Способ профилактики эндометрита после кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному акушерству, и может быть использовано для профилактики эндометрита после кесарева сечения. Для этого проводят орошение влагалища 0,25% водным раствором хлоргексидина биглюконата в количестве 150-200 мл за 1-1,5 ч до операции планового кесарева сечения и в течение 3-5 дней после операции 2 раза в день утром и вечером. Способ позволяет избежать побочных эффектов антибиотикотерапии, сократить время пребывания в стационаре, значительно снизить стоимость лечения и обеспечить удобство в использовании.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному акушерству, и может быть использовано в клинике для профилактики эндометрита после планового кесарева сечения у родильниц, не относящихся к группе высокого риска по развитию гнойно-септических осложнений.

Одним из общепризнанных способов профилактики эндометрита после операции кесарева сечения является антибиотикопрофилактика до, во время или после операции с использованием антибиотиков широкого спектра действия (Гуртовой Б.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д. Применение антибиотиков в акушерстве и гинекологии. - М.: Триада-Х, 2004. - 176 с.). Однако несмотря на использование новейших антибактериальных препаратов количество гнойно-септических осложнений в оперативном акушерстве остается высоким. Широкое использование антибиотикопрофилактики приводит к снижению чувствительности возбудителей к антибактериальным препаратам, росту частоты стертых форм инфекционных заболеваний. Антибиотики вызывают развитие дисбактериоза, снижение иммунитета, нередко дают токсические, аллергические и другие осложнения. При этом затраты на антибактериальную терапию, как правило, составляют значительную долю бюджета стационара.

В настоящее время в медицине все более широко используются антимикробные препараты для местного применения - антисептики. Современные антисептические средства характеризуются широким антибактериальным спектром действия и противомикотической активностью. При этом даже антибиотикорезистентные штаммы сохраняют чувствительность к антисептикам.

Известен способ профилактики эндометрита после кесарева сечения с использованием антисептика - гипохлорита натрия, заключающийся в дренировании полости матки во время операции через операционную рану на передней брюшной стенке, многократном промывании после операции полости матки охлажденным 0,06% раствором гипохлорита натрия, введением в полость матки антибиотика и 3% раствора перекиси водорода (Патент RU 2268758 С1. Лебедев А.С. и др. Заявл. 20.04.2004. Опубл. 27.01.2006. Бюл. № 03). Недостатками данного способа являются: неудобства для родильницы (наличие дренажа на передней брюшной стенке), более длительное заживление послеоперационной раны в месте нахождения дренажа, использование хлорсодержащего антисептика, введение в полость матки антибиотика широкого спектра действия. Кроме того, в настоящее время установлено, что источником инфицирования полости матки является условно-патогенная микрофлора влагалища (Сидорова И.С., Макаров И.О., Леваков С.А. Послеродовые гнойно-воспалительные заболевания. - М.: Медицинское информационное агентство, 2006. - 128 с.). В норме в полости матки микроорганизмы не обнаруживаются. Поэтому в случае планового кесарева сечения до начала родовой деятельности, при целом плодном пузыре и отсутствии признаков внутриутробной инфекции нет необходимости введения препаратов в полость матки.

Технический результат - удобство в использовании, сокращение времени пребывания в стационаре и отсутствие побочных эффектов антибиотикотерапии.

Это достигается путем орошения влагалища 0,25% водным раствором хлоргексидина биглюконата в количестве 150-200 мл за 1-1,5 ч до операции планового кесарева сечения и в течение 3-5 дней после операции 2 раза в день утром и вечером.

Предложенный способ профилактики эндометрита после кесарева сечения имеет ряд существенных преимуществ. Во-первых, используется малотоксичный антисептик хлоргексидин, обладающий широким спектром антимикробного действия. Хлоргексидин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий, трепонем, гонококков, трихомонад, обладает противогрибковой активностью. Во-вторых, методика достаточно проста и легко выполнима. В-третьих, не требует дополнительного введения антибактериальных препаратов с профилактической целью.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед операцией планового кесарева сечения беременной проводят лабораторное обследование для исключения признаков внутриутробной инфекции, а также выполняют бактериологическое исследование отделяемого влагалища на флору и чувствительность к антисептикам и антибиотикам. За 1-1,5 ч до операции планового кесарева сечения орошают влагалище 0,25% водным раствором хлоргексидина биглюконата в количестве 150-200 мл. Во время операции после удаления последа проводят забор содержимого полости матки для бактериологического исследования. В послеоперационном периоде орошают влагалище 0,25% раствором хлоргексидина в количестве 150-200 мл 2 раза в день утром и вечером в течение 3-5 дней (до выписки родильницы из стационара).

Эффективность способа подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Беременная Г., 34 лет, поступила в родильное отделение для родоразрешения в плановом порядке. Клинический диагноз: беременность 40 недель, тазовое предлежание плода, несостоятельный рубец на матке после кесарева сечения, ОАГА, хронический пиелонефрит. Проведенное обследование не выявило признаков внутриутробной инфекции. При бактериологическом исследовании отделяемого влагалища обнаружены золотистый стафилококк (103 КОЕ/мл) и коринеформные бактерии (103 КОЕ/мл). Культура стафилококка обладала наибольшей чувствительностью к антисептику хлоргексидину. За 1 ч до операции планового кесарева сечения проведено орошение влагалища 0,25% раствором хлоргексидина в количестве 200 мл. Операция прошла без технических особенностей, извлечена живая девочка, вес 3190 г, рост 49 см, кровопотеря составила 500 мл. Бактериологическое исследование интраоперационного мазка из полости матки роста микрофлоры не выявило. В послеоперационном периоде получала утеротоническую и инфузионную терапии. Профилактика гнойно-септических осложнений проводилась путем орошения влагалища 0,25% раствором хлоргексидина в количестве 150-200 мл 2 раза в день утром и вечером в течение 4 дней. Послеоперационный период протекал без осложнений. Повышения температуры свыше 37°С не отмечено. В OAK на 3 сутки лейкоциты 6,4×109/мл, СОЭ 33 мм/ч. УЗИ на 4 сутки - матка 126×80×106 мм гомогенной эхоструктуры, полость щелевидная, область швов без особенностей, М-эхо 5 мм. Пациентка выписана на 5 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Беременная М., 39 лет, поступила в родильное отделение для родоразрешения в плановом порядке. Клинический диагноз: беременность 40 недель, крупный плод, несостоятельный рубец на матке после кесарева сечения, ОАГА, анемия I степени. Проведенное обследование не выявило признаков внутриутробной инфекции. При бактериологическом исследовании отделяемого влагалища обнаружен эпидермальный стафилококк (104 КОЕ/мл), чувствительный к хлоргексидину. За 1 ч до операции планового кесарева сечения проведено орошение влагалища 0,25% раствором хлоргексидина в количестве 200 мл. Операция прошла без технических особенностей, извлечен живой мальчик, вес 4670 г, рост 55 см, кровопотеря составила 600 мл. Бактериологическое исследование интраоперационного мазка из полости матки роста микрофлоры не выявило. В послеоперационном периоде получала утеротоническую, инфузионную терапии, препарат железа. Профилактика гнойно-септических осложнений проводилась путем орошения влагалища 0,25% раствором хлоргексидина в количестве 150-200 мл 2 раза в день утром и вечером в течение 5 дней. Послеоперационный период протекал без осложнений. Повышения температуры свыше 37°С не отмечено. В OAK на 4 сутки лейкоциты 5,3×109/мл, СОЭ 40 мм/ч. УЗИ на 4 сутки - матка 137×83×127 мм гомогенной эхоструктуры, полость щелевидная, область швов без особенностей, М-эхо 6 мм. Пациентка выписана на 6 сутки в удовлетворительном состоянии.

Профилактика эндометрита после кесарева сечения была проведена у 40 пациенток, не относящихся к группе высокого риска по развитию гнойно-септических осложнений. Контрольную группу составили 20 женщин, основным компонентом профилактики гнойно-септических осложнений которых явилась антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия. Антибиотики вводили внутримышечно в течение 3-7 дней после операции. Основную группу составили 20 женщин, которым местно применялся раствор хлоргексидина до и после операции кесарева сечения по данной методике. Контроль за эффективностью лечения осуществлялся на основании следующих параметров: клинических наблюдений, общих анализов крови, данных УЗИ матки. При анализе результатов выявлено следующее. У пациенток основной группы послеоперационный период протекал благоприятно, без осложнений, температурной реакции не отмечалось, инволюция матки происходила в соответствии с нормой, показатели СОЭ и лейкоцитоза не превышали выписных норм. В контрольной группе в 55% случаев наблюдались различные осложнения послеродового периода: повышение температуры свыше 37°С у 30% женщин (в том числе и как реакция на антибактериальную терапию); в 15% случаев - осложнения со стороны лапаротомного шва (инфильтрация, гематома); в 20% - по данным УЗИ субинволюция матки, жидкость, сгустки в полости матки; у 35% женщин - осложнения антибактериальной терапии (инфильтрат в месте инъекций, вздутие живота, расстройство стула). В OAK на 4 сутки послеоперационного периода у пациенток контрольной группы показатели СОЭ и количества лейкоцитов статистически значимо превышали аналогичные показатели у женщин основной группы. Пациентки основной группы в среднем на 1,3 суток раньше выписаны из стационара, чем женщины контрольной группы.

Таким образом, проведенные исследования доказали высокую эффективность местного применения хлоргексидина при профилактике гнойно-септических осложнений после операции кесарева сечения.

Способ профилактики эндометрита после кесарева сечения, включающий местное применение лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют 0,25%-ный водный раствор хлоргексидина биглюконата в количестве 150-200 мл для орошения влагалища за 1-1,5 ч до операции и в течение 3-5 дней после операции 2 раза в день утром и вечером.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано преимущественно в стоматологии и отоларингологии для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии с использованием лекарственных препаратов пролонгированного действия, обладающих антибактериальными и одновременно фунгицидными (противогрибковыми) свойствами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики мастита крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с болевой мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). .
Изобретение относится к ветеринарии, к лекарственным средствам, предназначенным для местной терапии при открытых механических травмах и воспалительных процессах стенок родополовых путей коров.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и хирургии, и касается лечения обширных ран. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для борьбы с вирусами и бактериями на коже. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии, в частности к расширению арсенала средств для профилактики и лечения фурункулов и фурункулеза у людей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.
Изобретение относится к медицине и касается создания фармацевтической композиции для лечения заболеваний урогенитальных органов у женщин. .

Изобретение относится к сополимерам диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы, проявляющим антимикробную активность, и может найти применение в качестве антисептических и дезинфицирующих средств.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения бензойной кислоты и/или ее натриевой соли в комбинации с сахаридом(ами) в качестве активных компонентов для изготовления вагинальной композиции, для стимулирования увеличения количества грамположительных бацилл и продуцирования кислот во влагалище, в случае если грамположительные бациллы во влагалище редки и кислотность влагалища чрезмерно слаба, и для ингибирования продуцирования кислот во влагалище, при увеличенном количестве грамположительных бацилл во влагалище и чрезмерной кислотности влагалища, посредством поддержания значения рН вагинального секрета в диапазоне от 3,5 до 4,5.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения аногенитальных бородавок. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения бактериального вагиноза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается лечения острых форм бактериальных вагинитов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и урологии, и касается лечения хронических рецидивирующих урогенитальных бактериальных и вирусных инфекций.
Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и к аллергологии и касается лечения аллергодерматозов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к изделиям медицинского назначения, используемым в качестве офтальмологического средства, содержащего рибофлавин и вспомогательные вещества, применяемого для процедуры кросслинкинга при эктазиях роговицы.
Наверх