Зажимное устройство

Изобретение относится к зажимным устройствам, хомутам. Зажимное устройство содержит разрезное кольцо с отогнутыми концами и фиксирующий элемент, по меньшей мере, с двумя парами прорезей. Прорези выполнены с возможностью размещения в них и фиксации отогнутых концов разрезного кольца. Расстояние между прорезями одной пары отличается от расстояния между прорезями другой пары, т.е. расстояния между прорезями в разных парах разные. Фиксирующий элемент может быть выполнен в виде многогранника, в частности в виде куба, при этом пары прорезей могут быть выполнены на одной грани фиксирующего элемента. В отогнутых концах разрезного кольца и фиксирующем элементе могут быть выполнены отверстия для размещения крепежного средства. Зажимное устройство характеризуется высокой технологичностью, простотой конструктивного выполнения и универсальностью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к зажимным устройствам (хомутам) и может быть использовано, например, для фиксации элементов водосточных труб и фитингов.

Известно устройство универсального хомута, содержащего шарнирно соединенные звенья (Свидетельство на полезную модель №33391, публ. от 20.10.2003). Данный хомут имеет сложное конструктивное выполнение и низкую технологичность.

Аналогом заявленного изобретения является зажимное устройство, содержащее разрезное кольцо с отогнутыми концами и фиксирующий элемент (Авторское свидетельство СССР №1328590, публ. от 07.08.1987). Известное зажимное устройство также характеризуется сложным конструктивным выполнением и низкой технологичностью.

Задачей заявленного изобретения является создание зажимного устройства, характеризующегося высокой технологичностью, обеспечивающей удобство в эксплуатации при простом конструктивном выполнении. В качестве одного из технических результатов можно отметить универсальность зажимного устройства, позволяющего фиксировать элементы с различной степенью жесткости не только в зависимости от их размеров, но и в зависимости от их функционального назначения (трубы, фитинги).

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что зажимное устройство содержит разрезное кольцо с отогнутыми концами и фиксирующий элемент, по меньшей мере, с двумя парами прорезей. Прорези выполнены с возможностью размещения в них и фиксации отогнутых концов разрезного кольца. Расстояния между прорезями, по меньшей мере, в двух парах (при количестве пар больше двух) разные, а именно: расстояние между прорезями, по меньшей мере, в одной из пар больше (или меньше), чем расстояние между прорезями, по меньшей мере, в одной другой паре.

Поставленная задача и технический результат достигаются также тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде многогранника, ребра которого могут быть скруглены, а, по меньшей мере, две пары прорезей выполнены, по меньшей мере, на одной грани фиксирующего элемента.

Поставленная задача и технический результат достигаются также тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде куба, ребра которого могут быть скруглены.

Поставленная задача и технический результат достигаются также тем, что в отогнутых концах и гранях фиксирующего элемента выполнены отверстия для размещения крепежного средства, в качестве которого может быть использован болт с гайкой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображены разрезное кольцо с фиксирующим элементом.

На фиг.2 изображен фиксирующий элемент, вид со стороны прорезей.

Зажимное устройство содержит разрезное кольцо 1 с отогнутыми концами 2 и фиксирующий элемент 3, по меньшей мере, с двумя парами прорезей 4. Фиксирующий элемент 3 может быть выполнен в виде многогранника, ребра которого могут быть скруглены, при этом по меньшей мере, две пары 4 прорезей выполнены, по меньшей мере, на одной грани фиксирующего элемента 3. Таким образом, возможно выполнение каждой пары прорезей 4 на разных гранях.

В конкретном конструктивном выполнении (см. фиг.2) количество пар равно двум: пара 5 и пара 6. Прорези 4 выполнены с возможностью размещения в них и фиксации отогнутых концов 2 разрезного кольца 1. Расстояние между прорезями 4 в паре 5 отличается от расстояния между прорезями 4 в паре 6, например больше (или меньше). При этом целесообразным представляется выполнение фиксирующего элемента 3 в виде куба, ребра которого скруглены. Прорези 4 обоих пар 5 и 6 выполнены на одной грани фиксирующего элемента 3, что значительно упрощает конструктивное выполнение элемента и обеспечивает удобство в эксплуатации. Расстояние между прорезями 4 выбирается с учетом фиксируемых зажимным устройством элементов, таких как трубы, фитинги. При этом при фиксации трубы необходимо обеспечить возможность ее перемещения под воздействием температурных факторов, а то время как фиксация фитингов должна быть более жесткой. Таким образом, при фиксации труб отогнутые концы 2 устанавливают на большем удалении друг от друга в прорезях 4 пары 5, а при фиксации фитингов отогнутые концы 2 устанавливают на меньшем удалении друг от друга в прорезях 4 пары 6.

Для удобства эксплуатации на гранях фиксирующего элемента 3 могут быть выполнены (нанесены) обозначения, показывающие, какая пара используется для фиксации труб, а какая для фиксации фитингов, что значительно облегчает сборку зажимного устройства. В отогнутых концах 2 и гранях фиксирующего элемента 3 выполнены отверстия 7 для размещения крепежного средства (не показано), в качестве которого могут быть использованы, например, болт или винт с гайкой.

1. Зажимное устройство, содержащее разрезное кольцо с отогнутыми концами и фиксирующий элемент, по меньшей мере, с двумя парами прорезей, выполненными с возможностью размещения в них и фиксации отогнутых концов, при этом расстояния между прорезями, по меньшей мере, в двух парах разные.

2. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде многогранника, а, по меньшей мере, две пары прорезей выполнены, по меньшей мере, на одной грани фиксирующего элемента.

3. Зажимное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде куба.

4. Зажимное устройство по одному из пп.1 или 2, отличающееся тем, что в отогнутых концах и гранях фиксирующего элемента выполнены отверстия для размещения крепежного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству управления быстроразъемной соединительной муфтой для транспортировки газообразной и(или) текучей среды. .

Изобретение относится к устройству или системе взаимной блокировки двух механических элементов, в частности двух механических элементов, образующих камеру для жидкости под давлением, которое стремится отделить их друг от друга.

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству. .

Изобретение относится к соединительному устройству, имеющему уплотнение. .

Изобретение относится к соединителю ленты шлангов, служащему для соединения секций ленты шлангов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к концевому соединению эластичного трубопровода, и может быть использовано в нефтяных и газовых скважинах в качестве насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к быстроразъемным муфтам. .

Изобретение относится к соединительной детали муфты трубопровода. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах. .

Изобретение относится к опорам трубопроводов

Изобретение относится к вставному соединению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроразъемным герметичным соединениям, и может быть использовано преимущественно при соединении крышки с цилиндром в транспортируемом изделии

Изобретение относится к постоянной опоре для смещающихся грузов, в частности для трубопроводов и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении методом холодной объемной штамповки деталей типа наконечник тормозных шлангов

Изобретение относится к области конструирования, строительства и эксплуатации надземного магистрального трубопровода, прокладываемого в районах вечномерзлых, пучинистых, просадочных грунтов и в сейсмических зонах
Наверх