Способ окомкования агломерационной шихты

Изобретение относится к области агломерационного производства и может быть использовано для получения агломерационной шихты с высокими потребительскими свойствами. Агломерационную шихту, состоящую из измельченных руд или их концентратов, флюсующих добавок и твердого топлива, окомковывают с получением двухслойных гранул путем подачи части топлива во внешний слой гранул в конце окомкования. Причем в качестве топлива во внешний слой гранул вводят буроугольный полукокс, оптимальное количество которого должно составлять от 40 до 50% от общего расхода твердого топлива в процессе агломерации. Изобретение направлено на снижение расхода тепла в зажигательном горне агломашины, повышение производительности агломашины по готовому продукту и увеличение скорости спекания агломерата. 4 табл.

 

Изобретение относится к области агломерационного производства и может использоваться для получения агломерационной шихты с высокими потребительскими свойствами.

Известен способ окомкования (см. RU, а.с. №2005127296, кл. С22В 1/16, 2007), заключающийся в разделении топлива (обычно - коксовой мелочи) на две части с получением двухслойных гранул, где первая часть топлива вводится непосредственно в шихту и затем окомковывается, а вторая часть наносится на окомкованную гранулу, образуя внешний слой. Недостатком данного способа является то, что коксовая мелочь, обладая высокой температурой воспламенения и низкой реакционной способностью, не может обеспечить существенного роста скоростей спекания шихты и повышения производительности агломерационной установки в целом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ окомкования агломерационной шихты (см. SU, а.с. №1770361, кл. С22В 1/14, 1992), состоящей из измельченных руд или их концентратов, а также твердого топлива, в котором [в способе] в качестве твердого топлива используется высокореакционноспособное топливо, например буроугольный полукокс (БПК). Недостатком данного прототипа является то, что высокореакционное топливо равномерно распределено в составе гранулы, т.е. гранула является однослойной, что не дает весомых преимуществ в плане снижения расхода тепла в зажигательном горне агломашины.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков прототипа вследствие:

- снижения расхода тепла в зажигательном горне агломашины;

- увеличения скорости спекания агломерационной шихты;

- повышения производительности агломашины по готовому продукту.

Сущность изобретения: способ окомкования агломерационной шихты, состоящей из измельченных руд или их концентратов, флюсующих добавок, а также твердого топлива (обычно - коксовой мелочи), включающий получение двухслойных гранул путем подачи части топлива во внешний слой гранул в конце окомкования, при этом для достижения указанных выше преимуществ предлагается коксовую мелочь, наносимую на внешний слой гранул, полностью заменить на высокореакционный БПК.

Сравнительные характеристики влияния коксовой мелочи и БПК на показатели процесса агломерации приведены в таблицах 1, 2, 3, 4.

Описание способа: подготовка руд (или их концентратов), флюсующих добавок и топлива к агломерации, дозирование компонентов шихты, смешивание и первичное увлажнение руд (или их концентратов), флюсующих добавок и части топлива (коксовой мелочи), входящего в состав гранул, в смесителе, окомкование смеси в барабанном окомкователе, нанесение второй части топлива на окомкованную гранулу, загрузка шихты на агломашину, зажигание агломерационной шихты в горне, процесс спекания, дробление спеченного агломерата в дробилках, грохочение агломерата на стационарных грохотах, охлаждение агломерата в охладителе, вторичное грохочение охлажденного агломерата на стационарных грохотах, выдача агломерата в железнодорожные вагоны-хопперы. Как показали эксперименты, оптимальное количество высокореакционного топлива - БПК, наносимого на внешний слой гранул вместо коксовой мелочи, должно составлять от 40 до 50% от общего расхода твердого топлива в процессе агломерации. Это подтверждается результатами опытов (см. таблицу 3).

Таблица 1
Показатели процесса агломерации Гранула однослойная. В качестве топлива используется коксовая мелочь
Вертикальная скорость спекания шихты V, мм/мин 13,1
Удельная производительность агломашины q, т/(м2·ч) 0,80
Механическая прочность агломерата, % 13
Таблица 2
Показатели процесса агломерации Гранула двухслойная. Количество коксовой мелочи в наружном слое гранул, % от общего расхода топлива
20 40 60
Вертикальная скорость спекания шихты V, мм/мин 14,1 14,5 16,2
Удельная производительность агломашины q, т/(м2·ч) 0,81 0,87 0,82
Механическая прочность агломерата, % 14 16,5 17,5
Таблица 3
Показатели процесса агломерации Гранула двухслойная. Количество БПК в наружном слое гранул, % от общего расхода топлива
20 40 60
Вертикальная скорость спекания шихты V, мм/мин 15,1 15,5 17,2
Удельная производительность агломашины q, т/(м2·ч) 0,82 0,88 0,83
Механическая прочность агломерата, % 15 17,5 18,5
Таблица 4
Характеристика гранулы Общий расход топлива на агломерацию
Гранула однослойная.
В качестве топлива используется коксовая мелочь 8,0
Гранула двухслойная.
В качестве топлива используется коксовая мелочь (в наружном слое ее 50%) 7,7
Гранула двухслойная.
В качестве топлива во внутреннем слое используется коксовая мелочь, в наружном слое - БПК (50%) 7,2

Таким образом, поставленная задача решена путем применения высокореакционного топлива, например буроугольного полукокса, и двухстадийного окомкования с получением двухслойных гранул.

Способ окомкования агломерационной шихты, состоящей из измельченных руд или их концентратов, флюсующих добавок, а также твердого топлива, включающий получение двухслойных гранул путем подачи части топлива во внешний слой гранул в конце окомкования, отличающийся тем, что во внешний слой гранул при окомковании в качестве топлива вводят буроугольный полукокс, оптимальное количество которого составляет от 40 до 50% от общего расхода твердого топлива в процессе агломерации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству комплексного марганецсодержащего железофлюса для доменных печей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей, и направлено на повышение качества окатышей и снижение расхода топлива.

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области подготовки сырья в черной и цветной металлургии и может быть использовано при агломерации железных и цветных руд и концентратов для устранения негативных факторов, обусловливающих неравномерность процесса спекания шихты на агломерационных машинах при загрузке шихты.

Изобретение относится к устройству, предназначенному для удаления чрезвычайно крупных окатышей из тарельчатых окомкователей, применяемых на фабриках по производству рудных окатышей.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при подготовке сырья к доменной плавке, в частности для управления агломерационным процессом.

Изобретение относится к подготовке сырья к доменному переделу, в частности к производству окатышей из титаномагнетитовых концентратов. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата, и может быть использовано при подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу.

Изобретение относится к получению гранул руд, полученных спеканием, гранулированием, брикетированием, прессованием руд, или руд в естественном состоянии любой гранулометрии, железистых или нежелезистых руд, в особенности железных руд.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к проплавке в доменных печах ванадийсодержащего железорудного сырья

Изобретение относится к системам контроля и управления процессом дозирования шихты для окускования железорудных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к флюсам, используемым для обработки ванадийсодержащих чугунов
Изобретение относится к глиноземной промышленности, точнее к переработке нефелиновых руд и концентратов методом спекания
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при доменной выплавке чугуна

Изобретение относится к подготовке флюсующих и связующих добавок в агломерационную шихту и может быть использовано при производстве железорудного агломерата
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и может быть использовано при агломерации в черной металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 7,5-10% пульпой, содержащей от 1,5 до 2,0% угольной пыли, крупностью ниже 0,10 мм, представляющей собой технологические отходы переработки углей, уловленные аспирационными системами в перегрузочных узлах и других пылевыделяющих местах, или измельченного угля, со следующим химическим составом, мас.%: C=87,9; SiO2=5,89; Al2O3=3,12; TiO2=0,14; Fe2O3=1,21; СаО=0,53; MgO=0,12; K2O+Na2O=1,00; P2O5=0,08. Предлагаемый способ позволяет повысить удельную производительность агломерационной машины, прочность агломерата на удар, снизить истираемость агломерата и расход кокса (при спекании лебединского и михайловского концентратов, соответственно, в %: на 7,5; 1,1; 1,0; 1,5).

Изобретение относится к получению марганцевых окатышей из некальцинированной окисной марганцевой руды. Способ включает следующие стадии: (а) подготовка размера частиц руды посредством классификации руды в зависимости от размера частиц, при этом в процессе фракционирования частиц руды обеспечивают получение частиц размером 1 мм или менее и их измельчают, (b) добавление флюса, (с) добавление агломерирующего вещества, (d) окомкование с получением сырых окатышей и (е) термическая обработка посредством сушки, предварительного нагревания и нагревания сырых окатышей. Изобретение позволяет получать окатыши, обладающие высокой механической прочностью, с высокой точностью баланса массы. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 19 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составам и производству сталеплавильных высокомагнезиальных флюсов, применяемых в конвертере или электросталеплавильной печи, а также в процессе доводки стали в сталеразливочном ковше. Сталеплавильный высокомагнезиальный флюс, содержащий оксиды магния, кальция, железа, алюминия и кремния, согласно изобретению дополнительно содержит оксиды бора и марганца. Первый вариант производства флюса включает смешивание, обжиг и спекание во вращающейся печи шихты, состоящей из магнезиальносодержащих материалов и легирующей добавки, в качестве которой используют борсодержащие материалы с добавкой железосодержащего материала. Второй вариант - во вращающейся печи обжигают и спекают шихтовую смесь, состоящую из магнезиальносодержащих материалов, затем в обожженную и спеченную шихтовую смесь подают легирующую добавку, в качестве которой используют борсодержащий материал с добавкой углеродсодержащего материала или без него, смешивают со связующим материалом и осуществляют брикетирование или грануляцию полученной смеси. Изобретение позволяет использовать при брикетировании углеродсодержащую присадку для получения в сталеплавильном флюсе дополнительно углерода, который снижает агрессивность шлака по отношению к футеровке сталеплавильного агрегата. Изобретение обеспечивает увеличение производства прочного высокомагнезиального флюса, способствующего при его использовании в сталеплавильном производстве ускоренному формированию магнезиального шлака требуемой вязкости, а также повышает эффективность эксплуатации оборудования, в частности, стойкость футеровки обжиговой печи и сталеплавильных агрегатов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх