Пассивная многослойная броня

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности к броневым конструкциям, состоящим из нескольких слоев и предназначенным для защиты от осколков и пуль стрелкового оружия, а также может быть использовано при конструировании бронетанковой, ракетной, инженерной техники, кораблей, в качестве брони для бронежилетов. Пассивная многослойная броня, содержащая последовательно расположенные слои и наполнитель, отличается тем, что она содержит параллельно расположенные слои плоской пластины толщиной 1 мм и гофрированные слои высотой 10 мм и толщиной 1 мм, выполненные с возможностью изменения направления. Техническим результатом изобретения является повышение защитных свойств брони, уменьшение веса конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности к броневым конструкциям, состоящим из нескольких слоев и предназначенным для защиты от осколков и пуль стрелкового оружия.

Изобретение может быть также использовано при конструировании бронетанковой, ракетной, инженерной техники, кораблей в качестве брони для бронежилетов.

Известны различные виды многослойной брони, имеющие особую конфигурацию (Патент №2210718, 1998 г.), композитную основу (заявка №2007102646/02, 2007 г.; Патент №2064647, 1993 г.; Патент №2177137, 2000 г.).

Известна также пассивная многослойная броня (Патент №93031584, 1993 г.), состоящая из несущих слоев и промежуточных слоев сотовой конструкции.

Наиболее близким аналогом является слоистая броня (заявка №93051797, 1993 г.), в которой слои из алюминиевого сплава чередуются со слоями из титанового сплава.

Недостатками вышеуказанных слоев является неоптимальное соотношение слоев, вес конструкции, а также защитные свойства брони.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Изобретение направлено на повышение защитных свойств брони, уменьшение веса конструкции.

Для решения поставленной задачи предложена пассивная многослойная броня, внутренние слои которой состоят из плоской пластины и гофрированных слоев.

Технический результат в том, что предложенная конструкция позволяет погасить энергию и изменить направление движение высокоскоростного тела за счет возможности сдвига гофрированных слоев.

Сущность изобретения состоит в том, что пассивная многослойная броня, содержащая последовательно распложенные слои и наполнитель, отличается тем, что содержит параллельно расположенные слои в виде плоской пластины толщиной 1 мм и гофрированные слои высотой 10 мм и толщиной 1 мм, выполненные с возможностью изменения направления.

В качестве наполнителя могут быть использованы любые наполнители, например алюминиевый сплав (или сталь 3).

На фиг.1 представлен фрагмент брони, состоящий из плоской пластины 1, последующих гофрированных слоев 2 и наполнителя 3.

На фиг.2 схематически показана возможность погашения высокоскоростного тела (4) и изменения движения направления. Были проведены пулевые испытания на стенде НПО специальных материалов.

Пример 1. Высота гофра (сталь) 10 мм, толщина 1 мм. Пластина толщиной 1 мм, наполнитель алюминий (шарики диаметром 9 мм). Общая толщина 11 мм. Скорость пули 290 м/с (Пистолет ПМ), расстояние 4 м, отклонение 30°.

Пример 2. Пластина только с наполнителем из алюминия, гофр из стали толщиной 0,1 мм, высота гофра 3 мм. Толщина пластины 10 мм. Отклонение пули 10°, пластина не пробита, пуля на глубине

Пример 3. Толщина пластины 10 мм (алюминиевый наполнитель). Гофр в середине высотой 10 мм. Отклонение пули 60°, застряла на контактной зоне наполнитель - ниспадающая плоскость гофра.

Пример 4. Пластина толщиной 12 мм, наполнитель алюминий, гофр в середине высотой 10 мм. Отклонение пули 60°, пуля застряла на контактной зоне наполнитель - ниспадающая плоскость гофра.

Пример 5. Автомат АКМ. Скорость пули 1200 м/сек, расстояние до образца 15 мм.

Пластина толщиной 12 мм, наполнитель алюминий, высота гофра 10 (сталь толщиной 1 мм). Отклонение 35°. Пуля застряла на границе между наполнителем и ниспадающей поверхностью гофра. То же с плоской пластиной толщиной 1 мм. Полный пробой. Диаметр пули (калибр) 5,62 мм.

Из проведенных опытов видно, что высота гофра 10 мм, толщина 1 мм, а толщина плоской пластины 1 мм являются оптимальным вариантом.

Пулевые испытания, проведенные на стенде НПО, показали, что заявленное изобретение промышленно применимо, т.к. подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов и способствует решению поставленной задачи.

Пассивная многослойная броня, содержащая последовательно расположенные слои и наполнитель, отличающаяся тем, что она содержит параллельно расположенные слои плоской пластины толщиной 1 мм и гофрированные слои высотой 10 мм и толщиной 1 мм, выполненные с возможностью изменения направления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения воздействия ударной волны ядерного взрыва на бронетанковое вооружение и технику. .

Изобретение относится к нелетальному оружию, предназначенному для дистанционного набрасывания обездвиживающей сети при задержании нарушителей охраняемой территории или нарушителей общественного порядка.

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий в виде волокон, нитей, пленок из гетероциклических ароматических полиамидоимидов, содержащих бензимидазольные фрагменты, и может быть использовано для производства тканей специального назначения или композиционных материалов.

Изобретение относится к области вооружения, к устройствам, обнаруживающим выстрел из любого огнестрельного оружия в просматриваемой области на дальности прямой видимости и определяющим координаты места этого выстрела: величину наклонной дальности LH , азимут , угол места .
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для объективной оценки принадлежности, находящейся в пределах прямой видимости абонента. .
Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способам борьбы с бронеобъектами. .

Изобретение относится к средствам защиты и может использоваться в оборонной промышленности для создания средств защиты людей и техники от действия механических средств поражения.
Изобретение относится к травмозащитному пакету и может быть использовано для изготовления изделий для защиты тела, в частности пуленепробиваемого жилета. .

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от воздействия импульсных сосредоточенных поражающих элементов, от таких, как например, пули стрелкового оружия калибра 5,45-12,7 мм, с начальной скоростью пули до 1000 м/с, а также холодного оружия

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия, различных пуль короткоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам для персональной защиты

Изобретение относится к системам береговой обороны и может быть использовано для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей), подводным лодкам и летательным аппаратам при защите побережья

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет

Изобретение относится к области доставки бронетехники в зону боевых действий с использованием десантных кораблей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях
Наверх