Способ телекоммуникации, способ управления перерегистрацией cim-карты и система телекоммуникации

Изобретение относится к технике связи. Предложен способ телекоммуникации, включающий предоставление роуминга и перерегистрацию SIM карты при перемещении сотового телефона из области действия первой радиосети в область действия второй радиосети, осуществляемое виртуальным оператором сотовой связи, включающим серверы, подключенные к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервер-диспетчер, через сервер подключенный к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, которому сервер - диспетчер пересылает сообщение телефона с данными о второй радиосети; причем, если сервер виртуального оператора сотовой связи не подключен к коммутатору базового оператора второй радиосети, то во второй радиосети телефон использует роуминг, в противном случае после перерегистрации SIM карты телефон временно использует вторую радиосеть как домашнюю. Технический результат заключается в обеспечении возможности частичного отказа от роуминга. 3 н.и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретения относятся к способам и системам телекоммуникации с использованием сотовых телефонов.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен патент США US 6603968 от 05.08.2003, в котором описан способ телекоммуникации, включающий предоставление роуминга и перерегистрацию SIM карты при перемещении сотового телефона из области действия первой радиосети в область действия второй радиосети. Этот известный способ является прототипом для заявленного способа телекоммуникации. Недостатком этого способа является то, что он не предусматривает возможность отказаться от роуминга, по крайней мере, при нахождении телефона в области действия некоторых радиосетей, а использует перерегистрацию SIM карты в рамках роуминга.

Из уровня техники известен патент Великобритании GB 2378097 от 29.01.2003, в котором описан способ управления перерегистрацией SIM карты при перемещении сотового телефона из области действия одной радиосети в область действия другой радиосети. Этот известный способ является прототипом для заявленного способа управления перерегистрацией SIM карты. Недостатком этого способа является то, что он предусматривает управление перерегистрацией SIM карт только для случая, когда радиосети имеют единое управление и единого собственника.

В патенте Великобритании GB 2378097 от 29.01.2003 описана система телекоммуникации, включающая несколько радиосетей и сотовые телефоны и предусматривающая перерегистрацию SIM карты телефона, перемещающегося из области действия одной радиосети в область действия другой радиосети. Эта известная система является прототипом для заявленной системы телекоммуникации. Недостатком этой системы является то, что в ней предусмотрено управление перерегистрацией SIM карт только для случая, когда радиосети имеют единое управление и единого собственника.

Раскрытие изобретений

Техническим результатом, на достижение которого направлены заявленные изобретения, является полный или частичный отказ от роуминга, благодаря MVNO (mobile virtual network operator) - виртуального оператора сотовой связи, использующего существующую инфраструктуру других операторов (базовых), но самостоятельно продающего услуги. Виртуальный оператор сотовой связи совместно с базовым оператором использует его радиосеть и коммутаторы. Использование виртуального оператора сотовой связи одновременно в различных странах позволяет отказаться от роуминга в этих странах и, соответственно, сократить затраты абонента в несколько раз.

Дополнительным техническим результатом в первом изобретении является оптимизация роуминга в радиосети, к которой не подключен виртуальный оператор, за счет перерегистрации SIM карты в наиболее близкой к ней радиосети, к которой подключен виртуальный оператор и для которой роуминг будет наиболее выгоден.

Указанные технические результаты достигаются в способе телекоммуникации, включающем предоставление роуминга и перерегистрацию SIM карты при перемещении сотового телефона из области действия первой радиосети в область действия второй радиосети, при этом управление перерегистрацией SIM карты осуществляется виртуальным оператором сотовой связи, включающим серверы, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервер-диспетчер, через сервер, подключенный к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, которому сервер-диспетчер пересылает сообщение телефона с данными о второй радиосети; причем, если сервер виртуального оператора сотовой связи, которому сервер-диспетчер переслал сообщение телефона, не подключен к коммутатору базового оператора второй радиосети, то во второй радиосети телефон использует роуминг, а если подключен, то после перерегистрации SIM карты телефон временно использует вторую радиосеть как домашнюю.

Указанные технические результаты достигаются также в способе управления перерегистрацией SIM карты при перемещении сотового телефона из области действия одной радиосети в область действия другой радиосети, который осуществляется виртуальным оператором сотовой связи, использующим серверы, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервер-диспетчер, который получает и распределяет запрос каждого телефона о перерегистрации SIM карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора той радиосети, данные о которой сообщил телефон.

Сервер-диспетчер при этом может вести учет регистрации телефонов во всех радиосетях, к которым подключены серверы оператора сотовой связи.

Указанные технические результаты достигаются также в системе телекоммуникации, включающей несколько радиосетей и сотовые телефоны, предусматривающая перерегистрацию SIM карты телефона, перемещающегося из области действия одной радиосети в область действия другой радиосети, и дополнительно включающей виртуального оператора сотовой связи с серверами, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервером-диспетчером, соединенным каналами связи с каждым из других серверов виртуального оператора сотовой связи и выполненный с возможностью приема и пересылки запросов телефонов о перерегистрации SIM карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора радиосети.

Сервер виртуального оператора сотовой связи может быть подключен к коммутатору базового оператора каждой радиосети, тогда сервер-диспетчер выполнен с возможностью приема и пересылки запросов телефонов о перерегистрации SIM карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора радиосети, данные о которой содержатся в запросе телефона.

Система может включать несколько виртуальных операторов сотовой связи со своими серверами, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и своим сервером-диспетчером, соединенным каналами связи с каждым из других серверов и выполненным с возможностью приема и пересылки запросов телефонов о перерегистрации SIM карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора радиосети.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена система телекоммуникации с виртуальным оператором сотовой связи.

На фиг.2 и фиг.3 представлена таблица учета регистрации телефонов сервером виртуального оператора сотовой связи, подключенного к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, для которых эта радиосеть является «гостевой».

Лучшие варианты использования изобретений

Использование изобретений позволяет управлять телекоммуникациями при нахождении абонента в различных странах в зоне действия различных радиосетей. Известно использование виртуального оператора сотовой связи совместно с радиосетью базового оператора (например, «Корбина Телеком», «Matrix Telecom» и «А-Мобайл»). В отличие от этих известных использований виртуального оператора в заявленном изобретении предлагается использовать систему виртуального оператора сотовой связи, работающего одновременно совместно с различными базовыми радиосетями.

Система единого виртуального оператора согласно изобретению управляет телекоммуникациями своих абонентов, перемещающихся из одной страны в другую - из зоны действия одной радиосети в зону действия другой радиосети. Для этого телефон, точнее его SIM карта, содержит базу данных по радиосетям базовых операторов и может идентифицировать радиосети, к коммутаторам которых подключен сервер виртуального оператора.

Кроме того, необходимо осуществлять обмен сообщениями непосредственно между сервером-диспетчером виртуального оператора и сотовым телефоном - абонентом. Такая техническая возможность существует, например, в виде коротких SMS сообщений, которые сотовый телефон направляет непосредственно на сервер-диспетчер виртуального оператора и получает от него.

На фиг.1 представлена система телекоммуникации с виртуальным оператором сотовой связи, где 1, 2 и 3 - коммутаторы различных базовых операторов сотовой связи, а 4,5 и 6 радиосети этих базовых операторов. 7 и 8 - серверы виртуального оператора сотовой связи, подключенные к коммутаторам 1 и 2. 9 - сервер-диспетчер виртуального оператора сотовой связи, связанный каналами связи с серверами 7 и 8. Телефон (терминал сотовой связи) 10 находится в зоне действия радиосети 5, куда он переместился из зоны действия его домашней радиосети 4. При обнаружении телефоном 10 того, что он находится вне зоны действия радиосети 4 и в зоне действия радиосети 5, телефон 10 посылает SMS сообщение серверу-диспетчеру 9 с данными (Network ID), идентифицирующими радиосеть 5. Сервер-диспетчер 9 пересылает данные, идентифицирующие телефон 10, серверу 8, который во взаимодействии с коммутатором 2 и радиосетью 5 базового оператора сообщает телефону 10 новые данные для перерегистрации его SIM карты, чтобы радиосеть 5 была для него домашней на время его нахождения в ней.

При перемещении телефона 10 в зону действия радиосети 6 телефон 10 посылает SMS сообщение серверу-диспетчеру 9 с данными (Network ID), идентифицирующими радиосеть 6. Сервер-диспетчер 9 определяет, для какой из радиосетей (в данном случае, из двух радиосетей - 4 и 5), используемой в качестве домашней для телефона 10, роуминг в радиосети 6 будет выгодней. Затем сервер-диспетчер 9 пересылает данные, идентифицирующие телефон 10, серверу, который во взаимодействии с коммутатором выбранной радиосети сообщает телефону 10 новые данные для перерегистрации его SIM карты. После этого телефон 10 использует роуминг для работы в радиосети 6.

При управлении виртуальным оператором телекоммуникациями выполняются следующие операции:

Операция 1: сотовый телефон из обычных радиопередач радиосетей получает данные о сетях (Network ID) и обнаруживает, что находится вне домашней сети.

Операция 2: сотовый телефон из сравнения данных обнаруженных сетей с данными о сетях в своей базе данных определяет, к какой из гостевых сетей подключен сервер виртуального оператора.

Операция 3: сотовый телефон передает виртуальному оператору данные о гостевой сети по любому из доступных транспортных протоколов, таких как USSD (если есть договоренность), SMS и GPRS.

Операция 4: виртуальный оператор передает телефону IMSI и MSISDN, а также Kei и др., относящиеся к сети, данные о которой передал телефон.

Операция 5: СИМка сотового телефона прописывает новые IMSI и MSISDN (Kei и др.) и перезагружается.

Операция 6: сотовый телефон обменивается сообщениями с виртуальным оператором (гостевой сети), подтверждающими регистрацию, т.е., что эта сеть стала новой временной домашней радиосетью.

Операция 7: сервера виртуального оператора обмениваются информацией с сервером-диспетчером о перерегистрации телефона для обеспечения прохождения вызовов из зоны действия одной радиосети в зону действия другой.

На фиг.2 и фиг.3 представлена таблица учета регистрации телефонов сервером виртуального оператора сотовой связи, подключенного к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, для которых эта радиосеть является «гостевой». Понятно, что учет представлен в виде таблицы для наглядности, на самом деле форма его ведения сервером другая.

На фиг.2 в первой колонке располагаются номера телефонов, соответствующие их «домашней регистрации», например у базовых операторов II и III, которые сообщены сервером-диспетчером данному серверу. В соответствии с этими сообщениями во второй колонке таблицы сервер активирует номера телефонов базового оператора I, к коммутатору которого он подсоединен.

После того, как телефон будет перемещен в зону действия другой радиосети, например базового оператора IV, сервер-диспетчер сообщит об этом серверу, таблица учета которого рассматривается, и номера телефонов, как показано на фиг.3, во второй колонке будут деактивированы, а номера из первой колонки переместятся в колонку соответствующего базового оператора. Впоследствии при повторном перемещении этих телефонов в зону действия базового оператора I им снова будут присвоены номера, т.е. номера телефонов во второй колонке будут активированы.

Каждый сервер виртуального оператора ведет подобный учет, и данные учета передает на сервер-диспетчер. Сервер-диспетчер таким образом хранит информацию о каждом телефоне виртуального оператора сотовой связи.

1. Способ телекоммуникации, включающий предоставление роуминга и перерегистрацию SIM-карты при перемещении сотового телефона из области действия первой радиосети в область действия второй радиосети, отличающийся тем, что управление перерегистрацией SIM-карты осуществляется виртуальным оператором сотовой связи, включающим серверы, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервер-диспетчер, через сервер подключенный к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, которому сервер-диспетчер пересылает сообщение телефона с данными о второй радиосети, при этом, если сервер виртуального оператора сотовой связи, которому сервер - диспетчер переслал сообщение телефона, не подключен к коммутатору базового оператора второй радиосети, то во второй радиосети телефон использует роуминг.

2. Способ управления перерегистрацией SIM-карты при перемещении сотового телефона из области действия одной радиосети в область действия другой радиосети, отличающийся тем, что управление перерегистрацией SIM-карт осуществляется виртуальным оператором сотовой связи, использующим серверы, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервер-диспетчер, который распределяет запрос каждого телефона о перерегистрации SIM-карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора той радиосети, данные о которой сообщил телефон.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что сервер-диспетчер ведет учет регистрации телефонов во всех радиосетях, к которым подключены серверы оператора сотовой связи.

4. Система телекоммуникации, включающая несколько радиосетей и сотовые телефоны, предусматривающая перерегистрацию SIM-карты телефона, перемещающегося из области действия одной радиосети в область действия другой радиосети, отличающаяся тем, что дополнительно включает виртуального оператора сотовой связи с серверами, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей, и сервером-диспетчером, соединенным каналами связи с каждым из других серверов виртуального оператора сотовой связи и выполненный с возможностью приема и пересылки запросов телефонов о перерегистрации SIM-карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора радиосети.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что сервер виртуального оператора сотовой связи подключен к коммутатору базового оператора каждой радиосети и сервер-диспетчер выполнен с возможностью приема и пересылки запросов телефонов о перерегистрации SIM-карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора радиосети, данные о которой содержатся в запросе телефона.

6. Система по п.4, отличающаяся тем, что включает несколько виртуальных операторов сотовой связи со своими серверами, каждый из которых подключен к коммутатору базового оператора одной из радиосетей и своим сервером-диспетчером, соединенным каналами связи с каждым из других серверов и выполненным с возможностью приема и пересылки запросов телефонов о перерегистрации SIM-карты на сервер, подключенный к коммутатору базового оператора радиосети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу и терминалу для установления сеанса многоточечной полудуплексной связи (РТ-сеанс) (Push to "Нажми, чтобы ") в услуге на основе протокола установления сеанса связи (SIP).

Изобретение относится к кодированию видео и, более конкретно, к способам адаптации скорости кодирования видео к состояниям обратной линии связи. .

Изобретение относится к способу и устройству для управления меню в мобильном коммуникационном устройстве. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системе IP-мультимедиа. .

Изобретение относится к способу и устройству для управления меню в мобильном коммуникационном устройстве. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к мобильным коммуникационным устройствам, в частности, имеющим средства для улучшения разборчивости выводимых ими аудиосигналов в присутствии внешнего шума.

Изобретение относится к телефонии, в частности к аксессуарам, используемым в качестве держателя для мобильных телефонов. .

Изобретение относится к телефонии, в частности к аксессуарам, используемым в качестве держателя для мобильных телефонов. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системам связи. .

Изобретение относится к устройству мобильной связи с вращаемым средством ввода с обратной связью. .

Изобретение относится к области ввода данных, а именно, к устройству и способу ввода символов с помощью кнопочной панели с небольшим количеством клавиш, например, телефонной кнопочной панели
Наверх