Способ раскроя круглых лесоматериалов

Круглый лесоматериал (1) фиксируют и делят на сектора в продольном направлении. Деление секторов на пиломатериалы осуществляют в продольном направлении в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла сектора. Плоскость пиления смещают на величину толщины получаемых пиломатериалов. Горбыльные части базируют по поверхности обработки и осуществляют распил по трем плоскостям. Полученные пиломатериалы с трапецеидальным профилем в поперечном сечении разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой. Сердцевинные части треугольного профиля в поперечном сечении смежных секторов разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой. Толщины и углы при больших основаниях пиломатериалов, получаемых из горбыльной части и секторов, равны между собой. Полученные пиломатериалов сортируют по геометрическим параметрам, а также в соответствии с расположением относительно радиуса лесоматериала (1). После сушки пиломатериалы скрепляют между собой. Получаемые пиломатериалы обладают варьируемыми геометрическими и качественными параметрами, увеличивается выход конечной продукции, сокращается количество дополнительных операций при обработке круглых лесоматериалов. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусу на сектора, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатками этого способа раскроя являются большой диапазон размеров получаемой пилопродукции и высокий процент отходов.

Другой известный способ раскроя круглых лесоматериалов включает фиксацию лесоматериалов за здоровую периферийную зону, деление лесоматериалов на сектора в продольном направлении, деление их на части в продольном направлении по касательной к годичным слоям на заготовки, сопряжение торцевых поверхностей обработки центральных заготовок и скрепление их между собой, разворот боковых заготовок одна относительно другой на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопряжение боковых поверхностей обработки и скрепление их между собой, базирование горбыльных частей по поверхности обработки и деление на заготовки перпендикулярно поверхности обработки [2].

Этот способ принят за прототип как наиболее близкий к предлагаемому способу по достигаемому результату и техническим признакам.

Недостатками прототипа являются низкий выход пилопродукции, отсутствие возможности получения пиломатериалов с варьируемыми геометрическими и качественными параметрами, большое количество дополнительных операций при обработке круглых лесоматериалов.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа, позволяющего обеспечить наибольший выход конечной продукции, получить пиломатериалы с варьируемыми геометрическими и качественными параметрами, сократить количество дополнительных операций при обработке круглых лесоматериалов.

Это достигается тем, что деление секторов на пиломатериалы осуществляется в продольном направлении в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла сектора, смещая ее на величину толщины получаемых пиломатериалов, имеющих трапецеидальный профиль в поперечном сечении. Горбыльные части базируют по поверхности обработки и осуществляют распил по трем плоскостям, также получая пиломатериалы, имеющие трапецеидальный профиль в поперечном сечении. Полученные пиломатериалы разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции. Сердцевинные части треугольного профиля в поперечном сечении смежных секторов разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции. Толщины и углы при больших основаниях пиломатериалов, получаемых из горбыльной части и секторов, равны между собой, при этом с изменением количества раскраиваемых секторов изменяются углы при основаниях получаемых пиломатериалов, имеющих трапецеидальный профиль в поперечном сечении, что оказывает влияние на величину площади поверхности контакта пиломатериалов при получении щитовой пилопродукции и прочности соединения, например, при склеивании. Возможна сортировка полученных пиломатериалов по геометрическим параметрам, а также в соответствии с расположением относительно радиуса лесоматериала, сушка и скрепление между собой, например, склеиванием.

На фиг.1 изображен распиливаемый круглый лесоматериал; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 изображен полученный сектор; на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3; на фиг.5 изображено деление секторов на пиломатериалы; на фиг.6 изображен распил горбыльной части; на фиг.7 изображен пиломатериал трапецеидального профиля в поперечном сечении, полученный из секторов и горбыльной части; на фиг.8 - разрез В-В фиг.7; на фиг.9 изображено скрепление пиломатериалов с получением щитовой пилопродукции; на фиг.10 - разрез Г-Г фиг.9; на фиг.11 изображена сердцевинная часть сектора; на фиг.12 - разрез Д-Д фиг.11; на фиг.13 изображена щитовая пилопродукция, полученная из сердцевинных частей сектора; на фиг.14 - разрез Е-Е фиг.13.

Способ раскроя круглых лесоматериалов 1, включающий фиксацию лесоматериалов, осуществляется следующим способом. Первоначально получают сектора 2 делением лесоматериала в продольном направлении, затем сектора 2 делят на пиломатериалы 3, осуществляя пропилы в продольном направлении в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла сектора, смещая ее на величину толщины получаемых пиломатериалов, имеющих трапецеидальный профиль в поперечном сечении. Горбыльные части 4 базируют по поверхности обработки и осуществляют распил по трем плоскостям, также получая пиломатериалы 3, имеющие трапецеидальный профиль в поперечном сечении. Полученные пиломатериалы 3 разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции 5. Сердцевинные части 6 треугольного профиля в поперечном сечении смежных секторов разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции 7.

Толщины и углы при больших основаниях пиломатериалов 3, получаемых из горбыльной части и секторов, равны между собой. При этом с изменением количества раскраиваемых секторов 2 изменяются углы при основаниях получаемых пиломатериалов 3, имеющих трапецеидальный профиль в поперечном сечении, что оказывает влияние на величину площади поверхности контакта пиломатериалов при получении щитовой пилопродукции 5 и прочности соединения, например, при склеивании.

Полученные пиломатериалы 5 и 6 сортируют по геометрическим параметрам, а также в соответствии с расположением относительно радиуса лесоматериала 1, затем сушат и скрепляют между собой, например, склеиванием.

Таким образом, использование предлагаемого способа раскроя круглых лесоматериалов позволяет повысить выход качественной продукции, получить пиломатериалы с варьируемыми геометрическими и качественными параметрами, сократить количество дополнительных операций при обработке круглых лесоматериалов.

Источники информации

1. Аксенов П.П., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. - М.: Лесная промышленность, 1976, с.480.

2. Авторское свидетельство РФ № 2242354, кл. В27В 1/00, 2000.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, включающий фиксацию лесоматериала, деление лесоматериала на сектора в продольном направлении, отличающийся тем, что деление секторов на пиломатериалы осуществляется в продольном направлении в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла сектора, смещая ее на величину толщины получаемых пиломатериалов, имеющих трапецеидальный профиль в поперечном сечении; горбыльные части базируют по поверхности обработки и осуществляют распил по трем плоскостям, также получая пиломатериалы, имеющие трапецеидальный профиль в поперечном сечении; полученные пиломатериалы разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сердцевинные части треугольного профиля в поперечном сечении смежных секторов разворачивают относительно друг друга на 180° в горизонтальной и вертикальной плоскостях и скрепляют между собой с получением щитовой пилопродукции.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщины и углы при больших основаниях пиломатериалов, получаемых из горбыльной части и секторов равны между собой, при этом с изменением количества раскраиваемых секторов изменяются углы при основаниях получаемых пиломатериалов, имеющих трапецеидальный профиль в поперечном сечении, что оказывает влияние на величину площади поверхности контакта пиломатериалов при получении щитовой пилопродукции и прочности соединения, например при склеивании.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что полученные пиломатериалы после сушки скрепляют между собой, например склеиванием.

5. Способ по п.1 или 2 или п.3, отличающийся тем, что полученные пиломатериалы сортируют по геометрическим параметрам.

6. Способ по п.1 или 2 или п.3, отличающийся тем, что полученные пиломатериалы сортируют в соответствии с расположением относительно радиуса лесоматериала, получая при этом щитовую пилопродукцию с варьируемыми качественными характеристиками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов.

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. .
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх