устанавливают в определенном положении по горизонтали посредством опускания этого «Т»-образного ключа в «Т»-образном пазе несущего устройства. Форма будет установлена по вертикали, когда горизонтальный фланец 60 обопрется на верхнюю поверхность 62 монтажного держателя выступов, и соответственно расстояние 59 по вертикали между фланцем 60 и верхней поверхностью 61 несущего устройства для формы определит место нахождения формы по вертикали.

Пара противоположных форм достигнет желаемого центрирования по отношению друг к другу посредством образования торца одной формы с внутренним скосом и торца другой формы с наружным скосом или посредством какого-либо иного центрирующего устройства. Как показано, каждый «Т»-образный ключ имеет задний вертикальный торец, параллельный передней вертикальной поверхности 72 формы. Когда формы закрыты, эта плоская нижняя поверхность будет принудительно подана к смежной изнашиваемой плите. Сопрягаемые вырезы 71, 73 обеспечивают возможность доступа инструмента к винту 35 регулирования клина.

1. Полуформа для секционной машины, содержащая
плоский вертикальный передний торец, поверхность, определяющую стеклянный объект и образованную в плоском вертикальном переднем торце, и верхнюю и нижнюю части, при этом верхняя часть полуформы имеет задний торец, а нижняя часть полуформы имеет заднюю плоскую вертикальную торцевую часть, параллельную плоскому вертикальному переднему торцу, для передачи зажимных усилий, прилагаемых к плоскому вертикальному переднему торцу, задний торец верхней части полуформы соединен с задним торцом нижней части полуформы по горизонтальному фланцу, и нижняя часть полуформы включает в себя проходящий по вертикали Т-образный ключ, имеющий верхнюю поверхность, при этом задний плоский вертикальный торец включает в себя верхнюю поверхность Т-образного ключа.

2. Полуформа по п.1, в которой проходящий по вертикали Т-образный ключ включает в себя верхнюю и нижнюю пары верхушечных частей Т.

3. Полуформа по п.1, выполненная с возможностью установки на несущем устройстве для полуформы.

4. Полуформа по п.3, выполненная с возможностью горизонтального расположения посредством опускания Т-образного ключа в Т-образный паз в несущем устройстве для полуформы.

5. Полуформа по п.3, выполненная с возможностью горизонтального расположения посредством опирания горизонтального фланца на верхнюю поверхность монтажного держателя выступов несущего устройства для полуформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций.

Изобретение относится к области изготовления стеклянных емкостей, а именно к механизмам открывания и закрывания форм секционных стеклоформовочных машин. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных контейнеров, а более конкретно к секционной машине. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклянных контейнеров, а более конкретно к секционной машине, содержащей индивидуальные секции. .

Изобретение относится к секционным машинам, которые двухстадийным способом превращают капли расплавленного стекла в бутылки. .

Изобретение относится к устройству для открытия и закрытия черновых форм и чистовых форм стеклоформующей машины

Изобретение относится к устройству для открывания и закрывания плеч для форм в стеклоформующей машине. Техническим результатом изобретения является снижение времени простоя во время технического обслуживания и ремонта. Устройство для открывания и закрывания плеч форм в стеклоформующей машине включает в себя редуктор для установки на раму стеклоформующей машины; корпус цилиндра, подвешенный под вышеуказанный редуктор; цилиндр для открывания/закрывания форм, находящийся в вышеуказанном корпусе цилиндра; вышеуказанный цилиндр для открывания/закрывания форм имеет поршень для открывания/закрывания форм с продолжающимся штоком поршня и зубчатой рейкой в вышеуказанном штоке поршня; ведущие шестерни, соединяющие вышеуказанную зубчатую рейку с рабочими валами для установки плеч форм с целью поворачивания рабочих валов и, таким образом, перемещения плеч форм между открытым и закрытым положениями. При этом силовой цилиндр для закрывания форм расположен в вышеуказанном корпусе цилиндра и имеет силовой поршень для закрывания форм, функционально связанный с вышеуказанным штоком поршня и зубчатой рейкой. Устройство для открывания и закрывания плеч форм в стеклоформующей машине содержит устройство подачи рабочего воздуха для способствования закрыванию форм, которое расположено на вышеуказанном корпусе цилиндра, обеспечивает подачу воздуха в вышеуказанный силовой цилиндр и функционирует с помощью вышеуказанного силового поршня для закрывания форм, вышеуказанного штока поршня и вышеуказанной зубчатой рейки с целью содействия вышеуказанному цилиндру для открывания/закрывания форм в удерживании плеч для форм в закрытом положении. 2 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх